Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Приватизация и ужесточение войны на Донбассе: неутешительное будущее Украины

Приватизация и ужесточение войны на Донбассе: неутешительное будущее Украины

Фото: DmyTo / Shutterstock.com

С приходом нового президента ситуация на Украине явно поменяется. Правда, учитывая последние заявления украинских политиков, ничего благоприятного там не предвидится.

По словам замглавы офиса президента Алексея Гончарука, грядущие экономические реформы включают в себя продажу железнодорожного транспорта, банков и других предприятий в частные руки.

«Банки следует продать в первую очередь. Когда мы продемонстрируем изменения в подходе к приватизации и продажи сельхозземель, когда мы привлечем пару крупных компаний для добычи природных ископаемых, все эти примеры дадут четкий сигнал, что правила изменились», - заявил он.

Другими словами, Украину распродают, реализовывая приватизацию. Так Зеленский дает понять Западу, что к сотрудничеству готов. Это и имел ввиду Гончарук, говоря о некоем «четком сигнале».

Многие западные организации требовали от Украины скорее начать реализовывать план приватизации. Это и энергсообщество ЕС, и Международный валютный фонд.

В прошлом году Киев посетил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован. Тогда он настоял на том, чтобы украинская сторона пересмотрела перечень объектов, которые могут пойти под приватизацию.

«Кто сказал, что железную дорогу нельзя приватизировать? Кто сказал, что таможня должна быть государственной? Кто сказал, что больницы, детские сады, школы, университеты должны быть государственными?», - заявил он тогда, четко давая понять, что всю Украину вполне можно распродать на радость западным бизнесменам.

Вот только самой Украине и ее жителям приватизация не принесет ничего хорошего. По сути, государством будут владеть иностранные предприниматели, наверняка приближенные правительствам других государств. США и Великобритания уже не раз пытались реализовать такую практику.

Тем временем на Украине уже вскоре собираются отменить мораторий на продажу земли, чтобы иностранцы могли ее покупать. Также Зеленский анонсировал, что в сентябре Киев заключит с МВФ новое соглашение.

Таким образом новые власти продолжают вгонять Украину в экономический угол. Но еще хуже другое. Первый заместитель прокурора страны Николай Голомша заявил, что войну на Донбассе можно решить только наиболее жестоким путем. Он предложил «убивать всех, кто взял в руки оружие».

Так что пока то, что делает Зеленский, едва ли можно назвать благом. Приватизация и митилитаризм – такое себе начало президентства в стране, охваченной кризисом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Rom69 1 августа 2019 09:35
+9
На Украине началась великая политическая грызня,не без хитрой помощи Путина. Ну а те камикадзе,которые рискнут купить землю в "этой благословенной стране" хочется напомнить крепкую хохляцкую пословицу :"Бачили очи,що куповали,-ешьте,хоть повылазьте!"
№2 Siveron 1 августа 2019 09:38
+5
А никто и не надеялся на клоуна,его задача исполнять репризы авторов.Распускать перья и надувать щеки,.
№3 S3H 1 августа 2019 09:40
+1
Статья ни о чем....
ПыСы.
У нас, в отличии от хохлов, давно разрешен оборот с/х земли. Единственное, её не может купить иностранец, но это легко обходится регистрацией в РФ юридического лица.
Почти все "государственные банки" давно торгуются на биржах...
Упор надо делать не на приватизации как на таковой, а на том кто после её реализации станет бенефициаром...
№4 SerVal-2 1 августа 2019 09:59
+4
А какие банки на Украине можно приватизировать? Они и так частные(кроме ЦБ).

Про приватизацию земли
Вся земля для с/х нужд давно уже в руках агрохолдингов и частных предпринимателей. Правда не в собственности, а в аренде по договорам со сроками на 25, 50 и даже 100 лет.

Остаётся только предложить арендаторам купить эту землю. Но им нет смысла покупать. Скорее всего, тут не обойдётся без принуждения. Ну и вряд ли народ будет счастлив от такой приватизации.
№5 Сергей_Варакин 1 августа 2019 10:01
+1
На месте запада я бы задумался, а стоит ли покупать придет президент, который скажет, все вокруг народное, все вокруг мое и прощай денежка. Русские, а хохлы тоже русские, но без башенные, такие не предсказуемые. Захотят продадут, захотят назад заберут.
№6 Kristina.Iv 1 августа 2019 10:20
+1
Кто сказал, что нельзя продать целую страну вместе с народом?!
№7 SerVal-2 1 августа 2019 10:27
+3
Тем временем,
*****
Депутат Верховной Рады Вадим Рабинович сообщил о грядущей денежной реформе и дал согласие занять место главы Центрального Банка. По словам Рабиновича, в каждой области будут печататься собственные деньги, которыми и будут выдавать зарплату. На западной Украине - "злотые", в Харькове - "рубли", в Днепропетровске - "шекели".
Политик также сообщил, что в связи с реформой, ЦБ ожидает небывалое поступление валюты.

*что будут печатать в Киеве, политик не сообщил.
*****
№8 Любопытный 1 августа 2019 10:56
0
«Кто сказал, что железную дорогу нельзя приватизировать? Кто сказал, что таможня должна быть государственной? Кто сказал, что больницы, детские сады, школы, университеты должны быть государственными?»

Лихо!
Украину распродают.

Самый богатый человек на Украине Ахметов. У него самая большая доля в энергетике страны. Его «Оппозиционный блок» в Раду не прошел. Если захотят экономику Украины перевести под управление ТНК (транснациональные корпорации), то возможен наезд на Рината. Активы Ахметова находятся на территории Украины, а это значит рабочие места. Да и самый крупный благотворительный фонд на Украине Ахметовский. И что лучше: национально ориентированный олигарх или ТНК?
№9 трастовый 1 августа 2019 12:35
+7
полностью согласен с мнением УВ.Автора!......от себя добавлю...презик и его команда,парламент получают АБСОЛЮТНУЮ власть в стране!..государство укрина из парламентско-президентской формы правления превращается..превращается..превращается в автократию президента !!!!..уря!!!..теперь любой закон,который Коломойскому продиктуют иностранные партнеры ,будет тут же передан вазелину..и назавтра будет проголосован в курятни..парламенте!!))....ЗАДАЧИ госдепа и МВФ:приватизация стратегических объектов----укрзализница,газодобывающий комплекс,порты Одессы и Ильичевска,..закон о свободном рынке земли для иностранных компаний.....все!))..приехали!..поздравляю 43% избирателей,проголосовавших за парию "слуга народа"!...уря!!!
№10 Retirado 1 августа 2019 13:34
+1
Тотальная приватизация может преследовать две цели:
- создание сообщества иностранных инвесторов, кровно заинтересованных в сохранении существования Украины в её нынешнем виде, а, значит, своих вложений и доходов от них.
-личное обогащение.
№11 кирил 1 августа 2019 20:03
0
"С приходом нового президента ситуация на Украине явно поменяется"-вы это серьезно? shok -она уже поменялась-была одна рожа-теперь другая biggrin