Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Болгарский флюгер и русский Алёшка

Болгарский флюгер и русский Алёшка

Фото: eivanov / shutterstock.com

Почему София отворачивается от России и тяготеет к союзу с Западом.

Болгария продолжает считать политику России «угрозой безопасности» и евроатлантического единства. Об этом свидетельствует доклад о состоянии национальной безопасности Болгарии за 2018 год, подготовленный правительством этой страны. В документе говорится о том, что Москва активно использует гибридные операции и угрозы «применения военной силы при защите своих интересов».

В Софии раскритиковали позицию РФ по Азовскому морю и инциденту в Керченском проливе, когда были задержаны украинские моряки. Болгарское правительство недовольно стремлением Москвы «утвердить себя в качестве военного и политического фактора в региональном и глобальном масштабе».

«Продолжающееся интенсивное усиление и модернизация военных способностей России на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая прилегающие акватории, углубило геостратегический и военный дисбаланс в Черноморском регионе», — утверждают в Софии.

Подготовленный правительством Болгарии доклад мало чем отличается от подобных документов других стран-членов НАТО и ЕС. Однако если выводы, прописанные в нём, будут претворяться каким-либо образом в жизнь, то РФ придётся принять ответные меры.

Последние два года отношения Москвы и Софии переживают своеобразный ренессанс. Он связан с приходом к власти генерал-майора ВВС в запасе Румена Радева. Он неоднократно заявлял о необходимости тесного диалога с Россией. Одна из причин — деградация парка боевой авиации, который состоит из 12 штурмовиков Су-25 и дюжины МиГ-29.

За 15 лет пребывания в НАТО западные партнёры не помогли Софии привести вооружённые силы в более-менее боеспособное состояние. Из-за слабой экономики собственные финансовые возможности Болгарии крайне ограничены. Вот и приходится этой балканской стране закупать в РФ комплектующие для поддержания в лётной годности советских истребителей и штурмовиков.

Однако неправильно изображать Софию жертвой циничной политики «старших» государств в евроатлантическом блоке. В ЕС и НАТО Болгарию никто насильно не загонял. Это был добровольный выбор руководства и народа страны. Очевидно, что болгары надеялись на большее, но в итоге не добились существенных успехов ни в развитии экономики, ни в строительстве армии.

Гипотетически Россия может стать для Софии своеобразной альтернативой союзу с Западом. Смогла же Турция, оставаясь в рамках Североатлантического договора, договориться с РФ о поставках ЗРК С-400 и запуске газопровода.

Например, в 2018 году Болгария официально заявила о желании подключиться к развитию проекта «Турецкий поток». София рассчитывает превратиться не только в крупного потребителя отечественного газа, но и получить статус транзитёра топлива в Сербию, Венгрию, Словакию и Австрию.

Казалось бы, какие могут быть препятствия в реализации взаимовыгодного проекта, который в Софии уже называют «Балканский поток»? Необходимо помнить, что Болгария уже меняла свою точку зрения по вопросу о строительстве российского газопровода в Южную Европу.

Так, в 2014 году София уступила давлению Запада и отказалась от участия в «Южном потоке», который превращал Болгарию в крупного транзитёра отечественного топлива. Одна ветка потока должна была уйти в Грецию и Италию, вторая — в Сербию, Венгрию и Австрию.

Спустя пять лет София даёт понять, что готова к реализации аналогичного по сути проекта, но стоит ли Москве вновь доверять Болгарии? Как поведёт себя эта страна, если Радева на посту президента сменит ставленник США или на главу государства окажут (как любят говорить в России) «беспрецедентное давление»?

Болгария ведёт себя как флюгер на протяжении всей истории наших отношений. Когда болгарам требуется помощь, они ратуют за развитие отношений с Россией, вспоминают о культурно-религиозной общности двух народов (практически идентичная письменность, устная речь, православие). Но, если о гарантированной поддержке просит наша страна, то болгары предпочитают придерживаться нейтралитета или переходить на сторону противника. Здесь уместен небольшой экскурс в историю.

Благодаря русско-турецкой войне 1877-1878 годов Болгария смогла обрести независимость от Османской империи, сбросив длившееся почти пять веков турецкое иго. Однако в Первой мировой войне София выступила на стороне Германии, Австро-Венгрии, Италии и, казалось бы, ненавистной Турции, которая поддержала Тройственный союз.

Во Второй мировой войне Болгария заняла выжидательную позицию. Когда чаша склонялась в немецкую сторону, София пропустила через свою территорию войска вермахта, которые вторглись в Югославию. Вслед за этим Болгария объявила войну США и Великобритании. С Москвой София предпочитала не ссориться, но такой ненадёжный «партнёр» был для СССР не хуже врага.

В 1941 году Болгария окончательно стала сателлитом нацистской Германии. Отношения с Берлином были разорваны только летом 1944 года, когда исход войны был предрешён. Но может быть болгарский народ мужественно сопротивлялся немецкому влиянию и боролся за свержение лояльного нацистам правительства?

Отнюдь. В Болгарии не были сильны ни партизанское, ни коммунистическое движения. Софию вполне устраивало положение дел, когда она молча наблюдала за смертельной схваткой двух блоков.

В октябре 1944 года после вхождения Красной армии Болгария объявила о вступлении в войну против Германии. С окончанием мясорубки страна подчинилась главному победителю — СССР. В Болгарии был установлен социализм марксистского толка.

Существование в рамках «системы мирового социализма» принесло Софии немало благ. Болгария из аграрного наконец-то превратилась в индустриальное государство. Огромную положительную роль в экономике страны сыграл Советский Союз, поставлявший «братской народной республике» промышленное сырьё по заниженным ценам.

Кроме того, сотрудничество с СССР усилило обороноспособность государства. Щедрая Москва передала Софии технологии производства автоматов, пулемётов, винтовок, гранатомётов, миномётов и боеприпасов к ним, а также некоторых видов бронетехники. Болгария получила возможность обеспечивать себя практически всем необходимым лёгким вооружением.

Доля советского вооружения в армии Болгарии по-прежнему достигает 70-80%. Достаточно сказать, что Сухопутные войска страны по-прежнему используют АК, РПГ-7, тактические ракетные комплексы, от которых отказались почти все государства Восточной Европы. У современной Софии просто не хватает денег на массовую закупку даже поддержанного западного оружия, включая стрелковое.

Тем не менее на советских производственных линиях Болгария неплохо зарабатывает. Настоящим подарком для Софии стала война в Сирии и Ираке. Оружие и боеприпасы покупают официальный Багдад и посредники из Саудовской Аравии и США, которые потом переправляют его ближневосточным боевикам. Пик продаж пришёл на 2017 год — София продала вооружения на 1,2 миллиарда евро.

Таким образом болгары фактически снабжают оружием противоборствующие стороны: иракскую армию и противостоящих ей исламистов, которые бесконтрольно перетекают через сирийскую границу и обратно. Очевиден и тот факт, что болгарское оружие используется против российской группировки в Сирии.

Но вместо того, чтобы умолчать о подобных «достижениях» и втихую продавать оружие, подсчитывая сверхприбыль, правительство Болгарии не стесняется публично хвастаться растущим спросом на военную продукцию.

Заметим, что советские автоматы, гранатомёты и боеприпасы выпускаются без лицензий и разрешений со стороны правообладателя, то есть РФ. Корпорация «Ростех» неоднократно сетовала на то, что многие восточноевропейские предприятия бесконтрольно пользуются советскими производственными линиями. Однако Москва ни разу не поднимала этот вопрос на официальном уровне, не обращалась в суды, не требовала хоть какой-то ренты за нахальное использование подаренных в годы холодной войны технологий.

Между тем в Болгарии, как в других странах бывшего соцлагеря, принята негативная оценка послевоенного периода. София считает, что в 1945-1980-е годы была лишена независимости. При этом болгары не любят вспоминать, что в течение полувека до «потери суверенитета» они были вассалами Германии. Да и сейчас… Как будто гордая София без оглядки на Запад способна принимать стратегически важные решения.

К России у болгар сохраняется двойственное отношение. «Братушки» искренне ценят вклад русского Алёшки в становлении государства и его бессмертный подвиг на Шипкинском перевале. Но роль советского солдата в деоккупации страны от нацистов замалчивается. Болгария бережёт памятники русским воинам, воевавшим в 1877-1878 годы, но постепенно избавляется от монументов Красной армии.

К России у болгар сохраняется двойственное отношение. «Братушки» искренне ценят вклад русского Алёшки в становлении государства и его бессмертный подвиг на Шипкинском перевале. Но роль советского солдата в деоккупации страны от нацистов замалчивается. Болгария бережёт памятники русским воинам, воевавшим в 1877-1878 годы, но постепенно избавляется от монументов Красной армии.

Степан Зайцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Ьфыеук 27 июля 2019 21:06
+22
а мы всё им верим:) ничему нас история не учит, не братушки они нам
№2 mihha1979 27 июля 2019 22:04
+10
Цитата: Ьфыеук
а мы всё им верим:) ничему нас история не учит, не братушки они нам

Ещё и кормили и в людьми сделали после турок.
№3 S-E-R-G 27 июля 2019 22:44
+21
А зачем болгарам доверять. Хотят быть транзитёром газа, пусть будут, если это нам выгодно. Но строить газопровод братушки должны будут за свои. Всё до последнего болта. А потом только можно и речь вести о поставках газа. А то ... согласны они... И чо?
№4 SerVal-2 28 июля 2019 02:52
+9
Цитата: S-E-R-G
Но строить газопровод братушки должны будут за свои. Всё до последнего болта.

Денег на болт болгары может и наберут, а на газопровод - это вряд ли.
smile
№5 S-E-R-G 29 июля 2019 09:26
+2
Вот на что наберут, то и построят. А они опять захотели халявы. Вы нам постройте, вы нам дайте, а мы решим...
№6 Walter 28 июля 2019 15:47
+2
И,не научит!!! Надо ценить НАСТОЯЩИХ друзей и,всячески-поддерживать! А,ЭТИ,так же как и пшеки,всегда продадут! Народ-хороший,власти-подонки.Впрочем как и во многих других странах
№7 кирил 27 июля 2019 21:14
+16
Болгары-политические проститутки, как и хохлы.
№8 mrHoly 27 июля 2019 21:31
+14
Болгарское правительство недовольно стремлением Москвы «утвердить себя в качестве военного и политического фактора в региональном и глобальном масштабе».

...а мне это понравилось...да если бы Россия не утвердила себя в качестве военного фактора, где бы вы были, "братушки"-турецкие подданные?! и чем отплатили?! с гнильцой народец, больше спасать не будем!!!
№9 Д.Людмила 28 июля 2019 21:04
+3
Вот по этой причине, я и продала аппартаменты в Варне, в 2015 году. И место шикарное и квартира, но... стало противно! Пока жрут за твой счет, улыбаются, а отвернулся и говном поливают. Как раз и показали себя, во всей красе, после государственного переворота на Украине. Даже памятники обгадили, так тяжело видеть было, у нас в Бризе (Варна) есть памятник (монумент) болгаро-советской дружбы, весь обваливается, да еще и разрисовали всякой нечистью... Не все, конечно, мразота, есть и адекватные болгары, но таких, на мой взгляд, намного меньше... Даже ездить туда не хочу больше, вот плюнули в душу...
№10 кромвель 27 июля 2019 21:59
+14
Болгарин и предатель слова-синонимы. Проклинают оккупанта СССР, а втихаря ностальгируют по сытой жизни времён Тодора Живкова. Не страна,а жалкий лимитроф.
№11 mihha1979 27 июля 2019 22:00
+7
"Болгарское правительство недовольно стремлением Москвы «утвердить себя в качестве военного и политического фактора в региональном и глобальном масштабе».
------------------------------------------------------------------------------
Дрожи Москва. biggrin Как были их правители с весьма низкой социальной ответственностью почти во все времена,так такими остались.Короче проститутки,а по русски просто бл---ди.
№12 lehomor 28 июля 2019 13:49
+3
Цитата: mihha1979
Любая страна с населением менее 10 млн является географической точкой и ничего не решает. Но народ может выбрать с кем быть

"Народ может выбрать" Не смешите мои тапочки.Выбор зависит от промытости мозгов.А когда это доходит,то уже поздно.Хотели сто сортов колбасы-получите и весь мир пьёт ваши "злата бряг"Ах-ха чичасbiggrin
№13 orgonit7 28 июля 2019 01:22
+12
Любая страна с населением менее 10 млн является географической точкой и ничего не решает. Но народ может выбрать с кем быть. Пока с США и НАТО, ну и пусть получают натовским сапогом пока не надоест.
Все эти недостраны хотели как Польша на горбу ЕС в рай капитализма въехать. Но тут бац - кризис и деньги кончились, да и было ли желание у ЕС и США кормить этих захребетников, сомневаюсь. Их просто обманули, показав красивую витрину в Польше влив туда 160 млрд евро. Ни в них ни в Украину никто вливать не собирался. Посадили на натовскую цепь, сиди гавкай на Россию. Разрешат не умереть с голоду.
№14 pistimejamakarovna 28 июля 2019 06:56
+11
Крутятся в голове с десяток словечек, но пока не выбрала самое достойное ...
№15 АМП 28 июля 2019 08:23
+6
Цитата: Ьфыеук
не братушки

не братушки а проститутки !
----------
№16 dbrnjh25 28 июля 2019 08:39
+6
Почему София отворачивается от России и тяготеет к союзу с Западом.

ответ как всегда на поверхности!
потому что у запада больше денег! вот и весь ответ... запад тупо скупил всю Болгарскую элиту как стадо баранов на колхозном рынке... lols lols lols
№17 Кержак 28 июля 2019 09:05
+7
Да не было там никакого 500-летнего ига. Жили себе спокойно в Турции. Иго придумали потом, чтобы обосновать полученную из рук России независимость: типа мы теперь имеем право на независимость ибо терпели 500 лет.
Поганый народец, предавал Россию неоднократно и еще не один раз предаст.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№18 Sevstar55 28 июля 2019 09:29
+1
А по два раза повторять абзацы (последний, к примеру) - это такой тренд? Выгодно в материальном плане.
№19 Lang_Olier 28 июля 2019 15:38
0
Вертел я этих проституток на одном месте ...
----------
Не бойтесь когда я ругаюсь, кричу и выражаю свои эмоции, бойтесь когда я молчу…
Langolier Spiteful
№20 PlamenVarna 28 июля 2019 16:37
-1
вертушку сломаеш гад фашисткая
№21 PlamenVarna 28 июля 2019 17:45
-6
Варна
температура воздуха +25/+29
температура моря +25/+26
вода кристальная
пляж - из песка, не из бульiжника
девушки в бикини - на Золотьiе пески и городские пляжи Варньi.
количество девушек в монокини - русские, немки и т.д. - немерено
девушки без монокини, на нуди пляжах "Панорама", "Фичоза", "Галата", и куда попало (из тех же национальностей)
Так бьiло всегда, так и будет.
---
А у вас товадрьiщи каждое лето - летное обострение злости, понос и мочеизпускание.
Чтож ... карма каждого завистливого маразматика.
Плач и скрежет зубами.
Слюни.
И сопли.
Вьi просрали СЕВ, оттолкнули всех стран соц.содружества, рзогнали Варш.договора, наконец просрали и СССР и настроили против себя стран вашего союза. Всякие неовласовцьi и прочие фашистики скачут и майданят на ваших улицах ...
И что остается вам товадрьiщи? - бля, бля, бляяяяя - как вас предали, вокруг одни шпиеньi, посередине пятая колонна, а сверху колониальная администрация и президент, которьi не может изменить ету подпиносовскую колониальную конституцию, потомучто колониальная подпиндосовская конституция ему не позволяет.
Параграф -22.
---
Ривите товадрьiщи громче, нам всё равно.
А вам полегчает, честная пионерская.
fuck-you
№22 SerVal-2 29 июля 2019 00:42
+5
Цитата: PlamenVarna
А у вас товарищи каждое лето - летнее обострение злости..

Скоро у вас будет обострение.
Будете сидеть на нуди пляжах и смотреть как Германия 12 месяцев в году качает российский газ и получает деньги за транзит.
А Болгарии - фигушки. Сами отказалась.
smile
№23 Alex7381 28 июля 2019 18:24
+2
Никакой им помощи когда будут подыхать.