Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16357 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия рушит стратегические планы США и НАТО

Россия рушит стратегические планы США и НАТО

фото: Joseph Sohm / Shutterstock.com

Американский истеблишмент привык, что все идет по его планам. Вашингтон надеется и дальше командовать государствами на планете в своих интересах. Однако уже сейчас Россия вносит определенные коррективы в ситуации на мировой арене и рушит планы США и, как следствие, НАТО.

Новость о том, что в Анкару прибыли российские зенитно-ракетные комплексы С-400 не смолкает уже несколько дней. Американцы не находят себе место и судорожно то угрожают Турции, то собирают свои слова обратно. И как бы не сложилась ситуация в дальнейшем выиграет от этого Россия.

Турецкие власти уже заявили, что в случае санкционных мер со стороны Вашингтона Анкара закроет доступ американцам на военную базу Инжирлик. Помимо этого, зашли разговоры о том, что Турция перекроет пролив Босфор, связывающий Средиземное море и Черное море.

Формально Инжирлик – это база Североатлантического альянса. Но на самом деле она уже давно стала перевалочным пунктом ВС США. Она максимально удобна для американских военных, чтобы выполнять боевые вылеты в государства Ближнего Востока – Сирию, Иран, Ирак и т.д. Ближайшей альтернативной базой является греческая, однако она находится на приличном расстоянии и серьезно увеличит дальность полетов.

Если Вашингтон не захочет терять Инжирлик и возможность прохода по Босфору, то американцам придется «закрыть рот». Однако, зная нескромность Анкары, она уже в ближайшее время может заключить договор с Россией на поставку Турции Су-35. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже не раз заявлял о готовности предоставить российские истребители поколения 4++ партнерам. И это опять станет очередной победой Москвы над США и НАТО.

Не исключено, что Россия и Турция в перспективе могут договориться и о более доверительном сотрудничестве. Например, о поставках истребителей 5 поколения Су-57. И это, в свою очередь, вызовет эффект домино, которого опасаются в США. Ведь подобное «нахальное» поведение Анкары станет примером для всех участников НАТО.

Впрочем, есть у этого сотрудничества свои опасения. Вероятно, что представители США начнут называть партнерские отношения с Россией новым актом агрессии. Это приведет к новому пакету санкций в отношении Москвы и её партнеров. С другой стороны, запреты или объявление экономической войны могут также негативно отразиться на партнерстве Вашингтона с привычными государствами.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 20 июля 2019 18:00
+4
Прочитала на одном из братских по духу интернет-ресурсе ироничную статью, что европейцам впаривают мысль о том, что все успехи России за последнее десятилетие - лишь везение... Немудрено, ведь эти реальные достижения совершенно не вписываются в тот "нецивилизованный" образ России, которым втюхивают легковерным, но жадным гейропейцам... Видимо, и в США такое же происходит...

Широкие европейские и американские народные массы продолжают с изумлением смотреть сюрреалистическую для их продвинутого восприятия масштабную театральную постановку "Что-то пошло не так!"...
№2 shax 20 июля 2019 20:32
+9
"Раз-везение,два-везение,помилуй бог,надобно
и умение"-А.В.Суворов.Уже тогда,Европа объясняла
победы Суворова везением.
№3 Anza 21 июля 2019 13:59
-1
Хорошо, что успел прочитать ваш иронический каммент с фразой Суворова А.В.
Собирался эту же его фразу использовать. Умел Суворов лаконично сказать.
Да и многие из его мыслей подходят именно к сегодняшнему дню.
№4 mongoloid 21 июля 2019 22:03
0
У Орловского всегда все рушится! читать всем! чудовищно! шок! молния! – это значит, что старья натаскал у всех понемногу, снес яйцо и квохчет – налетай торопись покупай живопись
№5 Сигизмунд. 20 июля 2019 18:16
0
Трудно сказать,как будут развиваться дальше, события на мировой,политической арене,но на лицо все признаки слабости,штатников.Да в общем и не только их,а всего англосаксонского,западного мира.Как то, тревожно.Как говаривают,по моемому,китайцы,"не дай Бог,вам жить, во времена перемен".
№6 кирил 20 июля 2019 19:48
0
Россия рушит стратегические планы США? shok -самим не смешно?
№7 АМП 20 июля 2019 19:56
+4
Тебе в Ельцин центр.
----------
№8 Ивановский 20 июля 2019 21:54
+3
в ебн-центр очередь. первый - путин, второй - медведев, и далее по приближенности к царьку: чубайс, сечин, миллер и пр. уетень. (Заглавные буквы знаю, комп пропечатывает).
№9 счастливый_случай 21 июля 2019 09:24
+5
С утра до вечера в Сети, от ночи до утра
Испуганно моргающие* люди разоряются, кричат: Позор!
Остановитесь хоть на миг, не ищут от добра добра...
У Путина Вселенская ответственность и Личный, Страшный с Богом Договор.
Ругают слева, матерятся справа
Дурные люди- будет и на них управа
отец ваш дьявол. Что, вы, право
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№10 МКС 20 июля 2019 23:38
+2
Авторство Антона Орловского научился определять по одним только заголовкам и ещё ни разу не ошибся)
№11 Бийчанин 21 июля 2019 05:09
0
Цитата: МКС
Авторство Антона Орловского научился определять по одним только заголовкам и ещё ни разу не ошибся)

Я вот не глядя зашёл, потом только глянуть на автора допер.. :(