Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Зачем в США раздувают истерику вокруг «азиатского НАТО»

Зачем в США раздувают истерику вокруг «азиатского НАТО»

После того, как Китай добился статуса одной из первых экономик мира и получил полное право называться сверхдержавой, на Западе взглянули на него другими глазами. Уже не как на второсортную азиатскую страну, поставляющую на мировой рынок дешевую рабочую силу и столь же дешевые технологии, но как на противника, которого следует опасаться.

После этого в политической и военной верхушке начались разговоры о необходимости «противостоять китайской угрозе». Хотя, если смотреть на вещи объективно, агрессия и поступательные действия (тем более в отношении западных стран) никогда не были приоритетом Поднебесной. Традиционно в её военной доктрине упор делался на защиту собственного суверенитета. Тем более что сейчас у Китая есть такая потребность: вокруг него расположены сплошь американские союзники: Япония, Австралия и Индия.

На фоне этого желание Си Цзиньпина совместно с коллегами по АТЭС разработать «конструкцию безопасности» региона выглядит вполне естественным. Но только не для Запада, где в этом тут же усмотрели демонстрацию агрессии и обвинили Пекин в желании создать азиатскую версию НАТО. Это выглядит вдвойне странно, потому что форматы, занимающиеся коллективной безопасностью, в Азии были и раньше, но это не вызывало такого ажиотажа на Западе.

По мнению политолога Василия Кашина, о создании «азиатского НАТО» речи вообще не идёт. А все пересуды и паника – от непонимания специфики региона. «Люди используют готовые штампы, аналогии с холодной войной, которые в азиатском регионе просто не действуют», - подчеркивает эксперт.

Истеричную риторику США в адрес Китая эксперт связывает с их неспособностью создать в Азиатском регионе прочную антикитайскую коалицию. «Даже Японию и Южную Корею сложно заставить сотрудничать», - отмечает Кашин. Зато Китай со своей стороны может попытаться получить поддержку от таких игроков как Индия и страны Юго-Восточной Азии и Океании. Хотя это и будет проблематично – азиаты вообще не склонны вставать на чью-либо сторону, огни предпочитают соблюдать нейтралитет.

Это еще одна причина, почему говорить о создании «азиатского НАТО» преждевременно. А все кривотолки на эту тему, которые имеют место на Западе, призваны скорее оправдать собственную агрессивную политику США в отношении Китая.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Русский из Украины 18 июля 2019 18:37
+9
А чего это автор защищает Китай, там тоже отнюдь не душки у власти, те же барыги, и тоже ради достаточной прибыли загнобят любого при возможности.
В смысле торговли, Китай уже выкрутил руки Кремлю, нефть за копейки, лес за копейки, вообще ресурсы за копейки, а потом то, что сделали из наших, купленных за копейки ресурсов, гонят сюда товар за дорого, а в Кремле рапортуют об увеличении товарооборота, клоунада, Россия им ресурсы за копейки, а они в Россию ширпотреб за дорого, прямо дружеские отношения.
И что там Китай, Крым признали, Осетии признали, что сказали по поводу Украины?
НИЧЕГО!
Задницей виляют, да на фоне травли России, выбивают себе преференции в торговле и в ценах на ресурсы, а попробуй Россия не дай им ресурсов за копейки, вангую, начнут подпевать Западу, так что Китай такой же враг, как и Запад, только молчит, пока задарма ресурсы получает.
И "НАТО" своё создадут, чтобы в случае отказа, угрожать несогласным.
№2 Ставр Годинович 19 июля 2019 04:19
0
Прям такие копейки что огого.
На китайские деньги у нас НПЗ и СПГ заводы строят, которые столько стоят, что эти твои копейки на их фоне фигня...

Китайцы фиговые солдаты, потому и не воюют.
№3 Рубель 18 июля 2019 18:54
+4
Восток дело не тонкое ,а беспощадное.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 Ставр Годинович 19 июля 2019 04:20
0
Восток это мы, а китайцы это юг.
№5 Бийчанин 18 июля 2019 19:48
+2
"миролюбивый Китай" : о. Доманский, КВЖД (за которое с них мы до сих пор не спросили), Тибет, Вьетнам, может ещё кто пострадал от их агрессии..
№6 igra_i 18 июля 2019 20:09
+3
"...азиаты вообще не склонны вставать на чью-либо сторону, огни предпочитают соблюдать нейтралитет..."

Вот потому что азиаты предпочитают соблюдать нейтралитет, их всегда по-одному опускали и грабили. Создай они лет 50 какое-либо подобие НАТЫ, при таких людских ресурсах и экономических возможностях, весь мир уже стоял бы у них передней за подаянием
----------
№7 Ставр Годинович 19 июля 2019 04:23
0
Их бы лет 50 назад всех бы и выпилили.
Не было бы никакого экономического роста и страна бы до сих пор была на 99% аграрной, ни заводов ни электроники, ни технологий никаких. Китайцы были бы хуже негров, потому как неграм хоть автоматы дают, а этим ничего бы не дали...
№8 реалист 18 июля 2019 20:33
+5
Главное - не надо иллюзий.
Не надо чего-то ждать от кого-то.Только когда Россия станет сильной и самодостаточной(как было раньше),то и враги будут потише ругать,и презирающих станет меньше,а желающих дружить - больше.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№9 кирил 18 июля 2019 22:22
0
И кого, интересно, Китай может вовлечь в азиатское НАТО?-что то никаких вариантов не придумывается.
№10 Ставр Годинович 19 июля 2019 04:27
-1
НАТО - это альянс против СССР.
СССР уже нет, так что смысла в НАТО тоже нет.
Потому китайцы и не создают никаких альянсов против СССР которого нет.
Они как ни как не доросли ещё до такой степени коррумпированности что бы им было возможно в наглую обманывать свой народ.

Китайцы сами по себе примитивные люди, они сложных махинаций не поймут и наврать им не получится, не поймут...
№11 кирил 19 июля 2019 20:22
0
Я немного не о том-какие страны могут быть союзниками Китая?
№12 Честный77 19 июля 2019 13:04
0
Запугивание "азиатским НАТО" - ещё одна попытка правительства США содрать побольше долларов с американских налогоплательщиков под предлогом укрепления обороноспособности страны. Мифами об агрессивной России больше никого не обманешь.