Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Дружбе конец? Сенаторы США выдвинули очередной законопроект против саудитов

Дружбе конец? Сенаторы США выдвинули очередной законопроект против саудитов

Так называемая «дружба» между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией на протяжении многих лет была предметом пересудов. Еще бы! Где это видано, чтобы США, позиционирующие себя как поборники демократии и прогрессивных ценностей, так лояльно относились к государству, где женщины до сих пор бесправны, атеизм карается смертью, а людям отрубают руки и головы на базарной площади?

Но факт остается. Вашингтон и Эр-Рияд долгое время поддерживали тесное сотрудничество в сфере региональной безопасности, военной сфере, и, конечно же, нефтедобыче. Ради возможности качать саудовскую нефть на льготных условиях Вашингтон долгое время закрывал глаза на все, мягко скажем, «недостатки» КСА: начиная от тоталитаризма и отсутствия демократических свобод и заканчивая поддержкой радикальных исламистов по всему миру. Саудиты же заручились поддержкой крайне влиятельного игрока на мировой арене.

Взаимовыгодное партнерство продолжалось вплоть до 2016 года, когда между США и СА пробежала черная кошка в виде принятого Конгрессом закона, позволяющего американцам подавать в суд на саудовские власти касательно событий 11 сентября. В Эр-Рияде в ответ пригрозили вывести из экономики США 750 млрд долларов активов, а также взыскать старый должок в 116 млрд. Это мгновенно охладило пыл американцев и до открытого конфликта дело не дошло. Однако напряженность между странами не исчезла.

Следующим поводом для недовольства Вашингтона послужили действия Саудовской Аравии в Йемене. Американские сенаторы неоднократно требовали прекращения военной поддержки Эр-Рияда, внося на рассмотрение то одну, то другую резолюцию. Так, в январе этого года сенаторы Берни Снадерс и Майк Ли представили резолюцию о выходе США из военной коалиции с Саудовской Аравией. В марте её наконец приняли, а в июне Сенат проголосовал за то, чтобы запретить Трампу продавать саудитам оружие. Плохо лишь, что у президента есть право вето по данному вопросу, а он с позиций бизнеса как никто заинтересован в многомиллиардных контрактах на поставки вооружений.

И на этом борьба законодателей с саудитами не заканчивается. Накануне они представили очередной законопроект, в котором предложили ввести ограничения против СА. По мнению авторов проекта, эти ограничения должны заставить ближневосточное королевство «пересмотреть свое поведение» по части несоблюдения прав человека и участив Йеменском конфликте. В частности, законодатели предлагают ограничить выдачу виз для граждан Саудовской Аравии и право собственности на территории США.

Здесь, вероятно, можно вновь вспомнить о 750 млрд активов, которые Эр-Риад может снова пригрозить отозвать. Хотя за последнюю декаду США стали куда менее зависеть от Саудовской Аравии в плане нефти, крупного козыря против неё у них так и не появилось. Поэтому такие выпады могут обернуться неприятностями для самих США.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 12 июля 2019 03:06
+5
В Эр-Рияде в ответ пригрозили вывести из экономики США 750 млрд долларов активов, а также взыскать старый должок в 116 млрд.

Съесть-то он съест, да кто же ему даст? Мало-ли фактов когда США накладывали лапу на чужие деньги.
№2 Иван БэзгО 12 июля 2019 08:13
+15
Скорее в Эр-Рияде проведут ЛГБТ-парад, чем пиндосы вернут долг.
№3 КСЕРН 12 июля 2019 08:51
+6
90 минута матча Германия - Саудовская Аравия. 8:0.
Арабский шейх склоняется к сидящему рядом веселому бюргеру:
- Скажите, пожалуйста, сколько стоил в Германии бензин часа полтора
назад? smile
№4 Lexx Bereza 12 июля 2019 09:08
0
Наверняка в Йемене что-то есть, если пиндосов так заинтересовали нарушения демократии в этой стране, что они начали наезд на саудитов?
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№5 Души прекрасные порывы 12 июля 2019 11:34
+2
Есть один такой момент, США продают чужую саудовскую нефть как свою собственную, практически по всему миру. Танкеры из Персидского залива ползут вереницей в сторону центральной Америки, а оттуда перенаправляются или на Север или на Юг. Оба Американские континента сидят на этой нефтяной игле прочно и уже много лет. Эта игла обеспечивает американское господство в регионе, материальное благополучие и политическое влияние. И никому амеры не позволяют покуситься на данное положение вещей. Даже своенравие маленькой но гордой Венесуэлы вызывает у них сильнейшую аллергию и зуд.
И вы серьёзно думаете, что амеры собственноручно вдруг возьмут и начнут раскачивать фундамент своего благополучия, создававшийся многими поколениями политиков, бизнесменов и военных?
Хотелось бы на это посмотреть.
№6 enron 12 июля 2019 11:49
-7
Санкции против СА введены за убийство журналиста Джамаля Хашоги.
№7 Бизон 12 июля 2019 14:15
+2
Опубликован текст 3-го пророчества Фатимы. Когда наступит час расплаты!
https://www.youtube.com/watch?v=6xwMgXcH_FA
№8 кирил 12 июля 2019 20:50
0
Если так пойдет-скоро и на евреев наедут biggrin