Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16089 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Британско-американская война: «Сам дурак» или нечто большее

Британско-американская война: «Сам дурак» или нечто большее

фото: geralt / pixabay

...В крайне некрасивом скандале между Лондоном и Вашингтоном пока непонятно одно. А именно: кому опубликованные британской Daily Mail письма британского же посла в США Дэррока домой, на Даунинг-стрит — принесли больше вреда. Дональду Трампу, лирическому герою наиболее скандальных определений английского дипломата — или самой Великобритании.

С одной стороны, телеграммы/письма/мейлы дипломатов на далёкую родину и должны отличаться максимальной откровенностью и нелицеприятностью в отношении политиков и властей страны пребывания. Когда в мировую сеть сливались письма американских дипломатов с эпитетами в адрес европейских политиков — это было воспринято последними как неприятная, но всего лишь серия инцидентов. Когда мир услышал знаменитое «F*ck The EU» Виктории Нуланд — это тоже было молча принято. Считалось, что в таких случаях страны должны сожалеть о факте слива, а не о том факте, что их представитель выражается в непубличном пространстве слишком ярко и прямо.

Однако, как выясняется сейчас — данное правило действует не навсегда. Во всяком случае, с тех пор как СМИ опубликовали мнение британского посла об обладателе довольно виктимной натуры и мощного твиттера Дональде Трампе («совершенно некомпетентен» и «каденция может кончиться плачевно») — мир наблюдает уже пару дней безобразных сцен. Последней сегодняшней новостью стала реплика Трампа о том, что Дэррок «очень, очень тупой паренёк» и что он должен был бы «говорить со своей страной о проваленных Мэй переговорах по Брекситу (а не о Трампе и перспективах США под его руководством)».

Попытки британской стороны сохранить спокойствие и выражение ею надежды на то, что «это не отразится на двусторонних отношениях» - Трампа, кажется, только больше разозлили. Очевидно, они были им были восприняты как попытка утончённого британского издевательства над прямолинейным американцем.

В результате впереди маячит по меньшей мере замена посла (понятно, что сохранять дипломата, с которым президент страны-хозяйки «не желает иметь дела»). То, что даже следов нормальных отношений теперь не будет до появления нового премьер-министра - тоже очевидно.

Другой вопрос — выльется ли нынешняя война ругательств в нечто большее. Надо полагать, это зависит от того, кто займет место Мэй в кресле британского премьера. Скажем, если им окажется Борис Джонсон, то по меньшей мере краткосрочный медовый месяц «особым отношениям двух стран» обеспечен. Если же кто-то из тихих или громких критиков Трампа — то сроки нормализации отношений далеко не так очевидны. Впрочем, и настоящего разрыва вряд ли стоит ожидать - «глубинные государства» двух стран связаны слишком давно и прочно, чтобы эту связь могли разрушить даже несколько лет враждебно настроенных руководителей в обеих столицах.

Между тем в самой Великобритании уже стартовало масштабное расследование — с целью узнать, кто именно так подставил дипломата, двусторонние отношения и кабинет консерваторов, да еще в такой объективно трудный момент.

И это, кажется, волнует Лондон сейчас больше, чем расплывчатая возможность настоящей ссоры с Вашингтоном.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Тот же 11 июля 2019 10:37
+3
Настоящего разрыва вряд ли стоит ожидать - «глубинные государства» двух стран связаны слишком давно и прочно, чтобы эту связь могли разрушить даже несколько лет враждебно настроенных руководителей в обеих столицах. В точку. Трампы и Мэи приходят и уходят, а бизнес остается...
№2 Блэк Джек 11 июля 2019 11:51
+1
несколько лет враждебно настроенных руководителей
Антон писал? Я и так читал и эдак... всё одно - орловщина.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№3 Оптимист Бывший 11 июля 2019 10:47
+3
Может месть кота Скрипалей?
№4 КСЕРН 11 июля 2019 11:14
+1
Порошенко тоже..,хотел президентом Хилари и об..зывал(мягко скажем),Трампа всяко-всяка...А потом,БАЦ и чуть ли не в засос его ..,в нижнем брейке.... fellow smile
№5 Сигизмунд. 11 июля 2019 11:23
+1
"Ворон,ворону,глаз не выклюет".
№6 Ставр Годинович 11 июля 2019 13:30
+3
С каких пор они стали воронами?
№7 Русская Ракета 11 июля 2019 15:43
+1
Баран с чёрной жо*ой Трамп
№8 пастух 11 июля 2019 11:23
+2
Теперь понятно, что авторы одной популярной песенки из 80-х были как минимум экстрасенсами а как максимум - прорицателями! Это ведь они написали: Рыжий, Рыжий, Рыжий! А ну-ка, а ну-ка рассмеши! smile
№9 КСЕРН 11 июля 2019 11:44
+1
fellow

№10 Русская Ракета 11 июля 2019 12:56
0
Трамп и Борис - весело будет
№11 кирил 11 июля 2019 19:23
0
Неужели подерутся?