Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вашингтонские «ястребы» толкают Трампа на войну с Ираном

Вашингтонские «ястребы» толкают Трампа на войну с Ираном

Взаимоотношения между США и Ираном начали стремительно ухудшаться после того, как президент Трамп в одностороннем порядке заявил о выходе из ядерного соглашения. По странному совпадению это решение было принято вскоре после назначения «ястребов» Майка Помпео и Джона Болтона на высокие посты в Вашингтоне.

Болтон, ставший советником Трампа по нацбезопасности, всегда негативно относился к Ирану. Еще в бытность свою заместителем госсекретаря США в администрации Джорджа Буша-младшего он предлагал решить «ядерную проблему» силовыми способами, то бишь войной. Правда, военный удар по его сценарию был бы нанесен третьей стороной, например Израилем.

Также Болтон выступал с резкой критикой в адрес заключения ядерной сделки с Ираном. По его мнению, достигнутый Обамой компромисс с исламской республикой был верным способом дать ей в руки ядерное оружие.Госсекретарь Помпео по поводу ядерной сделки был не столь категоричен, однако Иран тоже ненавидел, называя его террористическим государством и обвиняя в связях с Аль-Каидой.

Вполне вероятно, что именно эти два влиятельных ястреба подвели Дональда Трампа к тому, чтобы разрушить заключенную его предшественником сделку и обострить отношения с Тегераном по максимуму. По словам бывшей переговорщицы по СВПД Уэнди Шерман, Трамп не хочет войны, но в его окружении полно людей, которые пытаются ее спровоцировать.

Другой переговорщик, Роберт Мэлли из International Crisis Group, считает, что Трамп, хотя и не желает военной конфронтации, попросту не сможет её избежать:

«Он находится на пути, который, по его мнению, приведет к переговорам… Я подозреваю, что большая часть его команды знает, что не приведет, или, по крайней мере, это будут не те переговоры, которых он хочет, и это может вызвать военную конфронтацию».

Президент США хочет добиться не только тотального контроля над ядерной программой Тегерана, но и свертывания его деятельности в Сирии, а также сдерживания программы баллистических ракет. Сейчас он пытается принудить Иран к заключению нового соглашения с учетом этих требований, но Роухани четко дал понять, что так просто не сдастся. А недавний инцидент со сбитым американским беспилотником и чуть было не нанесенными по Ирану ракетными ударами еще более осложняет обстановку.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 reddragon 10 июля 2019 13:59
0
Да сам Трамп хочет развязать войну и показать какой он великий вот только второй срок хочется получить.
А когда пачками пойдут первые деревянные костюмчики домой, Трампу же и предъявят за них.
№3 Лок`Тар 10 июля 2019 14:36
+4
Слово "ястребы" нужно заменить совом "евреи". Так будет ближе к реальной ситуации.
№4 Русская Ракета 10 июля 2019 17:09
0
скорее иуды
№5 И. Симакин 10 июля 2019 14:57
+2
Подход Трампа схематичен и он его демонстрирует раз от раза. А именно - максимально обострить ситуацию, затем выходить на какие-то договоренности как бы "с позиции силы". Только подход этот иногда "сбоит". Так было с КНДР, так происходит и с Ираном. Опасность в том, что в какой-то момент "тормоза" могут сработать с опозданием и война начнется автоматом.
№6 Малышев.Д 10 июля 2019 16:09
+3
Трамп - ссыкун и брехло, он уже много чего наговорил, а результат - пшик.
№7 ЗриВКорень 10 июля 2019 16:27
+2
Цитата: Малышев.Д
а результат - пшик.

Результат его болтовни в том, что Вы еще не в окопах под Польшей или не убираете улицы своего города после ядерной бомбардировки.

По-моему даже глупцам уже понятно что задача Трампа сделать так чтобы этот качающийся небоскреб не упал, придавив собой весь мир, а аккуратно просел на несколько десятков этажей.
№8 Русская Ракета 10 июля 2019 17:10
0
а вы хотите войны?
№9 кирил 10 июля 2019 20:50
0
Какой то Трамп президент не настоящий-столько сидит и ни одной войны ни с кем biggrin