Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16380 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва проиграла «Газпрому» и не получит российских денег

Литва проиграла «Газпрому» и не получит российских денег

Фото: Bilanol / shutterstock.com

Апелляционный суд Швеции окончательно лишил Литву надежды получать российский газ по бросовым ценам. Незаинтересованная сторона снова признала цену «Газпрома» на газ для Литвы рыночной, не нашла злоупотребления монополией и отказала литовской стороне в компенсации. В Вильнюсе окончательно провалилась очередная идея зарабатывать на России, выставляя себя «невинной жертвой российской агрессии».

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции в полном объеме отклонил ходатайство Литвы о пересмотре решения Стокгольмского арбитражного суда от 22 июня 2016 года, когда последний занял сторону «Газпрома» в долгом споре Литвы с российским газовым монополистом.

Тот день стал черным для литовской энергетической политики и дипломатии. Стокгольмский арбитраж не увидел в формировании цены на газ для Литвы в 2006–2015 годах злоупотребления монополией на литовском энергетическом рынке.

Цена на российский газ была признана рыночной и справедливой. Требование Литвы выплатить ей 1,5 миллиарда евро компенсаций от «Газпрома» якобы за переплату было отменено.

Литовские власти тогда заявили, что они этого так не оставят и будут подавать апелляцию. И вот — спустя три года — окончательное постановление апелляционного суда: все претензии литовской стороны отклонены, предыдущее решение по конфликту с российским концерном останется в силе, и Литва обязана его выполнить в полном объеме.

Теперь вместо того, чтобы получить от «Газпрома» полтора миллиарда евро, Вильнюс обязан сам ему заплатить, возместив все издержки за многие годы препирательств в суде.

«Таким образом, подтверждена окончательность выводов Стокгольмского арбитража, который отклонил все требования Литвы относительно условий закупки российского газа», — говорит о решении шведского апелляционного суда пресс-служба «Газпрома».

«Министерство энергетики оценивает решение суда и его мотивы. Только после ознакомления с аргументацией решения и его мотивами можно будет решать, возможны ли дальнейшие действия и какие именно», — прокомментировали новости из Швеции в литовском правительстве.

В Вильнюсе отказываются называть исход тяжбы с «Газпромом» своим поражением и упорно твердят, что литовская энергетическая политика последних лет была одной сплошной «перемогой».

«Невзирая на активное сопротивление "Газпрома", Литве удалось либерализовать рынок природного газа и обеспечить более благоприятные условия поставок газа потребителям», — заявляет Министерство энергетики, видимо, имея в виду пресловутые 20% скидки в цене на газ для Литвы, которую дал «Газпром» пять лет назад и которую литовцы связывают с появлением в Клайпеде терминала сжиженного природного газа.

Пять лет непонятно, с какой стати они это связывают, если скидка на газ появилась задолго до появления в Клайпеде СПГ-терминала Independence. Непонятно и то, о каких благоприятных условиях поставок газа потребителям идет речь.

Литовские предприятия воют от СПГ-терминала и просят власти отказаться от необходимости закупок его продукции: сжиженный газ слишком дорог, он их всех разорит. Сами власти с этим не спорят, на уровне министра энергетики и главы правительства называя Independence «ношей» для литовских налогоплательщиков.

Так в чем здесь выгода от либерализации рынка и где благоприятные условия поставок?

Впрочем, черт с ней, с пропагандой. Еще доктор Геббельс говорил, что чем неправдоподобнее ложь, тем охотнее в нее верят.

Окончательное поражение Литвы в судебной тяжбе с «Газпромом» — это не просто поражение государственной пропаганды. Конечно, и это тоже. Литовцам столько лет рассказывали, какие они невинные жертвы «газовой дубинки» Москвы да как независимость Литвы подвергается энергетическому шантажу, а Стокгольмский арбитраж (а теперь и апелляционный суд) делает вывод, что цена на газ честная и никто никому рук не выкручивал.

Главное все же не в этом.

У официального Вильнюса накрылся «медным тазом» очередной «гениальный» план, как содрать с Москвы денег «на халяву».

Заставить русских платить и каяться — суть внешней политики Литвы по отношению к восточному соседу. Привычка получать от Москвы дармовые деньги за десятилетия Советского союза так въелась в кровь литовских политиков, что они уже 28 лет «второй независимости» делают все, чтобы Кремль опять им платил. С той только разницей, чтобы им не приходилось имитировать «дружбу народов», как в проклятые советские годы, а можно было брать деньги с России и при этом открыто ее ненавидеть.

Поэтому подсчет итоговой суммы материальных компенсаций за «советскую оккупацию» превратился в Литве в национальный вид спорта. Всевозможные комиссии и экспертные группы четверть века соревновались друг с другом в том, сколько надо затребовать со страны — правопреемницы СССР.

Цифры доходили до 834 миллиардов долларов, то есть тема была стратегической, и подходили к ней со всей серьезностью. Предполагалось, что Россия будет выплачивать «ущерб от оккупации» всю свою историю, и Литва будет безбедно жить на эти деньги до самого Судного дня.

Литовско-российские отношения портились по мере того, как становилось ясно, что никогда Москва не признает «советскую оккупацию» и ни гроша Вильнюс от нее не получит.

Тогда у литовского руководства возник новый план. Объявить цену на российский газ искусственно завышенной и политически мотивированной. В самой хамской форме потребовать от «Газпрома» снизить цену на газ для Литвы. Когда «Газпром» откажется, назвать его позицию энергетическим шантажом, местью и вообще «экономической реоккупацией» Литвы.

Справедливая цена в этом вопросе официальный Вильнюс не интересовала от слова «совсем». Наоборот, Литва боролась за несправедливую, нерыночную цену на российский газ для себя.

Цель информационной войны и похода по международным судам была в том, чтобы получать газ гораздо дешевле его рыночной стоимости, а в придачу заставить Россию чувствовать себя виноватой и возвращать Литве «переплату».

То есть это была очередная вариация на вечную тему «платить и каяться». Не хотите платить компенсации за «советскую оккупацию»? Будете платить компенсацию за «слишком высокую» цену на газ. Жаба душит давать нам деньги? Будете поставлять газ по бросовым ценам.

И вот с этим у литовских политиков опять «обломалось». Эпопея с компенсациями за «переплату» кончилась тем же, что с компенсациями за «оккупацию». «Халява» от России не прилетела, а очередная попытка выбить из нее деньги привела к тому, что деньги России будет платить Литва.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 9 июля 2019 00:30
+2
Ну, у хохлов-то получилось.....
№2 Блэк Джек 9 июля 2019 01:05
+6
"Не кажи гоп!"(с) или как поётся в одной песне Лаймы Вайкуле: "Еще не вечер..."
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№3 inanna.vinogradova 9 июля 2019 04:38
+7
Цитата: Блэк Джек
"Не кажи гоп!"(с) или как поётся в одной песне Лаймы Вайкуле: "Еще не вечер..."

Да с Литвой всё уже давно понятно по этому вопросу, как и "иже с ними"... а вот этот "литовский гоп" меня действительно напрягает ...
Не нравится мне это сотрудничество России со всякими стокгольмскими арбитражами и другими гаагскими трибуналами... Сегодня они тебе в суде победу присудят и наши ребята денюжку выигранную с удовольствием приберут... Как же! Суд так решил!... а потом этот же суд пять исков в наш адрес впаяет на несусветные и несопоставимые с предыдущим выигрышем суммы... Что, платить будем?

Оно, конечно, я пиндосов осуждаю за международное беззаконие... но умению решать такие вопросы в свою пользу в "несудебном порядке" со всякими своими партнёрами и союзниками, у них стоит поучиться... Чувствуется, однако, и к тому сейчас и идёт (тренд такой, понимаешь), что внесудебные решения вопросов в свою пользу станут нормальной международной практикой... А на вопрос "А судьи кто?" можно будет без стеснения вытаскивать из-за пазухи автомат "Калашникова" и недоумённо переспрашивать: "Вы что-то сказали про судей?"

Хотя, как я предполагаю, без оговорок, в каком суде будут рассматриваться возможные спорные вопросы, серьёзные договоры не подписываются... печалька, однако...
№4 SerVal-2 9 июля 2019 05:20
+12
Честно говоря, в проигрыше дел в стокгольмских арбитраже и в Лондоне виноват и сам Газпром.
Дело в том, что составление договоров - это своего рода искусство. И составляющие договоры юристы и экономисты должны быть не просто образованными людьми, а и талантливыми.
А в Газпроме на эти места понабрали сыночков и дочек "уважаемых людей". Вот и получили, то что получили.
*правда, выводы в Газпроме, хоть и поздно, но сделали.
№5 inanna.vinogradova 9 июля 2019 06:53
+7
Цитата: SerVal-2
Честно говоря, в проигрыше дел в стокгольмских арбитраже и в Лондоне виноват и сам Газпром.

Так я это тоже имела ввиду, написав про пять проигрышных для нас решений против одного положительного... ясно же, что они не совсем на ровном месте возникают... А то наши СМИ нередко изображают какие-то наши поражения в юридических инстанциях или вообще на международной арене только как результат злостных происков врагов... А на самом деле это результат обыкновенной безграмотности ил безалаберности наших специалистов...
Поэтому и написала про "внесудебные решения"... Если не можете по уму решить, так думайте, как по другому добиться решения в свою пользу... Во всяком случае в таких многомиллиардных договорах нужно как-то предусматривать достойный выход из "форс-мажора" по причине собственного идиотизма...

Сейчас, как пишут, хохлы замутили против практики прохода наших подводных лодок через Черноморские проливы... мол не соответствует Конвенции Монтрё 1936 года... ну, я пока промолчу...
№6 Блэк Джек 9 июля 2019 11:21
+1
А зачем "молчать"? Тема очень интересная и ... может быть грустная?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 inanna.vinogradova 10 июля 2019 00:23
+3
Цитата: Блэк Джек
А зачем "молчать"?

У меня нет реальной фактуры... Дай Бог, что тему замнут и она не будет никого будоражить...
№8 Блэк Джек 9 июля 2019 11:19
+3
Наверное, это так и есть. Сталкивался с подобными "юристами" в сетевых магазинах... Бил их даже не напрягаясь...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Блэк Джек 9 июля 2019 11:17
+2
Реально правильный комментарий. Но без суда тоже нельзя. Хотя странно, ведь вроде можно описать все (99,99%, а может и 100%) возможные спорные ситуации и способы их разрешения. И чем серьёзнее контракт, тем серьёзнее должна быть юридическая проработка оного.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 Бизон 9 июля 2019 11:14
+1
Литва теперь, на законном основании, получит от мёртвого осла уши.
С чем мы и поздравляем, гордых и независимых, но голых...
И да согреет вас, ваш суверенитет!
№11 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 9 июля 2019 00:36
+10
Да на хрен он нужен такой покупатель. Гешефт не стоит головной боли.
№12 Меркула_Силаев 9 июля 2019 01:29
+2
Эти гамадрилы подумают сейчас и заявят, что это Путин подкупил суд.
Причина у проебалтов всегда найдется.
№13 Alex25ml 9 июля 2019 03:11
+8
Да отказаться продавать им газ и все. Так сказать, освободить их от мордорского газа. Пусть покупают СПГ. Пусть хоть один русофоб хлебнет говна полной ложкой.
№14 Flarit 9 июля 2019 09:03
+3
Наши богатеи на это не пойдут, они как те кроты, любят денежку считать. Им политика по боку , их правда БАБЛО и чем его больше, тем им лучше. А совесть для них это фикция , а за копейку они удавятся.
№15 slyder 9 июля 2019 04:09
+6
biggrin Мажекяйский НПЗ тупорылых хуторян ничему не научил?
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№16 siberian-boots 9 июля 2019 06:17
+2
Цитата: Меркула_Силаев
сейчас и заявят, что это Путин подкупил суд.

Да тут и к бабке не ходи !
Рука Кремля, однозначно !!!
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 Цыган 9 июля 2019 07:03
+1
Теперь литовцам осталось обратится ещё и в суд какой нибудь африканской страны, пусть их рассудят.
№18 Рубель 9 июля 2019 09:33
+3
В Африке разговор короткий, как в старинном анекдоте.

В ноте протеста африканской стране европейская страна
возмущается тем, что съели их посла.
Ответ: Съешьте и вы нашего.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№19 АМП 9 июля 2019 07:03
+2
Апелляционный суд Швеции на гиляку biggrin
----------
№20 Рубель 9 июля 2019 09:30
0
Литовцы видно по ошибке приняли виагру, раз так возбудились.
Правда, вышел облом, но мечтать то не возбраняется.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№21 Anza 9 июля 2019 09:30
-1
Теперь Литва знает своё место.
№22 igor stanislavovith 9 июля 2019 10:29
-3
как ого хера забугорные суды решают споры третих стран а вам некажется что мы похожи на папуасов
№23 Ставр Годинович 9 июля 2019 20:45
0
Вы - похожи, мы - нет.

А какие суды должны это решать?
Если литовские - не согласны мы, если наши - то они.
Выход до нельзя прост, суд третьей стороны который удовлетворит критерии обоих стран.
№24 Kristina.Iv 9 июля 2019 10:42
0
Если что-то не нравится, то дверь - ТАМ.
№25 Честный77 9 июля 2019 12:05
0
Сейчас Литва побежит жаловаться своим американским хозяевам, что шведы их вместе с Россией обижают, и не разрешают покупать газ по сниженной цене. Ай-яй-яй, какие литовцы бедные, никто их не любит. С такой гнилой политикой из страны не только 30 % жителей сбегут, а все 70.
№26 Ставр Годинович 9 июля 2019 20:46
0
Не побежит.
Там их пиндосский СПГ сланцевый ждёт, начнут жаловаться - придётся его покупать ещё дороже...
№27 Честный77 10 июля 2019 11:45
0
Побегут-побегут. Народ то в Литве нетерпеливый и глупый. Сначала им казалось, что их зажимают в СССР, теперь вот уже явно видно, что и американцы их используют. Начнут искать лучшей жизни, так что грядет миграция скорая.
№28 snowant 9 июля 2019 16:22
0
Руководство Литвы не дружит со здравым смыслом, с логикой. Вот и идет у них все черт знает как. Отказываются от дешевого газа, чтобы покупать дорогой и при этом пытаться делать счастливое лицо - это верх абсурда.
№29 кирил 9 июля 2019 20:03
0
Дожили-какой то суд из какой то швеции решает по какой цене какой то там литве положено продавать российский газ-а то Газпроом там, оказывается, монополист-берите мериканский и отвяжитесь от монополиста и агрессора.
№30 Ставр Годинович 9 июля 2019 20:48
+1
Кстати после строительства СПГ терминала газпром уже не монополист, теперь кто угодно может продавать газ, только цены на СПГ выше чем на трубопроводный...
№31 Барс 1 10 июля 2019 12:16
0
Все-таки не так все плохо в загнивающей Европе - закон и право еще действуют в европейских странах, и Литва получила то, что заслужила... Стокгольмский арбитраж начал, а апелляционный суд Швеции окончательно указал Литве на ее место! Справедливость восторжествовала!!
№32 кирил 10 июля 2019 21:18
0
Справедливость восторжествует когда проебалты будут жить без российского газа.
№33 PlanB 10 июля 2019 12:33
0
Спонсор национализма в Прибалтике - государственная компания Газпром!
Мы наблюдаем спектакль двух тряпичных кукол, одетых на руки одного манипулятора.