Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Выдержит ли Европа удар? Иран отказался от обязательств по обогащению урана

Выдержит ли Европа удар? Иран отказался от обязательств по обогащению урана

После выхода США из иранской ядерной сделки страны Евросоюза и Россия всеми силами старались оградить Тегеран от необдуманных решений. И на первых порах им это даже удавалось.

От лица всего ЕС Федерика Могерини заявила, что сделка с Ираном является вопросом безопасности как для Брюсселя, так и для всего мира. И что подписанты СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) будут продолжать выполнять свою часть соглашения до тех пор, пока Иран выполняет свою.

Не последнее значение здесь имела и экономическая составляющая. За три года, прошедшие с момента подписания сделки, европейские государства успели обрасти крупными контрактами с Тегераном, и отказываться от них из боязни попасть под санкции США никто не хотел. Чтобы уберечь участников соглашения от американских санкций ЕС и Иран даже разработали новый финансовый механизм под названием INSTEX. Однако этого не хватило, чтобы избежать кризиса.

Сегодня замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что его страна превысила предписанный СВПД уровень обогащения урана в 3,67 процента. И это только начало. До 2015 года атомная электростанция в Бушире работала на обогащенном на 5% ядерном топливе. Для начала Тегеран намерен выйти на такой уровень, или больше, если на то будет необходимость.

И это не всё. Каждые два месяца Тегеран планирует сокращать свои обязательства по сделке в том случае, если страны-участницы соглашения не смогут защитить его от нападок со стороны США. А это, сами понимаете, довольно затруднительно в условиях агрессивной риторики Дональда Трампа.

В этом конфликте у Тегерана есть свой резон. Оставаться на милости Штатов – удовольствие сомнительное. А страны Евросоюза, притом, что искренне пытаются сохранить сделку, все равно не могут компенсировать урон, нанесенный иранской экономике Вашингтоном. INSTEX – это, безусловно, хорошо, но нефтедобывающую отрасль исламской республики он едва ли спасет. В Тегеране данный механизм, по всей видимости, сочли недостаточно эффективной мерой (и неспроста, потому как он еще не обслужил ни одной сделки). Зато «ядерный шантаж» - вполне.

Если участников ядерной сделки не впечатлит намерение Ирана обогащать уран для АЭС, то наверняка должна впечатлить угроза Роухани приступить к производству оружейного плутония. Скорее всего, Иран и не станет в ближайшем будущем разрабатывать ядерное оружие, тут смысл в том, чтобы заставить ЕС, Россию и Китай как-то повлиять на Америку. А как – это уже другой вопрос.

Проблема лишь в том, что Трамп не увидит в данной ситуации своей вины. По его мнению, агрессором является именно Иран, особенно после истории со сбитым беспилотником. А значит, и прислушиваться к увещеваниям других участниц СВПД вряд ли станет.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 7 июля 2019 15:55
+5
Персов тупо нае... надули и думали, что персы схавают...
№2 SerVal-2 7 июля 2019 16:30
+11
Так на примере с Сев. Кореей все поняли, что вести переговоры и пожимать ручку будут тем, у кого есть ядерное оружие. А у кого нет ядрён-батона - того можно и побомбить..
№3 SerVal-2 7 июля 2019 19:01
+9
А к Ким Чен Ыну - Трамп приезжал, чтобы лично пожать ему руку! Вот что животворящая сила наличия ядерного оружия делает.
№4 копатыч без лопаты 8 июля 2019 06:53
+1
дружище , вы себя восхваляете. biggrin
но плюсик ловите.
№5 passant 7 июля 2019 17:05
+3
Скорее всего, Иран и не станет в ближайшем будущем разрабатывать ядерное оружие, тут смысл в том, чтобы заставить ЕС, Россию и Китай как-то повлиять на Америку.... А это, сами понимаете, довольно затруднительно в условиях агрессивной риторики Дональда Трампа.


Молодцы персы: сбросили ответственность за разработку ими ядерного оружия на ЕС, Россию и Китай. Не смогли убедить Трампа? Ваша вина: а мы продолжаем разрабатывать.
№6 Gw0zd 7 июля 2019 17:36
+3
Персы всё делают по шагам последовательно.
1. Переход от топливного U235 3,66-3,77% к уровню российских ТВЭЛ - 5%
2. Обозначить начало плутониевого цикла (для этого нужна спец конструкция реакторов,
т.е. это долгая история)
3. Параллельно п2. приступить к дальнейшему обогащению U235 с 5% до оружейного 20%.
Имеющихся запасов (350 кг U235 3,7%) уже достаточно для 2-3 урановых боеголовок.
И я не сомневаюсь, что они уже у Ирана имеются. А средства доставки у Тегерана есть
давно. Это Шахабы-1,2 с дальностью до 2500 км.
Вот чего добились пиндосы во главе с Трамплином. Теперь на БЫ есть вторая ядерная держава.
А это 80-млн населения, 5-6 млн армия с КСИР и резервом вместе (повоевавшая в Ираке и Сирии)
№7 AGMAGMAGM 7 июля 2019 17:41
+2
А почему решили, что Иран не станет разрабатывать ядерное оружие? Я думаю, что все уже разработано, только не хватает чуть-чуть плутония. И пиндостан допрыгается. Трамп не такой умный и добрый, как хотят показать в связи с якобы отменой ядерного удара. Он больше ссык... трусливый. В Ормузском проливе нагнали пиндосовских кораблей - стеляй Иран, не хочу. И любое шевеление вызовет хороший залп. Благо есть чем. И если даже четверть попадет - мало не покажется. Гробы в пиндосию повезут пачками. А там это очень не любят. И Трамп это понимает, хоть и туповат.
№8 кирил 7 июля 2019 18:59
0
А в чем удар по Европе?-ну вышли персы из ядерной сделки-и правильно сделали-кого это касается?
№9 Slava56 7 июля 2019 19:35
+3
Все эти нападки и обвинения Ирана сшиты белыми нитками. США и Израиль настолько сплетены в своих связях, что можно сказть это одно государство. Хотелки Израиля - это и проблема США, просто у последних больше механизмов решения в виду своей некогда бывшей гегемонии в мире. А хотелка Израиля - это уничтожение военного потенциала Ирана до уровня каменного века, они хотят разорить и обнищать практически все страны ближнего востока. А причем тут вообще Иран, а топому что сунниты на крючке у США, они напримере Саудитов заключили сделку нефть в обмен на покорность. Шииты же ведут независимую политику и они поддерживают Палестину!!! А Израиль реально проводит политику ГЕНОЦИДА ПАЛЕСТИНЦЕВ! Только в мире это принято обсуждать, обычно все грустят о холокосте.
№10 дедмазай 7 июля 2019 21:21
0
Иран купился на провокацию США и заявил, что он выходит из сделки(фактически) - нефть обмен на отказ от разработки ЯО(обогащение). Сравнивать с Северной Кореей не стоит, потому что там первыми пострадают от войны южане, ближайшие союзники в Азии Америки. А здесь такого ограничения, очень серьезного, нет.
ЕС поддерживали сделку наряду с РФ и получили сильное обломе за свои же деньги которые они вложили в Тегеран. Будущее не сулит ничего приятного зарвавшимся исламским папистам. Но этим решением они и подставили РФ. Во первых, РФ вложила душу в заключение этой сделки. Во вторых, это значит что иранцы уйдут из Сирии и ослабят позиции РФ в этой стране. А уйдут, потому что теперь Америка должна дать ответ на вызов. И значит придется концентрировать все свои силы на своей стране. Не мудрое решение. И РФ изменить его вряд ли сможет. Игра пошла по крупному.
№11 karatek 7 июля 2019 22:30
0
Интересно, а для США кто важнее, израиль или южная корея.
№12 дедмазай 8 июля 2019 14:30
0
Между Израилем и Ираном расстояние почти в тысячу километром(много) а между Кореями расстояние зеро.
Израиль может перехватить ракеты а южане если только очень повезет
№13 копатыч без лопаты 8 июля 2019 06:55
0
Цитата: копатыч без лопаты
дружище , вы сами себя хвалите. biggrin
но плюсик ловите.
№14 Shapoklak74 8 июля 2019 07:48
+3
Иран просто пытается себя защитить. Слишком много примеров внедрения демократии СШП.А оно им надо? Может и Яо у них есть,слишком много нефти и СШП очень хочется ее контролировать.
№15 копатыч без лопаты 8 июля 2019 20:30
0
biggrin