Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16053 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Северный поток-2»: кто за, а кто против?

«Северный поток-2»: кто за, а кто против?

Проект «Северный поток-2» продолжает вызывать множество разговоров во всем мире. В одних странах его считают панацеей, а в других активно критикуют, не руководствуясь здравым смыслом.

Изначально европейские политики под дудку США высказывались резко против российского газопровода. Потом лед начал таять. Первой «Северный поток-2» вопреки американским заветам «приняла» Германия.

Ангела Меркель оценила энергетическое положение своей страны и осознала, что американский СПГ менее качественный и более дорогой. Тогда как поставки российского газа через новый газопровод будут прямыми и, соответственно, более дешевыми.

Она выступила ЗА него, из-за чего на Ангелу обрушилась критика и обида американского президента. Но Меркель оказалась крепким орешком – видимо, решила под конец своей карьеры в должности канцлера сделать хоть что-то хорошее для Германии.

За ней позитивно к «Северному потоку-2» отнеслись и во Франции. Подобно Меркель Эммануэль Макрон заявил, что страны должны принимать решения самостоятельно.

«Союзники имеют право высказывать собственное мнение. Но решения страны принимают суверенно», - заявил он, явно намекая на мнение Трампа по поводу российского газопровода и отношения к нему некоторых европейских лидеров.

Положительно проект оценил и экс-сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар. По его мнению, прекращение транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом» может привести Европу к газовому кризису.

Он считает, что американский СПГ проблему не решит, так как он дорогой. Таким образом, «Северный поток-2» - это наиболее безопасный, экологичный и выгодный вариант для европейский стран.

«Газопровод «Северный поток — 2», который завершён более чем на 60%, позволит поставлять российский газ напрямую европейскому потребителю безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом», — считает французский эксперт.

Но не все европейские политики столь же разумны. Британцы продолжают поддерживать США и противостоять российскому проекту. Министр по вопросам бизнеса Британии Крис Скидмор заявил о том, что «Северный поток-2» может угрожать энергобезопасности Европы и Украины.

По его мнению, газопровод Европе не нужен «До тех пор пока мы являемся членами ЕС, Британия продолжит придерживаться европейских пакетов санкций, которые в настоящее время не охватывают «Северный поток — 2», — заключил он.

Причем конкретики по поводу того, чем же именно газопровод может быть опасен, министр не дал. Как, впрочем, и госсекретарб Майк Помпео, который говорил о неких рисках реализации российского проекта.

Он также призывал Европу создать независимую от РФ энергетическую базу. И в этом-то все и дело. Никаких рисков для стран ЕС и других нет. Они имеют место быть для США, так как европейские государства, выбравшие сотрудничество с Россией, перестанут покупать дорогой американский газ.

Против проекта выступают и в Дании, что и вовсе странно, учитывая потребности страны. Концерн Nord Stream 2 отозвал свою заявку на создание трубопровода в территориальных водах этого государства.

Дело в том, что в Дании не отреагировали на запрос, в связи с чем эту часть газопровода будут строить в другом месте. При этом у данного государства очень маленький запас природных ресурсов. Во многом там полагаются на внешнюю торговлю и импортное сырье. Но, видимо, в Дании Штатов боятся, поэтому готовы покупать газ втридорога, лишь бы не разочаровать американский истеблишмент.

При этом сам «Северный поток-2» продолжает реализовываться. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, он будет готов уже к концу этого года. Так что те страны, кто будет сотрудничать с Россией по газовому вопросу, останутся только в плюсе. Уже не говоря о том, что там поймут, каково это – взаимовыгодное сотрудничество, а не рабские условия, как это происходит при взаимодействии с США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 ANGar 6 июля 2019 17:48
+3
Лают суки, а караван идет к берегу.
№2 Pes Kuzya 6 июля 2019 18:07
+3
Видети ли этот недопрезидент Зеленский, хочет обратиться с просьбой к Трампу, чтобы тот запретил Северный поток - 2. Да кто вы такие оба, и ваша мать!
№3 кирил 6 июля 2019 18:31
+1
Задолбали этим СП-2-СП-1 построили тихо и мирно, Южный тоже-а тут визги каждый день. Германия давным-давно могла забрать, в счет долгов, газопровод через Окраину вместе с землей-и нечего было деньги тратить на строительство.
№4 Виктор Подосенков 6 июля 2019 18:31
+2
Для скакуасов, я думаю, всё понятно и без слов.
№5 slyder 6 июля 2019 18:58
+3
По ходу дела,укромразей скоро начнут пи......ть по всей европе.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№6 АМП 6 июля 2019 18:59
+3
----------
№7 Kapanyz 6 июля 2019 21:26
0
Нет, не правильно.
Демократичный, экологичный и чистый газ добывается на Уркаине и поступает через окраину России в гейропу.
Псаки.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 Alex7381 6 июля 2019 19:51
+3
Министр по вопросам бизнеса Британии Крис Скидмор заявил о том, что «Северный поток-2» может угрожать энергобезопасности Европы и Украины.

Шо вы так бзд боитесь? Когда «Северный поток-2» будет угрожать энергобезопасности Европы и Украины, то вы просто закроете задвижку и "Северный поток-2" перекроете. Пусть Россия скрежещет зубами, а вы будете покупать дружелюбный американский СПГ.
№9 Kapanyz 6 июля 2019 21:23
0
Помпео

призывал Европу создать независимую от РФ энергетическую базу.


То есть энергетическую систему ейгопы на основе американского СПГ. Она абсолютно и полностью независимая и экологичная.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№10 Аристарх 6 июля 2019 22:00
+2
Нам то что с этих потоков,прибыль поделят кореша между собой,да на парашюты золотые,настроят не нужной хрени,а мы как топили дровами ,так и будем,только они уже скоро золотыми по цене будут
№11 Александр65 7 июля 2019 08:24
+3
Идет неприкрытый грабеж России и против-за это маскировка простого вопроса - ЗАЧЕМ. Зачем нам это надо при том вывозе капитала из России, который сейчас есть? Срок окупаемости трубы - десятки лет. Россия не газифицирована полностью. Газ гонят на Запад и деньги вывозят туда же. Получается, что газ, да и все остальные ресурсы мы отдаем за просто так. Но разговоры идут не об этом грабеже, а через какую трубу этот грабеж будет.
№12 Александр65 7 июля 2019 08:28
0
Олег Комолов о том, почему олигархи не платят налогов и об оттоке капитала
https://www.youtube.com/watch?v=mgbV3Kkuozo
Центробанк поощряет отток капитала из России
https://www.youtube.com/watch?v=5hP7cGSUmcI