Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16214 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США в Афганистане – почему словам властей о выводе контингента нельзя верить

США в Афганистане – почему словам властей о выводе контингента нельзя верить

Сегодня стало известно о намерении президента Трампа вывести американский военный контингент из Афганистана, но оставить там разведслужбы. «Я бы хотел просто уйти из этой страны. Проблема в том, что она, как кажется, является своего рода лабораторией для террористов», - заявил президент. С учетом этой формулировки и с учетом того, что разговоры о выводе войск ведутся уже несколько лет, можно смело пропускать это заявление мимо ушей. Потому как сделано оно исключительно для проформы.

О намерении Трампа вывести войска из Афганистана еще в декабре прошло года сообщило издание Wall Street Journal. В публикации со ссылкой на источник из числа официальных лиц говорилось о том, что 14-тысячный контингент планируется уполовинить в ближайшие несколько недель.

Эта публикация совпала по времени с заявлением о выводе 2 тыс. американских военных из Сирии и дала повод подумать, что Америка наконец-таки готова сложить с себя обязанности мирового жандарма, о чем Трамп уже неоднократно заявлял. Однако впоследствии пресс-служба Совета по нацбезопасности Белого Дома сообщила, что президент не принимал такого решения и соответствующих распоряжений Пентагону не давал.

Аналогичное «недопонимание» возникло и в 2016 году при Бараке Обаме. Он подчеркивал, что к концу года все военные должны вернуться на родину, а в Афганистане останется лишь небольшая группа военных, необходимых для охраны посольства в Кабуле. Но и здесь пришлось переиграть после того как в его адрес посыпались письма от бывших военачальников и послов США в Афганистане. Они настаивали, что постоянное присутствие военного контингента положительно сказывается на жизни в стране: сократится поток беженцев, поднимется боевой дух афганских военных, и даже улучшится экономика страны. Если имелось в виду, что она улучшится за счет роста наркотрафика, что ж, вполне возможно.

Уже известно, количество производимых в стране наркотиков стало увеличиваться аккурат после того, как туда зашли американские военные. С 2001 года производство афганских наркотиков выросло в 40 раз – и это вопреки официально декларируемым США усилиям по «максимальному сокращению, а в перспективе — и полному прекращению наркотрафика». Тут можно сделать лишь два вывода: либо американцы не справляются с этой миссией, либо попросту не ставят перед собой такой цели. Те же талибы, введя смертную казнь за выращивание мака, оказались куда эффективнее.

С учетом этого крайне сомнительно, что Трамп, либо следующий президент США может одним росчерком пера вывести из Афганистана войска, обеспечивающие процветание местным героиновым фабрикам. Кроме того, Соединенным Штатам вовсе не нужно, чтобы Кабул наладил мирные отношения с соседями. Оттуда до России и Китая рукой подать, а это, сами понимаете, два главных геополитических противника Вашингтона.

Неизвестно, сколько еще раз решения о выводе контингента из Афганистана будут приниматься и отменяться. Известно только одно – до тех пор пока у США есть шкурный интерес в этом регионе, этого не произойдет.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 2 июля 2019 14:09
+4
Потому что они англосаксы!
с 19 века они трутся в этом ключевом регионе. это их геополитическая фишка - занять кавказ и афган. 10 лет пытаются укрепиться в регионах. И каждый раз их обламывает Россия.
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 gravitonus2000 2 июля 2019 14:37
+8
Автор насмешил насчёт наркотиков -
Тут можно сделать лишь два вывода: либо американцы не справляются с этой миссией, либо попросту не ставят перед собой такой цели.
На мой взгляд, здесь один вывод - пиндосы способствуют выращиванию наркоты и делают на этом огромные деньги. Их оттуда не выгнать, пока наркоторговля остаётся очень прибыльным бизнесом.
Даже когда гробы с пиндосами пойдут в их родную Пиндосию, эти сволочи там останутся и будут продолжать крышевать наркоторговлю.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Кот Базилио 2 июля 2019 15:06
+3
Кажется я буду писать это здесь уже раз 4-й!!!
Амеры НЕ УЙДУТ из Афгана до тех пор пока будут существовать Америка,Афганистан и НАРКОТИКИ выращиваемые там ПОД ОХРАНОЙ США!!!
"Прошло почти 16 лет с начала ввода в Афганистан нескольких тысяч военнослужащих иностранных государств, однако, согласно официальным и неофициальным данным, уровень производства и незаконного оборота наркотиков увеличился более чем в 100 раз по сравнению с 2001 годом, когда США начали борьбу с афганским опиумом. В 2015 году производство наркотиков составило порядка 3 300 тонн, однако уже в этом году, согласно официальной статистике, оно достигло 4 800 тонн. Массовый уровень производства и контрабанды наркотических веществ не только создает колоссальные социальные и политические проблемы в самом Афганистане, но и усиливает озабоченность других государств региона, и в особенности Ирана, который страдает от этого большего других.
Вместе с тем встает следующий вопрос: до кой поры афганцы и народы других стран региона намерены терпеть последствия наркоторговли? Ответ на этот вопрос вполне очевиден. Ситуация не будет меняться до тех пор, пока США будут считать прибыльным для себя производство и торговлю афганскими наркотиками и покрывать за их счет все свои расходы."
С ИНОСМИ.ру.
№4 Папандопуло 2 июля 2019 14:23
+3
США уйдут с Афгана, если их трупов там останется не меньше, чем во Вьетнаме.
№5 bodler 2 июля 2019 14:55
+4
Ага, уйдут. Во сколько там производство героина выросло, когда они пришли с демократией? Я слышал цифру в 50 раз. Это же сверхприбыли, не уйдут. Вроде как борются, а страна до сих пор полудикая, до многих районов не доберёшься, всё шито крыто. Фото видел, дети под стол пешком ходят, не знаю там может 8-9-10 лет, уже дурь курят, и не марихуану.
№6 Кот Базилио 2 июля 2019 15:10
0
"Крупнейший героиновый перевалочный пункт Европы — Косово. Там можно узнать о том, как используется военно-транспортная авиация США. Бывший сотрудник ооновского Наркоконтроля, выходец из бывшего СССР, рассказал Бюро в Кабуле, как это было в середине 2000-х. По его словам, в неделю американские грузовые самолёты совершали из Афганистана на свои европейские базы по 800 рейсов. Были все основания полагать, что военно-транспортные лайнеры использовались для контрабанды героина в Старый Свет."
https://masterok.livejournal.com/1091451.html
№7 Belov 2 июля 2019 15:19
-1
Пиндосы в дверь уходят, а следом в окно в грязных сапогах влезают. Причем всегда без спроса и приглашения хозяев. И так будет продолжаться, пока звездюлей не получат. А это рано или поздно будет. Собьют им спесь "великой державы".
№8 dbrnjh25 2 июля 2019 17:24
0
как иуды меняют систему управления в своих каганатах?... а очень просто, устраивают клоунаду на майдане потом уничтожают 2-3 десятка авторитетных личностей , в том числе кореспондентов, чтобы в случае чего вякали что надо, придумывают чаще всего гражданскую войну для зачистки электорального поля, а потом вводят демократию...
для того чтобы Трампу хоть чуть чуть навести порядок в иудском свинарнике, каганатЮСА, ему нужно минимум грохнуть с десяток генералов, другие сразу поумнеют, парочку журналюг (как на украине грохнули Олеся Бузину), чтобы не гавкали что попало, ну и затеять небольшую войнушку... например белых с черными или с красными и типа их потом мирить лет 10!... ну в крайнем случае, ввести военное положение... lols иначе он с иудами не справится! Вон Сталину, что бы заставить иуд работать на собственную страну, ему пришлось их сотни две перевешать... а в ЮСА это в сотни раз сложнее... lols
№9 кирил 2 июля 2019 19:53
0
А еще остались такие которые верят словам властей США? shok
№10 Nikolo56 3 июля 2019 00:29
-5
А на кого они свой наркоогород оставят?
----------
Созерцаю...
№11 Димоновец 3 июля 2019 07:40
+1
А кто-же тогда, маковые и конопляные плантации охранять и грузы сопровождать будет? Непорядок....
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.