Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия в ПАСЕ устроит «веселую жизнь» Прибалтике

Россия в ПАСЕ устроит «веселую жизнь» Прибалтике

Фото: PIRO4D / pixabay

В реакции стран Балтии на возвращение России в ПАСЕ прослеживается что-то патологическое. Прибалтийские лидеры рвут и мечут, бьются в истерике и скатываются на оскорбления, комментируя восстановление прав российской делегации.

Такое поведение не объясняется до конца злостью от поражения своей антироссийской политики: Прибалтика бесится оттого, что у России снова есть международная площадка, на которой она может рассказать всей Европе о том беспределе, что творится в «молодых успешных демократиях» на берегу Балтийского моря.

Делегации Литвы, Латвии и Эстонии вышли из зала заседаний ПАСЕ и отказались от участия в летней сессии после окончательного решения ассамблеи вернуть туда Россию безо всяких оговорок и ограничений прав делегации из Москвы. Кроме стран Прибалтики, из зала вышли только представители Грузии и Украины. Эти же пять стран единственные проголосовали против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала решение ПАСЕ вернуть голос России позорным. До таких экспрессивных оценок произошедшего в Страсбурге не дошел даже президент Украины, ради поддержки которой Россию и лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы 5 лет назад.

Понятно, отчего Украина сейчас психует и бьет посуду. Впервые за 5 лет Европа отменила антироссийские санкции имени международной солидарности с Киевом, причем отменила безо всяких уступок со стороны Москвы. Этак Европа с Америкой отменят и все остальные санкции, признают ДНР и ЛНР независимыми, а Крым — российским.

Удивительно, что Прибалтика психует ничуть не меньше, чем Украина, хотя к Эстонии, Латвии и Литве решение большинства европейских стран вроде бы отношения не имеет.

Дошло до того, что националисты Латвии и Эстонии предлагают вообще выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это уже чистой воды истерика, потому что только в состоянии аффекта прибалтийский политик может предложить отказаться от членства своей страны в престижном международном клубе. Россия представлена в Совете Европы, а страны Балтии — нет; такого Вильнюсу, Риге и Таллину даже в страшном сне невозможно представить.

Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал, что возвращение России в ПАСЕ — это крупнейшее поражение Прибалтики за последние годы. Европа фактически проголосовала за то, что она не кончается на восточных границах Литвы, Латвии и Эстонии, а включает в себя всю Россию. Совет Европы без РФ — бессмысленная организация, которую нужно распускать за ненадобностью. Заниматься общими проблемами континента Европа может только вместе с Россией, которая является ее неотъемлемой частью и которую Литва, Латвия и Эстония почти 30 лет пытаются от Европы отделить.

Однако феноменальная невменяемость, в которую впали балтийские страны от возвращения российских парламентариев в Страсбург, заставляет более пристально присмотреться к мотивам их поведения. Только ли в том дело, что Прибалтика не умеет достойно проигрывать?

Что такое Парламентская ассамблея Совета Европы? Это не орган власти: там не вырабатывается политика, не принимаются решения. Единственная реально значимая функция ПАСЕ — назначение судей ЕСПЧ, а так эта организация только штампует рекомендации и резолюции, которые никого ни к чему не обязывают.

ПАСЕ — это, популярно выражаясь, большая европейская «говорильня». Международный форум, на который европейские страны выносят важные для себя вопросы.

Может, в этом-то все и дело?

Теперь, когда России вернули право голоса, у нее снова есть международная трибуна, с которой она может рассказать депутатам всех европейских стран о том, что творится в «нежно любящих» ее странах Балтии, и последним будет нечего возразить.

Если Литва, Латвия и Эстония до сих пор считаются прогрессивными европейскими демократиями, то только потому, что на Западе никому нет до них особого дела и никто не владеет информацией, что внутри них происходит.

А Россия владеет и может до остальных донести. Более того, она обязана это сделать, чтобы оправдать перед налогоплательщиками членские взносы, которые она платила и снова будет платить за участие в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Россия ведь поддерживает соотечественников за рубежом? Так вот ей площадка, чтобы рассказать о попрании русских в Прибалтике — как о массовом (гонения на русский язык, запрет русских школ, позорный институт неграждан), так и о вопиющих отдельных случаях.

Счастье Латвии, что европейские союзники не знают про оппозиционного журналиста Юрия Алексеева, которому спецслужбы подбросили боеприпасы и уже два года фактически доводят до самоубийства. С Россией в ПАСЕ — узнают.

Россия обязана защищать своих граждан? Обязана. Где, как не в ПАСЕ ей бороться за доброе имя своего офицера Юрия Меля, которого Литва бросила в тюрьму по заведомо ложному обвинению?

Российской делегации достаточно будет сухо перечислить основные факты «дела 13 января», и от международной репутации Литвы ничего не останется.

Рассказать о том, что советских военных судили «задним числом» по статье, которую специально для суда над ними и написали. Рассказать, что в стране — члене ЕС закон имеет обратную силу. Рассказать, что человека обвинили в преступлениях против человечности и посадили на семь лет за то, что он светил фарами танка и произвел три холостых выстрела из направленной вертикально вверх пушки.

Это все факты, которые Вильнюсу не опровергнуть и на которые нечего возразить.

Прибалтийская мифология на Западе всегда побеждала потому, что была безальтернативна. Других источников информации о Прибалтике, кроме Прибалтики, не было, альтернативной точки зрения никто не давал, поэтому самые абсурдные и не выдерживающие критики прибалтийские фантазии принимались на веру.

И в этом смысле понятно, почему Литва, Латвия и Эстония стремятся к тому, чтобы Россия нигде ничего не могла сказать. Почему они призывают отключать по всему Евросоюзу российские телеканалы, требуют дипломатической изоляции, психуют из-за возвращения России в ПАСЕ.

Россия способна донести информацию о подлинных процессах в Прибалтике и разрушить поставляемую для западного потребления прибалтийскую мифологию.

Так что наблюдать за ПАСЕ теперь будет очень весело. Российской делегации уже обещали устроить в Парламентской ассамблее веселую жизнь, но и Россия там устроит такую веселую жизнь как Украине, так и Прибалтике, что они еще трижды проклянут тот день, когда европейцы постановили вернуть русских в Страсбург.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 shamil532271 1 июля 2019 00:06
+29
Такой оптимизм в статье! Аж душа радуется! А мозг - нет.. dumaet У европейцев снова появился "мальчик для битья", за его же деньги.. Европейцы прекрасно знают что творится и в Прибалтике и на Украине.. Конечно же есть один жирный плюс! Истерика укров. грузин и прибалтов! good
№2 Крохоборыч 1 июля 2019 00:17
+5
Только цена неадекватная.
№3 alexkras 1 июля 2019 18:30
+2
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала решение ПАСЕ вернуть голос России позорным.

Вот меня интересует один вопрос, какую фигню несли Путину МИД и администрация, когда доказывали, что с этой бабой надо встречаться на высшем уровне. Приезжала в Москву - уговаривала порты загрузить дабы, уж извините, вчера говорил, повторю - дайте пожрать, а то под вашу дверь нагадить нечем.
Неужели наши олигархи скупили дороги и порты Эстонии и денег хочется, а на Россию плевать. неужели не видна заинтересованность олигархов диаметрально расходящаяся с интересами государства.
№4 Николай Петрович 1 июля 2019 00:07
+12
Да на кой нужна эта Прибалтика России, чтобы устраивать им "весёлую жизнь"? Они сами без посторонней помощи захлебнутся своим ядом.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 Димыч 1 июля 2019 04:16
+7
Николай Петрович
Читать надо внимательнее, тогда идиотские вопросы возникать не будут... может быть.
Русские в проебалтике поражены в правах (гонения на русский язык, запрет русских школ, позорный институт неграждан©), арестовывают пророссийских журналистов и политиков, Юрий Мель = гражданин России сидит уже четвёртый год абсолютно ни за что!
Да на кой нужна эта Прибалтика России?© Вам лично вижу что нет, а вот депутатам за такие бабки нехер просиживать штаны как раньше, давно пора этим шавкам конкретно подлить скипидару под хвост.
№6 Гаврила 1 июля 2019 06:04
+13
Ошпарим скипидаром ж0пу
И пусть визжат на всю Европу!
№7 Julia_Est 1 июля 2019 06:08
+7
Да Прибалтика самим прибалтам не нужна - все молодые люди разъехались на заработки по всему ЕС. Остались в основном старики, беременные, да молодые женщины с детьми. А вот эстонские депутаты с комсомольским прошлым всех уровней власти брызжут ядом в сторону России и русских, живущих в Эстонии, как у себя в стране, так и в ПАСЕ. Хорошо бы депутатам Госдумы РФ и российской делегации в ПАСЕ заняться этим вопросом. Только вот одна беда - за эту деятельность нет откатов, да и по морде схлопотать можно в драке с прибалтийскими депутатами, но ведь можно и им пятаки начистить. Только вот Жириновский уже постарел, пыл не тот, да и не в ПАСЕ он.
№8 Александр65 1 июля 2019 09:30
+3
Закрыть границу, запретить переток капитала и любой бизнес с ними поз угрозой уголовного наказания. Всех проебалтов выкинуть нахер в проебалтику. Как - то так думаю, будет действенно, а не во всяких там пасах чего - то бубнить.
№9 Psnkoe 1 июля 2019 00:20
+12
Все они знают, никак они не будут реагировать, послушают с оловянными рожами и все.
№10 КСЕРН 1 июля 2019 03:17
+5
"Дошло до того, что националисты Латвии и Эстонии предлагают вообще выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы."
......................................................................
Прежде чем подстричь ногти, почешите спину. fellow
№11 Бийчанин 1 июля 2019 04:05
+2
Да хрень это всё, ПАСЕ и правда форум "бан" на котором хотя и обижен, но ничего не изменит. Хотя в следующий раз нас уже голоса не лишат или выгонят навсегда. Будем поглядеть.. Хотя за петухов нас ПАСЕ начнёт натягивать..
№12 Александр65 1 июля 2019 09:31
0
за наши же деньги
№13 mendelban 1 июля 2019 04:10
+13
Не было вообще смысла возвращаться в это ПАСЕ. Во первых решения наших судов уже имеют более высокий приоритет, а во вторых экономия немалых денег без оплаты членского взноса в эту организацию. Зато наши либералы слюной захлёбываются, глядя на своих европейских "богов".
Что за постоянная манера оглядываться на запад? "Ах, что же скажет княгиня Марья Алексевна?" Лучше бы брали пример со Сталинской внешней политики.
№14 Andrey2066 1 июля 2019 06:48
0
да ради этих истерик и есть смысл ,как в принципе и вся эта пасе чисто понты
№15 Александр65 1 июля 2019 09:33
0
чужебесием и раньше страдали, при царьке николашке и до него
№16 кромвель 1 июля 2019 05:18
+3
Пока американцы и европейцы прикармливают страны,пограничные с РФ, те будут гавкать. Но санитарный кордон не вечный. Все вернуться в Империю. .
№17 bezigr 1 июля 2019 07:33
+1
А что мы им предложим, кроме ностальгии по прошлому?
№18 Александр65 1 июля 2019 09:35
0
для того, чтобы они захотели вернуться/, надо у себя порядок навести, а пока с этим печально, расейская ылитка грабит страну в пользу запада
№19 алекс-волга 1 июля 2019 06:14
+6
Не надо Прибалтике устраивать "веселую жизнь"... belay
Им надо устроить "О_О_Очень грустную жизнь"... spiteful
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№20 Кот Базилио 1 июля 2019 07:14
+2
"Прибалтика бесится оттого, что у России снова есть международная площадка, на которой она может рассказать всей Европе о том беспределе, что творится в «молодых успешных демократиях» на берегу Балтийского моря."-ГЛУПОСТЬ!Можно подумать что БЕЗ России в еврЕГЕЙструктурах не знают ЧТО творится в самой Прибалтике.Как бы там ни было но они,прибалты,теперь ГЕЙропейска"девушка"и именно они её и будут окучивать.А работать они,еврЕГЕЙчинуши с Россией по прежнему будут по поговорке"А Васька слушает да ест!"
"Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала решение ПАСЕ вернуть голос России позорным."-Да,оно как бы в здравом уме не укладывается приезд и улыбочки этой мадам Буратины Путину с этим высказыванием.Но такова западноГЕЙропейская политиК и другой в обозримом будущем не будет,тут рЭжут последний огурЭц. fellow
"Теперь, когда России вернули право голоса, у нее снова есть международная трибуна, с которой она может рассказать депутатам всех европейских стран о том, что творится в «нежно любящих» ее странах Балтии, и последним будет нечего возразить."-Автор ПОВТОРЯЕТСЯ!
"Счастье Латвии, что европейские союзники не знают про оппозиционного журналиста Юрия Алексеева, которому спецслужбы подбросили боеприпасы и уже два года фактически доводят до самоубийства. С Россией в ПАСЕ — узнают.
Россия обязана защищать своих граждан? Обязана. Где, как не в ПАСЕ ей бороться за доброе имя своего офицера Юрия Меля, которого Литва бросила в тюрьму по заведомо ложному обвинению?"-ОПЯТЬ ГЛУПОСТЬ!!!КАК могут еврочинуши НЕ ЗНАТЬ о том что творят их дояры?Да БРЕД!КОМУ НАДО-знают не только это но и то какую очередную провокацию собирается совершить САМА ГЕЙропа относительно России.Про Вышинского сидящего в УРКА инском СИЗО они тоже НИ ХРЕНА НЕ ЗНАЮТ???
Да и всё написанное ниже приведённой цитаты уж очень отдаёт Орловским с Новицким.
№21 Александр65 1 июля 2019 09:37
0
Шататы по пасам бегают, своих граждан защищаючи, али иной способ у них есть?
№22 Оптимист Бывший 1 июля 2019 07:17
+1
Самое время из БРЭЛЛ выйти.
№23 Alex7381 1 июля 2019 09:21
+3
Ну скажут наши правду-матку. И что? Все устроят обструкцию ЛЛЭГ и Украине? Всем наша правда до фонаря, до лампочки, по барабану...
Надо было после решения о полном восстановлении в правах нашей делегации объявить о выходе России из ПАСЕ. И вообще "караул устал". Пусть они ПАСЕют без нас. А мы сэкономленные евро отдалим на лечение тех детей, на которых просят у народа.
№24 Krilion 1 июля 2019 10:13
0
ПАСЕ без России - бессмысленная организация только по той причине, что Россия должна исполнять рольманекена для битья.. И платить за это деньги.. Европе абсолютно насрать на все нарушения, если они сделаны не Россией.. Автору нужно это понять..
№25 Яна Игнатова 1 июля 2019 10:24
0
Странно, что без голоса России в ПАСЕ, Европе эти вопиющие факты не известны. Эта информация хранится под семью замками?
№26 Prinzessin 1 июля 2019 12:43
0
ПАСЕ решила, видимо, пожертвовать такими великими странами, как Литва, Латвия и Эстония. С Россией-то можно достигнуть большего, чем с этими клоунами. Никому они не нужны, бедненькие.
№27 jane 1 июля 2019 13:00
+1
Когда операторы наводили камеры на лица евродепутатов, кто то видел лица этих евродепутатов? заметили ли вы их сердитые или отрешённые лица, что эта не та "площадка" куда можно занести светлое, доброе,вечное? .Если есть Министерсва Иностранных Дел, то "Площадка" то зачем или если есть "Площадка", то Министерсва Иностранных Дел не у дел?
№28 Daimont 1 июля 2019 19:07
0
Бла бла бла... Чему радуемся? Тому, что российские деньги упадут на счета бесполезной европомойки? Проебалты не умрут от собственного яда, они у себя будут по-прежнему творить, что хотят.
№29 кирил 1 июля 2019 19:36
0
Да кто в ПАСЕ Россию слушать будет?-хорошо если вообще разрешат говорить. biggrin
№30 alexmauerer 1 июля 2019 20:25
0
г еноцид латиссей длится уже 30 лет ,и никто им не препятствует , трусливая и жадная нация , которую создали пиндосы , и дальше этот вирус понесся по бывшему СССР ..... Украина , Грузия и т.д . надо это останавливать ..