Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ: Опек сел на российскую иглу

СМИ: Опек сел на российскую иглу

Фото: zhengzaishuru / shutterstock.com

Если составить рейтинг экономической важности вопросов, которые обсуждались на встрече G20 в Осаке, то бесспорным лидером будет торговая война между США и Китаем. Однако, несмотря на всю важность личных переговоров между Си и Трампом, многих наблюдателей не оставляет ощущение, что вопрос торгового противостояния не может быть решен в ближайшее время, и, как говорят ветераны Уолл-стрит, "ситуация должна будет как следует ухудшиться, до того как наступит улучшение".

Вторым номером в рейтинге экономической важности однозначно следуют считать российско-саудовские "нефтяные переговоры", ибо именно от результата встречи российского и саудовского лидеров зависит продление сделки ОПЕК+Россия и, соответственно, цены на нефть. Делать ставки на результаты сложных переговоров - дело неблагодарное, но судя по косвенным признакам, шансы на продление сделки довольно велики, и в этом контексте стоит отметить изменение того как на Западе воспринимается российско-саудовское сотрудничество.

До недавнего времени акцент в комментариях по сотрудничеству Москвы и Эр-Рияда делался на российской заинтересованности, или на общей заинтересованности сторон в сделке ОПЕК+Россия, но сейчас ситуация радикальным образом изменилась и западной аудитории предлагается совсем другая картина. Можно сказать, что усилия российского руководства по демонстрации готовности федерального бюджета и экономики в целом выдержать "нефть по $40" наконец-то увенчались успехом.

Если смотреть на сложившийся нефтяной картель ОПЕК+Россия через призму этого нового понимания, то получается асимметричная картина, которая слегка настораживает западных наблюдателей: Саудовской Аравии нужна (именно нужна) цена на нефть около 80 долларов за баррель, и это еще сравнительно консервативная оценка МВФ, которая на самом деле может быть заниженной.

Чувствительность российской экономики и курса рубля к нефтяным котировкам резко снизилась по сравнению с 2014 годом и в результате получается, что Эр-Рияд находится в гораздо более уязвимом положении, чем Москва и будет вынужден искать способы мотивировать российскую сторону к продлению "нефтяной сделки". Агентство Bloomberg пишет, что "Сделка ОПЕК + выглядит более привлекательной для России по мере поступления денег из Персидского залива. Арабские страны Персидского залива усиливают "дипломатию чековой книжки" рекордными 5 миллиардами долларов инвестиций в Россию".

Несмотря на то, что западные источники подчеркивают, что инвестиции могли быть больше, даже те из них, которые крайне скептически настроены в отношении России отмечают, насколько выгодной для Москвы оказалась сделка: мало того, что российский бюджет заработал на ней около 5 триллионов рублей, так Эр-Рияду (и его союзникам) приходится делать долгосрочные вложения в российскую экономику, что создает условия для длительной конвергенции интересов ведущих производителей нефти далеко за пределами традиционной нефтяной тематики.

Очевидно, что Саудовская Аравия (как лидер ОПЕК) ищет способы диверсификации экономики и диверсификации внешних вложений (что особенно актуально в условиях возможного принятия американскими законодателями "билля по борьбе с ОПЕК") и в этом смысле развитие отношений с Россией становится понятным со стратегической точки зрения: это не столько "дипломатия чековой книжки", о которой пишет Bloomberg, сколько долгосрочная ставка на выход из под вечной тени Вашингтона, причем этот выход реалистично может обеспечить только Россия, которая для Саудовской Аравии неожиданно стала не конкурентом, а партнером.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 СергейАнатолич.Т 1 июля 2019 11:36
+6
Мне немного непонятно, почему пока нефть и газ внутре земли они природные ресурсы принадлежащие государству и народу населяющему это государство. Но после извлечения они становятся собственностью компании- добытчика. А государству достается мизер, в виде налогов и сборов, а основная прибыль идет той самой компании (частной коммерческой структуре). И глава государства, как менеджор на процентах, должен переживать за более выгодные условия продажи. Перед тем как дружно начинать втаптывать меня в ту самую субстанцию, погуглите сколько с начала года добавилось налогов и на сколько поднялись старые. Вот от сюда и берутся радужные проценты роста иккономики. Я на работе, поэтому отвечать буду после 18-ти
№2 inanna.vinogradova 1 июля 2019 11:58
+3
Цитата: СергейАнатолич.Т
погуглите сколько с начала года добавилось налогов и на сколько поднялись старые.

Когда я читаю про всякие налоги, процентные ставки, цены на нефть и прочию финансовую эквилибристику, мне становится плохо))
Из этой статьи мне становится ясно, что мы используем нашего давнего недруга - Саудовскую Аравию - в своих корыстных целях. Или они нас?
№3 Тот же 1 июля 2019 12:26
+2
Пока интересы совпадают - со взаимной пользой. А дальше будем посмотреть.