Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Санкции США против «Северного потока-2» приобретают новый оборот

Санкции США против «Северного потока-2» приобретают новый оборот

Газопровод «Северный поток-2» планируют ввести в эксплуатацию уже в конце этого года. Но даже на завершающей стадии проекта Соединенные Штаты не оставляют попыток ему помешать, вводя все новые и новые санкции.

Член палаты представителей Адам Кинзингер внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий введение санкций не против инвесторов проекта (как было в случае с принятым в 2017 году законом CAATSA), а непосредственно против подрядчиков. Мера, надо сказать, беспрецедентная, и самое интересное, что комитет по иностранным делам ее уже одобрил.

Речь Кинзингера на заседании комитета особой оригинальностью не отличалась. Он ругал Россию, которая якобы «путем запугивания и принуждения держит европейских союзников в заложниках энергозависимости». Ругал и Германию, которая пытается с помощью «Северного потока-2» «получить конкурентное преимущество перед партнёрами по Евросоюзу». Осталось только отругать остальные страны-участницы проекта за то, что они упорно не хотят закупать американский СПГ.

Австрия, Франция, Великобритания, Нидерланды и другие страны уже вложили в строительство трубопровода значительные средства. Отступать сейчас под напором США значило бы терять колоссальные деньги. Более того, все они объективно оценивают стратегическую значимость проекта и понимают, что даже в условиях американских санкций останутся в выигрыше.

Единственное, где Кинзингер оказался прав – так это в утверждении о том, что проект «негативно сказывается на европейском единстве». Однако не сам по себе, а именно в свете давления со стороны США. Под этим давлениям в ЕС активизируются споры по поводу внешней политики.

Совместный проект сближает Россию с целым рядом европейских государств, но есть и те, кто против такого сближения. Традиционно, это Польша и страны Балтии, верно следующие курсу, задаваемому Вашингтоном. Благо, что их мнение в рамках Евросоюза решающей роли не играет.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 28 июня 2019 21:34
-3
Янки не дураки сейчас СП-2 блокировать- вот когда почти достроят, деньги истратят-вот тогда и дожмут.
№2 Лют 28 июня 2019 22:07
+3
Сплюнь, Киррил... А то есчё при твоей жизни увидим, как американский газ из Европы в Россию по энтой трубе качать станут...
№3 leftpers 29 июня 2019 06:36
+4
не янки, а пиндосы поганые.
№4 lehomor 28 июня 2019 21:39
+4
"Совместный проект сближает Россию с целым рядом европейских государств, но есть и те, кто против такого сближения. Традиционно, это Польша и страны Балтии, верно следующие курсу, задаваемому Вашингтоном. Благо, что их мнение в рамках Евросоюза решающей роли не играет."
------------------------------------------------------------------------
Австрия, Франция, Великобритания, Нидерланды и другие страны уже вложили в строительство трубопровода значительные средства. Отступать сейчас под напором США значило бы терять колоссальные деньги. Более того, все они объективно оценивают стратегическую значимость проекта и понимают, что даже в условиях американских санкций останутся в выигрыше.
--------------------------------------------------------
И это главное.Бабло решает все.
№5 karatek 28 июня 2019 22:00
+2
вот так бабло побеждает зло :)
№6 acho 28 июня 2019 23:22
+1
Штаты, конечно, будут давить пока можно, но если почувствуют, что всё равно проиграют, то начнут кампанию по минимизации убытков. Тут как в боксе -- можно проиграть по очкам, а можно после страшного нокаута. Нокаутом для Штатов будет полный экономический и политический раздрай с Германией. Такого нокаута Штаты в любом случае постараются избежать, поэтому если немецкие политики и экономисты проявят твёрдость, Штаты сдадут назад, уступят, но постараются удержать немцев в своих союзниках. Пока всё ещё не решено.
№7 вездеход 29 июня 2019 01:15
+4
Зажмите булки американцы, в отношение северного потока два. Он уже построен. Вы нам не интересны.
№8 dynamik1980 29 июня 2019 01:42
+1
Все эти пиндосовские визги ничего уже не изменят. Со своим спг они в полной заднице. Изуродовали природу в нескольких штатах : из кранов течет "газированная", горючая вода! Европейцы давно поняли, что янки действуют (как всегда ) исключительно в своих интересах - им глубоко насрать на Европу. Но теперь и Европе глубоко насрать на санкции беснующегося пиндостана. Наша взяла!
№9 Александр65 29 июня 2019 08:55
-2
Зачем гнать газ в европу, если больше половины России не газифицировано? Это чтобы им удобней было? Труба говорят окупится через 50 лет, а через 25 лет ее менять надо. Загадочно это как - то для меня.
№10 Блэк Джек 29 июня 2019 09:11
+3
Что именно надо газифицировать в России? Деревню на 20 дворов? И цена за газ будет такая, что люди либо не будут пользоваться, либо пойдут митинговать. Есть альтернативные источники энергии, да и тот же сжиженный газ, который проще доставлять в такие дальние места. А для Вас специально рассказываю, что есть такой район Москвы - Зеленоград, где, практически, в 100% домов НЕТ ГАЗА! Ужас, правда? И ничего, люди живут и довольны тем, что нет газа.

Труба говорят окупится через 50 лет, а через 25 лет ее менять надо. Загадочно это как - то для меня.
Говорят, что кур доят. Надо не слушать это "говорят", а находить реальную информацию.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 кирил 29 июня 2019 19:37
0
В Москве видимо живете-и для вас за кольцевой только заброшенные деревни.
№12 Блэк Джек 29 июня 2019 19:49
-1
А вы, видимо, в США обретаетесь? Или вот еще, в подражание Вам: А вы, видимо, предпочитаете гомосексуальные связи, а все отношения с другим полом для Вас нечто грубое и примитивное?

К чему вообще ваш преглупый текст?

Я написал абсолютно конкретные факты, что в нынешних условиях есть альтернативы газу, тот же сжиженный газ, например. И в Оренбурге, где я прописан, я не знаю ни одного дома без газа... Может и есть, но мне такие не попадались. Оренбург, это не Москва и далеко за МКАД. А родня живет в Сибири и у них тоже есть газ...
И для особо одаренных повторю, что в Москве ПОЛНО ДОМОВ БЕЗ ГАЗА!
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 кирил 29 июня 2019 20:01
0
Не трожь гавно-вонять не будет.
№14 Блэк Джек 29 июня 2019 20:05
0
Спасибо. Но Вам бы стоило это сделать эпиграфом к своим текстам. Тогда бы Вас никто бы и не трогал..., разве что палочкой бы поковырял кто... biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 Александр65 30 июня 2019 09:59
0
Ну отчего же толь ко деревни черный иван? Масса городов не газифицирована. Это васс жители Зеленограда уполномочили сказать, что они счастливы от того, что город не газифицирован или так, брякнули ради красного словца? Просто газификация это дорого, проще гнать сырье на запад и в китай, а якобы полученные за это деньги оставлять там же, по факту отдавать сырье за бесплатно.
№16 Блэк Джек 30 июня 2019 11:11
-1
Это васс жители Зеленограда уполномочили сказать, что они счастливы от того, что город не газифицирован или так, брякнули ради красного словца?
Я сам почти 30 лет был жителем Зеленограда и ни разу ни от кого из Зеленоградцев не слышал сожаления, что на кухне более чистый воздух, более чистые стены и есть дополнительный ввод электричества... А еще был более дешевый тариф на электричество. И вот, чуть не забыл, БЕЗОПАСНОСТЬ. Ничего вдруг не взорвётся.

Вы городите чушь голимую. "Гнать сырье" это та же газификация. Просто есть понятие "плотность населения". И этим понятием и определяется рентабельность газификации. Еще разок, для особо упорных, НЫНЕ В МИРЕ ПОЛНО АЛЬТЕРНАТИВЫ ГАЗУ для отопления. И опять же, никто не отменяет сжиженный газ, который можно завозить газовозом в любую "дыру" и уже потом распределять по потребителям.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№17 Александр65 30 июня 2019 13:04
0
Вся европка дибилы, да вообще все, весь мир, кроме вас, знатного зеленоградца. Чушь не порите, есть газификация, что повышает качество жизни. Где именно в мире полно альтернатив и какие именно? Все "альтернативы" дико дотируются, т. к. несопоставимо дороже.
№18 Блэк Джек 30 июня 2019 13:29
-1
Запись в медицинской карточке:
"Психических заболеваний нет. Просто дурак".
Анекдот

Если вы глупы, то причем здесь я? И причем здесь "европка"? Замечу, что адекватные люди пишут географические названия с заглавной буквы... Так принято... В русском языке.

Какое "качество жизни" повышает газ? Вы индукционной плитой пользовались? Вижу, что нет. В разы лучше газа. А копоть на кухне? А взорванные подъезды? Вы про Магнитогорск слышали? Люди погибли...
Альтернатива - электричество. Альтернатива - системы отопления на брикетах из опилок. Альтернатива - сжиженный газ. Альтернатива - уголь. Про "дороговизну" вы бабушкам рассказывайте. У фирмы база возле Киева, почти в городской черте, газ, прямо возле забора есть распределительный узел, а они не подключаются, углём и дровами топят, ибо дешевле.

И дешевый газ, не означает дешевую работу, трубы и прочую фурнитуру для подвода и подключения газа.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№19 Александр65 30 июня 2019 10:01
0
Расскажите нам, такой осведомленный, за сколько лет труба окупится?
№20 Блэк Джек 30 июня 2019 11:12
-1
А может мне еще Вам носки постирать? Или таблицу умножения с Вами выучить? Вам надо, вы и ищите нужную Вам информацию, а мне вашими бреднями грузить мозг без надобности.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 Александр65 30 июня 2019 13:05
0
Меня обвиняете в том, что я неправильно слухи слушаю, а оказывается, сам балабол, сказать нечего, стиратель носков.
№22 Блэк Джек 30 июня 2019 13:33
-1
Вы радикально глупы. Вы можете слушать всё, что угодно, да вот только мы или я Ваш бред разбирать не должны. Разницу ощущаете?

Не поняли? Ладно, объясню проще. По слухам, вы австралийский абориген, мальчиком попавшим к советским морякам и вывезенным в СССР под видом коалы. Там вы кое-как освоили русский язык, но в силу малости мозга, дальше дело не пошло. Ну это по слухам... Говорят так...
Ждем либо подтверждений, либо опровержений... и конечно, чтобы с пруффами, доказательствами, то есть.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№23 Александр65 30 июня 2019 17:29
0
Счастлив, что наткнулся на гиганта мысли, радикально умного, небалабола, невылилизывателя жопы власти. Балабол тупорылый, иди, носки постирай, чем тут испражняться рнтом.
№24 Блэк Джек 30 июня 2019 18:44
0
Ну понятно. Иного и ожидать было невозможно. И почему такие герои только в сети встречаются, а в жизни так нет таких. Все скромные и вежливые...
Но замечу, что когда наступит ремиссия, ты к родителям подойди и их поучи, что им делать. Это будет вполне логично и оправданно... Ибо они такое сплодили...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№25 Блэк Джек 30 июня 2019 20:25
0
Посмотрел, Вы отписались, но опровергнуть слухи, что вы австралийский абориген, под видом обезьянки вывезенный в СССР, не смогли... Значит слухи обоснованы... biggrin
Логика, причём Ваша..
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№26 SerVal-2 29 июня 2019 11:22
+1
Цитата: Александр65
больше половины России не газифицировано

Зачем врать-то? Все, кого интересовала газификация - уже газифицированы.
Негазифицированными остаются населённые пункты, которым газификация не выгодна.
№27 Александр65 30 июня 2019 10:04
0
Какие населенные пункты России газифицировали при ельцинизме-путинизме за поcледних 30 лет? Кого интересовала газификация и в чем я соврал?
№28 Блэк Джек 30 июня 2019 11:14
-1
Погуглите и будет Вам счастье. Вам даю подсказку, недавно жители подключенного к газу города митинговали активно против тарифа по газу для них... И действительно, тариф для этого города один из самых высоких в РФ, но такова цена подключения небольших потребителей.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№29 Александр65 30 июня 2019 13:09
0
Так если поставить тариф за электроэнергию тариф рублей эдак 50 за киловатт илит за отопление 15000 руб. за килоджоулль тоже наверное замитингуют. Газ Российсский, говорят, сапмый дешевый в мире, чего против самого дешевого в мире тарифа митинговать - то? То, что между ушей включите, не находите несоответствия между "самый дешевый газ" и " высокий тариф"
№30 Блэк Джек 30 июня 2019 13:21
-1
Газ Российсский, говорят, сапмый дешевый в мире
Говорят, что кур доят. А еще говорят, что российский газ совсем не самый дешевый, особенно, с учетом того, что куда всё дальше уходит газодобыча...

Так если поставить тариф за электроэнергию тариф рублей эдак 50 за киловатт
А чего миллион не поставить? Или сиксилиард?

Зачем писать голимую хрень? Беда российской оппозиции и либерастни в том, ЧТО В ВЕРХАХ НЕГОДЯИ, А ВНИЗУ ДУРАКИ. Хотя и наверху тоже.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№31 Александр65 30 июня 2019 17:30
0
Изблевал умность. Ваши же дружбаны, или заказчики, или хозяева всегда говорят о том, что у них газ самый дешевый, гордятся этим.
№32 Блэк Джек 30 июня 2019 18:52
0
Вы реально нереально глупы. В Катаре газ дешевле, в Туркмении газ дешевле... Думаю, что еще есть немало мест, где газ дешевле, даже в той же Украине...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№33 кирил 29 июня 2019 19:35
0
Это загадочно не только для вас-только задумываться о том, что импорт газа это наркотик для страны никому не хочется.
№34 Блэк Джек 29 июня 2019 09:07
0
Где Пиндостан, а где СП?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№35 Галка Галкина 29 июня 2019 10:19
+2
№36 snowant 1 июля 2019 13:23
0
США, видимо, еще не в курсе, что и СПГ многие европейские страны закупают или планируют закупать у России:. Видят европейские страны преимущества в сотрудничестве в энергетической сфере с Россией. Против здравого смысла никакие санкции не сыграют.