Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Хайли лайкли» Россия виновата, и этого достаточно заказчикам шоу

«Хайли лайкли» Россия виновата, и этого достаточно заказчикам шоу

Фото: Sergey Kamshylin / Shutterstock.com

Все спрашивают про сегодняшний голландский доклад. Вот моя первая оценка, по уже имеющейся информации. Тот факт, что Международная следственная группа (JIT) назвала имена именно россиян и одного жителя ДНР в качестве причастных к крушению рейса МН17 над Донбассом, удивить не может.

Несмотря на громкое и солидное название, Группа все эти годы старательно отрабатывала единственную версию – о вине России и ополченцев, опираясь при этом на спорные данные одиозного и псевдонезависимого ресурса Беллингкэт, созданного всего за два дня до падения «Боинга» (!).

Схема уже отработана: с ходу называют обвиняемого, затем находится якобы общественная структура, демонстрирующая «скрупулезную работу» с соцсетями и свидетелями, после этого выводам придается статус официальных, а дальше – те самые последствия, ради которых все, собственно, и затевалось: санкции, обвинения, медиакампании, суды, или даже ракетные удары, как было после очередного фейка «Белых касок» в Сирии.

С несчастным малайзийским лайнером было еще проще: он стал последним аргументом для введения антироссийских санкций Евросоюзом, и именно тогда канцлер ФРГ Меркель выступила за это решение. Поэтому у уважаемых международных расследователей просто не было выбора: любой другой вывод означал бы, что практически вся политика ЕС с июля 2014 года была следствием либо ошибки, либо умышленного введения общественности в заблуждение, что стоило только европейскому бизнесу не менее сотни миллиардов Евро.

Не думаю, что сейчас есть смысл втягиваться в некие споры и дискуссии по поводу сомнительных аргументов следственной группы, или опровергать что-то, что делалось вне нашего поля зрения, без адекватного сотрудничества с нами, с участием явных подозреваемых в лице украинской стороны и в условиях крайней заинтересованности что самого следствия, что руководства этих стран и ЕС в целом.

Премьер-министр Малайзии уже высказал возраженния по поводу того, как велось расследование — что Малайзию надо было привлечь к изучению черных ящиков, поскольку самолет принадлежал Малайзии, и на борту были малайзийские пассажиры. «По какой-то причине Малайзии не позволили проверить черные ящики и выяснить, что случилось. Мы не знаем, почему нас не допустили к расследованию, но мы с самого начала видели, что там слишком много политики. Цель заключалась не в том, чтобы выяснить, как все произошло. Похоже, все было сосредоточено на том, чтобы возложить вину на русских. Так нейтральные расследования не проводятся».

Россия привела контраргументы – осенью на пресс-конференции представителей Минобороны были идентифицированы фрагменты ракеты, продемонстрированные в мае прошлого года Объединенной следственной группой. Они принадлежали ракете 9М38 произведенной на Долгопрудненском производственном предприятии в 1986 году. После она попала в зенитную ракетную бригаду в Тернопольской области, переименованную в 223-й зенитно-ракетный полк ВС Украины, который ныне дислоцируется в городе Стрый Львовской области Украины.

Какова реакция Международной следственной группы? Правильно: никакой. Это убедительное подтверждение тому, что альтернативные версии ею даже не рассматривались. Нужно было назвать какие-то имена, и это было сделано – так убедительнее. В фильмах про Джеймса Бонда также обязательно фигурировали имена майора Амасовой, генерала Гоголя и полковника Урумова. Это придает правдоподобность любому китчу про «русских злодеев».

При этом сами представители JIT откровенно говорят, что, мол, даже если эти четверо подозреваемых «не нажимали сами на кнопку», «мы считаем их ответственными за сбитый самолет MH17» — и точка. Ну просто надо же, наконец, кого-то обвинить. Чтобы теперь внимание общественности переключилось с причин и поиска истинных виновных на поиск тех, кого назвало следствие. Хороший психологический прием, но он не помогает установить истину и, в частности, дать ответы на вопросы Премьер-министра Малайзии. Не говоря уже о вопросах России. А зачем? «Хайли лайкли» она виновата, и этого достаточно заказчикам шоу.

Константин Косачев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор Подосенков 20 июня 2019 00:03
+15
23-летнюю украинскую диспетчершу так и не нашли за все эти годы ?...
№2 Пилат 20 июня 2019 00:13
+14
Не нашли и вряд ли найдут. Как говорится - свидетель долго не живёт.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№3 Truth seeker 20 июня 2019 00:16
+5
Она неизвестна, как и матрос Рабинович...
№4 Truth seeker 20 июня 2019 00:15
-13
Я бы Стрелкова, он же Гиркин, выдал "правосудию". Пусть за продажу Славянска отсидит...
№5 SerVal-2 20 июня 2019 14:01
+5
Дорогой Truth seeker, похоже, Ваш бронедиван получил контузию в неравном бою.
Стрелкову и стрелковцам за оборону Славянска ещё памятник поставят.
А про Ваш бронедиван никто и не вспомнит.
№6 stass777 20 июня 2019 00:32
+21
А почему никто не вспоминает о самом первом "неопровержимом факте" записи перехвата радиосвязи, где ополченцы говорят о сбитом пассажирском самолёте, которая была склеена из трёх разных эпизодов и залита в интернет за день до трагедии?
----------
Миру мир!
№7 Unheilig 20 июня 2019 11:30
+3
западные СМИ не смогли найти ее в интернете))))
№8 voviks 20 июня 2019 02:35
+16
Да фигня, все это расследование. Виноваты те, кто не закрыл зону боевых действий для полёта гражданских нейтралов.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№9 SerVal-2 20 июня 2019 03:46
+11
Цитата: voviks
Виноваты те, кто не закрыл зону боевых действий для полёта гражданских нейтралов.

Совершенно верно.
Украина виновата прежде всего в том , что не закрыла своё воздушное пространство над зоной т.н. АТО. Все последующие события - лишь следствие этого.
№10 Truth seeker 20 июня 2019 06:43
-2
Прежде чем минусовать за Гиркина, подумайте вот над чем: Гиркин прокомментировал сегодняшнее обвинения " одно могу сказать, сепаратисты Боинг не сбивали", что запад мгновенно трактовал, как прямой намек на Кремль и российских военных. Он мог сказать "мы не сбивали", но умышленно решил быть двояким. Гиркин это иуда, и по национальности и как предатель. Я не знаю, если он был всегда им или после того, как потерял влияние в ДНР и продался Ходорковскому, но он предатель и работает, чтобы сбросить Путина.
№11 1080 mxmx 20 июня 2019 10:43
-2
но он предатель и работает, чтобы сбросить Путина.
И начал он эту свою "работу" тогда, когда пришел на Донбасс как представитель спецслужб ГОСУДАРСТВА РОССИЯ ( по его громкому заявлению). Не позднее.Гиркин- иуда- да, но более- провокатор, платный провокатор.Только его публичные лозунги ,позволяют обливать грязью и обвинять Россию официально и публично в агрессии и оккупации Донбасса, в терактах по всему миру, и в каждом "убийстве скрипалей".И даже обвинение в том, что сбили Боинг, спровоцировал именно он,как штатный провокатор. ( мне понравилась статья на мейле- "БУК, которым был сбит Боинг- сначала привезли на Донбасс, а потом сразу же увезли с Донбасса).
№12 walle-e 20 июня 2019 11:22
0
Почему его отряд был пропущен ФСБ через границу?
№13 1080 mxmx 20 июня 2019 11:49
+1
"Его отряд"?"Пропущен ФСБ через границу"? Помилу Бог, а у нас была ГРАНИЦА с Украиной?Ее и сейчас -нет, и никакая ФСБ не заморачивается- кто, зачем, почему и т.д. пересекает эту условность, названную Вами "граница с Украиной".
№14 walle-e 20 июня 2019 11:50
+1
Ты в своём уме? В соседнем государстве война, а тебя у границы нет?
З.Ы Почему не наказали тех, кто проворонил?
№15 1080 mxmx 20 июня 2019 15:34
+1
Это у тебя- война в голове, правое полушарие воюет с левым,а виноват мозжечок. biggrin Россия же с Украиной не воюет, не воевала и воевать не намерена впредь.И кто кого проворонил- ты ответишь сам, у тебя хорошо получается- сам пью,сам гуляю, сем стелюся, сам лягаю.....
В СОСЕДНЕМ государстве война, какое отношение Россия имеет к этой войне, кроме того, что Гиркин объявил себя "посланником России на Донбассе"?И какое отношение война между государствами вообще имеет к войне бизнеса на Донбассе, где крайними оказались граждане,которые там живут и имеют гражданство Украины?
№16 walle-e 20 июня 2019 17:25
-1
Да будет тебе известно, что при любом шухере в соседнем государстве, сопредельное усиливает свои границы, не говоря уже об усиленном контроле на границе. Хотя... тебе все равно - ради красного словца не пожалею и отца.
№17 SerVal-2 20 июня 2019 14:13
+2
Цитата: 1080 mxmx
когда [Стрелков] пришел на Донбасс как представитель спецслужб ( по его громкому заявлению)..

Если бы Стрелков заявил, что он генерал и освободил весь Донбасс - было бы ещё лучше.
После этого, никого бы уже не интересовало: генерал он или нет. Да и на Донбассе было бы тихо и спокойно как в Крыму.
№18 1080 mxmx 20 июня 2019 15:31
0
Повторить присказку Путина про "бы" или сами вспомните?А пока есть то, что -есть-Гиркин "заявил от имени России", а Россия расхлебывает дерьмо по всему миру.Для меня он всегда был и останется провокатором на зарплате.И вряд ли на зарплате у Кремля.
№19 Truth seeker 20 июня 2019 16:10
+1
Наталия, согласен с каждым твоим словом. Спасибо за эмоциональное, но верное видение роли иуды-гиркина.
№20 1080 mxmx 20 июня 2019 16:27
-2
Ну, это у меня еще эмоции поутихли.Раньше-то , бывалоча, попервости и до ..... "русского народного фольклора" доходило, когда мне наниэро пытались о "героическом Стрелкове" "замолвить слово". Просто мне даже в страшном сне не может присниться, что самый низший чин из сослуживцев отца окрыто в такой ситуации заявит-" Я офицер спецслужбы государства, я прибыл на Донбасс с целью воевать, за мной президент моей страны,вооруженные силы, спецслужбы и вся страна".Поэтому и эмоции.Вам ведь, скорее всего, известно, что всех,хоть отдаленно причастных, к спецслужбам- прежде всего -УЧАТ МОЛЧАТЬ, а здесь- такая работа языком- и от кого? Помилуй бог- офицер(но это сомнительно)- спецслужбы.Меня никто не убедит, что он не провокатор.Провокатор по найму, авантюрист по жизни и по характеру.Скорее всего- поэтому его и "поперли" с официальной службы- и он решил вернуться "через Донбасс- со щитом". Как-то так.Этим воспользовались- и и-вуаля- имеем то, что имеем.Вернее- не мы имеем, а нас- РОССИЮ- имеют ( уж простите мне вольности).Это очевидно, но на сегодняшний день- Вы здесь -единственный, кто имеет то же мнение, что и я- Гиркин- провокатор на зарплате, зарплата платится не в Кремле, и цель его хозяев достигнута- Россия скомпрометирована, "засанкционирована" и из дерьма выберется(если выберется)- не скоро.
№21 walle-e 20 июня 2019 17:30
-2
Он совершил правонарушение - незаконно пересёк границу, участвовал в незаконных военных формированиях. Почему его до сих пор не арестовали и не осудили? Как попал на Донбасс Моторола и не тем ли он занимался, что и Стрелков?
№22 1080 mxmx 20 июня 2019 19:25
-2
Ваши вопросы- и очевидные ответы на них, наводят на столь же очевидную мысль, что Гиркин- провокатор,провокатор платный, "петрушка", которым управляет "хозяин" , который его прикрывает- но очень сильно сомневаюсь, что "хозяин" сидит в Кремле.
№23 walle-e 20 июня 2019 20:26
-1
И так, твой ответ в двух словах без пафосного бла-бла - у него есть влиятельный хозяин. Кто бы это мог быть? Кто может распорядиться отвернуться пограничникам, когда границу будут пересекать 52 вооруженных человека?
№24 stass777 20 июня 2019 21:12
+3
А 2+2 никак не сложить? Кому нужна война на Украине, а лучше в Европе? Вы один, кто этого не знает? ...или вы из тех, в чьи задачи входит отвести подозрения от зачинщиков войн и майданов по всему миру?
----------
Миру мир!
№25 змеелов 20 июня 2019 06:37
+4
Это говорит о том, что Запад будет продолжать свой проект "Украина".
№26 связной 20 июня 2019 07:03
+10
Цитата: Truth seeker
Прежде чем минусовать за Гиркина, подумайте вот над чем: Гиркин прокомментировал сегодняшнее обвинения " одно могу сказать, сепаратисты Боинг не сбивали".

Даже в цитате ложь. Стрелков говорил: "Ополчение боинг не сбивало".
И кстати "сепаратистами" называют ополченцев только укро-СМИ
№27 Пароль1 20 июня 2019 07:26
+6
Цитата: Truth seeker
Он мог сказать "мы не сбивали"

На момент преступления, И. Стрелков являлся Министром обороны ДНР и отвечать мог только за МО ДНР. Что-либо знать имел право только о МО ДНР. Вот за свой вверенный участок он и говорил. Если бы вдруг заговорил о тогдашних планах и намерениях МО РФ, - вот это вызвало бы вопросы.
№28 Truth seeker 20 июня 2019 16:11
+2
Я говорил о вчерашнем его комментарии, а не 2014 года
№29 1080 mxmx 20 июня 2019 19:31
-2
Вас провоцируют.Как бы Вы, или кто-то другой- ни ответили на этот вопрос- все равно к катастрофе МН17 стараются "пристегнуть " Россию.Не надо прикрывать Гиркина тем, что он "отвечал только за МО ДНР"- Гиркин, придя на Донбас, открыто объявил себя посланником России, представителем ее спецслужб, и как бы СЕЙЧАС ни заявил Гиркин - его слова всегда трактуются как "Россия виновата" по принципу "хайли лайкли".(естественно- я не Вам лично это- Вы это знаете).
Поскольку Гиркин со своим рылом и высказываниями- до сих пор жив, смею предположить- у него серьезные "хозяева".
№30 Блэк Джек 20 июня 2019 07:54
+13
Где данные с американского спутника/спутников? Уже сам факт "отсутствия" таких данных говорит о многом, если не обо всём.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№31 Наталья Попова 20 июня 2019 08:20
+3
Хотелось бы спросить голландцев - а куда теперь они будут прицеплять БУК, который, якобы, прибыл в Донбасс из Курской воинской части ? Извиняюсь, фамилию командира этого виртуального БУКа, которую тоже голландцы придумали, я забыла.
№32 grayling 20 июня 2019 11:02
0
Народ, все это хрень полная. Просто европейцев и иже с ними довели до уровня тупой лопаты. Образования (системы) нет, не существет в области естествознания. Ответственно говорю - стадо мартышек.
№33 Честный77 20 июня 2019 11:33
+2
Верить голландскому докладу смысла никакого нет! Обколются своей марихуаной, и давай доказательства выдумывать.
№34 Evgo34 20 июня 2019 12:04
0
А вот интересно,видели ли Российские службы пво,запуск ракеты бука и имели ли они возможность сбить эту ракету?
№35 кирил 20 июня 2019 20:01
0
Столько лет прошло, а Россия никак не определиться со своей позицией по трагедии с МН17 и пытается анализировать и объяснять не стыковки расследования-тем самым придавая значимость этому проплаченому и насквозь предвзятому судилищу.
№36 Ставр Годинович 21 июня 2019 12:03
0
Россия виновата в том, что это был боинг а не наш самолёт.
А ещё виновата в том, что укры теперь не наши.
а ещё виновата в том что мы вообще есть, ведь не будь России, тогда бы европейские шакалы могли бы расширить свои страны за счёт нашей территории, а так мы виноваты в том что мы есть...

Чисто технически боинг упал и был сбит на территории украины, а наше там присутствие до сих пор не смогли доказать. Так что если предположить что это была Россия - можно смело подписывать и остальных.
Потому как это была Россия - боинг сбили Норвегия, Франция, Англия, Германия, Нидерланды и много кто ещё. По дробинке от страны, почему? - ну так "эксперты" решили(которые на самом деле не эксперты)...