Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16016 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Провокация с опасными последствиями

Вокруг атак на два танкера в Оманском заливе разворачивается новый виток информационной войны. Остается открытым вопрос с причинами взрывов. Представитель нефтеперерабатывающей компании сообщил, что по крайней мере в одном случае можно говорить о торпедной атаке. Эксперты оспаривают это заявление, указывая на пробоину выше ватерлинии. Согласно еще одной версии, причиной катастрофы стали мины. Третья версия говорит об обстреле с применением ствольной или ракетной артиллерии.



Американцы считают, что это сделали иранцы, и обещают жесткий ответ. Тегеран, в свою очередь, предупреждают, что с ними нельзя разговаривать на языке угроз и предлагают сотрудничество в сфере региональной безопасности.

МИД России считает обстановку взрывоопасной и призывает не делать скоропалительных выводов. В Госдуме РФ уверены, что США планомерно раскачивают ситуацию вокруг Ирана.

«Так называемые видеодоказательства Вашингтона о причастности Тегерана к атаке на два танкера носят весьма расплывчатый характер», – уверен глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, необходимо независимое расследование инцидента, за которое высказались бы все члены СБ ООН.

Слуцкий также напомнил, что 7 июля истечет срок ультиматума Ирана по вопросу об участии в Совместном всеобъемлющем плане действий, призванном гарантировать мирный характер иранской ядерной программы. «Вместо создания негативного фона и искусственной напряженности нужно продолжать диалог для недопущения обрушения ядерной сделки и выхода иранской стороны из ДНЯО. Иначе может быть нанесен урон глобальной безопасности», - резюмировал Слуцкий.

Директор Международного аналитического центра «Rethinking Russia», политолог Александр Коньков также не исключает связи всей этой истории с ядерной сделкой.

– США нужны инструменты легализации своего выхода из Всеобъемлющего плана - в условиях активного давления со стороны других участников - в первую очередь, ЕС, который не желает обострения, а также заинтересован в сохранении ядерной сделки

США нужно для упрочения своей позиции, во-первых, спровоцировать Иран, чтоб он сам хлюпнул дверью и вышел из сделки, а также принудить ЕС к солидарности с США. В идеале, чтобы все вышли из соглашения и открыли дорогу для дальнейшей демонизации Ирана.

У США богатый опыт создания различных casus belli: пробирка с неизвестным веществом в руках Пауэлла, гибель малазийского Боинга над Донбассом, инсценировки химических атак в Сирии. Все это происходило обычно аккурат в условиях нерешительности Европы и склоняло её в итоге к солидарности с американскими решениями.

Как поступит Иран будет видно - хочется рассчитывать, что военного решения не будет, но вот очередной раунд глобальной информационной войны точно развернётся. По сути, создаются условия для наступления на те же грабли и восприятия источников американского происхождения в условиях обострения глобальных рисков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 19 июня 2019 01:30
+6
Что же этим американским ястребам так неймётся-то? Пора бы им принять к действию высказывание Козьмы Пруткова:"Если у тебя есть фонтан - заткни его!" Но умные мысли, а тем более действия, - это не для американских ястребов войны.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 stass777 19 июня 2019 01:49
+5
Не надо рисовать из них идиотов. Есть там и умные, но им ставят другие задачи.
----------
Миру мир!
№3 slyder 19 июня 2019 04:37
+4
«Так называемые видеодоказательства Вашингтона о причастности Тегерана к атаке на два танкера носят весьма расплывчатый характер»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
biggrin Если правильно промыть народу уши и глаза,то эти кадры вполне сойдут за первое ознакомление пиндосов с приводнившемся НЛО,а ведь поверят многие............
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№4 Alex7381 19 июня 2019 05:34
+3
Нагнетается истерика для ужесточения санкций как-можно бОльшим количеством стран.
№5 тмь 19 июня 2019 07:50
+3
Пора надавать по рыжей наглой морде(Трампу), в Осаке)
№6 змеелов 19 июня 2019 08:53
+2
Всё тужатся и тужатся, а уже не можется. biggrin
№7 stepnoy 19 июня 2019 10:35
0
Если все ищут а не найдут карманника значит рядом смотрит Абрамович "дай на раков". 6 подлодок поставленных Тельавиву не то что в Персидском заливе а у Керченского моста найти можно, кто платит тот Сару и танцует
№8 Seabird 19 июня 2019 11:04
+6
Вся эта история, точнее то как её преподносят в СМИ, является просто запудриванием мозгов и нагнетанием обстановки. На фотографиях, которые гуляют в сети четко видно, что у танкера "Front Altair" повреждения палубы и борта в районе грузовых шлангоприемников и выше ватерлинии. Судно стоит абсолютно ровно не имея ни крена ни дифферента, а это значит, что балластные танки не затоплены (т.е. подводная часть корпуса не повреждена). По окончанию погрузки Старший Помощник Капитана (а именно он отвечает за грузовые операции) обязан снять и зафиксировать в журнале все 6 осадок (нос, средина судна и корма - с обоих бортов). И если бы какая-нибудь "мина" была прикреплена к надводной части корпуса в районе шлангоприемников (а это как раз и есть место, где нанесены на корпусе судна метки осадок) он её просто не мог бы не заметить. Прикрепить же её во время движения судна во-первых, очень не просто, а во-вторых, подойти к судну незамеченным даже на маленькой лоде практически невозможно - особенно в Персидском Заливе, где в это время года поверхность воды просто зеркальная. Даже если предположить, что на мостике не смотрели за обстановкой, то должна была сработать автоматическая система предупреждения столкновения и подать сигнал об опасном сближении с другим плавсредством. Кстати, практически на всех фотографиях видно, что из трубы судна идет дым. А это значит, что на нем работает котел т.е. судно не обесточено и его системы в работе.

Постоянно пишут, что одно из судов затонуло. А если посмотреть на сайте marinetraffic.com , то увидим, что AIS (автоматическая идентификационная система) на обоих танкерах работает и они оба находятся на якоре в районе п.Фуджайра, ОАЭ.

Т.е. либо то, что пишут это откровенная дремучесть и абсолютное незнание предмета о чем пишут, либо СМИ просто отрабатывают заказ на запудривание мозгов и максимальное нагнетание ситуации.
№9 Железняк 19 июня 2019 11:09
0
Однозначно, тот, кто намерено здесь на ресурсе, уже не первый раз "украшает" материал, радужными знаками педерастии и других извращений, открывает то-самое окно овертона ... Иной смысловой нагрузки это "украшение" не несёт. Редакция как это понимать?
№10 Честный77 19 июня 2019 12:44
+2
Предоставленные Вашингтоном видео, которые по-быстрому "слепили" в Голливуде, вообще не доказывают причастности Тегерана к атаке. Американцы, как всегда сами подорвали танкеры, а теперь демонизируют Иран. Обычная тактика США. Главное моряков спасли, а дальше уже нужно разбираться.
№11 Карамболь 19 июня 2019 13:16
+2
Цитата: Честный77
Предоставленные Вашингтоном видео, которые по-быстрому "слепили" в Голливуде, вообще не доказывают причастности Тегерана к атаке. Американцы, как всегда сами подорвали танкеры, а теперь демонизируют Иран. Обычная тактика США. Главное моряков спасли, а дальше уже нужно разбираться.

Ну если повелись в свое время на пробирку с порошком, то здесь целый танкер))
Для идиотов самое оно,такая большая улика.
№12 Честный77 20 июня 2019 15:17
0
США только этого и ждёт, что международное сообщество в очередной раз закроет глаза на недоказанный факт атаки Тегераном танкера, и позволит бомбить ядерные объекты в Иране. Как будто это уменьшит опасность от радиации!
№13 Nikolo56 19 июня 2019 15:06
-6
Я понял! Это совершенно новое оружие, называется, подпрыгивающая торпеда. Создана специально, что бы вводить в заблуждение американских экспертов. Но они ушлые! Не верят что танкеры рванули миной, или беспилотником. Торпедой, говорят. А что бы обосновать я предлагаю им версию, что это просто торпеда-лягушка. Во как! Да и чего им заморачиваться? Ведь сами и рванули...
----------
Созерцаю...
№14 Ставр Годинович 19 июня 2019 17:50
-1
Ну, с таким же успехом торпеды были не тегеранскими, а пиндосскими.
А то что пиндосы так сильно уверены в этом - подтверждает как раз именно пиндосость происхождения торпед.
№15 кирил 19 июня 2019 19:45
0
Какой то детский сад-экипажи с какого то перепуга бросили поврежденные суда, спасателей не видно, следователей не видно-только слухи-то мина-то торпеда-что посмотреть нельзя?-месяц назад были атакованы 4 судна-и тоже тишина-никого не интересовало-никто не разбирался.