Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Предвестник бури: Как внедрение INSTEX повлияет на позиции доллара

Предвестник бури: Как внедрение INSTEX повлияет на позиции доллара

После того, как США в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения с Ираном, европейские подписанты в лице Великобритании, Франции и Германии озаботились судьбой своих инвестиций. За три года, прошедших с момента подписания сделки, эти страны успели обрасти многомиллиардными сделками с Ираном, и поставить их под удар из-за возобновления американских санкций никто не хотел.

Как следствие, в ЕС был разработан новый платежный механизм, призванный обеспечить транзакции и Ираном в обход санкций. Он получил название INSTEX. И не только в ЕС. Россия, Индия и Китай также порядком устали от гегемонии доллара и занялись созданием механизмов, позволяющих обходиться без него. И хотя в Вашингтоне самоуверенно предсказывают INSTEX и подобным ему системам «крушение на взлете», но все же не отрицают, что само их появление серьезно бьет по позициям доллара как ведущей мировой валюты.

Во многом неприязнь к гегемону и его доллару вызвана внешней политикой Дональда Трампа. Практика введения санкций под предлогом «угрозы национальной безопасности» настолько пришлась ему по душе, что он уже не делает различий между противниками и еще вчерашними союзниками. Пошлины на импорт алюминия из «братской» Канады – яркий тому пример. Трамп только в конце мая отменил их с формулировкой, что этот импорт «больше не угрожает национальной безопасности США».

Подобные злоупотребления привели к ослаблению правил торговли и международных законов. Боле того, они подталкивают остальных игроков на рынке следовать примеру США, вводя санкции и пошлины столь же произвольно. Тот же Китай после нападок на Huawei может жестко ударить по американским технологическим компаниям, чье производство расположено на его территории.

Очевидно, что торговая тирания Вашингтона ведет к тому, что прочие страны ищут независимости и новых партнерских отношений. Уверенность в торговом партнере – залог здорового функционирования рынка. Пока США ведут себя так, как они себя ведут, этой уверенности нет быть не может. И это в свою очередь непосредственно отражается на позициях доллара.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 lehomor 17 июня 2019 17:20
+3
Вах-вах-вах усё пропало.Вот только кудрины и чубайсы пока у власти всё будет у них нормалёк.
№2 lehomor 17 июня 2019 17:25
-1
Ждём бури.Бензин за тридцать рублей-а доллар при этом по сто рублей.Но это только мой бред.
№3 Guliver69 17 июня 2019 19:00
+6
Вот какая нам разница сколько будет стоить нефть и газ в Европе и в мире? Я понимаю почему цены на эти энергоносители всё время повышаются в Европе. Но у нас это происходит также. Хотя это мы продаём им их.
То есть получается что для нас нет никакой разницы какие будут цены. По сути. Ведь мы живём при диктатуре буржуазии и олигархов. Поэтому от цен на эти важные ресурсы выигрывают только олигархи, владельцы этих ресурсов. И если какие то проблемы, то эта власть сразу лезет не в карман этих богатых олигархов а в карман к бедному населению. Может хватит решать проблемы богатых за счет бедных?
А если для нас это не имеет никакой разницы, то нафиг эту капиталистическую власть, которая взяла себе всё что принадлежало народу и не делится с ним этими сверхприбылями. Так что в топку этих, которые сидят не только в Кремле но и на шее у народа. Суки! Придет время и мы всех вас к стенке поставим! Как уже было после 1917 года.
№4 Северянинко 17 июня 2019 19:27
+1
Цена бензина обсосана уже тысячи раз, не майтесь ерундой. Доля стоимости нефти в бензине в РФ всего лишь 11%, а вот налоги и акцизы в стоимости бензина составляют более 60% его цены. В США наоборот: доля нефти в стоимости бензина до 70%, отсюда и колебания цен у них на бензин.
№5 змеелов 17 июня 2019 17:27
+7
Не, всё же надо Трампа на второй срок оставить. biggrin
№6 lehomor 17 июня 2019 17:37
+5
Цитата: змеелов
Не, всё же надо Трампа на второй срок оставить. biggrin

Обязательно.Бизнес и ни чего личного.Молодец.Теперь вешать лапшу на уши про не видимую руку рынка,как бы мягко сказать-есть дешёвый пи---жь
№7 Lexx Bereza 17 июня 2019 17:47
0
Скорее всего Европа ввела механизм INSTEX по согласованию с США/ФРС/МВФ, так как нельзя вассалов лишать прибыли от которой идёт процент в карман гегемону. Двойные/тройные стандарты давно уже норма у западных стран. Банк РФ - вот главный лоббист западных партнёров и их интересов в России.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№8 Северянинко 17 июня 2019 19:28
+1
А давайте факты теперь, что-то так натянуто голословно получается у вас.