Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сможет ли Пекин грамотно разыграть карту редкоземельных минералов

Сможет ли Пекин грамотно разыграть карту редкоземельных минералов

Торговая война между США и Китаем набирает обороты, а ставки в ней растут. Поднебесной надоело сносить нападки со стороны Дональда Трампа, и там приготовили суровый ответ. Вот только есть риск, что это выйдет боком самому Пекину.

Речь идет о редкоземельных минералах, основным поставщиком которых для США долгое время являлся Китай. Настолько долгое, что собственную добычу Штаты практически прекратили, несмотря на наличие довольно богатых месторождений. По данным геологической службы, 20 стратегически важных минералов Америка получает исключительно из-за рубежа. Еще 30 минералов – импортные на 50-99%.

Очевидно, что если Китай решит обрубить поставки, это доставит Вашингтону, мягко выражаясь, неудобства. Пусть и временные, но всё равно. Другое дело, что решение Пекина может обернуться против него самого. Когда в прошлый раз правительство ограничило экспорт, это привело к взлету цен. А сам Китай приобрел дурную репутацию ненадежного поставщика. Одновременно с этим Япония и Австралия перешли на самообеспечение, начав разработку собственных месторождений.

Сейчас Соединенные Штаты могут теоретически сделать то же самое, но есть некоторые трудности. Во-первых, против добычи минералов выступают экологические активисты, договориться с которыми будет непросто. Во-вторых, сперва нужно подготовить всю необходимую для этого процесса инфраструктуру, что опять же сопряжено с большими затратами, как материальными, так и временнЫми.

Тем не менее, угрозы Китая ограничить экспорт редкоземельных минералов в США, хоть и являются рискованной авантюрой, но ясно сигнализируют Вашингтону о необходимости исправлять ситуацию в горнодобывающей отрасли.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Валекс 5 июня 2019 13:44
+3
Янки организуют импортозамещение :) Рано или поздно это в любом случае произойдет, ибо всему миру уже надоело кормить дармоедов. Придется и шахты расконсервировать и заводы заново строить и вставать за станок. Если правда не найдут другую дешевую раб силу. В Африке или Латинской Америке.
№2 Летто 5 июня 2019 14:15
+4
ело в том, что основной добывающей редкоземельные металлы (РЗМ) страной является Китай — более 70% мировой добычи. США импортирует из Китая около 80-85% РЗМ для использования в промышленности (из критичных — электроника). То есть вот эти ограничения могут оказаться, мягко говоря, неприятными для США.

Интересно, что китайские СМИ подают это как «ага, игра окончена«. Хотя, всем известно, что, основным импортером РЗМ в мире является Япония, которая также является и самым комфортным союзником США (Япония при ВПП в 4,3 раза ниже Китая удерживает те же 17% внешнего долга США, что и Китай —> по сути, Япония — последний штат США). Японии, как импортеру основной части мировой добычи РЗМ (более 60%) достаточно увеличить объем импорта всего на 10%, чтобы компенсировать потери США от санкций Китая.

Да, для США вырастут транспортные расходы, да, будет небольшой напряг, но цена вопроса для США — не более 30-40 млн долларов. То есть на круг (все ИТ-компании) — ничего критичного (глядя на прибыли).

Возникает вопрос. При всем при этом (если ограничения так легко обойти, а финансовые потери невелики) зачем тогда Китай угрожает США?

Можно предположить, что Китай решил пойти по самому простому пути. Осознавая, что в случае разрастания торговой войны (маловероятно пока — ссылка — но всё же) потери могут существенно и даже критично повлиять на экономику, он решил валить слабого — показать реальную угрозу последствий торговой войны, которая затронет уже весь мир. И начать проще — с последнего штата США, не только основного (кроме Китая) инвестора в госдолг США и основного инвестора в коммерческий сектор США, но и — прежде всего — четвертой экономики мира — с Японии.

Непоставка РЗМ уже в Японию (вторичные санкции) будет не критична для бюджета Китая (потеря нескольких сотен млн долларов добывающими компаниями будет компенсирована субсидиями или покупкой в госрезерв, ибо он и так есть, так как добыча периодически превышает мировой спрос). Зато для Японии это будет критично и — будет критично для всей ИТ-отрасли США.
Таким образом, Китай пошел «шире», навязывая «торговую войну» партнерам США и расширяя круг возможных пострадавших. В результате чего кризис из Азии раньше может придти из Японии, которая только-только восстановилась после продолжительной негативной ситуации в экономике, чем из Китая.

Потенциальные риски растут. Если Китай сделает такой шаг, то акции технологических компаний сначала Японии и затем США
№3 passant 5 июня 2019 16:50
+2
Японии, как импортеру основной части мировой добычи РЗМ (более 60%) достаточно увеличить объем импорта всего на 10%, чтобы компенсировать потери США от санкций Китая...

Непоставка РЗМ уже в Японию (вторичные санкции) будет не критична для бюджета Китая. Зато для Японии это будет критично и — будет критично для всей ИТ-отрасли США.


Вот эти две фразы, по-моему, явно вступают в противоречие друг с другом.
№4 Дочь Бориса 5 июня 2019 18:23
+2
Насколько я помню, Китай практически не экспортирует РЗМ в виде сырья. Он продает их для производств, расположенных на своей территории. Еще и по этой причине практически вся сборка электроники расположена в Китае. Именно этот аргумент и выдвигали Яблоки Трампу, почему они не могут вернуть свое производство а Америку.
№5 menol 5 июня 2019 13:56
+4
Ну вообще-то РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ минералы потому так и называются,что не везде они есть.Или я не права? dumaet Может быть,в Америке они не "водятся"? Могу ошибаться-это лишь логическое предположение,а не констатация факта.
№6 alexkras 5 июня 2019 14:31
+1
Водятся они везде, вопрос в концентрации на условную единицу объёма и в совершенстве методов извлечения. К примеру кремний может добываться путём возгонки продуктов сгорания углей и так далее, сложные технологии требующие непрерывности персонала. А вот с этим, как и во многих других отраслях, у американцев не всё в порядке. Юристы, политики, финансисты - это в избытке, но лопатой разучились.
№7 menol 5 июня 2019 14:44
+1
Да,спасибо,Вы правы.(Как правило, редкоземельные элементы встречаются в природе повсеместно-Википедия). Есть там исключения:тулий,еще чего-то. Не буду на этом зацикливаться,просто констатируем,что при желании америка найдет выход,а Китай может и проиграть.
№8 Михаил1962 5 июня 2019 15:12
+6
Вы ничего не напутали с кремнием? Вообще-то обычный песок представляет собой оксид кремния, а сам кремний один из самых распространенных элементов во вселенной.
Насчет получения кремния "путём возгонки продуктов сгорания углей" это, очевидно новое слово в науке.
Для справки - возгонка переход из твердого агрегатного состояния в газообразное. Об этом в школе в пятом классе говорят на уроках химии (хотя сейчас, может, и не говорят)
№9 ГЛАЗ НАРОДА 5 июня 2019 14:05
+1
Ну жёлтые братья хоть пытаются сопротивляться или делают вид что пытаются в отличии от нашего руководства.
----------
ЕШЬ АНАНАСЫ-РЯБЧИКОВ ЖУЙ!ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРИХОДИТ БУРЖУЙ!
№10 menol 5 июня 2019 14:14
+5
То есть Вы считаете,что наше РУКОВОДСТВО легло под амеров? Либеральное,я бы даже сказала-излишне либеральное правительство-частично да,НО НЕ РУКОВОДСТВО! Иначе бы санкции на нас не сыпались,как из рога изобилия! У них вся надежда на то,что ПУТИН ПОСЛЕДНИЙ СРОК РАБОТАЕТ,а вот потом они нас будут "есть" и причмокивать,если вдруг мы лопухнемся и выберем себе в президенты Явлинского ,или чубайса(свят-свят-свят).
№11 User_4501 5 июня 2019 14:47
+3
Да не будет " ПУТИН ПОСЛЕДНИЙ СРОК РАБОТАТЬ" !!!!! Не дождётесь!!!!
№12 Iwanych 5 июня 2019 16:54
+3
да что-то складывается такое впечатление,что давно легло... по заветам сначала Тэтчер, а затем Олбрайт: оставить в СССР/России 40 и 20 млн человек соответственно.... для разработки и обслуживания газовых и нефтяных месторождений... сейчас ведь только на вахтах можно и заработать боле-менее... а в регионах не донорах вообще труба... да и в -донорах ненамного лучше... хотелось бы, конечно, верить в лучшее, но!.. как-то совсем не греет внутренняя политика... мягко так скажем...
№13 Рубель 5 июня 2019 14:23
+1
По-моему Китай такой Восток, Восток, что может
даже не заботиться о репутации своей хитрости))).
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 menol 5 июня 2019 15:27
+1
Цитата: User_4501
Да не будет " ПУТИН ПОСЛЕДНИЙ СРОК РАБОТАТЬ" !!!!! Не дождётесь!!!!

Это не Я жду,это "весь мир" ждёт,чего Вы на меня-то накинулись??
№15 sirius220 6 июня 2019 06:22
0
Это просто очередной пиндосский прикормыш
№16 mongoloid 5 июня 2019 15:41
+5
Да не рз минералы Китай экспортирует, а рз металлы - автор, видно, из журнализдов, не понимает разницы. Что касается обрубания поставок, то это палка о двух концах. Свято место пусто не бывают - найдутся другие продавцы. В той же Киргизии (Актюз) есть таковые, да и много где по миру. Раз утратив рынок, его уже хрен вернешь. Потому мы и не торопимся обрубать поставки титана и алюминия пиндосам.
№17 Iwanych 5 июня 2019 16:56
0
а титан где-то еще есть, окромя нашего?... вроде как - нет... или что-то путаю...?
№18 shax 5 июня 2019 17:08
+1
Практически везде,7 место по количеству среди
металлов.Дело в технологии производства чистого
металла,владеют немногие.Больше всех Китай,
потом Япония,Россия,Казахстан и США.
№19 Война 5 июня 2019 16:40
0
Не кто не лег под амеров. За санкции огромное спасибо рыба появилась на прилавках. Гнилые сыры пусть сами собаки жрут. Может они и гнилые от того что жрут не редьку с квасом. Китайцы как всегда делают финт ушами закроют экспорт редко земельных по сути они его уже как 2 гожа сокращают, заставят пендосов возобновить свою добычу и переработку, после чего продепингуют рынок своим сырьем которое в разы дешевле пендосовского и тем самым отомстят гамнюкам заоеанским.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№20 Война 5 июня 2019 16:43
0
Цитата: menol
Цитата: User_4501
Да не будет " ПУТИН ПОСЛЕДНИЙ СРОК РАБОТАТЬ" !!!!! Не дождётесь!!!!

Это не Я жду,это "весь мир" ждёт,чего Вы на меня-то накинулись??

Весь мир это кто для меня вест мир это моя семья а они как и я довольны тем что происходит при Влодимере Влодимировиче Путине. Дай бог ему многие лета.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№21 shax 5 июня 2019 16:43
+1
Доля России на глобальном рынке всего 2%,Китай
около 80%.Заменить то нечем.По данным США-25%,
Путин озвучил-50% разведанных мировых запасов
пригодных для промышленной разработки находятся в России.Сейчас строятся два
крупных комбината,в строй войдут в 2021 и 2022 г.
№22 кирил 5 июня 2019 19:40
0
А больше Китаю пригрозить нечем?-послали в турпоездку пару сотен миллионов китайцев в штаты и запретить возвращаться пока незаконных мигрантов в места исторического проживания не отправят biggrin