Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16222 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай создаст «чёрный список» иностранных компаний в ответ на запреты США

Китай создаст «чёрный список» иностранных компаний в ответ на запреты США

Министерство коммерции Китая объявило о создании "черного списка" иностранных компаний и физлиц, которые блокируют китайские предприятия ради некоммерческих целей.

"Согласно соответствующим законам, Китай создаст список неблагонадежных субъектов, в который будут внесены иностранные компании, организации и физические лица, несоблюдающие рыночные принципы, культуру соблюдения договорных обязательств, блокирующие китайские компании не из коммерческих целей и серьезным образом подрывающие их законные интересы", - отмечается в заявлении, которое приводит ТАСС.

Как уточняется, более подробная информация появится позднее.

Сегодня компания Huawei также выслала американских сотрудников, работающих в филиалах компании, и отменила ряд технических встреч с представителями США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 dottoremuratore 31 мая 2019 16:13
+3
Огрызок (Apple) кандидат номер один.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№2 inanna.vinogradova 31 мая 2019 16:17
+4
Раньше в мире были популярны "Белык книги"... теперь - "Чёрные списки"...
№3 Гордон 31 мая 2019 16:21
+4
Интересные новости приходят из Китая, где государственные СМИ массово статьями первой полосы запостили прямой вопрос США: «Как на счет ограничения на импорт редкоземельных металлов?»

Дело в том, что основной добывающей редкоземельные металлы (РЗМ) страной является Китай — более 70% мировой добычи. США импортирует из Китая около 80-85% РЗМ для использования в промышленности (из критичных — электроника). То есть вот эти ограничения могут оказаться, мягко говоря, неприятными для США.

Интересно, что китайские СМИ подают это как «ага, игра окончена«. Хотя, всем известно, что, основным импортером РЗМ в мире является Япония, которая также является и самым комфортным союзником США (Япония при ВПП в 4,3 раза ниже Китая удерживает те же 17% внешнего долга США, что и Китай —> по сути, Япония — последний штат США). Японии, как импортеру основной части мировой добычи РЗМ (более 60%) достаточно увеличить объем импорта всего на 10%, чтобы компенсировать потери США от санкций Китая.

Да, для США вырастут транспортные расходы, да, будет небольшой напряг, но цена вопроса для США — не более 30-40 млн долларов. То есть на круг (все ИТ-компании) — ничего критичного (глядя на прибыли).

Возникает вопрос. При всем при этом (если ограничения так легко обойти, а финансовые потери невелики) зачем тогда Китай угрожает США?Можно предположить, что Китай решил пойти по самому простому пути. Осознавая, что в случае разрастания торговой войны (маловероятно пока — ссылка — но всё же) потери могут существенно и даже критично повлиять на экономику, он решил валить слабого — показать реальную угрозу последствий торговой войны, которая затронет уже весь мир. И начать проще — с последнего штата США, не только основного (кроме Китая) инвестора в госдолг США и основного инвестора в коммерческий сектор США, но и — прежде всего — четвертой экономики мира — с Японии.

Непоставка РЗМ уже в Японию (вторичные санкции) будет не критична для бюджета Китая (потеря нескольких сотен млн долларов добывающими компаниями будет компенсирована субсидиями или покупкой в госрезерв, ибо он и так есть, так как добыча периодически превышает мировой спрос). Зато для Японии это будет критично и — будет критично для всей ИТ-отрасли США.
№4 stadion56 31 мая 2019 16:24
+6
Китаёзи молодцы!!! Браво!!! Не то что наши. Все бздят!
№5 Карнаухов.А 31 мая 2019 17:39
+5
выслали двух американских сотрудников, всё Китай молодец Россия сыкуны, пипец как можно не любить себя, а то что Китай 1трлн долл. облигаций вложила, а Россия выводит это мелочи, как Америка бардак в мире наводит Китай молчит в тряпочку, прогибается в тихаря и тут молодцы. Или вы предлагаете железный занавес всех выгнать всё закрыть тогда Россия будет молодец.
№6 politik 31 мая 2019 16:36
+3
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сообщил, что его страна будет использовать оборудование Huawei “как можно больше”, поскольку технологии, предлагаемые компанией Huawei" ведут к более существенному прогрессу по сравнению с технологиями, предлагаемыми американскими компаниями

“Да, я понимаю, что Huawei имеет огромные успехи по сравнению с американскими технологиями”, - сказал он. “Мы должны признать, что Соединенные Штаты не могут вечно быть высшей нацией в мире, которая может иметь лучшие технологии в мире”, - сказал Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.
№7 Рубель 31 мая 2019 17:50
+2
Китайцы сделали выводы из своего общения с цивилизаторами
и знают, что убеждать с улыбкой лучше всего под хруст
выворачиваемых рук.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 Дрон Майкл 31 мая 2019 19:26
0
Насколько я помню Qualcomm присоединялся к санкциям - не дальновидные ребята оказались.
Их ближайший конкурент как раз китайский HiSilicon, корейский Samsung и тайваньский MediaTek - если китайские санкции зеркально отразятся, например, на процессоры Qualcom, то Snapdragon станут на порядок дороже. Соответственно, им придется либо уйти с рынка, либо сосать деньги кредиторов на пару десятков лет вперед для наращивания мощностей за пределами Китая и работать себе в убыток. Ну или передать/продать свою интеллектуальную собственность другой компании, вне юрисдикции США. Убытки понесут точно. Другое дело ARM и Intel - как быть с ними пока не ясно, как бы владельцы интеллектуальной собственности и ключевых технологий. Разве что применить выборочные санкции на производства конкретных моделей процессоров Intel - в качестве альтернативы могут быть вовремя вложены огромные деньги в развитие процессоров компании VIA Technologies (сейчас VIA просто не в состоянии конкурировать с такими монстрами как AMD и Intel, но у них уже есть процессоры на технологии X86-64 и при определенном стечении обстоятельств они смогут снова поднять голову).
№9 кирил 31 мая 2019 20:19
+1
Какой там список сочинять?-если янки-пошли на хер.
№10 Меткий 1 июня 2019 19:53
0
Имитация гнева)))
Но китайский Алиекспресс, блокирует покупки товара жителям Крыма на своей площадке. Ну и скажите, не это ли двуличие китаезов. Ведь тем самым они исполняют санкции против крымчан введенные США.