Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16150 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На что действительно готов Запад ради Украины

На что действительно готов Запад ради Украины

Фото: Sergey Kamshylin / shutterstock.com

17 мая в словацком городе Татрска Ломница бывший начальник Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко представил начальникам генштабов стран Вышеградской четвёрки (В4 – Польша, Венгрия, Словакия, Чехия) видение Киева противодействия «российской агрессии». Подробности встречи неизвестны, как и реакция на выступление Муженко представителей В4.

Через пять дней после этого события министры транспорта стран В4 подписали 22 мая совместную декларацию о сохранении объёмов инвестиций в транспортную инфраструктуру и строительстве высокоскоростных железных дорог, которые свяжут три из четырёх столиц (Варшаву, Братиславу, Будапешт) и чешский город Брно. Скорость передвижения составит до 300 километров в час.

Эти два разноплановых на первый взгляд события красноречиво характеризуют степень и формат интеграции Украины в европейское сообщество и её отношения с ближайшими соседями по Центрально-Восточной Европе (ЦВЕ). Там, где речь о крупных инвестициях и технологической модернизации, Украины нет. Её приглашают только в военные мезальянсы в ущерб интересам самой Украины.

Интегрироваться в Европу Украина может только через сотрудничество со странами ЦВЕ, из которых с Украиной граничат четыре – Польша, Венгрия, Румыния, Словакия. Но с двумя из них (Польша, Венгрия) у Киева сложные отношения из-за героизации ОУН-УПА* и нарушения прав венгерского меньшинства в Закарпатье. С Румынией и Словакией отношения ровнее, но не без конфликтной составляющей. Украинские националисты выдвигают территориальные претензии к обеим странам, завис в воздухе вопрос соблюдения прав румынского меньшинства на Буковине.

Менять тактику и стратегию в отношениях с ЦВЕ Киев не намерен, потому что украинская самостийность знает только два политических алгоритма – пророссийский (и тогда отпадает сама необходимость самостийности, ибо исчезает смысл раздельного существования двух братских народов, чего США и НАТО допустить не могут) и русофобский. Последний возможен лишь при господстве идеологии украинского национализма, а это автоматически ведёт к ухудшению отношений с Польшей, Венгрией и другими странами ЦВЕ. Замкнутый круг.

На текущий момент в ЦВЕ существуют два интеграционных проекта – вышеупомянутая В4 (Украины в ней нет и охватывать высокоскоростной ж/д магистралью территорию Украины В4 не собирается) и Троеморье (создание антироссийского блока государств на пространстве между Балтикой, Адриатикой и Чёрным морем).

Проект "Троеморье" инициирован Польшей при поддержке США и имеет два измерения – экономико-инфраструктурное и военно-политическое. Нетрудно догадаться, что для Украины доступно только последнее. Троеморье объединяет 12 государств – Польшу, Румынию, Болгарию, Чехию, Словакию, Хорватию, Венгрию, Румынию, Латвию, Литву, Эстонию, Словению и Австрию. Несмотря на неоднократные заявления киевских дипломатов о готовности Украины стать 13-м членом проекта, приглашения не прозвучало. Всё потому, что проект запущен сравнительно недавно, в 2015 году (для сравнения – В4 существует с 1991 года), и его текущей главной задачей является перенастройка экономических отношений внутри ЕС по линии Север-Юг вместо традиционных Запад-Восток, интегрируя экономически более слабые страны юго-восточной Европы в экономику зажиточного европейского Севера.

Киев даже в качестве партнёра не участвует ни в одной гуманитарной, экономической или энергетической инициативе Троеморья. Из всего спектра экономических инициатив у Троеморья для Украины есть только одна – отказ от дешёвого российского газа и замена его дорогим американским через польскую ГТС, что для украинской экономики сродни самоубийству.

Но и военно-политические союзы в Европе далеко не все доступны Украине. В НАТО Украину не берут. Программа долговременного структурного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation), запущенная в июне 2017 года, рассчитана только на государства ЕС. В программе участвуют 25 из 28 членов ЕС, совместно они реализуют 34 проекта в сфере обороны и безопасности.

Остаётся как вариант Европейская интервенционная инициатива (ЕИИ), учреждённая в июле 2018 года с подачи президента Франции Эммануэля Макрона. Она носит открытый характер, к ней уже присоединились Франция, Германия, Великобритания, Бельгия, Португалия, Дания, Испания, Нидерланды, Финляндия, Эстония.

ЕИИ создавалась вне ЕС и НАТО и вызвала недовольство США. Вашингтон увидел в ней дубликат НАТО и попытку создать объединённую европейскую армию с целью ослабить присутствие американцев в оборонном сегменте ЕС. В мае этого года, в годовщину ЕИИ, Минобороны США в письме верховному представителю ЕС по международным делам и вопросам безопасности Федерике Могерини подвергло проект резкой критике.

Киев не может позволить себе присоединиться к ЕИИ вопреки мнению Вашингтона – главного сценариста и спонсора евромайдана и политического курса послемайданной Украины. ЕИИ – это внешнее проявление негласного противостояния в Европе франко-германского альянса против британо-американского. В этом противостоянии Украина не играет самостоятельной роли и не в состоянии добровольно выбирать тот или иной интеграционный проект.

Программа долговременного структурного сотрудничества для Украины закрыта, потому что она не является членом ЕС, а присоединение к ЕИИ малореально из-за боязни обозлить кураторов из Вашингтона. Конечный результат – Украина стоит в стороне от всех значимых интеграционных проектов Европы и в экономике, и в политике. Западу удобнее контактировать с Украиной на основе кратковременных проектов, как то: оказание военной и финансовой помощи в строго зафиксированные временные периоды. Для получения очередной порции помощи в последующие периоды требуется очередное законодательное решение правительства страны, которая эту помощь оказывает (США, Канада, Великобритания, Польша и т. д.).

О том же говорит свежий доклад американских аналитиков корпорации RAND. На Украину они смотрят как на инструмент разжигания войны у границ Евразийского экономического союза, рекомендуя дозированно поставлять Киеву летальное оружие. Не для победы Киева, а «чтобы увеличить расходы России на выполнение своих обязательств, но без провоцирования большего конфликта, при котором Россия, будучи ближе [к Украине], получит преимущества [перед США]». Вот на это Запад действительно готов – воевать с Россией до последнего украинца.

Владимир Дружинин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Chuv_007 29 мая 2019 23:02
+14
С 1 июня украина попрыгает когда Россия введет мощные санкции против Украины по поводу экспорта нефтепродуктов. Вот будет интересно наблюдать конвульсии.
№2 1080 mxmx 29 мая 2019 23:07
+10
Долго не продлится, даже если "введут мощные санкции".Вон- Матвиенко... уже бормочет про "понять-простить-начать с чистого листа".А там и до "один народ" и "братской помощи" недалеко- всего пара кварталов. biggrin
№3 Полковник Иванов 30 мая 2019 00:14
+10
Если до руководителей "квартала 95" ещё не дошло,что они никому на Западе не нужны, кроме как пушечного мяса против своих же братьев ,то они действительно недалёкие люди..
Плюс западу и Китаю нужны районы чернозёмных земель для решения своих продовольственных задач,ну и попутно уран,уголёк и железнуая руда с лесами Закарпатья....Израилю-Крым для решения своих задачек.

А малороссы там только под ногами мешаются..

Я устал повторять,что это НАША РУССКАЯ ЗЕМЛЯ,политая кровью русских,кровью R1a..Ее как и Казацкий Стан,мытьем или катаньем нужно вернуть РФ!
№4 pollux 30 мая 2019 00:32
-10
Все же многие недооценивают Зеленского. Он, они (его команда) просто не вписываются в менталитет "Старой гвардии", или скажем так так старперов, наподобие предствителей старой элиты, что России, что Украины. Они просто другие, новые, новое поколение. Именно поэтому избрание Зеленского вызвало такую ярость, что у Порошенковской элиты, вкупе с укранскими националистами, что у российской элиты.
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№5 Truth seeker 30 мая 2019 00:55
+10
Ярость порошенской элиты ясна и ребенку- она потеряла беспрепятственную кормушку. А вот про ярость российской элиты, попрошу поподробнеевысказаться. Кого имеете ввиду? Может Путин в ярости? Или в Думе? Кто?
№6 Otnin 30 мая 2019 07:27
+3
В свое время в СССР появилось новое покаление- Горбачев и его команда.Не надо таких новых.
№7 orgonit7 30 мая 2019 05:46
+2
Разрешите с вами категорически согласится.
№8 TolicSKLW 30 мая 2019 10:43
+3
Это вероятно до Вас не доходят сегодняшние реалии -
Россия не будет инкорпорировать, читайте восстанавливать и дотировать эти земли. Россия заинтересована во вменяемых, дружественных и хоз.расчётных соседях на своих границах.
Ошибки ушедшего Союза по спонсированию и развитию вечно фрондирующих окраинных витрин учтены.
Да помощь, но не содержание за свой счёт.
Крым - Особый случай, вопрос стратегической безопасности.
№9 1080 mxmx 30 мая 2019 11:37
-8
Россия не будет инкорпорировать, читайте восстанавливать и дотировать эти земли. -
Россия уже восстанавливает и дотирует эти земли.Из Украины Россия никуда не уходила.До сих пор Россия- основной инвестор Украины,несмотря ни на что- товарооборот между странами- растет, Донбасс- украинская территория- но восстанавливается Донбасс за счет средств и ресурсов России.Возражайте.( без криков, что Донбасс "сам зарабатывает"- то, что там еще работает или восстановлено- то за счет России, а прибыль получают олигархи Украины, поскольку территория это- УКРАИНЫ- никак иначе).С Донбасса началось "пересаживание" Украины вновь на шею России- строго по плану "западных и штатовских партнеров" при одобрении старо-нового руководства "95 кварталом".
№10 1080 mxmx 30 мая 2019 11:33
-8
Вернуть-то, оно конешно бы и надоть.... да "возвращалка" у России не выросла.Да и не выростет уже.
№11 apoliticus 30 мая 2019 12:09
0
Это до Вас еще не дошло, что любые руководители там проходят жесткий отбор на (1) умение говорить правильные слова и (2) умение выжимать максимум за счет доверчивых дураков.
У бизнеса родина там, где его деньги.
№12 Блэк Джек 30 мая 2019 06:45
+10
Зря переживаете. Валентина, конечно, изрядную хрень несёт, но тут нам сама Украина в помощь. Там хватает долбо...в, которые не дадут этому случиться. Так что вполне реально, то этот "чистый лист" - исключительно ХПП. Чтобы потом говорить, мол, смотрите, какие мы добрые и мирные, хотели помириться изо всех наших сил. Просто эксперты и аналитики просчитали, что именно сейчас это заявление просто булькнет без всякого следа на отношениях России и ЗЕландии, но факт "доброй воли" останется, поэтому и поручили озвучить эту хню госпоже Матвиенко.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 Kapanyz 29 мая 2019 23:08
+3
Чем дальше в лес, тем интереснее.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№14 pollux 29 мая 2019 23:38
-8
А толку то? Нефтепродукты можно закупить по реэкспорту. Хотя бы у Белоруссии.
Санкции напоминают "отморожу маме назло уши". facepalm
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№15 Ветерсвостока 30 мая 2019 00:42
+8
Серьезно? А что там с нефтью у Белоруссии?
№16 1080 mxmx 30 мая 2019 11:41
-6
У них все в порядке- ущерб около 100 миллионов, поставка нефти возобновлена, откачка "грязной нефти" идет полным ходом.Поставлен вопрос о выплате компенсации Беларуси из бюджетных средств России( даже Силуанов "закипел"- возражает против оплаты долгов частника из бюджета РФ).
№17 Ветерсвостока 31 мая 2019 01:47
0
Скачи дальше, не останавливайся.
№18 Foros 30 мая 2019 00:16
+3
В заголовке темы "На что готовы ..?" Ответ простой, отсосать зал..пу. Причем НАТА заглотнет и отсосет вместе с этой четверкой. Если что-то этим клоунам не понятно, то пусть спросят Гитлера. Второй раз никто с этой сволочью церемонится не будет..., СШП-сов сунутся, будут стёрты с лица нашей Планеты.
№19 димка вьюгин 30 мая 2019 07:17
-1
Ой ли! Они уже сунулись и по самые гланды засадили и что?
№20 ANGar 30 мая 2019 10:32
0
Ну и что? Муженко пофантазировал с коллегами, на том и разъехались: не серьезно и стыдно.
Сотрудничество в создании скоростной магистрали, но без Украины, - реальные планы серьезных чиновников.
Итак по каждому пункту: болтовня и дела.
№21 dbrnjh25 30 мая 2019 10:46
0
и как это все влияет на ненависть Украины в сторону России?... только нарастает, при этом бабосы на это, текут немереные. причем столько сколько надо.. вот уже и НАТО не против включить Украину в союзники.. несмотря на конфликт в Донбассе. так шо робяты все путем... в случае чего они даже отмашку на посадку порошка дадут, как на врага и антидерьмократическую падлюку! не имеют они не совести ни чести! ибо ОПГ это... лицемерная до беспредела. lols lols lols
№22 кирил 30 мая 2019 20:08
0
Сколько много букв-да пусть эта вшивая четверка сочиняет свои планы по противодействию российской агрессии biggrin