Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иранский кризис: Трамп говорит о мире, но готовится к войне?

Иранский кризис: Трамп говорит о мире, но готовится к войне?

Непоследовательная политика Дональда Трампа на внешнеполитической арене уже никого не удивляет. Многие привыкли, что он может сперва грозиться какому-либо государству войной, а потом как ни в чем не бывало жать руки и прочить «великое будущее». Так было в свое время с КНДР, так же сейчас происходит с Ираном.

Намедни президент США заявил о готовности провести переговоры с официальным Тегераном при условии, что тот сделает первый шаг. «Если Иран хочет с нами вести переговоры, мы тоже хотели бы их провести. Посмотрим, что получится, никто не хочет, чтобы происходили ужасные вещи».

Под «ужасными вещами» следует понимать полномасштабную войну, которую ожидают в регионе уже месяц как. Еще в начале мая США направили в Персидский залив ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн», которую в руководстве КСИР тут же обещали потопить вместе с бомбардировщиками и экипажем. Мортеза Корбани заявил, что у Тегерана есть «секретное оружие», а посему еще неизвестно, кто кому посылает «ясный и однозначный сигнал»: США Ирану или Иран США.

Несколько недель военные аналитики, а также политическая верхушка многих стран с тревогой ждали, когда всё-таки полыхнет. Но, как мы видим, пока не полыхнуло. Более того, Трамп в очередной раз переобулся в воздухе, заявив о возможности переговоров.

Более того, американский лидер добавил, что у Ирана есть все шансы стать великой страной даже при нынешнем руководстве – всё благодаря высокому экономическому потенциалу. «И я с нетерпением жду момента, когда они смогут вернуться к стадии, где они смогут его показать», - заявил Трамп.

И вот это, если рассуждать логически, уже ни в какие ворота. Потому что условия, при которых экономический потенциал Ирана оказался зарублен на корню, создал сам Трамп. Ведь именно он сперва вышел из ядерного соглашения, а потом и вовсе обложил исламскую республику санкциями по самую макушку. Последней каплей стал запрет на импорт иранской нефти для третьих стран. Сказать, что он нанес сокрушительный удар по экономике Ирана – значит ничего не сказать.

В сложившихся условиях приходится делить сказанное президентом США как минимум надвое. Потому что на словах он ожидает переговоров с Ираном, а на деле – усиливает против него санкции и стягивает к его берегам вооруженные силы. И как ситуация будет развиваться в дальнейшем – не сможет предсказать даже он сам.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Anza 27 мая 2019 14:02
+1
Игру на нервах оппонента Трампик выучил на опыте своего бизнеса.
Когда он про..играл деньги инвесторов в количестве 900 миллионов долларов, он заявил им,что если они хотят вернуть свои деньги им придётся дать ему ещё!
И, они ему дали... эти деньги. Он отыграл свой долг им и вывернулся, после чего он стал в глазах многих дурачков "удачливым бизнесменом".
Он мальчик избалованный своим папашей ещё в молодости, таким же прохиндеем.
Ему не привыкать врать, изворачиваться и рисковать... чужими деньгами, а значит и судьбами людей.
№2 MALISH 27 мая 2019 14:10
+1
Потопить авианосец иранцам вряд ли удастся, а вот расхерачить в пыль всё, что настроили в Эмиратах и Кувейте, включая американские базы и нефтяную инфраструктуру - легко.
№3 Bolgar 27 мая 2019 14:20
+1
Все зависит от государства, которое приведет его к власти, захочет ли оно войны с Ираном или нет.
Если они решат, что война нужна, будет война.
feel
№4 Kristina.Iv 27 мая 2019 15:02
0
"у Ирана есть все шансы стать великой страной даже при нынешнем руководстве – всё благодаря высокому экономическому потенциалу". И, видимо, под чутким руководством США, но эту тему Трамп и Хаменеи обсудят при закрытых дверях.
№5 ANGar 27 мая 2019 16:04
+1
Странную политику выбрал Трамп, если тупо внедряет "кнут и пряник", не та эпоха и не те нравы.
Полагаю, что грубейшая ошибка Трампа в попрании постулатов веры жителей этого региона.
Трамп не ощутил и игнорирует религиозный фанатизм борцов за веру. Ну-ну.
№6 Alex7381 27 мая 2019 17:16
+1
«Если Иран хочет с нами вести переговоры, мы тоже хотели бы их провести. Посмотрим, что получится, никто не хочет, чтобы происходили ужасные вещи».

А кто поверит в договоры с Трампом, после того как он "подтерся" несколькими договорами?
№7 Ставр Годинович 27 мая 2019 17:21
0
Трамп говорит о пиндосском мире, а он как бы ещё не завоёван...
№8 АхВотОноЧто 27 мая 2019 19:17
+1
Омерика - одуревший от безнаказанности гопник. Здоровенный, наглый, жадный, беспринципный. Как же жестоко надо ему вломить, что бы он стал тихим и вежливым!
№9 кирил 27 мая 2019 20:29
0
У Трампа 7 пятниц на неделе-дурак-что с него возьмешь.
№10 Prinzessin 28 мая 2019 12:01
0
Трамп и кнут, и пряник решил использовать в отношении Ирана. Хочет, задобрить его, а потом опять обмануть, как уже было. А если не получится обмануть, все-таки войну устроит.