Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дональд Трамп готов помиловать военных преступников ради пиара

Дональд Трамп готов помиловать военных преступников ради пиара

Фото: a katz / Shutterstock.com

Дональд Трамп продолжает заколачивать гвозди в собственный политический гроб. На этот раз поводом для негодования общественности стало его решение помиловать нескольких военных преступников США. Речь идет о военнослужащих, виновных в убийствах мирного населения в Ираке: Эдварде Галлахере и Мэттью Голштейне.

Эд Галлахер – в военных кругах США личность очень известная. За плечами 14 лет службы в качестве «морского котика», множество наград и статус командира лучшего взвода в спецназе ВМС США. «Погорел» на том, что в 2017 году застрелил из винтовки иракскую девушку, гуляющую по берегу реки, и пожилого человека – гражданских. Угрожал расправой сослуживцам, если они на него донесут.

Голштейн отметился неоправданным убийством афганца в 2010 году, когда последнего проверяли на детекторе лжи. Защитники Голштейна настаивали, что жертва была не мирным гражданином, а «террористическим головорезом», на чьих руках кровь американских солдат. Но судью это не убедило. Пересмотром его дела Трамп пообещал заняться еще в декабре прошлого года, но что-то застопорилось. Вспомнил лишь сейчас.

Кроме этих двоих президент США планирует помиловать еще нескольких военнослужащих. Обычно сбор документов занимает несколько месяцев, но в Министерстве юстиции требуют, чтобы процесс был завершен в кратчайшие сроки. Юристы и правозащитники негодуют: подобного рода скоропалительные помилования, тем более в отношении военных преступников, могут создать опасный прецедент.

Некоторые усматривают в решение Трампа популизм и желание пропиариться. Ведь он хочет приурочить помилование военных ко Дню поминовения 27 мая, отсюда и срочность. Торжественная дата, знаменитые осужденные, красивый жест - хорошая реклама. Видимо такого рода хитрая схема возникла в голове у американского лидера. Вот только для его противников это станет поводом бросить еще один увесистый булыжник в его огород.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Котдик 19 мая 2019 22:24
+8
имеет право, как Президент и Главнокомандующий. А вот противники этого решения как бы и не против деятельности американских и европейских легионов в 138 странах?
Я заранее милую всех, кто набьёт морду англосаксам и Чубайсу.
И даже наградил бы посмертно.
№2 кирил 19 мая 2019 22:30
+4
Странный пиар-помилование преступников.
№3 Nikolo56 19 мая 2019 22:35
+2
Ну правильно! Помиловать надо! Они ведь не американцев убивали! Я вообще удивлен, и как это в свободной и демократической стране, вдруг осудили своих военных, за преступления против чужих граждан?! Ведь они ничто, грязь под ногами! Америка превыше всего! Это ли не фашизм?!!!
----------
Созерцаю...
№4 Shapoklak74 19 мая 2019 22:41
+5
Для нас они преступники,а для пендосов может быть герои.У них так много военных служат за границей,а людей в этих странах за людей они не считают.Если можно бомбить и убивать и почему расстраиваться из-за пары трупов гражданских.
№5 Карамболь 19 мая 2019 22:47
+8
Взращенные на Рэмбо не могут поступать иначе.
Отдавшие преступный приказ теперь отмазывают тех, кто его исполнил.
Это не русские народные сказки с тремя богатыря и которые боролись с несправедливость и учили добру.
№6 Truth seeker 19 мая 2019 22:50
+12
"Негодование общественности"- цитата автора. Надо уточнить-" за пределами американского континента". И то "возможно". Военные преступления это и есть внешняя политика США, и если пара незадачливых убийц засветилась чуть больше принятых в США норм по геноциду полу-человеков живущих вне Америки, по их воспитанным с детства стандартам, это не должно быть причиной, чтобы томить в тюрьме талантливых и готовых к новым преступлениям на благо их банковсих счетов и тех кто ими владеет киллеров. Короче:
Свободу невинным убийцам!!
№7 Guliver69 20 мая 2019 00:42
+1
Птенцы Трампа, как птенцы Керенского.
№8 Ставр Годинович 20 мая 2019 01:05
+3
А чего не помиловать, если все они пиндосы и преступления не против пиндостана...
№9 Nikon 20 мая 2019 05:09
-1
Наше ТВ и СМИ в полном составе помиловали убийцу русских миротворцев в Осетии-2008. с
уукашвили.
Молодых парней, вероломным приказом грузинского еврея.
Пиарят как звезду, а его надо как итальянского еврея- Муссолини; за ноги повесить.
№10 Truth seeker 20 мая 2019 06:35
+5
Я обычно душевно больным не отвечаю, но, думаю, можно сделать исключение для особо тяжелого случая: помилование убийцы СМИ и ТВ отличается от помилования президентом, не так ли провокатор? И второе: это в палате #6 сказали, что Бенито Мусолини еврей? А Гитлер с Петлюрой тоже?
№11 дедмазай 20 мая 2019 12:12
+2
Выше большинство правильно оценивают поступок Трампа. Раздвоение оно до добра не приводит.
Как можно не осуждать военных убивших 400.000(большинство говорит о в разы большем количестве) гражданских Ирака американскими военными, а осудить двух увлекшихся военных убивших только несколько гражданских?
Да и сами американцы потеряли убитыми 36.000 человек.
Чтобы скрыть от общества очевидные вещи- война это был геноцид против иракского народа и преступление перед матерями Америки то надо очистить даже явных уголовников, которые убивали даже тогда когда боевые действия уже давно закончились.
Что Трамп и сделал. Он очистил имя Буша, чтобы , если будет новая война где-то еще, очистить и свое имя.
Среди больших бизнесменов дураков нет. Как и моральных и порядочных людей.
№12 Блэк Джек 20 мая 2019 12:56
+1
Цитата: дедмазай
Среди больших бизнесменов дураков нет.
Есть... И далеко за примером ходить не надо... В километрах 800-та от Москвы есть некто Порошенко П.А. - владелец заводов, газет, пароходов. Глуп, как пробка.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 дедмазай 20 мая 2019 14:29
+1
Ваше замечание неубедительно. Обозвать дураком это легко,но где доказательства.
Порошенко в разы, по слухам, увеличил свое состояние. Сохранил своих людей и даже, думаю, что войдет как депутат в новую Раду. То что из него и там и здесь пытаются сделать алкоголика легко понять- здесь он враг, а там конкурент- ведь не РФ где по понятиям и келейно, там все серьезно. Он еще себя покажет, так как власть любит больше жизни. Конечно, его попытаюся засудить. Но, думаю, отобьется
Он типичный политик- подлый, нахрапистый.
№14 Блэк Джек 20 мая 2019 16:29
+2
Моё замечание ОЧЕНЬ убедительно. Вы просто не знакомы с предметом, точнее с субъектом обсуждения.

Те схемы и методы, которыми он обогащался последние 5 лет, УМНЫМИ МОЖЕТ НАЗВАТЬ ТОЛЬКО ..... ну только неумный человек, ибо его схемы самые примитивные и вскрывались на раз даже журналистами. Покупка по завышенным ценам через прокладки... это не ум, тем более, не бизнес-ум.
А империю РОШЕН создал его папашка и брат.

А что он придурок, достаточно послушать его речи и посмотреть на его окружение. Даже в последней своей президентской речи он отметился в очередной раз, поздравил укрзализницу с тем, что якобы её поезд в Варшаву признали лучшим в Европе... что конечно же оказалось бредом, ибо этот поезд был упомянут в рейтинге 17-ым, причем после нескольких российских поездов, и с пометкой "нет никакого питания".

Ну и назовите хоть одного умного из его команды и окружения?

И причем здесь "сделать", если он реально не раз выступал на публике под мухой в разной степени?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 ЖенечкаК 20 мая 2019 13:17
+4
Цитата: Nikon
Наше ТВ и СМИ в полном составе помиловали убийцу русских миротворцев в Осетии-2008. с
уукашвили.
Молодых парней, вероломным приказом грузинского еврея.
Пиарят как звезду, а его надо как итальянского еврея- Муссолини; за ноги повесить.

самое показательное то, что плюсы Вам всегда ставит сам люцифер biggrin applodisment
палит он Вас жутко, негодник mosking