Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Президент США призвал мир избавиться от ядерного оружия

Президент США призвал мир избавиться от ядерного оружия

К экстравагантным выходкам «голубя мира» Дональда Трампа уже давно все привыкли, но брошенный им на днях клич ко всеобщему ядерному разоружению смог все же немало удивить мир. Было заявлено буквально следующее: «Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него». На первый взгляд, эти высказывания чисты, словно слезинка ребенка, пролитая в стремлении построить идеальный мир. Однако, стоит обратить внимание на несколько ключевых моментов...

Первое. До сего дня призывами полностью освободить мир от ядерного оружия отметились сторонники так называемого «ядерного нуля» – в основном группа развивающихся стран, в которую входят все латиноамериканские и центральноамериканские страны, большая часть африканских, включая Алжир, Ливию и ЮАР. К ним присоединились и придерживающаяся нейтралитета Австрия вместе с крохотным Лихтенштейном.

Надо отдать должное, инициативная группа немало потрудилась, сумев инкорпорировать в список своих сторонников, совершенно различные государства, порой выступающие с диаметрально противоположных точек зрения. Особую пикантность добавляет присутствие среди них еще и сторонящегося участия в каких-либо международных объединениях Ватикана, равно как и одной из англосаксонских стран в виде Новой Зеландии.

Эта инициативная группа сумела в 2017 году протащить через Генеральную Ассамблею ООН подготовленную ею Конвенцию о запрете ядерного оружия.

Конечно, с точки зрения международного права Конвенция не имеет юридической обязывающей силы, хотя бы потому, что одобрена всего полсотней стран. Подкашивает значение этот документа и то обстоятельство, что решения Генеральной Ассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН являются лишь благими пожеланиями. Надобно сказать, что изначально «безъядерщиками» продвигалась идея заключения обязательного для исполнения Договора о запрете ядерного оружия (ДЗЯО).

Понятно, что пятерка ядерных держав – Россия, США, Китай, Англия и Франция – от подобной затеи дистанцировалась.

Причина проста – ядерные радикалы призывают забыть об атомном оружии, играющем роль краеугольного камня современного мироустройства. В самом деле, благодаря угрозе взаимного уничтожения Вашингтон так и не отважился напасть на СССР, а затем Россию.

Для полсотни же стран ДНЯО – инструмент влияния ядерной пятерки на мировую политику в своих корыстных интересах. Из-за ядерного оружия, по мысли ядерных радикалов, якобы, поддерживается старый несправедливый миропорядок, который и является причиной все бед: неравномерности развития различных регионов мира, политики с позиции силы и т.п.

Один из мотивов странноватой выходки Трампа кроется в стремлении сдвинуть с места зашедший диалог с трудным переговорщиком Ким Чен Ыном. Как известно, Северная Корея, формально не причисляя себя к рассматриваемой группе, тем не менее, неоднократно подбрасывала мысль о том, что ее отказ от ядерного оружия возможен лишь в контексте всеобщего ядерного разоружения, когда она будет чувствовать себя в безопасности.

Можно с высокой долей вероятности предположить, что Ким Чен Ын в очередной раз озвучил это в ходе недавних переговоров с американским визави в Ханое. Дональд Трамп, будучи прожженным комбинатором, призвав к ядерному разоружению решил подыграть вождю идей чучхе, создав у последнего иллюзию сближения позиций. Так можно, отказавшись от малой части американских арсеналов, заставить Кима хотя бы начать избавляться от своих.

К тому же за счет этого можно будет поколебать позиции довольно многочисленных радикальных индийских политиков, выступающих за дальнейшее наращивание ядерного арсенала, а там, глядишь, подтянется и Пакистан, обзаведшийся военным атомом лишь из-за «индийской угрозы». Тем самым, вкупе с северокорейским сюжетом, сама собой начнет решаться головная боль всего человечества – проблема двух извечных соперников, самочинно обзаведшихся самым мощным оружием Исламабада и Нью-Дели.

За счет «ядерного нуля» можно было бы обезопасить мирового гегемона от столь напугавшего Запад российского «Посейдона». Всем хорошо, и Трампу очки для президентской гонки.

Насколько соответствует реалиям инициатива сторонников полностью безъядерного мира с политической точки зрения? Нельзя забывать и об Израиле, который, согласно многочисленным утечкам в прессе, несмотря на малый размер обладает солидным ядерным арсеналом. Обитатели «земли обетованной» занимают весьма странную позицию, не подтверждая, но и не отрицая наличие ядерных боеголовок.

В случае развития сюжета с ядерным нулем Тель-Авив вполне может сделать вид, что его эти перипетии никак не касаются, надеясь стать при благоприятном для себя развитии событий единственной ядерной державой. В этом случае палестинцы поймут, какую ошибку совершили, поддержав Конвенцию о запрете ядерного оружия, но будет уже слишком поздно.

Еще один аргумент против запрета ядерного оружия – осуществление наблюдения за процессом отказа. Мало того, что для этих целей потребуется невиданное количество специалистов-ядерщиков, встанет вопрос их общения – стандарты и образовательная база у всех разная. Да и подобная мобилизация сил будет неизбежно означать, что значительная часть научных и инженерных кадров будет отвлечена от разработок в области мирного атома.

К тому же снятие с вооружения ядерных боеголовок не означает их немедленной утилизации – это не кипа вчерашних газет. Могут уйти годы, а то и десятилетия: придется понижать степень обогащения урана, разрабатывать новые виды топлива для АЭС с задействованием плутония. Все это время боеголовки должны где-то находиться, причем под надежной охраной и с соблюдением целого вороха весьма непростых технологических требований, которые тоже у каждого свои.

Вполне возможен сценарий, при котором Вашингтон за счет столь милого его сердцу крючкотворства добьется складирования боеголовок, либо большей их части на своей территории, либо на территории близкого союзника.

Просчитать последствия несложно.

Нельзя не понимать и того, что отказ от ядерного оружия представляет для нас серьезный вызов – наши военные моряки, например, могут тягаться с заокеанскими соперниками лишь благодаря наличию спецбоеприпасов на борту – иными словами тактического ядерного оружия.

Отказ от ядерного оружия серьезно усилил бы позиции США в Старом Свете – вооруженные силы европейских стран далеко не самые мощные. Они окажутся не в состоянии «тягаться» с Россией без помощи заокеанского сюзерена – сейчас их положение хоть как-то облегчает наличие «кузькиной матери» у Лондона и Парижа.

Помимо вышеприведенных мотивов, имеется еще один, что называется, подспудный. В данный момент ядерная энергетика США переживает не лучшие времена. Конечно, благодаря масштабным, а главное своевременным японским инвестициям о полноценном кризисе речи пока не идет, но такая перспектива маячит на горизонте.

Все это производная нескольких факторов – в первую очередь, неспособности американских компаний создать реакторы, обладающие возможностями конкурировать с ТЭС и ГЭС по соотношению затраты/цена на фоне банкротства флагманов этой отрасли. Злые языки поговаривают и о том, что в США не все в порядке и с подготовкой молодого поколения ядерщиков (рынок труда заполнен специалистами по маркетингу, пиару и юриспруденции), а также о том, что идет процесс списания ядерных боеголовок из-за невозможности создавать условия для полноценного их обслуживания.

В общем, едва ли стоит нам втягиваться в переговоры о полном запрете ядерного оружия.

Дмитрий Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Matelot 29 апреля 2019 21:22
+20
Мир обязательно должен избавиться от американского ядерного оружия!
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№2 herMIT 29 апреля 2019 21:41
+11
Угу... Ключевое слово - "американского"...
№3 Полковник Иванов 29 апреля 2019 22:22
+7
И это говорит президент страны которая первая в Мире применила против противника ядерное оружие..?

Такое ощущение что пендоские политики курят что-то сильно одурманивающее.

А весь сыр-бор развернулся из-за того что пендоский посол пригрозил РФ 100 000 тоннами авианосной дипломатии,а послу вежливо ответили-мол слышь дятел,а ты не подомал, что твоим кораблям может некуда уже будет возвращаться,после посадки Тополей....

Произошло очередное скрежетание зубами и потом громкий пук от Трампа..
№4 maiman 30 апреля 2019 14:52
0
Проще миру избавиться от США! И мир будет спокойней!
№5 W.Sergey 29 апреля 2019 21:27
+6
Только после вас...
№6 mihha1979 29 апреля 2019 21:28
+7
И этот на нобелевку претендует? biggrin
№7 greenveron 29 апреля 2019 21:31
+3
Согласен, если ПИНДОСТАН удалит свои военные базы со всего мира. Есть над чем поразмышлять...
№8 Vovan 24 29 апреля 2019 21:41
+4
Ты сам освободи мир дебил рыжий?
№9 Sandman 29 апреля 2019 21:50
+2
Ага, сейчас, только штаны подтянем и побежим.
№10 ltestamentl 29 апреля 2019 22:03
+3
Угу, чтобы США получили карт-бланш на вторжение/удар неядерным вооружением по любой им неугодной стране.
№11 Валерич 29 апреля 2019 22:08
+4
А-А-А!!! Неужели введут санкции за отказ от "всеобщего ядерного разоружения"? shok

Ждем-с. Либо Трамп идиот, оторвавшийся от реальности, либо это что-то значит - смотрим, внимаем, изредка катаемся по полу от смеха... lols
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№12 Штирлец 29 апреля 2019 22:18
+3
Химическое оружие сперва уничтожут, / а потом кукарекать будут; им веры нет ; от слово совсем!
№13 Хищник 29 апреля 2019 22:24
+7
Вряд ли Трампа устроит уменьшение числа российских боеголовок путем сокращения штатов.
№14 кирил 29 апреля 2019 22:56
+1
Ну хочут янки избавиться от ядерного оружия-пусть избавляются biggrin
№15 Nikolo56 29 апреля 2019 22:58
-2
Призыв "голубка" Трампа об отказе от ядерного оружия, напомнил старую шутку "Сначала мы съедим ваше, а потом... каждый будет кушать своё!" Если американцы фактически отказываются от уничтожения химического оружия, тратят офигенные деньги на разработку биологического и бактериологического оружия, то с какого фига им ликвидировать своё ядерное оружие? Вот ведь подлая страна!
----------
Созерцаю...
№16 Правда здесь 30 апреля 2019 02:20
+1
Пусть своё ядерное оружие ликвидируют, покажут всему человечеству пример...
----------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.
Чарльз Буковски.
*В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
№17 voviks 30 апреля 2019 04:58
+4
А следущий президент, с важным видом сообщит, что это обязательства старой администрации?
С пиндосами ни о чем договариваться нельзя. Это любой идиот должен уже знать.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№18 Ставр Годинович 30 апреля 2019 05:37
0
Ну так пусть начинает, а мы потом пиндосам своё отправим...
№19 Al Xan 30 апреля 2019 05:42
0
Мошенник.
№20 Бизон 30 апреля 2019 06:41
+3
Кому должны, всем прощаем!
США никого не спросили, когда обзавелись ядерным оружием. Тогда это было выгодно им, монополистам, которые пугали всё человечество своей ядерной дубиной, и США устроили показательную массовую казнь в Японии.
Джина из бутылки выпустили США. Обратно его туда загнать сложно...
Сегодня преимущество не на их стороне, им выгодно избавиться от НАШЕГО оружия, от оружия Китая, Индии, Пакистана, Северной Кореи. Но, кто сказал, что после разоружения США не вооружится вновь?!
И не янки это решать! Им нет веры ни на грош!
№21 Quasimodo 30 апреля 2019 07:30
+4
От химического оружия сперва избавьтесь, Россия выполнила свою часть договора уже пару лет назад, ради этого даже завод был построен...
Американцам нельзя вообще верить, это нация врунов и убийц.
У них это в КРОВИ, как бы кого нае....обмануть, англосаксы от этого кайф получают.. biggrin
ТРАМП!! Вот, тебе, кукиши американские fuck-you lols
№22 sorokinaira 30 апреля 2019 09:50
0
Только после Вас.
№23 Нэлли 30 апреля 2019 10:41
0
И начнет мир избавляться от ядерного оружия с Америки... Начинайте!!!!
№24 abyrvalg 30 апреля 2019 12:37
+1
После выхода США из ядерного соглашения по Ирану и прекращении ДРСМД, очень своевременное заявление. Вспомните, как совсем недавно сами США полностью засекретили всю информацию о своем ядерном потенциале, и вы сразу почувствуете, как в воздухе запахло честностью и искренностью. Если верить экспертам, у США уже сейчас есть высокоточные ракеты без ядерных боезарядов, которые способны нанести огромный ущерб носителям ядерного оружия потенциального противника. Отсюда и призыв: дескать, а давайте откажемся от ядерной составляющей, что, конечно, сущая утопия и политическая маниловщина.
№25 leo67 30 апреля 2019 13:09
0
давай трампчик, сдавай ядерное оружие, для начало из европы своё вывези хотя бы, балаболки.