Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Кто виновен в серии терактов на Шри-Ланке

Сегодня на Шри-Ланке во время празднования Пасхи прогремело восемь взрывов в отелях, церквях и зоопарке Коломбо. Эти теракты унесли жизни более 200 граждан. 450 человек пострадали.



Это крупнейшая в истории страны серия терактов. И если оценить политическую ситуацию на Шри-Ланке, становится понятно, что она может быть выгодна только США. Начнем с того, что Штаты и Китай конкурируют за сотрудничество с этим небольшим островным государством. Только КНР применяет дипломатический подход, в отличие от американцев.

В 2015 году его президентом стал Майтрипала Сирисена, и многие политологи уверены, что занять этот пост ему помогли американские политтехнологи. Прошлый президент Махинда Раджапаксе активно сотрудничал с КНР. При нем объем китайских инвестиций в экономику Шри-Ланки существенно увеличился.

Более того, шриланкийский лидер и китайские политики планировали сделать остров одним из звеньев Морского Шелкового пути (через Южно-Китайское море, Индийский океан и Суэцкий канал). Поэтому главнейшим проектом в сотрудничестве государств стало развитие порта Хамбантота.

В октябре прошлого года Раджапакса стал премьер-министром. Но пробыл он в этой должности недолго, потому что уже в декабре Верховный суд отменил его назначение. Американским политикам, которые поддерживали своего ставленника Сирисену, не понравилось, что Раджапакса будет пытаться развивать страну в другом направлении, нежели это нужно США.

Тем временем недавно закончилось десятилетнее военно-морское соглашение между США и Шри-Ланкой. В 2007 году согласно этому документу Шри-Ланка открыла для Штатов свои порты. Тогда государство нуждалось в союзниках, так как на его территории велись боевые действия против сепаратистской группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама». Эта война на острове велась с 1983 по 2009 годы.

Но с тех пор Шри-Ланка отдалилась от Штатов, а американцы уж очень хотели взять под контроль город-порт Тринкомали. К слову, это самый глубокий естественный морской порт в Южной Азии.
Он позволил бы США объединиться с Японией для создания своей стратегии в ответ на присутствие Китая на Шри-Ланке. Для достижения своих целей американские политики, как и всегда, готовы на все.

Поэтому именно США могут быть организаторами сегодняшних терактов. Согласно американскому плану данная трагедия может ослабить Шри-Ланку, благодаря чему Штаты смогут установить там своем влияние. О многом говорит и реакция Дональда Трампа, который написал о том, что на острове погибло138 млн человек. Позже его твит был удален. Неужто именно на такое количество жертв рассчитывали в США?

Чем больше погибших, тем страна более сломлена. Штаты неоднократно называли спонсором мирового терроризма, и этому есть множество доказательств. С 1950 года США поддерживали радикалов по всему миру. Зачастую в качестве способа развязать войну американцы и их ручные террористы используют религию.

Теракты на Шри-Ланке также можно считать религиозными, что является еще одним аргументом в пользу того, что именно американцы организовали произошедшее там сегодня.

США не умеют налаживать дипломатические связи. Политики этой страны всегда шли напролом, выдумывали различные причины и устраивали провокации, чтобы установить влияние в той или иной стране. Разжигая межрелигиозный конфликт на Шри-Ланке они хотят оказать давление на правительство этого государства, чтобы в итоге достичь всех своих геополитических целей на этом острове.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 kislitsyn53 21 апреля 2019 22:23
+8
Виноваты как заказчик, так и исполнитель. И о том, что это сделали США и исламские радикалы, ясно всему мировому сообществу.
№2 Za Soyuz 22 апреля 2019 06:48
-1
Цитата: kislitsyn53
Виноваты как заказчик, так и исполнитель. И о том, что это сделали США и исламские радикалы, ясно всему мировому сообществу.

Вы случайно не с дурдома сбежали?! Откуда у вас инфо про исламских радикалов? Если бы их уши торчали, то первым делом об этом сразу же заявили бы враги ислама.
№3 Арьям 22 апреля 2019 11:36
+2
Взрывы, в день католической Пасхи убившие почти 300 человек в церквях и гостиницах Шри-Ланки, устроили семеро смертников, сообщает в понедельник агентство Associated Press.
Об этом заявил эксперт правительства Шри-Ланки Ариянанда Велинга; по его словам, эти выводы были сделаны на основе анализа фрагментов тел, обнаруженных на месте терактов.
Полиция задержала 24 человека, подозреваемых в причастности к взрывам. По мнению властей, за ними стоят религиозные экстремисты.
№4 Za Soyuz 22 апреля 2019 15:17
-1
Цитата: Арьям

Ты не бабские сплетни, а факты давай! Если бы были неопровержимые факты, то давно бы шум подняли на весь мир rus
№5 Lubasha 22 апреля 2019 16:02
-1
Насквозь заказная и при том тупая статья. О том, что собственно произошло практически ничего не сказано, а видео снято с показа.
№6 Truth seeker 21 апреля 2019 22:47
+9
Это называется "операция под чужим флагом" (false flag attack), когда совершается террористический акт своими спец.службами, чтобы объявить виновных для своих целей. Фашисткие страны издавна этим пользовались, такие как нацисткая Германия в 30е годы или США во все годы. Начало 2 мировой было спровоцировано именно такой операцией 31 августа 1939 года, Вьетнамской войны 2 августа 1964, войны с терроризмом 11 сентября 2001 и масса различных переворотов от Филлипин до Латинской Америки. Не говоря уже о мелких провокациях для более локальных целей, типа Скрипалей или Боинга.
№7 Александр Дмитриев 21 апреля 2019 23:31
+4
Кстати, тоже первая мысль была такая. Правда, я уверен, что эта провокация связана именно с желанием обвинить в трагедии Россию или Китай. Моя уверенность основана на последнем докладе Корпорации RAND. Эта контора несколько десятков лет выпускает исследования, на выводах которых затем строится военная доктрина США. В последней версии яйцеголовых именно РФ и КНР зачислены в самую опасную категорию врагов для Соединенных Штатов.
Китай опасен на торговом фронте (и Белый дом усиленно давит его пошлинами). РФ вызывает страх благодаря своей обороноспособности: уже не нажмешь, как на весь мир - отпружинит.

Американский ВПК здорово проигрывает российскому в плане эффективности новых видов вооружения и инноваций (и это при том, что военный бюджет США больше российского в 15 раз!). Вашингтон осознает, что в ближайшие 50 лет ему попросту нечем будет уравновесить достижения Москвы в военном плане. Вот почему американцы стараются создать для РФ имидж агрессивного государства и добиться, чтобы наша страна стала изгоем.

Так что теракт в Шри-Ланке наверняка задумали и совершили под чутким руководством Пентагона и/или АНБ. Ведь Штатам абсолютно наплевать, сколько людей нужно убить, когда речь идет об их собственном мировом господстве.
№8 MrAva 22 апреля 2019 03:19
+6
...связана именно с желанием обвинить в трагедии Россию или Китай...
Не уверен насчет России, а в остальном - таки да)
И вот вопрос: Шри-Ланка давний анклав Франции, подбрюшье Индии... а ещё цель сша по аналогии с Крымом?... непотопляемый авионосец сшанцев в ЮВ Азии - вот такой примерно расклад.
№9 Alex7381 22 апреля 2019 01:26
+2
А в Шри-Ланке есть американское посольство?
№10 siberian-boots 22 апреля 2019 03:41
+3
Пора уже усвоить всему миру, если где то грохнул взрыв ищи уши пиндостана !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 Iron Felix 22 апреля 2019 07:23
0
Цитата: kislitsyn53
Виноваты как заказчик, так и исполнитель. И о том, что это сделали США и исламские радикалы, ясно всему мировому сообществу.

И в "беспорядках" во Франции тоже пиндосы виновны. И на Украине, и в Армении. И в предстоящих антиправительственных "беспорядках" в России тоже они. Хайли лайкли. И правда, кто же ещё будет виновным ? Ну не правительство же!
№12 Iron Felix 22 апреля 2019 07:35
+1
Цитата: Alex7381
А в Шри-Ланке есть американское посольство?

А что, если есть? Раз уж от пиндосовских посольств один вред, раз уж они представляют опасность государственности, почему бы не выгнать их поганой метлой и не разорвать дипотношения ?
Или всё таки дело не в посольствах ?
Блин... А ведь других причин-то и быть не может, правда ? Хайли лайкли во всём виновны пиндосы ! И точка !