Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Небо Турции от американских истребителей прикроют комплексы С-400

Небо Турции от американских истребителей прикроют комплексы С-400
Босфорский мост в Турции

После нескольких предупреждений в адрес Анкары США заморозили поставки F-35 турецким ВВС. Пентагон обоснованно опасается того, что в Турции российские ЗРК С-400 научатся «видеть» американские самолеты-невидимки, чего, естественно, штатовские военные допустить не могут.

Серьезность намерений США можно оценить по тому, что американцы не поставили туркам даже авиатренажеры, симулирующие кабину истребителя. Хотя два из ста заказанных F-35 в Турцию все-таки прилетели. Обе машины серии А – самой дешевой и облегченной версии.

Понятно, что в Соединенных Штатах не ожидали такого развития ситуации. Там считали, что договор Москвы и Анкары на поставку в турецкие силы ПВО «Триумфов» - это просто прием Эрдогана позлить американского Большого брата. Т.е. сделка формальная и Турция обязательно даст по ней отступного рано или поздно.

Но этот прогноз американских аналитиков не оправдался. Поставки в Турцию С-400 не только не отменены, а наоборот будут проведены раньше намеченного на 2020 год срока: российские зенитно-ракетные комплексы передадут заказчику уже в этом году. При этом противоречия между Анкарой и Вашингтоном только усугубились. Штаты так и не выдали туркам проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого последние подозревают в подготовке турецкого госпереворота.

Напротив, отношения России и Турции заметно укрепились за последнее время. Совместный российско-турецкий энергетический проект «Турецкий поток», да и те же самые «Триумфы» сделали свое дело: Москва и Анкара сейчас действительно на дружеской ноге.

А от приостановки американских поставок F-35 Турция скорее выиграла, чем проиграла. Исходя из огромного количества скандалов, связанных с вышеупомянутым истребителем, можно с уверенностью утверждать, что самолет явно переоценен. Недавно в сеть из Пентагона утек секретный документ, в котором приводится ряд слабых мест этого самолета-невидимки.

Так, там говорится о том, что потенциальный налет серии F-35B (модель с вертикальной посадкой и укороченным взлетом) всего порядка двух тысяч часов вместо заявленных восьми. Логистическая система ALIS, которая автономно должна следить за состоянием всех агрегатов и блоков истребителя, так и не функционирует как надо.

Помимо этого у всех истребителей данного проекта серьезные проблемы с вооружением: встроенный автоматический пулемет не соответствует контрактным параметрам; точность всех видов оружия авиамашины оставляет желать лучшего; вдобавок орудия по-разному смещены и этот дефект невозможно исправить.

По всему видно, что новейший истребитель американского авиапрома явно не доведен до ума, и проблем с его эксплуатацией будет еще очень много. Но Штаты потратили на его создание слишком много денег, так что начали поставки этой боевой авиамашины как своим ВВС, так и партнерам по НАТО.

Резюмируя, можно сказать, что заморозка Вашингтоном контракта по F-35 скорее выглядит как выстрел себе в ногу, чем способ давления на Анкару. Тем более что такое непоследовательное военно-коммерческое поведение США еще больше вредит их партнерству с Турцией: если так и дальше будут развиваться американо-турецкие отношения, то в конечном итоге они просто сойдут на нет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 kislitsyn53 12 апреля 2019 13:26
-3
Когда-то в СССР Хотели 16-й республикой сделать Монголию, но потом решили сохранить статус кво. Мож, с Тюрцией что-то "замутить"получится?
№2 lehomor 12 апреля 2019 13:47
+5
А оно это России надо! Где сейчас эти монголии с болгариями.Вообщем;
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер, — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.(с)
Лучше как-то так по моему russian
№3 PlamenVarna 13 апреля 2019 02:24
+1
Товадрьiщ, про "болгариями" ГДЕ в материале или в коменте, которому отвечаеш написано?
Или несдержание редкостное опять вас поцреотиков замучило, и преть тебя на болгар дрьiснуть, а товадрьiщ?
---
Надень очки и читай:
"Напротив, отношения России и Турции заметно укрепились за последнее время. Совместный российско-турецкий энергетический проект «Турецкий поток», да и те же самые «Триумфы» сделали свое дело: Москва и Анкара сейчас действительно на дружеской ноге."

Нет слово о Монголия, нет слово о Болгария. Усек?

Аффтор, как видно из его словоизлиянии восторгается от того - как Россия на "дружеской ноге" продает своим турецким друзей «Триумфы».
Предполагаю, что турки "на дружеской ноге" в ответе продасть своим русским друзей два бакладжана с одном длиииньiм огурцом, посередине.

Как никак турецкие братушки ...вас "на дружеской ноге" подсадили.
Взасос.
А как иначе?!
-Турецкие братушки ваши не застрелили вашего посла на камерах, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши не уничтожили вашего военного самолета, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши не застрелили вашего летчика в воздухе на парашуте, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши не доубили вашего летчика на земле и не надругались на его трупа, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши не уничтожили спасательного вертолета и спасителей, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши не снабжали оружием арабских людоедов, убивающие ваших солдат и врачей в Сирии, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши и мафия Ердогана (дорогого друга Путина) не торговали с ИДИЛ-цам, запрещенной в (братской Турции) Росии, ето "эти монголии с болгариями" сделали;
-Турецкие братушки ваши и султан Ердоган (дорогой друг Путина) не финансировали чеченских терористов, взрьiвающих людей и детей в ваших школах, больниц и вокзалов, ето "эти монголии с болгариями" сделали;

Продолжать по списке хочеш товадрьiщ фашистик болгарофобский?
Разсказать про "Деньги вперед", кто дал деньги вперед на тур.потока, в смисле финансировал его на свой счет, хочешь?

Начал ошущать товадрьiщ наконец, как турки из вас и из пиндосов лохов делают, сбивая одновременно цен и на С-400 и на Ф-35?
Ошутииил уже.
Видно.
И одинственное, что остается у вас псевдо-потреотиков диванньiх, как тьi - ето самосугестироваться и бля-блякать - "Ааа, что такуууе, в куппе ктото пернууул" ... в надежде чтобь незаметно остальньiм пасажиров стало как сам обосрался.
Товадрьiщ.
№4 S3H 13 апреля 2019 09:35
+1
Из нас может Турки и лохов делают, а болгар они несколько столетий делали тем самый огурцом по те самые баклажаны пока Россия не оторвала туркам те самые баклажаны с огурцом. И какова благодарность? Участие во всех войнах против России и перманентное предательство России.
Сейчас Болгария верна своей исторической миссии - она опять на стороне врагов России. Болгария член НАТО и жестко нае.. обманула Россию с южным потоком, строительством АЭС, присоединилась к антироссийским санкциям...
Ну, как вам такое "братушки"? Есть, что сказать? Чем вы лучше турок?
№5 shax 12 апреля 2019 13:45
+3
Эрдоган обещал пиндосам купить вместо Ф-35 СУ-57 и С-500.
№6 S3H 12 апреля 2019 14:28
+7
Пентагон обоснованно опасается того, что в Турции российские ЗРК С-400 научатся «видеть» американские самолеты-невидимки

А чего они опасаются? Они их и так видят.... Это было еще в Югославии и наглядно продемонстрировано ЗРК С-125. Супер навороченный и "невидимый" F-117 был сбит древней ракетой древнего ЗРК.
№7 shax 12 апреля 2019 16:53
+1
Афганские талибы утверждают,что сбили стратеги-
ческий бомбардировщик Б-52 над провинцией
Гельменд.Если это окажется правдой пиндосам
не позавидуешь.После потери Ф-35 в Японии,стратег
сбитый их ПЗРК.
№8 Gw0zd 12 апреля 2019 20:33
+3
Это талибам теперь не позавидуешь. Трамплину нужна победоносная войнуха.
В Сирии амеры слились. Теперь могут афганцев загеноцидить. Не удивлюсь
появлению у афганской полиции боевых газов и фосфорных боеприпасов.
Может дойти и до ковровых бомбёжек (с тех же Б-52Н) и напалма, а то и
бактериологической заразы...Проклятым янки терять больше нечего....
№9 alexkras 12 апреля 2019 16:12
0
Цитата: S3H
А чего они опасаются? Они их и так видят.... Это было еще в Югославии и наглядно продемонстрировано ЗРК С-125. Супер навороченный и "невидимый" F-117 был сбит древней ракетой древнего ЗРК.

Перестаньте нести эту чушь, хоть прочитайте отчёты о планировании и осуществлении этой операции блестяще проведенной югославским зенитным расчётом и об обстоятельствах этому поспособствовавших, всё ведь есть в открытом доступе.
№10 S3H 13 апреля 2019 09:37
0
Чушь то в чем? Или просто пернуть было невтерпеж?)
№11 Хищник 12 апреля 2019 17:06
+4
Причем F-35 оказался отогнан от Турции просто слухом об С-400.
№12 Gw0zd 12 апреля 2019 20:38
+3
На F-35A,B,C нет пулемёта, а есть автоматическая скорострельная пушка.
А всего глюков по Фу-35 более 1000 из них свыше 150 НЕПОСРЕДСТВЕННО
влияют на выполнение боевой задачи....