Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15982 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В США не оставляют попыток отговорить Турцию от покупки С-400

В США не оставляют попыток отговорить Турцию от покупки С-400

Накануне Майк Помпео сделал для прессы неоднозначное заявление. По его словам, Вашингтону удалось добиться некоторых успехов в давлении на Анкару по поводу закупки российских систем С-400. В чем эти успехи заключаются, впрочем, не уточнил.

Да и есть ли, что уточнять, если сделка по поставке ракетных комплексов по факту закрыта? Об этом сообщил непосредственно президент Турции Эрдоган, отметив, что «США делают ошибочные заявления по этой теме». Поставки С-400 начнутся в июле, оплата по контракту уже идёт. С учетом этого заявления господина Помпео выглядят как минимум бессмысленными.

Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что обеспокоены сотрудничеством Анкары с Москвой. Будучи членом НАТО, Турция, видимо, должна была закупать исключительно американское вооружение, даже если это экономически невыгодно.

«Турция является очень важным союзником. Она вносит большой вклад в альянс, она участвует во всех наших миссиях. Мы хотим, чтобы Турция осталась в альянсе, но они не должны иметь российскую систему на своей территории», говорила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон.

Но у Эрдогана на этот счет оказалось особое мнение. Он предпочел обратиться к надежному партнеру, который к тому же предоставил более привлекательные условия сделки. Также не стоит забывать, что в последние месяцы у США и Турции были крайне натянутые отношения в силу ряда глубоких причин. Сюда можно отнести и долгоиграющие разборки по поводу экстрадиции проповедника Гюлена. И то, как американцы поддерживали попытку госпереворота в Турции в 2016 году. И то, что Вашингтона поддерживает курдов в Сирии. И много чего еще.

Так что нечего удивляться, что в практических вопросах вроде закупки вооружений Турция не стала проявлять лояльность Альянсу. Она и вступила-то в него из страха перед СССР, который более не существует. Зато отношения с Россией налаживаются. Именно этого и не могут вынести в Вашингтоне, поэтому до сих пор делают вид, что еще могут что-то изменить.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Добрый Мерлин 6 апреля 2019 14:48
+4
Хваленные амерские стелсы F35 и F22, становятся видимыми при определенных углах облучения радаром.
Если над территорией Турции сии летаки будут летать (а это все таки страна НАТО) то статистика и условия обнаружения станет известна России. Появится "экспериментальная научная база" для улучшения наших комплексов ПВО.
Это только одна из причин, почему амеры передумали поставлять F35 Турции.
№2 АМП 7 апреля 2019 10:28
0
при определенных углах облучения радаром.

Это как если не секрет, Добрый Мерлин вы что-то слышали но не поняли про "углы" , углы не облучения а отражения.
<<<Стелс (англ. stealth, также стелс-технология) — комплекс способов снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения посредством специально разработанных геометрических форм и использования радиопоглощающих материалов и покрытий, что заметно уменьшает радиус обнаружения и тем самым повышает выживаемость боевой машины. Технологии снижения заметности являются самостоятельным разделом военно-научной дисциплины электронных средств противодействия, охватывают диапазон техники и технологий изготовления военной техники (самолётов, вертолётов, кораблей, ракет и т. д.).

Следует отметить, что значительного поглощения радиоволн можно добиться только в сантиметровом диапазоне, и гораздо хуже в дециметровом. В силу физики распространения радиоволн сделать объект малозаметным в метровом диапазоне, когда длина волны сравнима с собственными размерами объекта, изменением его формы в принципе невозможно. Также на нынешнем уровне технологий невозможно добиться полного поглощения любого радиоизлучения, падающего на объект под произвольным углом. В частности средствами стелс-технологий названная задача неразрешима вовсе. Поэтому в настоящее время главная цель при выборе формы объекта (например боевого самолета) есть отражение волн в сторону от излучателя, — таким образом, часть сигнала поглощается специальными покрытиями, а остальная часть отражается так, что радиоэхо не возвращается к наблюдающей РЛС (что особенно эффективно против совмещённых приёмопередающих станций).>>>
----------
№3 Bootmen 7 апреля 2019 11:08
-5
Цитата: АМП
Технологии снижения заметности являются самостоятельным разделом военно-научной дисциплины электронных средств противодействия, охватывают диапазон техники и технологий изготовления военной техники (самолётов, вертолётов, кораблей, ракет и т. д.).

Модно было и своими словами. biggrin
А вообщето вся проблема америкосов: запихать все под "поглощающий корпус".
Двигатели, подвесное оружие и прочее. Из за чего существенно понижается др. свойства самолета.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№4 Yordeath 6 апреля 2019 15:02
+9
Я думаю,что пора бы уже России внести в список запрещённых организаций это сборище полудурков,гордо называющих себя сша.
№5 alexkras 6 апреля 2019 15:06
+2
Цитата: Добрый Мерлин
Хваленные амерские стелсы F35 и F22, становятся видимыми при определенных углах облучения радаром.

1.Стелсы видны, вопрос только в расстоянии на котором они могут быть обнаружены и опознаны, и может ли это расстояние позволить системе отреагировать и эффективно навести оружие за то время пока по вам ещё не нанесли удар.
2.Кто сказал, что Эрдоган предоставит России данные о работе С-400 по Ф35? У вас есть информация о таких договорённостях? Полагаю, что Помпео не может отказаться от продажи Ф35 Турции - деньги уже сосчитаны, но наложить обязательства на Турцию может. Тут другой вопрос, а будет ли соблюдать Эрдоган наши ограничения, если они конечно поставлены (не уверен) Россией и не передаст возможности комплекса США.
№6 Мореман 6 апреля 2019 15:33
+7
1. Рано или поздно, найдутся желающие предоставить данные о работе С-400 по Ф35 нам, и передать возможности комплекса США. Янки это понимают, и не хотят рисковать. Но амерам лучше решить вопрос в принципе, и не допустить появления С-400, в стратегически важном регионе.
2. Эрдоган ухитрился выжить, и стал умнее и несговорчивее. Это тоже амерам "не в масть", принципиально важно его "нагнуть", чтобы не создавать "прецедент".
№7 скептик183 6 апреля 2019 19:49
+3
В чём проблема то? Еврейские F-35 летают, наши стоят в Сирии и пишут. Проблема в манюшках. Наши системы на лярд дешевле пиндосовских, а по качеству лучше. Вот пиндосы и шебуршат - деньги мимо пролетают.
"Каждый доллар в чужом кармане, который не могу сделать своим - я воспринимаю, как оскорбление"(с) Д.Ф. Форд.
Просто надо всегда помнить эту фразу при ЛЮБЫХ заявлениях пиндосов.
№8 Штирлец 6 апреля 2019 15:12
+3
Статья с очень важным заевлением а в последствии ни о чём
№9 gravitonus2000 6 апреля 2019 15:54
+4
Обычное поведение пиндосов, особенно в последнее время.
Скоро так самораздуются от самомнения о своей "значимости", что попросту лопнут от собственной нарастающей несостоятельности. fellow
----------
DEBES, ERGO POTES
№10 трастовый 6 апреля 2019 15:37
+9
просто пиндосы хотят побольше "впарить лохам" своих беременных пингвинов Ф-35....ничего личного..только бизнес))
№11 principale 6 апреля 2019 16:59
+1
Цитата: Yordeath
Я думаю,что пора бы уже России внести в список запрещённых организаций это сборище полудурков,гордо называющих себя сша.

Почему "полу..."?
№12 Alex7381 6 апреля 2019 17:40
0
Грызня внутри США ускоряет развал гегемонии америкосов.
№13 kofesan 6 апреля 2019 17:57
+5
В Турции пиндосы опоздали! Теперь они думают, как бы им не "опоздать" ещё где-нибудь. Ради этого и пугают слабых и безвольных своей настырностью. Мол не связывайтесь, а то во мы какие гады.
Ну так есть же средство, для "опаздывающих". Пинок под зад и "скоростной спуск". А лучше и то и другое!
№14 кирил 6 апреля 2019 18:52
-3
Чего они к туркам прицепились?-не хотят, чтобы те купили С-400-подарили бы свои комплексы ПВО-туркам то не один хрен? shok
№15 Truth seeker 6 апреля 2019 20:34
+5
Классический пример безграмотности в вопросе, Кирил. Глупо даже пытаться отвечать на твой комент. Зачем писать, если предмет не интересует?
№16 кирил 7 апреля 2019 17:40
0
"глупо даже пытаться отвечать" biggrin -не отвечайте-нужны мне ответы идиота?
№17 дикий кайтер 7 апреля 2019 08:27
0
И то, что Вашингтона поддерживает
Двойка, и маму в школу, достала безграмотность...
№18 zevsalex 8 апреля 2019 13:31
0
Да амеров понять можно они свои пво то отключить всегда могут, а наши нет. И если вдруг турков надо будет наказать их патриоты не будут стрелять и турки как ИГИЛ будут безоружны. Это и Эрдоган понимает. Вот и помпео разоряеться силовой захват власти при несговорчивости эрдогана крайне затруднительно и дорого будет реализовать.
№19 Акаша 9 апреля 2019 11:19
0
Конечно американцы не оставляют попыток отговорить турок. У США сорвалась хорошая сделка по продаже своих ПВО члену НАТО. Вот только американцы не учли, что Турция это не Польша, а Эрдоган не Дуда, который будет смотреть в рот своим заокеанским партнерам по НАТО и покупать за баснословные деньги никому не нужный хлам.