Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ: в Венесуэлу прибыли российские военные

СМИ: в Венесуэлу прибыли российские военные

Дипломатический источник в Каракасе подтвердил РИА Новости информацию, которую накануне сообщили венесуэльские и испанские СМИ: в субботу в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара, расположенный рядом с венесуэльской столицей прибыли два российских самолета с группой российских военнослужащих.

Официально их количество не оглашалось, но ряд венесуэльских медиа заявил, что речь идет о 99 российских военных, возглавляет которых якобы начальник Главного штаба Сухопутных войск – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковник Василий Тонкошкуров. Второй самолет доставил 35 тонн груза, якобы предназначенного для обеспечения нужд российских военных.

При этом собеседник РИА Новости подчеркнул, что в данном событии «ничего загадочного нет».

«У России (с Венесуэлой. — Прим. ред.) есть ряд контрактов, которые находятся в стадии выполнения, в том числе контракты по военно-техническому сотрудничеству», — пояснил он. Таким образом, по официальной версии, российские военные «прибыли для участия в двусторонних консультациях».


Учитывая ситуацию в Венесуэле и вокруг нее, данные объяснения будут со всей очевидностью проигнорированы и версии «что на самом деле происходит» заполонят мировое информационное пространство.

Между тем, ответ на этот вопрос вполне очевиден и прост: Россия сделала очередной ход в информационной и психологической войне, ведущейся вокруг Венесуэлы.

Вся эта ситуация с российскими военными была срежиссирована так, чтобы произвести максимальный эффект.

Самолеты летели с включенными транспондерами, и СМИ по данным мониторингового сервиса CivMilAIr, отслеживающего передвижения самолетов, уже выяснили, что те вылетели в Каракас с территории Сирии. В СМИ появились фотографии и видео из венесуэльского аэропорта, на которых видны не только сами российские военные транспортники, но и люди в форме песочного цвета.

Озвученная официальная версия подчеркнуто сомнительна и призвана вызвать открытое недоверие к ней: 99 человек и 35 тонн груза – просто для участия в двухсторонних консультациях?

При этом сотня военнослужащих (да еще предположительно с опытом военных действий в Сирии) гарантированно вызовут спекуляции о на самом деле поставленных перед ними задачах и о их возможностях. Можно не сомневаться, что не менее бурными будут споры по поводу содержания столь крупного их груза.

Каким образом все это ложится в канву текущих венесуэльских событий и какой эффект вызовет?

Нынешняя ситуация вокруг Венесуэлы отличается следующими ключевыми особенностями:

  • власти удерживают контроль над страной.
  • венесуэльская оппозиция во главе Хуаном Гуаидо, действительно обладая достаточно существенной общественной поддержкой, не способна мобилизовать ее для перелома ситуации в свою пользу и уже открыто призывает к внешнему военному вмешательству.
  • Вашингтон, действуя по стандартной схеме цветной революции, несколько раз продемонстрировал откровенную непродуманность и непрофессионализм в своих действиях и решениях.


Судя по всему, со стороны оппозиции и американцев действительно имел место расчет, что стоит слегка подтолкнуть ситуацию (признать Гуаидо временным президентом) и власть Мадуро рухнет сама собой. В результате с каждым днем они все глубже садятся в лужу в глазах мира.

Это в свою очередь вынуждает противников Каракаса действовать дальше и жестче. Совсем недавно можно было наблюдать как от политического, экономического и медийного давления был сделан шаг к террору – из-за диверсии на ГЭС страна почти на неделю погрузилась в блэкаут. Однако и это не сработало – власти страны удержали ситуацию под контролем.

Перед США все отчетливее маячит перспектива, что единственным способом свалить Мадуро является прямая военная интервенция – либо самих американцев, либо одной из латиноамериканских стран при поддержке Штатов.

Подготовка к этому – и военная, и психологическая, и медийная – идет. СМИ сообщают о перебросках и концентрации войск. Заявления Вашингтона и ряда латиноамериканских столиц неуклонно нагнетают атмосферу. Правда, промедление выдает нерешительность и видимое нежелание Штатов прибегать к этому шагу (возможно потому, что уверенности в победе у них нет), в результате чего они продолжают тянуть резину в надежде, что ситуация как-нибудь сама собой рассосется в их пользу.

И в этой ситуации Россия делает ход, который полностью меняет военно-политические расклады вокруг Венесуэлы.

Разумеется, сотня российских военнослужащих не способна повлиять на исход интервенции, если таковая начнется. Но это достаточно внушительная военная сила, чтобы заставить задуматься все заинтересованные стороны о том, на какие еще меры готова пойти Москва в своей поддержке Каракаса – и стоит ли вообще влезать в Венесуэлу с перспективой военного столкновения с Россией.

А вылет самолета из Сирии недвусмысленно напоминает всем, на что Россия и ее армия способны в военном смысле.

В результате два военных транспортника, доставивших в Каракас сотню российских военных и 35 тонн неизвестного груза для них, является прямым заявлением Москвы: даже не думайте о военной операции против Венесуэлы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Ва_васи_на 26 марта 2019 00:02
+7
Может советники...
№2 Балаба 26 марта 2019 03:13
+2
biggrin
№3 MrAva 26 марта 2019 05:00
+21
Российские вежливые советники прибыли с культурным визитом для установки мемориального гранитного камушка, на коем будет начертано:

Оставь надежду всяк сюда входящий... с камнем за пазухой!

Ждём сомневающихся! desantura
№4 dvitrih 26 марта 2019 05:38
+9
еще нужно подписать на камне,а если на месте будешь стоять то прямо здесь пи@дюлей получишь!
№5 protos48 26 марта 2019 08:31
+8
Наконец-то стали действовать более решительно! Нечего поважать этих "демократизаторов" с бомбами на крыльях. Пусть знают, что ответку получат быстро. applodisment
№6 Полковник Иванов 26 марта 2019 06:52
+8
"..И вовсе не было подвоха или трюка —
Вошли без стука,
почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука:
Тюк! прямо в темя — и нету Кука!.." biggrin

Я пару месячишек назад писал,что мол нашим парням таки придется позагорать на солнечных пляжах Карибов и расстояние до некоторой страны привел))...И добавил-"век на катере не кататься")))))

№7 Ёжкина кошка 26 марта 2019 07:21
+8
Ва_васи_на
Может советники...

Ага, с начальником штаба сухопутных войск во главе. Совет и калашников лучше, чем просто совет, - убедительнее...
№8 Waygres 26 марта 2019 00:12
+13
35 тон груза должны заставить американцев представить весь ужас смерти своих военных вошедших на территорию Венесуэлы.
№9 мурлыка 26 марта 2019 00:24
+23
Если с НШ Сухопутных войск во главе - контракты утрясать, мамой клянусь! Нач. штаба - это планирование и организация!

Быть нашей базе под боком у пиндосов!
№10 Балаба 26 марта 2019 03:14
+4
applodisment
№11 Bayard 26 марта 2019 05:23
+18
Именно о базе и идёт речь . А это только первые ласточки . Уже есть публикации об этом и ссылки на заявления представителя Генштаба Венесуэлы . Будет там и аэродром подскока для наших стратегов , и база МТО для флота(дай то Бог его построить) . Кубинцы похоже тоже в этом участвуют .

США перебросили свои В-52 в Англию и дразнят нас над Балтикой ... Теперь наши ракетоносцы смогут щекотать их в Кариьском бассейне . Х-101\102 на борту Ту-160 или Ту-95 станут хорошим ответом на американские дерзости . Об этом ещё Чавес мечтал .
Сбудется .
№12 Volga38 26 марта 2019 00:26
+37
С каждым разом гордость за мою страну, армию, за людей русских по духу (не по крови), в конце концов за президента нашего переполняет меня все больше и больше. Наконец, Россия вспомнила о своей роли в этом мире - роли миротворца, носителя добра и любви!
№13 Виктор Подосенков 26 марта 2019 01:21
-24
за людей русских по духу (не по крови)
----------------------
Русский по духу - расшифруй, хочется узнать, почему ты так ненавидишь русских по национальности.
№14 MALISH 26 марта 2019 00:30
+12
Прилетели и прилетели, какое кому дело! Отдохнуть после Сирии, позагорать, генофонд местного населения улучшить.
№15 Вера_С 26 марта 2019 00:32
+19
..."даже не думайте о военной операции против Венесуэлы"- это и есть ключевая фраза в статье.
Спасибо автору за статью.
№16 трастовый 26 марта 2019 00:39
+35
Удивляет хамство и налость пиндосов и их прихлебателей!!..СОТНИ тысяч военных,тысячи танков и тысячи самолетов,десятки единиц ядерного вооружения,сотни военных баз США находятся в десятках стран мира!!!!---------и это считается всем цивилизованном миром НОРМОЙ????))...а тут прилетели 100 офицеров и 35 тонн харчей-----все!!))весь мир обосра....ся!!!КАК же боятся все западные уроды РОССИЮ!!!..100 человек их напугали!!бойтесь твари !!))
№17 Truth seeker 26 марта 2019 00:44
+13
Эти харчи, согласно снимкам пиндосов из космоса, С-300, которые за день уже вошли в службу. Как такие яблоки?
№18 трастовый 26 марта 2019 01:17
+22
Ну вот такие у России харчи!!!..с хреном!! и горчицей!!
№19 sliva 26 марта 2019 02:34
+10
Это не визит вежливости а начало большой работы. Планировочная команда прибыла. Свой медпункт привезлм. А кудаж без него в джунглях. И генерал серезный прибыл. И место там уже пр близительно известно. Северо-восток Венсуэлы с выходами к карибскому бассейну и через Ориноко в атлантику. Скоро узнают пиндосы что своих не бросают русские. И курдов там нет на кого положится
№20 трастовый 26 марта 2019 02:51
+3
dumaet
№21 kiwi777 27 марта 2019 15:26
+2
это достаточно внушительная военная сила, чтобы заставить задуматься все заинтересованные стороны о том, на какие еще меры готова пойти Москва в своей поддержке Каракаса – и стоит ли вообще влезать в Венесуэлу с перспективой военного столкновения с Россией.

А вылет самолета из Сирии недвусмысленно напоминает всем, на что Россия и ее армия способны в военном смысле.
№22 Балаба 26 марта 2019 03:17
+2
good
№23 tiv877 26 марта 2019 07:53
+5
Пусть америкашки почувствуют у себя под боком то, что чувствует Россия на Украине и с влиянием Сша в Грузии. Давно напрашивалась ответка, именно вот такого смелого характера, браво applodisment
Да, прибыла передовая группа советников, чтобы поддержать Венесуэльцев перед американской агрессией и наладить военную работу по обороне страны. У пиндосовцев разрываются пуканы от такого дерзкого шага России. Не зря они от истерики посылают к нашим границам уже сразу по три бомбардировщика biggrin
В конгрессе США только что приняли законопроект о борьбе с влиянием России в Венесуэле!!!
Чтобы было понятно американскому народу, нужно сегодня-завтра, принять ответный законопроэкт о борьбе с влиянием Сша на Украине и Грузии, только не затягивать, как всегда, а пооперативней, так как из-за тупости и мании величия янки могут не понять.... Обязательно нужно перебросить в Венесуэлу ЧВК и помочь с летальной техникой и конечно же отловить и привлечь главного пиндосовского мерзавца и предателя Гуайдо, чтобы воду не мутил, он то Мадуро не пожалеет...
№24 вездеход 26 марта 2019 07:59
+5
Очень хорошо. Мальчики приехали не просто так. Гуандона в тюрьму, С-300 - в работу, ядерную дубину в жопу США - на боевое дежурство.
№25 петр вотинов 26 марта 2019 09:13
+3
Я бы съездил с местным населением самбу-румбу позажигать.....
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№26 трастовый 26 марта 2019 11:40
+5
много раз был в Венесуэле..удивительно доброжелательные и гостепреимные люди...А какие там женщины!!!!красивые и нежные..и огненные))самые мои лучшие воспоминания связаны с Венесуэлой)))
№27 дядя Толя 26 марта 2019 09:13
+2
Ждем российские сухогрузы с "сельхозтехникой" и "сельхозрабочими" в помощь дружественной Венесуэле))
№28 1080 mxmx 26 марта 2019 10:17
0
Сенокосилки с вертикальным взлетом пусть своим ходом добираются.Для безопасности можно вдоль побережья Америки пролететь.
№29 Athwart 26 марта 2019 09:22
+10
Важно заценить не только то, что прибыли. Прибывали, я думаю, и до этого, только мирЪ не знал или только догадывался.
Важно то, как прибыли, - демонстративно, лихо, озорно.
И мирЪ оценил, а кое-кто из недавних, днями ранее, признавальщиков незаконных аннексий и насторожился. Собственно, я думаю, для этого Российской Федерацией это шумное и нарочитое, но не единственное, появление "с проявлением" русских военных в Каракасе и затевалось.
№30 Ivan Avramovitch 26 марта 2019 11:36
0
applodisment biggrin
№31 пипл 26 марта 2019 14:56
+1
давно пора показать США , где раки зимуют
№32 Бизон 26 марта 2019 15:03
+3
Этот акт - начало Карибского кризиза-2, противоборство за мировое доминирование, и одновременно, за суверенитет России.
Пожелаем удачи нашим военнослужащим, во главе с генерал-майором Тонкошкуровым.
№33 mg7213 26 марта 2019 15:54
0
Тёмная история. Прогнозы можно любые предлагать - истину знает только Верховный. Похоже, всё решиться буквально днями. Иначе, к чему всё это?
№34 Хищник 26 марта 2019 16:41
+4
99 специалистов вполне могут обеспечить целеуказание. На территории Венесуэлы... и не только. В конце концов мало ли какие разведданные были получены в Сирии о наличии командных центров террористов. Говорят, главный центр в Западном полушарии... пятиугольный такой...
№35 кирил 26 марта 2019 19:42
0
Столько шума из сотни военных-и прибыли по приглашению страны, а не высадились на Манхэттене biggrin -а по уму давно надо было разместить наши базы на Кубе и в Никарагуа-да и Венесуэла-тоже подойдет.
№36 Злыдень 26 марта 2019 20:14
+3
Цитата: Bayard
Именно о базе и идёт речь . А это только первые ласточки . Уже есть публикации об этом и ссылки на заявления представителя Генштаба Венесуэлы . Будет там и аэродром подскока для наших стратегов , и база МТО для флота(дай то Бог его построить) . Кубинцы похоже тоже в этом участвуют .

США перебросили свои В-52 в Англию и дразнят нас над Балтикой ... Теперь наши ракетоносцы смогут щекотать их в Кариьском бассейне . Х-101\102 на борту Ту-160 или Ту-95 станут хорошим ответом на американские дерзости . Об этом ещё Чавес мечтал .
Сбудется .

Дай Бог!
№37 dynamik1980 27 марта 2019 23:47
0
Браво! Наконец-то наше руководство перешло от слов к делу! Наконец-то пришло осознание, что эти "господа" понимают только и исключительно ЯЗЫК СИЛЫ. Сами они трусоваты и воевать умеют только с папуасами, поскольку имеют над ними неоспоримое превосходство. Опасаться надо кровавых провокаций на которые они большие "мастера". Будем надеяться , что с нашими ребятами все будет в порядке.
№38 Бизон 29 марта 2019 15:08
-1
В четверг, 22 марта, спецслужбы Венесуэлы арестовали Роберто Марреро и его телохранителя Луиса Альберто Паеса.

Источник: https://informator.news/v-venesu-le-arestovaly-nachshtaba-huaydo-y-eho-okhrannyka-s-avtomatamy-y-valiutoy/

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что задержанный ранее Роберто Марреро, помощник венесуэльского оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, является террористом.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/03/22/n_12776149.shtml