Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16443 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В РФ повысят налоги на дорогие автомобили и элитную недвижимость

В РФ повысят налоги на дорогие автомобили и элитную недвижимость Правительство России одобрило повышение налогов на дорогие автомобили и недвижимость. Об этом сообщил Сергей Шаталов, заместитель министра финансов РФ.

«Специального налога на роскошь не будет, мы его не разрабатывали. Данная проблема будет решаться посредствам повышения налога на высококлассную недвижимость и сверхмощные автомобили», – подчеркнул он.

Согласно словам Шаталова, автомобили с мощностью от 410 лошадиных сил по техпаспорту будут подвергаться повышенному налогообложению. Повышение в частности коснется таких марок как Lamborghini, Maserati, Aston Martin, Chevrolet Corvette, Maybach, Ferrari, Rolls Royce, Bentley, BMW седьмой серии и шестилитровых Mercedes.

«То есть повышенное налогообложение будет распространяться только на тех граждан, которые могут себе это позволить. Отмечу, что машины, произведенные до 2000 года, не будут подвергаться повышенному налогообложению», – добавил Шаталов.

Замминистра также пояснил, что повышение ставок транспортного налога не будет вездесущим – оно коснется не более 20 тыс. автомобилей. 7 тыс. авто из этого списка находятся на территории Москвы, еще 1 тыс. в Московской области, а разница – по России.

С недвижимостью же дела теперь обстоят следующим образом: помещения стоимость до 100 млн. рублей будут облагаться налогом по ставке 0,05%, от 100 до 300 млн. рублей – ставкой 0,1%, более 300 млн. рублей – ставкой 0,3%.

Замминистра также добавил, что налогом будет облагаться не каждая единица по отдельности, а все имущество, которым владеет гражданин на территории РФ. То есть, если у него имеется пара домов в Москве, несколько в Санкт-Петербурге и еще четыре во Владивостоке, то рассчитываться ставка налога будет исходя из их совокупной стоимости, а не по отдельности.

Кроме того, Шаталов уверен, что налог на роскошь не принесет в бюджет значительных доходов: «Сумма будет просто символической. Сами посудите: мы подсчитали, что под повышенную ставку попадают приблизительно 20 тыс. автомобилей – это очень мало. Это принесет в бюджет не больше 2-3 млрд. рублей».

Доходы от повышенных ставок на элитную недвижимость, считает Шаталов, для бюджета также будут незначительными: «Данный налог, о чем уже неоднократно говорилось, направлен не на наполнение бюджета, а на восстановление социальной справедливости».

Напомним, действующий премьер-министр России Владимир Путин в начале текущего года заявлял о необходимости повышения налогообложения на дорогие автомобили и дома. В тот раз он подчеркнул, что подобная мера является лишь средством ограничения личного сверхпотребления.

Законопроект о введении налога на роскошь был внесен депутатами фракции «Справедливая Россия» на рассмотрении Госдумы 1 марта сего года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё