Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия пыталась оказать влияние на дело Тимошенко

Россия пыталась оказать влияние на дело Тимошенко Правительство Российской Федерации принимало попытки повлиять на решение властей Украины в бывшего премьера страны Юлии Тимошенко, которую осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании договора по газовым поставкам с РФ в 2009 году. Об этом прессе заявил один из высокопоставленных чиновников в Кремле.

«Мы уже пытались влиять на решение судебной системы Украины, заявляя о том, что в отношении Тимошенко ведутся неправомерные действия», - заявил он.

Печерский районный суд Киева 11 октября вынес приговор по делу Юлии Тимошенко, осудив ее на семь лет лишения свободы за то, что якобы та превысила свои полномочия при подписании газовых договоренностей между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» в 2009 году. В вердикте судьи прозвучало, что Тимошенко, находясь на посту премьера, без одобрения правительства отдала распоряжения на переговоры по газовым вопросам в Москве, которые не были оформлены должным образом.

«В то время у Тимошенко на руках были все санкции от президента Ющенко, который, при встрече с Дмитрием Медведевым говорил о том, что украинский премьер имеет все полномочия для подписания договоров. Из приговора судьи следует, что Россия тоже заключала неправомочные контракты, а это не так. Действия украинских властей в отношении Юлии Тимошенко, которая, как мы считаем, подписала ясные соглашения по ясному вопросу, были осуществлены в ее полномочиях», - заявил высокопоставленный источник.

Сергей Лавров, глава Министерства внутренних дел России, заявлял, что в Кремле дело Тимошенко считают политизированным, а приговор суда за законно действующий договор – неприемлемым. Он добавил, Москва видит в этом деле антироссийский подтекст.

Российский лидер Медведев отметил, что в украинском правосудии не должно быть антироссийского подтекста, однако добавил, что суд над Тимошенко – внутреннее дело Украины. Медведева поддержал и Путин, заявив, что не понимает, по какой причине Тимошенко была признана виновной.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё