Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

С помощью популярной игры Angry Birds АНБ США могло получать информацию о пользователях смартфонов

С помощью популярной игры Angry Birds АНБ США могло получать информацию о пользователях смартфонов

Спецслужбы США и Великобритании совместно собирали личные данные пользователей смартфонов с помощью мобильных приложений , сообщает The New York Times со ссылкой на документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом. Сотрудники Агентства национальной безопасности США и британского Центра правительственной связи могли определить местоположение, возраст, пол и даже политические предпочтения пользователей.

Спецслужбы умеют черпать информацию из нескольких программ, которые СМИ называют «приложениями с утечками». Они научились получать доступ к адресным книгам, спискам друзей в социальных сетях, данным о звонках и географическим маркерам в таких популярных приложениях, как мобильные версии сайтов Facebook, Flickr, LinkedIn и Twitter, а также карты Google Maps и популярная игра Angry Birds.

В документах, датированных 2007- 2012 годами говорится, что можно перехватить данные из программ, предназначенных как для Android, так и для iOS. Информация из приложений делилась на две категории: техническая и личная. К первой относятся модель смартфона и его идентификатор, ко второй – все данные о человеке и его местоположении.

Собранные базы данных спецслужбы сопоставляли со своими списками людей, которые интересуют разведслужбы. В частности, анализ базы личных данных, собранной британскими спецслужбами за три месяца, выдал 24,7 млн человек, которые рассматривались как потенциальные цели для разведки.

Между тем, на фоне появившихся в прессе новых данных о деятельности американских и британских спецслужб власти США согласились обнародовать еще часть данных о своих программах электронной слежки.

Предполагается, что в недалеком будущем американские фирмы, работающие в области телекоммуникаций, смогут «раскрывать своим клиентам больше информации» относительно запросов, которые поступают им от правоохранительных органов США, - подчеркнули в совместном заявлении генеральный прокурор США Эрик Холдер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер .

По данным ИТАР-ТАСС, раскрывать дополнительные сведения администрация США вынуждена далеко не в последнюю очередь из-за требований таких крупных телекоммуникационных компаний, как Google, Microsoft, Facebook, Yahoo. Ранее их представители обратились к специальному американскому суду по надзору за деятельностью иностранных разведок с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 serdj82 28 января 2014 11:00
+3
да ничего удивительного. У амеров врожденная мания преследования. Везде свой нос засунули. Пойду играть в ангри бердс, пускай видят что я сижу на толчке, читаю с удовольствием пророссийские сайты и подтираю попу сборником демократических законов США.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№2 Кар-Карыч 28 января 2014 12:15
0
Очередное запудривание мозгов, потому что эти ребята имеют все что хотят непосредственно через андроид.
№3 dsp 28 января 2014 12:53
+2
почему запудривание, это дополнительный сбор инфы, помимо гугла.