Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16479 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия инициирует создание единой платёжной системы

Россия инициирует создание единой платёжной системы

Фото: pasja1000 / pixabay

О том, что БРИКС, объединении пяти стран, по сути своей неформальном, надо прежде всего побеспокоиться об экономическом суверенитете и независимости от США и доллара, говорят давно. Но только после довольно неожиданного присоединения к большой четвёрке – России, Китаю, Индии и Бразилии – ЮАР экономическая интеграция стала приобретать куда более реальные очертания. Уже создан единый банк БРИКС, капитал которого на сегодня составляет 100 млрд долларов, из которых 41 миллиард заложен Китаем, по 18 миллиардов – Россией, Индией и Бразилией и ещё 5 – ЮАР.

Банк БРИКС, штаб-квартира которого расположена в Шанхае, во многом повторил опыт Европейского банка развития, но в настоящее время это обычный коммерческий банк, хотя и с весьма определённым списком клиентов. Он пока что ограничивается кредитованием коммерческих банков, поддержкой малого и среднего бизнеса, а также отдельных проектов, не выходящих за рамки пятерки. Впрочем, с учётом того, что на БРИКС приходится почти 30 процентов мирового ВВП, можно понять, насколько широки эти рамки. Параллельно в странах БРИКС скрупулёзно изучали опыт распространения криптовалют, однако до эмиссии чего-то единого дело не дошло, и вряд ли в ближайшее время дойдёт.

Теперь речь зашла о разработке для стран БРИКС единой платёжной системы с условными названием BRICS Pay. С соответствующей инициативой выступила на днях Россия, у которой, кстати, уже есть собственная платёжная система «Мир».

Она, как известно, охватывает всего 50 миллионов держателей пластиковых карт, в то время, как в китайской UnionPay уже задействованы 6 миллиардов карточек. Индия, Бразилия и ЮАР тоже имеют собственные платёжные системы, не менее популярные и эффективные, чем в России. К тому же у «Мира» есть большие сложности с продвижением, причём не только и не столько из-за санкций, сколько из-за плохо налаженной стыковки с международными системами расчётов.

Так что реализация проекта, с большой вероятностью, начнётся с создания специального единого онлайн-кошелька, который должен интегрировать платёжные системы всех стран – участниц БРИКС. Новации ориентированы на то, что публика сможет оплачивать любые покупки, совершать сделки, оперировать с ценными бумагами в любой из стран «пятёрки», не обращая внимания на то, какая там валюта в ходу прямо со своего смартфона. При этом не придётся суетиться в поисках услуг традиционных транснациональных сетей.

Любому потребителю станет безразлично, в какой валюте ведутся расчёты, главное, чтобы комиссионные и потери на конвертации при этом были минимальными. Потому до сих пор доллар и переигрывал всех конкурентов, что любая попытка отказаться от него оборачивалась лишней суетой. По предложению России, которое она сделала буквально на днях в рамках Делового совета БРИКС, функционирующего под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ, интеграцию платёжных систем планируется реализовать в рамках создания общей для стран БРИКС платформы для розничных платежей и переводов.

При этом национальные платежные системы «пятерки» должна связать воедино отдельная сетевая «облачная» платформа. А общий кошелёк будет работать точно так же, как в уже опробованных публикой сервисах Apple Pay или Samsung Pay. Пока с ними конкурировать очень непросто, но если навстречу России пойдёт Китай с его 6 миллиардами карточек, система заработает уже как бы сама по себе.

На последних форумах БРИКС вполне официально было объявлено, что сопряжение национальных платёжных систем пяти стран, входящих в союз – это один из приоритетных проектов.

Российские специалисты полны оптимизма в отношении новой платёжной системы. Вице-президент Ассоциации российских банков, член Делового совета БРИКС Олег Прексин отметил, что для начала «интеграцию платежных систем планируется реализовать в рамках создания общей платформы для розничных платежей и переводов в странах БРИКС». Российский фонд прямых инвестиций при этом выступил в качестве координатора рабочей группы по финансовым услугам Делового совета БРИКС.

Нельзя забывать, что перед «пятёркой» с момента создания БРИКС стоит задача выработки комплекса мер, способных защитить политический и экономический суверенитет стран, прежде всего от США и их союзников.

Такая система позволит, как отмечал российский президент, «вести цивилизованный, взаимоуважительный диалог по всем спорным вопросам».

Единая платёжная система – это, разумеется, ещё не единая валюта. Но дистанция между ними может быть совсем небольшой. Россия проявила активность по BRICS Pay отнюдь не на ровном месте. И дело даже не в том, что на днях о готовности перевести Белоруссию на единую с Россией валюту объявил президент Лукашенко. Коллеги по БРИКС не могут не понимать, что влияние России в пятёрке может существенно вырасти благодаря мощной поддержке со стороны членов другого интеграционного объединения – Евразийского экономического союза.

Внутри ЕАЭС доллару уже практически не остаётся места. Но в экономической интеграции ЕАЭС намного опережает БРИКС, реально достигнув такого уровня, когда можно уже конкурировать с тем же ЕС. К тому же свободная конвертация валют стран, входящих в это интеграционное объединение, причём с нулевыми или же минимальными расходами на комиссионные, можно сказать, вот-вот станет нормой.

Валюту БРИКС можно «привязать» сразу ко всем пяти валютам стран-членов, не зря же комментаторы сразу заговорили о том, что она подкреплена золотом и экономикой не только самой «пятёрки», но и активами стран-сателлитов. Вытеснение доллара в очень существенном экономическом пространстве в таком случае – только вопрос времени. Хотя некоторые эксперты считают что США могут с лёгкостью использовать такой разворот в свою пользу. Для этого понадобится всего лишь, девальвировать доллар.

Сомнение в реальности такого сценария есть, но ведь и евро когда-то начинал как младший брат американской валюты, а сейчас теснит его везде, где только можно. Что впрочем, не мешает американцу оставаться основным резервным и расчётным ресурсом по всему миру. Ну а вопрос о том, не нарвётся ли Россия со своей инициативой на новую порцию санкций США и вслед за ними Западной Европы и Японии с Австралией, сейчас, кажется, ни у кого уже не возникает.

Санкции – данность. И к ним, увы, нельзя подходить с позиций – «сегодня есть, а завтра – нет».

Алексей Подымов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 12 марта 2019 21:04
+1
Может и с опозданием, но хоть что-то делается. Давно надо было, чтобы не было позорной зависимости.
Из непроверенных источников :
"Американцы готовятся вывести из наличного оборота стодолларовые купюры. Это всерьез ударит по экономике многих стран, и в первую очередь России, где на руках у населения сейчас скопилось порядка $ 40 миллиардов."
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Truth seeker 12 марта 2019 21:12
+6
Непроверенный источник это тетя Дуся на углу? Ну тогда это правда...
№3 Картман 13 марта 2019 10:52
0
Пустая статья: много слов и все
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 karatek 12 марта 2019 22:48
+1
Делается очень давно. Еще с начала 2000-х. Результат вы видите сейчас.
№5 Fox_arctic 13 марта 2019 11:59
0
Но все же делается, еще немного подождать и все уже будет реализовано
№6 karatek 15 марта 2019 19:55
0
Не все.
Украина не делалась, как собственно и остальные бывшие республики.
Даже штаты не все могут делать.
№7 Йагупоп77 1 апреля 2019 20:04
0
20 лет ждем, сколько еще?, уже скоро третье поколение ждать начнет.
№8 Mityai 14 марта 2019 17:01
0
На Кубу, к/ф Антикиллер (с).
От себя: Хотя бы на пару дней. Виза с оформлением заграна туда нужна(!?). Если да - это печально.
winked
№9 Shanovich1943 12 марта 2019 21:07
+2
Санкции будут всегда, особенно к тем странам, которые наступают пиндосам,на пятки, а кое в чём начинает их обходить, но, всё,упирается в но, в ближайшем будущем, мы будем не единожды к этому разговору возвращаться, мы эту тему уже не единожды обсуждали.
----------
Шанович
№10 MrAva 12 марта 2019 22:52
+9
Уточним... сами санкции - да, хозяин - барин, захотел - ввёл, а "холопам" некуда деваться...
А ущерб от них - до тех пор, пока существует монополярная система расчетов. Особенно с учётом того, под кем она лежит.
Это и о долларе, и о свифте и т.д.
№11 dok123 12 марта 2019 21:17
+7
"надо прежде всего побеспокоиться об экономическом суверенитете и независимости от США"
----
Набиулиной про это расскажите...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№12 Truth seeker 12 марта 2019 21:25
+15
Статья более оптимистичная, чем реальность. Совместная платежная сиситема 5 стран также далека от совместной валюты, как и мир от альтернативной доллару платежной единицы. Пока... Никто не хочет потрясений, включая Россию, сознавая, что вся мощь Америки держится на их печатном станке. Не на авианосцах и якобы могучей армии, а именно на долларовом станке. Но подорвать его быстро это определенно путь к ядерной войне в худшем случае и к катастрофическому экономическому кризису со всеми хаосами, как последствие в лучшем. Поэтому работа ведется медленно, но верно, под мудрым руководством Путина и Xi. И Набиулина, к примеру, часть этого процесса. Глупо или наивно думать, что она ведет свою игру. Пора бросить эти федоровские штучки о внешнем управлении. Будьте умнее, чем слушать всякого недоумка и провокатора.
№13 MrAva 12 марта 2019 22:56
+8
Статья более оптимистичная, чем реальность

В принципе, да. Но и ваш пост, без обид... пессимистичнее, чем реальность.
№14 Truth seeker 12 марта 2019 23:03
+3
Надеюсь...
№15 Iron Felix 12 марта 2019 21:51
-10
Ещё одна порция лапши на уши народу. Читай, "скотобаза", и сиди тихо, не вздумай буянить.
России, для начала, хорошо бы создать экономику. Не восстановить, а именно создать. Всё что уцелело при ЕБН, добил ВВП. Безвозвратно.
А создать полноценный союз, и что-нибудь там инициировать нам сегодня было бы возможно с Сомали, Гаити и Руандой. Если, конечно, они были бы не против.
№16 Truth seeker 12 марта 2019 21:58
+5
Felix, спасибо за плюс, но не могу тебе не минусануть. С чего такой пессимизм? Грандиозные проекты/стройки, пятая экономика (по PPP) мира, могучее влияние это союз с Гаити и Сомали? Полно те! Работы полно, а у кого без проблем! Не стоит драматизировать...
Не говоря уже о том, что ВВП строит то, что НЕ уцелело при Ельцоне. В 1999 реально не было экономики, лишь внешние долги...
№17 karatek 12 марта 2019 22:54
+9
А что именно добил ВВП?
Все заводы в моем городе были уничтожены в 90-х.
Новые были построены где-то начиная с 2005-го
Оборонка начала работать где-то с 2001-2002 го (кадры долго возвращались около года)

Ах дааа,...
Люди которые кормились с уничтожения заводов и жили королями (современные оппозиционеры) начали роптать. Им кушать стало нечего. Но они винят не себя, ну не может же паразит винить себя в гибели хозяина (завода с которого кормился), они говорят что ВВП добил их экономику.
№18 Truth seeker 12 марта 2019 23:04
+6
Я скажу, что добил ВВП- массовую распродажу национальных интересов.
№19 кирил 12 марта 2019 22:25
-3
Пора России переходить на юани. biggrin
№20 Georgeвна 12 марта 2019 23:32
+4
Бразилия в этом списке очень напрягает.
№21 Truth seeker 13 марта 2019 00:19
+5
Особенно после последних выборов...
№22 papastas 13 марта 2019 11:44
+2
Цитата: кирил
Пора России переходить на юани. biggrin
а следующий шаг,на иероглифы переходим?!
№23 кирил 13 марта 2019 18:54
0
Куда мы денемся?
№24 abyrvalg 13 марта 2019 15:30
+1
После того, как в марте 2014 года было на целую неделю приостановлено обслуживание карт системами Visa и MasterCard из-за введеных санкций США, никто не даст гарантию, что такое не повторится. Поэтому создание отечественной обслуживающей системы является вполне логичным шагом для нашей страны. Ведь она позволит обрабатывать все операции прямо в стране, и личные данные владельцев карт не будут уходить за пределы РФ. В совокупности с ГЛОНАССом национальная платежная система позволит значительно повысить независимость России от внешних факторов.