Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16058 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Калининград сделал еще один шаг к энергетическому отделению от Литвы

Калининград сделал еще один шаг к энергетическому отделению от Литвы

Фото: xuanhuongho / shutterstock.com

В Калининградской области ввели в эксплуатацию тепловую электростанцию. Запуск Прегольской ТЭС — уже вторая с начала года новость о появлении в российском эксклаве очередного стратегического объекта в энергетике. Строительство энергетической инфраструктуры в Калининградской области идет ударными темпами, причем работа новых предприятий подчинена одной цели: обезопасить самый западный российский регион от соседней Литвы, которая собирается выйти из общей энергосети с Россией и Беларусью.

Мощность Прегольской ТЭС составляет 454 мегаватта. Тепловая электростанция состоит из четырех парогазовых блоков. Один из них был запущен на два месяца раньше намеченных сроков. Эта самая мощная электростанция из тех четырех ТЭС, которые уже построены или будут построены в ближайшие годы в самом западном регионе России.

«Масштабный проект развития энергетики Калининградской области включает в себя строительство генерации общей мощностью почти 1 тыс. МВт, терминала по приемке сжиженного природного газа, а также строительство и расширение подземного газохранилища», — заявил на торжественной церемонии открытия «одной из крупнейших электростанций на западе страны» министр энергетики России Александр Новак.

Российское руководство открыто говорит, что ударные темпы строительства новой энергетической инфраструктуры в Калининградской области подчинены задаче обезопасить ее от Литвы, которая грозит выйти из электросети БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва) и оставить российский эксклав без света.

Прегольская ТЭС входит в комплексный план правительств России по повышению энергетической безопасности и развитию энергетики Калининградской области, отметил Александр Новак.

В рамках этого плана в регионе в прошлом году уже были запущены две газовые электростанции — Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью 156 мегаватт каждая. Вслед за Прегольской ТЭС в следующем году будет запущена угольная Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт.

А в этом году за пару месяцев до Прегольской ТЭС в Калининграде ввели в эксплуатацию плавучую регазификационную установку «Маршал Василевский». «Мощность терминала — 2,7 млрд кубических метров газа в год — практически в полном объеме покрывает потребности региона, гарантирует надежный альтернативный вариант его газоснабжения, снижает зависимость от транзитных поставок газа», — заявил во время церемонии открытия СПГ-терминала президент России Владимир Путин.

Открытие за первые месяцы текущего года уже двух крупных стратегических объектов в энергетике впечатляет. Особенно на фоне Прибалтийского региона, самый крупный (из реализованных) энергетический проект которого — ликвидация Игналинской АЭС в Литве.

Калининградская область за развитие своей экономики темпами первых пятилеток должна быть благодарна той же Литве. Ведь это Вильнюс своими злорадными планами выйти из БРЭЛЛ и обесточить Калининград стимулировал Москву к миллиардным инвестициям в западный форпост России для создания там изолированной от соседей энергосистемы.

«За последние годы мы очень много внимания уделяли энергоснабжению, энергобезопасности региона в целом, в том числе и в связи с планами Евросоюза по выходу Прибалтийских государств из российского энергетического кольца.

Собственно говоря, это их дело, дополнительные деньги налогоплательщиков в это будут вкладываться. Но уже сегодня Калининградская область полностью автономна и может решать все задачи в сфере энергетики и употребления не только первичного источника, но и электроэнергии», — говорил Владимир Путин о причинах строительства новой энергетической инфраструктуры «янтарного края» во время открытия регазификационной платформы.

При вводе в эксплуатацию тепловых электростанций в прошлом и в этом году мысль о том, что надо обезопасить Калининград от демаршей Литвы, тоже звучала рефреном.

В самой Литве, как ни странно, стремление «бывших оккупантов» инфраструктурно размежеваться с ней не вызывает энтузиазма.

После открытия Маяковской и Талаховской ТЭС литовские политики кусали локти от злости. Министр энергетики Жигимонтас Вайчюнас обиженно говорил, что в Вильнюсе ожидали переговоров с Москвой о том, как обеспечить энергоснабжение Калининграда после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ. Однако Россия своими электростанциями показала, что ни с Литвой, ни с другими странами Балтии, ни с Евросоюзом вести переговоры не собирается.

Открытие под Калининградом СПГ-терминала и вовсе породило в Литве истерику, что России больше не нужно снабжать Калининградскую область газом по литовскому трубопроводу, и «Газпром» может позволить себе просто его перекрыть. Хотя раньше литовские политики десятилетиями грели себя мыслью, что в случае большого кризиса они могут сами перекрыть этот трубопровод и оставить без газа Калининградскую область.

Та же история с выходом из БРЭЛЛ. В Вильнюсе очень хотели выйти из БРЭЛЛ и создать угрозу электроснабжения Калининграда, но после запуска новых электростанций Россия может не дожидаться этого радостного события, а сама выгнать Прибалтику из БРЭЛЛ. В Вильнюсе же говорили, что электроснабжение Калининграда после присоединения литовцев к европейской электросети — это проблемы России, а не Литвы. Так и Москва может взять такое отношение за образец и сказать, что электроснабжение Литвы после ее исключения из БРЭЛЛ — это проблемы Евросоюза, а не России.

Россия каждый раз действует на опережение и не оставляет литовским властям возможности устроить Калининградской области крупные неприятности, из-за которых Москва была бы вынуждена разговаривать и с Вильнюсом, и с Брюсселем с позиции просящего.

Этим и объясняется странная и откровенно несуразная реакция литовского руководства на то, что «потомки оккупантов» отказываются от советской инфраструктуры, которая связывала Россию со странами Балтии, и создают изолированные от Прибалтики морские порты, электросети и газохранилища. Им бы радоваться, а они льют крокодильи слезы.

Потому что Россия каждый раз обрубает крылья их «дипломатии мелких пакостей». Эта специфическая прибалтийская «дипломатия» не может возыметь для нее никаких реальных последствий. Страны Балтии от нее лишь проигрывают.

Кто выигрывает? В случае с Литвой выигрывает Калининградская область, которая, благодаря неадекватному руководству соседней страны, превращается в самую инфраструктурно развитую часть юго-восточной Балтики.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Kapanyz 12 марта 2019 20:55
+8
С этими пи партнёрами нужно держать ухо востро.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 MrAva 12 марта 2019 22:15
+15
Тем не менее... впервые есть повод сказать приебалтам спасибо - за содействие развитию Калининградской энергетике! Маладцы! rus
А Грибапускайте, или кто там у них за фюрера, вручить памятный медальон на пеньковой верёвке "За Победу!" biggrin
№3 ДимЪян 12 марта 2019 21:10
+8
Теперь или к Белорусам или дрова и солнце...но и у Белорусской АЭС Российские корни!!! tongue
№4 Shanovich1943 12 марта 2019 21:15
+5
Я удивляюсь, почему это не было сделано, как только прозвучало первое русофобское высказывание, когда там начал собирать Ходорковский своих «соратников»,обсуждая ,как можно больше нагадить России, а там были не только выходцы жи2, но и наши, так званые демократы.
----------
Шанович
№5 TILZ 12 марта 2019 21:23
+3
Не выгонит их Россия! И те сами не выйдут теперь. Потому как бессмысленно. А у России твёрдости наказать зарвавшуюся Далю не хватит.
№6 Kapanyz 12 марта 2019 23:06
+4
А зачем Грибыискайте наказывать и всех проебалтов в целом, если они работают на пользу в полный рост.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 Dimmer 13 марта 2019 10:31
0
А зачем, зачем это твёрдость в данном вопросе теперь? Если только ещё подкинуть тему для раздувания о Российской агрессии. Страны в этом вопросе нивелированы. Поэтому со стороны странны нет смысла нагнетать обстановку.
№8 Владимир Машков 12 марта 2019 21:57
+15
Укрепление позиций западного форпоста России - хорошая новость. И очень плохая для всех приебалтов и особенно наглой Дали. Ура!
№9 Блэк Джек 15 марта 2019 13:56
+2
Но вот, что меня удивляет. Все говорят "русофобская Литва", но...
1. Получил Шенгенскую визу в Литву вообще без проблем и без дополнительных документов. Ни справки из банка, ни свидетельств на имущество, только бумажка с работы и всё.
2. На границе, а ехал я из Киева на автобусе с украинцами, меня единственного не спросили ни о чём и ничего не просили показать, ни бронь гостиницы, ни страховку, ни обратный билет; ничего. Все украинские люди чего-то говорили и чего-то показывали дополнительно.
3. Будучи в Вильнюсе, не чувствовал себя за границей. Полно табличек на русском языке, все банкоматы и терминалы имеют русский язык, а люди тоже все нормально отвечали и помогали мне. Отношение было от нейтрального до доброжелательного. Причем был любопытный момент, когда сказал одной женщине, что я из Украины, она посмурнела, но когда сказал, что я русский и российский, она заулыбалась.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 кирил 12 марта 2019 22:28
0
А что Калининград получал э/э из Литвы?-а Литва откуда? shok
№11 Виктор Подосенков 13 марта 2019 12:25
-1
Транзит через территорию Литвы.
№12 кирил 13 марта 2019 17:38
0
А Литва имела что то с этого?
№13 Виктор Подосенков 13 марта 2019 18:50
-1
А сам как думаешь ?
№14 кирил 13 марта 2019 18:58
0
Я спрашиваю-может вы в курсе?
№15 Виктор Подосенков 13 марта 2019 18:59
-1
Я в курсе. Расслабься.
№16 ярило 13 марта 2019 00:59
+12
Красивая станция! А вообще энергетики у нас развернулись не по детски))) Линии тянут по всей области, опоры меняют везде такими темпами! Область просто одна большая стройка, все поля расчищают, что заросли, стали мелиораторы работать - русла и каналы чистят. Дай Бог здоровья нашему президенту!!!!
№17 Иванов_39 13 марта 2019 11:00
-2
Ну и чего хорошего ?
Был нормальный российский город с остатками старого германского булыжника...
За 35 годков руления по разбитым дорогам побывал во всех его закоулках...
А сейчас (после гипса и четырехгодичного перерыва в самостоятельном передвижении на колесах) чувствуешь себя чукчей из тундры попавшим в мегаполис...
Идиотская мысль: ты заблудился в родном городе.
Новые районы... новые дороги...
И кругом стройки, стройки, стройки...
Какие-то загородные магистрали с освещением.
Час выезжаешь в пробках из города, а потом десяток минут летишь по автобану до аэропорта...
Дурдом... winked
№18 Блэк Джек 15 марта 2019 13:48
+2
Не все люди обладают чувством юмора. У некоторых оно отсутствует напрочь. Рекомендую писать в конце подобных текстов слово ШУТКА...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№19 ZBst 13 марта 2019 06:38
+5
Цитата: Shanovich1943
Я удивляюсь, почему это не было сделано, как только прозвучало первое русофобское высказывание, когда там начал собирать Ходорковский своих «соратников»,обсуждая ,как можно больше нагадить России, а там были не только выходцы жи2, но и наши, так званые демократы.

Сразу только кошки родятся.
Сначала надо провести конкурс на проектно-изыскательские работы. Выбрать подрядчика. Хороший проект требует от года и больше.
Потом стройка. Выбор площадки, где то коммуникации. Вода, канализация и сети. За каждым из этих слов опять проект и стройка.
И вот здесь вступает его величество планирование.
Вроде ничего не делается, а потом оба на и ТЭЦ готова. Вместе с Эл. сетями, причалом для газа трубопровода и и прочее...
А со стороны кажется что ничего не строится.
Суть не построить ТЭЦ, чтобы она стояла без газа, а обеспечить в заданный срок ввод всего комплекса. Поэтому кто то может и подождать если слабое звено не успевает.
№20 vikfisher 13 марта 2019 11:03
+1
Цитата: MrAva
Тем не менее... впервые есть повод сказать приебалтам спасибо - за содействие развитию Калининградской энергетике! Маладцы! rus
А Грибапускайте, или кто там у них за фюрера, вручить памятный медальон на пеньковой верёвке "За Победу!" biggrin


Эх,лучше бы страной управляла кухарка,но когда проститутка.........
№21 abyrvalg 13 марта 2019 15:51
+1
Все дело в том, что у жителей Литвы нет полной уверенности в отключении Прибалтики от энергосистемы БРЭЛЛ в 2025 году и синхронизации ее с европейской энергосистемой. Вместе с тем, они прекрасно понимают, что в случае подключения к электрическим сетям Европы у Литвы, помимо того, что останутся только поставки энергии по одной ЛЭП из Польши и энергосмычка NordBalt, который и так работает с постоянными перебоями, в разы возрастет стоимость электроэнергии. Готовы ли простые литовцы платить за выдуманную Грибаускайте
энергетическую и политическую безопасность и зависимость от Европейской кабалы - большой вопрос.