Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Италия отказывается идти на поводу у США в вопросах экономики

Италия отказывается идти на поводу у США в вопросах экономики

Желание развивать собственную экономику без оглядки на Вашингтон в странах Европы сейчас если не под запретом, то, по меньшей мере, порицается. Строптивая Италия подверглась жесткой критике за намерение подписать меморандум в поддержку инициативы «Один пояс и один путь». Несмотря на то, что меморандум не предусматривает никаких обязательств, к планам Рима отнеслись как грандиозному предательству.

И это странно. Старый Свет давно и тесно сотрудничает с Китаем, в частности Франция и Германия. Они хоть и не присоединились к инициативе «Один пояс и один путь» по геополитическим соображением, но являются членами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Многие другие европейские страны с ним тоже сотрудничают. Так в чем же проблема?

А проблема в том, что Большой Брат против. Пресс-секретарь совета национальной безопасности США Гаррет Маркиз предостерег, что сотрудничество с КНР не принесет итальянцам никакой пользы, да еще и нанесет удар по репутации.

Крайне надуманная угроза, если учесть, что инициированные Пекином проекты уже помогли многим развивающимся странам в Африке и Азии. Италия к ним хоть и не относится, но вполне может извлечь для себя выгоду из сотрудничества. Не говоря уже о том, что Поднебесная является торговым партнером для двух третей стран мира, а это хоть что-то да значит.

География мировой торговли меняется. Особенно в последние годы и особенно с приходом к власти Дональда Трампа. Именно он развязал торговую войну с Китаем и странами той же Европы. Те, кто в первую очередь заботятся о собственной экономике, а не о мировой солидарности, начинают искать варианты. И Китай является весьма неплохим.

Не будь Франция и Германия в такой зависимости от США, они бы и сами наверняка были бы не против сблизиться с Пекином. Но приходится блюсти реноме, зачастую себе в ущерб.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 MrAva 12 марта 2019 14:51
+11
Статья норм, но...
Не будь Франция и Германия в такой зависимости от США, они бы и сами наверняка были бы не против сблизиться с Пекином

Если бы, да кабы... все сейчас ждут развития событий и насколько крепки итальянские фаберже окажутся... popcorm
№2 comandаnte 12 марта 2019 15:10
+2
В событиях особого оптимизма не наблюдается, но общая тенденция развития отношений старого и нового света налицо.
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 Мореман 12 марта 2019 14:58
+3
Статья скорее пожелание, чем свершившийся факт. Приятней прочитать, о официальном, заявлении МИДа Италии.
№4 дедмазай 12 марта 2019 15:14
+4
Италия член ЕС и должна прислушиваться к Брюсселю а не к Вашингтону. А не будет прислушиваться к Брюсселю так ее качающейся экономике поддерживаемой кредитами ЕС настанет капец, поэтому пока Брюссель не скажет общее мнение Италия может строить из себя кого угодно и строить(как будто Китай допустит итальянские фирмы- ведь не секрет, что политика Китая по шелковому пути это строительные китайские фирмы)
свои воздушные замки.
№5 shax 12 марта 2019 16:40
+1
Брюссель собственно европейский филиал
Госдепартамента.
№6 Хазарин 12 марта 2019 15:30
-1
800 прочитали-4 ответили,и те дипломаты .
№7 Штирлец 12 марта 2019 15:34
+3
Цитата: дедмазай
Италия член ЕС и должна прислушиваться к Брюсселю а не к Вашингтону. А не будет прислушиваться к Брюсселю так ее качающейся экономике поддерживаемой кредитами ЕС настанет капец, поэтому пока Брюссель не скажет общее мнение Италия может строить из себя кого угодно и строить(как будто Китай допустит итальянские фирмы- ведь не секрет, что политика Китая по шелковому пути это строительные китайские фирмы)
свои воздушные замки.


Всё правильно они не свободны, / это их хотелли беспорно хорошие , но хотелли!
№8 Аристарх 12 марта 2019 16:25
-2
ЦБ Италии единственный банк не идущий на поводу у ФРС и их будут давить за это всеми возможными силами.
№9 shax 12 марта 2019 16:45
0
Япония на 40% меньше российской нефти,США
3,2 миллиона баррелей в неделю.Невзирая на
собственные санкции.
№10 кирил 12 марта 2019 17:31
-1
Шестерки макаронники пытаются щеки надувать biggrin
№11 Бизон 12 марта 2019 18:13
0
Шестёрка - это Вы, озабоченный наш.
А итальянцы - потомки древнего Рима, люди вольные и демократия у них была задолго до появления США - страны, куда съехался весь сброд.
Кончается власть янки, сыплется, у них из рук, словно песочек... Скоро прокукарекает петух. Турция, Сирия, Венесуэла, Куба, Китай, Россия, Индия, Иран, - все дают янки по рукам.
Надеюсь, скоро Россия будет на первом месте по продаже оружия.
№12 abyrvalg 13 марта 2019 14:28
0
Все правильно делают. В Европе порядком надоели постоянные ограничения США, связывающие ряд стран Европы по рукам и ногам. К тому же, заключение предварительной договоренности с КНР ни к чему не обяжет Италию, а только откроет перед ней новые возможности. Пора объяснить США, что не стоит искать в каждом возможном контракте политического подтекста. Правительство Италии в условиях замедления итальянской экономики может получить от экономического сотрудничества с Китаем неплохую выгоду, что даст толчок итальянской экономике.