Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глава НАТО в очередной раз пустил «пыль в глаза»

Глава НАТО в очередной раз пустил «пыль в глаза»

7 марта на итоговой пресс-конференции в Варшаве, приуроченной двадцатилетию вступления Польши в Североатлантический альянс, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением об отсутствии у Альянса планов связанных с размещением ядерных ракет в Европе.

Находясь с официальным визитом в Польше, глава НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции в Варшаве, не смог обойти стороной проблему, связанную с договором о распространении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Традиционно в его нарушении была обвинена Москва. Так же руководитель Альянса выразил озабоченность размещением российской стороной своих ракетных комплексов на своей территории, вдоль своих западных границ.

Таким образом, по мнению Столтенберга, Россия продолжает наращивать военный потенциал вблизи границ НАТО, демонстрируя тем самым свои агрессивные намерения в отношении союзников по Североатлантическому альянсу. О том, что именно НАТО приблизилось к границам России, а не наоборот, он по-видимому позабыл.

И все же, не взирая на столь «недружественные действия Москвы», руководство Альянса не вынашивает планов по размещению на территории европейских государств наземных ракетных комплексов, способных нести ядерный боезаряд.

«У нас нет никаких намерений размещать новые ядерные ракеты, ракеты наземного базирования, в Европе», - заверил генсек НАТО.

При этом он забыл упомянуть, что уже сейчас на территории Румынии Соединенные Штаты разместили, а в Польше завершают работы по развертыванию наземной системы ПРО Aegis Ashore. В рамках реализации этих планов на территории государств Восточной Европы появятся американские универсальные пусковые установки Мк-41, что само по себе является нарушением условий договора РСМД. С их помощью войска НАТО на своем восточном фланге получат возможность применения не только противоракет, но и крылатых ракет вооруженных ядерным боезарядом. О том, на кого они будут направлены, ни для кого не является секретом.

Из этого можно сделать вывод, что односторонний выход Соединенных Штатов из договора РСМД свидетельствует о намерении Вашингтона продолжить размещение своих ракетных комплексов на территории Восточной Европы, а заявления генсека НАТО адресованы не Москве, а европейцам.

Стоит напомнить, что политики ведущих европейских стран, таких как Германия и Франция не раз выступали против размещения американского ядерного оружия на территории Европы, поскольку желания становится мишенями для российских ракет у них точно нет. Поэтому заявление Столтенберга в первую очередь направлены на успокоение европейцев и являются своеобразной маскировкой действий США по развертыванию своей системы ПРО в Европе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 10 марта 2019 18:07
+3
Ему можно.
Они всегда так делают!
№2 димка вьюгин 10 марта 2019 18:21
+2
Привет Политикус, я вернулся! По-новой пришлось входить в систему!
№3 And Pro 10 марта 2019 19:01
+11
В мире станет спокойно только тогда, когда руководство сша получит кирзовым сапогом по морде. Вот тогда они закроются за своей лужей и будут плакать о потерянной исключительности biggrin
№4 alexkkk 10 марта 2019 19:03
+3
Убедительно, ну как не поверить этому парню! Правда он иногда говорит противоположное, но сегодня он просто наш друг! biggrin
№5 Alex7381 10 марта 2019 19:11
+1
Ракеты размещают румыны, поляки, а американцы в стороне.
№6 дедмазай 10 марта 2019 19:24
+6
Вот интересно а когда все таки размещение произойдет, то что скажет Столтенберг, что они(ракеты) стоят но только без ядерных зарядов или у них забито только одно направление - на Иран? Цирк
№7 кирил 10 марта 2019 20:17
+2
«У нас нет никаких намерений размещать новые ядерные ракеты, ракеты наземного базирования, в Европе»-ну нет у вас планов-поставите и без планов biggrin
№8 сми 11 марта 2019 13:53
0
Плановые они все какие то. С Афгана завозят видимо.
№9 abyrvalg 11 марта 2019 16:41
0
Подобные заявления и их последующее распространение по СМИ - одно из составляющих информационного воздействия на Россию.
Со стороны США постоянно идут необоснованные и бездоказательные обвинения, это одно из них. Именно НАТО стремится наращивать инфраструктуру возле наших границ, но оправдывает это некоей нашей "агрессией". Так случилось и с ДРСМД, когда США первые вышли из договора под надуманным предлогом.