Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США признали желание сменить власть в Венесуэле

США признали желание сменить власть в Венесуэле

фото: Steve Collender / shutterstock.com

Американский истеблишмент регулярно вмешивается во внутренние дела государств на международной арене. Если то или иное правительство не идет на уступки Вашингтона, то власти США прибегают к ультиматумам.

За тем как дядюшка Сэм топчет демократические устои, можно было наблюдать последние десятилетия. Страна за страной оказывались в ловушках, их лидеров убивали, а государства возглавляли проамериканские марионетки.

Очередной страной на пути американских гегемонов стала Венесуэла. США уже давно конфликтовали с Боливарианской республикой, но после того, как государство начало укреплять международные связи и становится независимой, Вашингтон активизировался.

Возможно, к такой реакции американского истеблишмента подтолкнуло развитие отношений России и Венесуэлы. Понятно, что та же самая российская база на берегах Южной Америки стала бы головной болью не только Пентагона, но и США в целом.

По этой причине Вашингтон прибег к самому излюбленному методу вмешательства во внутренние дела страны. Там начали поддерживать местную оппозицию и доводить кризис до «цветной революции». И если ранее американская элита не признавала этого, то теперь первые лица этого не скрывают.

О том, что США будут действовать с помощью силы, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В интервью CNN он открыто заявил, что Вашингтон стремится создать коалицию для передачи власти в Венесуэле оппозиционеру Хуану Гуаидо.

«Мы пытаемся собрать поддержку для мирной передачи власти от Николаса Мадуро Хуану Гуаидо, которого мы признаём временным президентом», — сказал он.

Впрочем, о какой мирной передаче власти идет речь не совсем понятно. Очевидно, что США готовы идти на любые провокации, но только не действовать демократическим путем. Ведь так они вряд ли добьются поставленной цели.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Железняк 3 марта 2019 19:42
+10
Да какая там смена власти.
Болтон был и есть мелкий негодяй от политики, и просто он не догоняет по-глупости что происходит.
Те кто по смышлёней из них, например тот же Помпео уже заволновался, и по приезду* Дельси Родригес (знойная женщина кстати, не европейские кикиморы) позвонил Лаврову.
Могу предположить, просил нас, не организовывать, совместно с Венесуэлой, Кубой и Никарагуа - смену олигархического режима США. Пообещал самим сменить - вот мол Мюлер и 17 спецслужб работают в этом направлении...
А то ведь в конце всех концов, в смысле происходящего, и не только в связи с Венесуэлой, так это как бы не Мадуро, с кубинскими и никарагуанскими товарищами не организовали назначение нового президента США.
Дело за малым - найти кого либо из Гарлема, кто захочет побыть президентом США...

При разговоре надеюсь, кроме прочего, наш министр напомнил Пмпео - что бы они поторапливались паковать вещи на нашей Украине, время идет...


* Дельси Родригес приезжала, кроме прочего, оговорить переезд офиса их главной нефтедобывающей компании из Португалии к нам.
А тут еще министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес приказал составить список высокопоставленных военных республики для отправки в Минфин США. «Пусть это облегчит США процесс введения санкций»...
№2 izlatvii 3 марта 2019 19:53
+7
Ну правильно. Пусть скидыватся и вскладчину выберут себе президента США нормального.
А то всё Россия. Россия.
Президентов не напасёшься на всех-то.
№3 Матрос Кин 3 марта 2019 20:01
+7
Лучше наоборот, всем нормальным станам собраться, и назначить козлам нормального президента, заодно выбрать парламент, и написать конституцию, по которой ФРС будет подчиняться Путину.
№4 AMPLIFIER 3 марта 2019 21:26
+1
"...Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей. Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно. — Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№5 москворус 3 марта 2019 21:46
0
Чем дальше, тем смешнее.
№6 Полковник Иванов 3 марта 2019 23:48
+8
РФ-США (Венесуэла-Украина)=счёт 1:1 lols

Следующий матч (Украина-Мексика))))))
№7 Alex7381 3 марта 2019 21:20
+3
ГАД - главный американский демократ
№8 AMPLIFIER 3 марта 2019 21:24
+2
Вовочка кто разбил окно!? — Я Марья Ивановна. Но виноват Изя. — Почему??? — Я бросил камень в его хитрую наглую рожу, а он пригнулся
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№9 antishumer 3 марта 2019 21:38
+6
Скоро сша признаются,что обломались.Это им не Януковича гондурасить.
№10 Berloga 3 марта 2019 21:45
0
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!
- Да... ( К-ф 'Брат-2')
№11 Anza 3 марта 2019 22:22
+2
Заголовок заметки заставил меня вспомнить итальянский фильм с участием Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, "Вчера, сегодня, завтра".
Там три кино новеллы с их участием. Вторая новелла, послевоенные годы в Италии, все перебиваются мелкой спекуляцией, а героиня торгует американскими контрабандными сигаретами и её не могут арестовать и отдать под суд потому, что она беременна первый, второй, третий, четвертый... разы.
Ну и у мужа кончилось горючее... она хочет забеременеть иначе попадет в тюрьму.
Ведут несчастного к врачу, где на все вопросы врача он жалобно отвечает: - Желание-то у меня есть...
Совсем как у США.
№12 Kristina.Iv 4 марта 2019 10:32
0
Ну, Америку вы нам не открыли
№13 Яна Игнатова 4 марта 2019 13:30
0
Изначально все это понятно было, официального признания никто и не ждал. Когда уже кто-нибудь утрет этим "великим строителям демократии" нос?!
№14 Иосиф Татишвили 4 марта 2019 16:23
0
Капитан Очевидность спешит на помощь... Но все равно почитать было приятно, особенно на фоне противоположных заявлений западных и американских СМИ. Заодно бы уже и за Кавказ поговорили, за Ближний Восток, за Украину, Молдавию, Прибалтику и т.д. и т.п. В общем, за весь мир. Что за страна то такая - Америка. Раковая опухоль что ли...