Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16495 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Польшу готовят к войне: в её армию вливают 50 млрд долларов

Польшу готовят к войне: в её армию вливают 50 млрд долларов

28 февраля Польша подписала семилетний план модернизации своих вооруженных сил, на что планируется выделить из бюджета страны порядка 50 млрд долларов.

«Безопасность была, есть и будет для нас приоритетом. Минуту назад я подписал один из важнейших документов - План технической модернизации до 2026 года. План предусматривает модернизацию на сумму 185 млрд злотых, что на 45 млрд злотых больше, чем в предыдущем плане. Это рекордный план, если говорить о затратах на национальную оборону. Это, безусловно, большой вызов, но также и шанс на развитие боевых и оперативных возможностей польской армии»,

— заявил на заседании военного ведомства в Варшаве министр национальной обороны Мариуш Блащак.

Таким образом, исходя из заявлений сделанных главой польского военного ведомства, Варшава до 2026 года планирует полностью изменить облик своих вооруженных сил. При этом, основные усилия руководство республики направит на укрепление своего восточного фланга. В этих целях в войсках планируется создать четвертую дивизию, произвести закупку новейших образцов военной техники, увеличить численность армии.

Факт! Польское правительство затратит 50 млрд долларов бюджетных средств на модернизацию свой армии: будут закуплены самолёты, вертолёты, БПЛА, корабли и другая техника.


В частности, в рамках утвержденного плана перевооружения, Польша реализует несколько программ, которые подразумевают закупку 32-х боевых самолетов 5-ого поколения, ударных вертолетов, новейших разведывательных и ударных бесплотных аппаратов (БЛА), новых боевых кораблей и подводной лодки, крупнокалиберной артиллерии, систем залпового огня и противотанковых комплексов, а также средств ведения информационной борьбы. Особое место в этих планах занимает модернизация противовоздушной и противоракетной обороны.

Здесь стоит напомнить, что в начале февраля президент Польши Анджей Дуда подписал с вице-президентом США Майклом Пенсом договор, в соответствии с которым Соединенные Штаты поставят Варшаве 20 комплексов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Что удивительно, польской стороне эти РСЗО Пентагон «впарил» по цене, которая в шесть раз превышает стоимость закупки этого же вооружения самими американцами. При этом польский министр обороны стоимость контракта оценил как «хорошую».

Что же представляет из себя РСЗО HIMARS? Это американская реактивная система залпового огня, которая способна нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, имеющую радиус действия до 300 км. Последний вариант оснащения комплекса может оказать наибольшее влияние на повышение градуса военной напряженности в Балтийском регионе.

Дело в том, что, если Варшава разместит на восточных границах страны двадцать комплексов HIMARS, оснащенных оперативно-тактическими ракетами ATACMS, это усилит наступательные возможности строящейся на территории Польши военной базы в Редзиково, которую планируют открыть в 2020 году.

К сведению! Усиление польских границ идёт по восточной стороне. Мы все прекрасно понимаем, откуда и куда дует ветер. Данный факт не остаётся незамеченным от МО РФ.


Напомним, на ее территории будет развернута американская наземная система ПРО Aegis Ashore, которая, по заявлениям многих отечественных и зарубежных экспертов, способна осуществлять пуски крылатых ракет «Томагавк».

Без сомнения, подобное объединение возможностей объекта ПРО в Восточной Европе и наступательных систем залпового огня не останется без должного внимания со стороны военного руководства России. Однозначно, районы дислокации HIMARS автоматически станут целью номер один для российских «Калибров» и «Искандеров». Поэтому, идя на поводу у Вашингтона, поляки всегда должны помнить, что каждый их шаг в сторону милитаризации региона увеличивает наряд российских крылатых ракет, предназначенный для их республики в случае крупномасштабного военного конфликта между Западом и Москвой.

Максим Березовский

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 Рубель 3 марта 2019 16:25
+12
С вороватыми нациками дело затянулось, так решили
науськать самых злобных ненавистников.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 MrAva 3 марта 2019 16:37
+15
Мир готовится к войне... krut
№3 Nani Ero 3 марта 2019 17:23
+9
Польша - это не мир.

Польшу готовят к войне: в её армию вливают 50 млрд долларов

Польшу готовят к миру... загробному. При чем сами же поляки. popcorm Сроки и варианты попадания туда озвучил В.В.Путин.
№4 MrAva 3 марта 2019 18:09
+10
Я и не про Польшу, мадам krut
№5 Nani Ero 3 марта 2019 19:21
+2
Подскажите тогда - какой мир собирается и готовится к войне? Как по-мне - дурных уже нет. Умные, по совету Путина, взяли в руки калькулятор и уже все посчитали. А дуракам кнопку в руки не дают.popcorm
№6 MrAva 4 марта 2019 15:45
+5
Поживём - увидим... чего сейчас-то копья ломать, мадам?
Каждый имеет право на мнение, так? fellow
№7 karatek 3 марта 2019 18:30
+3
Польшу готовят к войне за Украину
№8 S3H 3 марта 2019 19:56
+2
из поляка солдат как и говна пуля...
№9 Рубель 3 марта 2019 22:34
+4
Не скажите, они на скипидаре ненависти, настоянном
на долголетних ядрёных обидах и неуёмной спеси,
могут и повоевать...но недолго)))
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 ANGar 4 марта 2019 09:33
+1
Вы очень ошибаетесь, игнорировать дух шляхты и историю Княжества Польского - недопустимо.
№11 Kristina.Iv 4 марта 2019 14:13
0
Может за ее часть?!
№12 Ёжкина кошка 3 марта 2019 17:15
+4
"Ударные бесплотные аппараты (БЛА)" - это круто! А что, есть плотские?! fellow
№13 Stardust63 3 марта 2019 18:12
+2
Вы ДАЖЕ прочитали???
Я ВОСХИЩЁН!!! yes
А то я,грешным делом,с первых строк решил что кто-то из Орловской братии тиснул и читать не стал,заголовка хватило.
Судя по ошиПкам-скорее всего так и есть fellow biggrin
№14 stanza 3 марта 2019 22:05
0
Значит Польши скоро не будет
№15 Железняк 3 марта 2019 16:25
+10
Польша, в лице руководства, все ищет пути как навсегда исчезнуть... прямо таки какая тяга к смерти, даже в гимне обозначено...
Надеюсь народ оттеснит параноиков от власти и перейдёт на нашу сторону. Они то по-сути не принимают новые европейские ценности. Следует народу помочь...
№16 S-E-R-G 3 марта 2019 16:44
+4
Уже было.

Так известный польский художник Ежи Косак представлял себе конные атаки поляков на немцев
№17 shax 3 марта 2019 20:24
+2
Те же хохлы,только европейские.
№18 п-к Лукаш 3 марта 2019 16:41
+1
Вооружение не НАТОвское- не порядок;))))
№19 Stardust63 3 марта 2019 18:28
+4
Да,я тоже заметил.А может и фотка старая.Но видимо это поправимо т.к. Западло(Привет fellow Людоведу)пшекам пенёнз(денех)выделяет и выделило УЖЕ неизмеримо больше чем УРКА ине.
Видимо пшеки для них более ГЕЙропЭйцi чем нашi свiдомiты.Только вот последние этого ну НИ... НЕ понимают(я не говорю о"рулевых"нашего дурЬдома-те ЗНАЮТ ЗА ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО они"работают").Хотя участие этих недоумков в принципе тоже объяснимо,причины у них у всех разные:от заработка любой ценой(даже за счёт чужой смерти)до откровенно преступного менталитета участников АТО.
МЕЖДУ этими причинами огромнейшая"вилка"-работа для психиатров и следователей прокуратуры.
Только вот я больше чем уверен что ДО этой"работы"дело не дойдёт.Как было уже не раз.
А уж о наказании"рулевых"я вообще молчу.
№20 змеелов 3 марта 2019 16:48
+4
Канал запретили полякам копать, что? может не понадобится biggrin
№21 koctroma2 3 марта 2019 16:53
+4
Пшеки - для штатов расходный материал, примерно так же, как и украинцы.
№22 Athwart 3 марта 2019 17:10
+3
Хэ.. с ними, укронацистами! С пристальным вниманием Польши к Галиции и Волыни.
Но и другому восточному соседу Польши, Белоруссии, стоит позадуматься.
По моему разумению, очень скоро последуют заявления об этом высшего политического и военного руководства Белой Руси.
Да и руководству Великой Руси на это есть что сказать.
№23 Сантехник 3 марта 2019 17:19
+23
Интересная вырисовывается картина. Стратегически - готовят буферную зону между Россией и Западной Европой. Под ружьё поставят поочерёдно всех, кого не жалко - Прибалтику, Польшу, Украину, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию. Т.е. всех, кто раньше входил в Варшавский блок.
Иезуитский план 50-летней давности в действии - разделить соцлагерь и натравить половинки друг на друга. Чтобы сами себя сожрали, причём преимущественно за свой счёт.

Как говорил голливудский актёр Армстронг, дорога начинается с маленького шажка (или китайские мудрецы? Неважно.). Первый шаг сделан - Вооружат до зубов пшеков. Сейчас их 100 тысяч солдат. Ещё есть мясо, которое не жалко и которое само со слезами умиления будут самоубиваться во имя англо-саксонских идей. Это Украина с 300-400 тысячами прошедших АТО солдат.

Второй шаг - точно также как и поляки, будут вооружаться Венгрия, Румыния, Болгария. На кошт там получится ещё 300-400 тысяч солдат.

Сама Западная Европа будет играть роль тыла, снабжающего техникой, ресурсами и парой сотен тысяч серых гусей - солдат удачи за деньги. Главное, западные страны никуда на гос уровне суваться не будут, значит, по идее не получат ответку от России.

Получается нехилый ударный кулак, сопоставимый по численности и вооружениям Российской Армии. Европа в очередной раз консолидируется, как при Наполеоне и Гитлере. А на горизонте маячат с тыла США и их союзнички. При полном нейтралитете Китая, который будет предвкушать грандиозные прибыли от торговли оружием и ресурсами.

Вот что означает вооружение Польши. Как относятся поляки к России? Нет, не те, не народ - они ничего не решают, а те, кто правопреемник польской шляхты. Почитайте Мицкевича "Дзяды". Получите большое удовольствие и поймёте, что хохлы с их "москаляку на гиляку и на ножи" - детский лепет. Поляки настоящие гиены Европы, которые из-за исторического проигрыша русским имеют многовековую паранойю-обиду от "москалей" и не успокоятся, пока Россия не исчезнет с карт.
№24 ZERG73 3 марта 2019 17:34
+7
когда применяется ядерное оружие численность неважна, Искандеры могут нести ядерный заряд. Главное проблема в воле применить его . Главное что бы непредали. А так дурней лезть на нас при других раскладах нет.
№25 Сноу-шу 3 марта 2019 18:33
+9
Россия не исчезнет с карт, уже пытались много раз. И что? Польша исчезнет скорее, как государство.
№26 сми 3 марта 2019 18:55
+4
Наш народ необходимо отучать от такого ложного и вредного порока как жалость. Та братия из нас, если что, ремни нарежет. Не задумываясь.
№27 Сяоми 3 марта 2019 19:22
+3
Тоже мне откровение (по поводу поляков).
Давно ведь известно, что когда с тобой разговаривает хохол, он держит за пазухой кулак, а когда поляк - то нож!
№28 Рубель 3 марта 2019 20:50
+4
"Дзяды" можно считать диагнозом- польское помутнение
рассудка, осложнённое гипертрофированной спесью
и скопищем обид.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№29 Alex7381 3 марта 2019 17:22
+2
договор, в соответствии с которым Соединенные Штаты поставят Варшаве 20 комплексов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS

1. Надо писАть правильнЕЕ: ...продадут 20 комплексов...
2. А поляки уверены, что Евросоюз будет продолжать кормить Польшу?
№30 menol 3 марта 2019 17:32
+5
Цитата: koctroma2
Пшеки - для штатов расходный материал, примерно так же, как и украинцы.

А для пиндосов все страны-расходный материал,кроме них самих. Я конечно понимаю,дипломатия,то-се,но наверно надо уже четко обозначить,что в случае конфликта ответ будет очень болезненным для Польши,вплоть до полного уничтожения. И еще раз объяснить(они ж особо одаренные,ну вот для особо одаренных)-МЫ НЕ ПУГАЕМ,а ПРЕДУПРЕЖДАЕМ.
№31 Сяоми 3 марта 2019 19:34
+1
Мы можем их предупреждать сколько угодно, однако исторический опыт (плюнь в москаля, а потом поплачься и он тебя простит, да ещё и накормит), а так же ненависть к России на генетическом уровне, никакими предупреждениями не перевесишь.
№32 кирил 3 марта 2019 17:48
+1
Да пусть пшеки бабки на армию тратят-как были для России вонючим клопом-так и останутся biggrin
№33 cadabra 3 марта 2019 18:25
+5
Товарищ Сталин считал, что лучшие воины это русские, потом немцы а потом поляки.
Поэтому надо очень серьезно относиться к стремлению некоторых стран резко усилить свои армии(Польша, Украина, потому что славяне всегда славились повышенной стойкостью в войне и мужеством и всегда были и остались хорошими солдатами, ведь в войне кроме техники очень большую роль, если не решающую, играет простой солдат с автоматом). Поэтому русских солдат следует готовить к тяжелой и кровавой войне,которая потребует все(и намного больше) от человека в военной форме а не забивать голову всякой чепухой что всех шапками закидаем
№34 Сноу-шу 3 марта 2019 18:35
+7
Никто шапками и не закидывает. Будут провокации, но Путин- президент России и поэтому провокации сойдут на нет!
№35 димка вьюгин 3 марта 2019 18:37
0
А украЙна ей поможет!!!! А Москве надо начать работать на опережение !!!!!!
№36 Tired Cat 3 марта 2019 18:49
+2
Так вроде подляки до сих пор сидят на подсосе от гейсоза.
То есть - гейцы будут оплачивать амбиции этих придурков?
Что-то как-то мало верится.
№37 Shapoklak74 3 марта 2019 18:50
+4
Все это неприятно, впрочем,судя по нашей общей истории,дружбы у нас не было.Сами ни на что не способны,хотят воевать чужими руками,но и НАТО тоже хотят не сами погибать.Поляки должны понимать,в какую аферу они ввязываются.
№38 Сяоми 3 марта 2019 19:52
0
Понимать???!!! Ха-ха!
Вон, выше привели пример картины Ежи Войцеха.
По этому поводу вычитал интересный комментарий на одном из сайтов:

"Точно так же фантазийна сцена в духе семейства Коссаков написана уже сыном Войцеха, Ежи повествует о схватке польских улан с немецкими танками, мало того что, все было не так, но и сама сцена, когда кавалеристы колят пиками броню, довольно смехотворна. Потому будем относится к творчеству художников через призму польского гонора, который не может быть сломлен никакими реальными поражениями."

Главное тут - НИКАКИМИ РЕАЛИЯМИ!
№39 НеПолитикус 3 марта 2019 20:34
0
Идеальный вариант господства.
За счет аборигенов поставить им оружие и указат цель. Если собрать всех аборигенов в единый кулак вокруг противника, можно и самому не воевать.
Именно таким образом к концу подготовительной группы одного из моих сыновей в борьбе за лидерство одногруппник довел до состояния "в сад категорически не пойду".
А в варианте с пиндосами еще и огромные деньги замешаны.
№40 диванный Иксперт 3 марта 2019 20:43
+2
Самый подлый и ненавистнический к России народец. С детства помню слова отца про польскую шляхту и ненависть к нам. С каждым годом подтверждаются слова и оценки. Но их просто натравливают как гиен стаей, они даже не осознают, что при любом раскладе они исчезнут с лица земли - первыми. Прав "Сантехник" - слово в слово согласен.
№41 Вольдемар 3 марта 2019 21:30
+1
Луке надо думать
№42 sliva 3 марта 2019 22:02
+2
50 ярдов!!!! Да откуда у них такие деньги? Польша сама на подсосе у ЕС. А там им дотации активно режут. А тут для армии такую сумму. США модет что то и подкинут но в основном будут их доить. И такие громадные планы останутся только на бумаге. Губу то пшеки раскатали...
№43 Sedoi Greek 3 марта 2019 23:01
+1
На бандеровском перевороте в Куйеве, Польша очень сильно поднялась; украинские заробичане отмечают этот факт очень твёрдо! Поднялась промышленность, подпитываемая квалифицированной и дешёвой рабочей силой массово хлынувшей из юго-восточных регионов Украйны. Вот и деньги, простите - пеньнёнзы (польск.)
№44 menol 3 марта 2019 22:26
0
Цитата: cadabra
Товарищ Сталин считал, что лучшие воины это русские, потом немцы а потом поляки.
Поэтому надо очень серьезно относиться к стремлению некоторых стран резко усилить свои армии(Польша, Украина, потому что славяне всегда славились повышенной стойкостью в войне и мужеством и всегда были и остались хорошими солдатами, ведь в войне кроме техники очень большую роль, если не решающую, играет простой солдат с автоматом). Поэтому русских солдат следует готовить к тяжелой и кровавой войне,которая потребует все(и намного больше) от человека в военной форме а не забивать голову всякой чепухой что всех шапками закидаем

Это зачем ещё к тяжёлой кровавой войне готовить? Вы что ж думаете,если они к нам "с двустволкой",то и мы,побросав высокотехнологичное оружие,тоже дадим нашим "двустволки"???? Нет уж,раскатывать -так раскатывать в пыль,кто не спрятался-мы не виноваты! И это не шапкозакидательство.Я конечно не военный эксперт,но по всему выходит-наше оружие круче,и МЫ ИМ ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ,если будет надо!
№45 dbrnjh25 3 марта 2019 22:45
0
и что дальше... ну вооружаются пшеки? украинцы тоже постепенно превращаются в фашиствующий анклав на границах с Россией??? а мы то что делаем?
неужели нельзя поднять панславянскую идеологию, например ? развить ее, осовременить и начать внедрять по всему миру???... lols нет...
кстати.. а кто знает почему Россия в свое время оказалась от панславянства?? ктото хоть примерно это знает? lols
№46 siberian-boots 4 марта 2019 03:27
+1
Всегда уважал янкесов за их способность выпаривать лежалый товар , этож надоть !!! shok
за говенные РСЗО получить в шесть раз дороже! mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№47 MrAva 4 марта 2019 15:59
+5
Не знаю, насчёт уважения, но... вот почти по тексту:
Покуда живы дурко-пшекакИ,
Обуть их сшанцам, стало быть, с руки
fellow
№48 ANGar 4 марта 2019 09:40
+1
Полагаю, что это - один из планов провокации России на гонку вооружения. Однако, ситуация шита белыми нитками и "должное внимание со стороны военного руководства России" закончится учетом районов дислокации HIMARS, которые внесут в базу данных российских "Калибров" и "Искандеров".
№49 Бибигон 4 марта 2019 10:04
+1
Медленно ракеты улетают вдаль , встречи с ними ты уже не жди , и хотя Варшаву нам немного жаль Вашингтон конечно впереди . Ядерный фугас летит качается тенью закрывая небосклон , в голубой вагон положим мы друзья то что называлось " пентагон"... ( песенка советских ракетчиков).
№50 Иосиф Татишвили 4 марта 2019 16:20
0
Польша то - всего лишь картонный бруствер, на данном этапе выполняющий роль катализатора провокаций и напряженности. То, что туда хлам полу пригодный в шесть дорого спихивают - пол беды. Надо же американцам карманы набивать за счет своих "почитаемых" стратегических партнеров. Жаль, что действительно на фоне этой мышиной возни польское правительство туманит головы своих граждан, подливая маслица в огонь. И те как тупой скот в один голос заявляют о лютой ненависти. Хотя, если призадуматься, враг то совсем с другой стороны, за морями океанами, потирает свои потные ладошки, радуясь успехам и продвижению деструктивной политики.
№51 Grigav 4 марта 2019 18:30
0
Если (например, с помощью Яндекс-карт) попытаться оценить, какие населенные пункты находятся в 300-350 км от восточной границы Польши (в пределах радиуса действия вооружения, указанного в статье), то окажется, что в эту зону попадают Коростень, Новгород-Волынский, Житомир, Бердичев, Винница, Могилев-Подольский, Черновцы... Ну, и, естественно, всё что западнее этой линии.
№52 Джунгар 13 марта 2019 09:16
0
Польша самая верная собака англосаксов в Европе. И если будет конфликт НАТО с Россией, Польше отводится, наряду с Украиной, роль ударного кулака НАТО в этой войне. И правильно, зачем европейцам гибнуть, и так сколько их погибло в прежних войнах..... Пусть гибнут славяне. Пусть они режутся между собой