Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16033 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прощай, Ханой! Или Странный Саммит

Прощай, Ханой! Или Странный Саммит

Что случилось?
Хиллари Клинтон

Дональд Трамп и Ким Чен Ын, похвалив друг друга за смелый и конструктивный диалог, покинули двухсторонний саммит в Ханое ни с чем. И хотя общие ожидания от встречи были весьма высоки — вплоть до немедленного объявления мира между двумя странами (формально мирный договор так и не был заключен с 1950-х), никто из серьезных аналитиков не ожидал подписания никаких юридически обязывающих документов. Совместная декларация как будто была готова — инсайдеры даже говорили, что она будет состоять из трех пунктов. Но тщетно.

Вообще, в том, как был свернут саммит (переговорная сессия закончилась раньше времени, был отменен совместный ланч и т.д.) — чувствовалась некая нарочитость. Оба лидера продемонстрировали, что готовы при необходимости встать из-за стола и отправиться домой до лучших времен. Отчасти это важно для внутриполитических целей, как американских, так и северокорейских. Трампа в США ждет враждебно настроенный Конгресс, Кима в КНДР — подозрительные сторонники жесткой линии. Но в основном «показуха» была рассчитана на другое. И Дональд, и Ын сделали вид, что исход корейского урегулирования зависит исключительно от них двоих.

Формально камнем преткновения стали санкции. Мы можем судить об этом в основном по сообщениям американских СМИ. Но северокорейские товарищи опровергать эти сообщения не стали. Пхеньян рассчитывал на снятие «всех санкций» (во всяком случае, так заявили Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео), но Вашингтон «не мог на это пойти» до тех пор, пока не будут проведены «все необходимые проверки», которые могли бы подтвердить полное сворачивание Северной Кореей своей ядерной программы.

Прощай, Ханой! Или Странный Саммит

Правда, министр иностранных дел Северной Кореи Ри Йонг Хо заявил, что в обмен на демонтаж ядерных устройств и закрытие производственного центра Йонгбьен делегация его страны просила снять лишь часть ограничительных мер. По всей видимости, истина лежит где-то посередине. Но так или иначе, официальная версия обеих сторон — санкции.

С точки зрения нейтрального наблюдателя понять можно обе стороны. КНДР и так сделала немало для сближения позиций, так что вполне имела право рассчитывать хотя бы на обещание снять все санкции или на их частичное смягчение уже сейчас. Ну а США имеет немалый опыт переговоров с Пхеньяном. Каждый раз, когда намечался прогресс и делались определенные послабления торгово-экономических рестрикций, северокорейские власти делали очередной кульбит и продвигались дальше в разработке оружия «судного дня».

Стороны, конечно, могли бы продумать некий план или, как часто говорят, «дорожную карту» постепенного размена санкций на поэтапную денуклеаризацию, но это не так просто. И Киму и Трампу нужны были гарантии, что начавшийся процесс, во-первых, будет синхронным и равноценным, а во-вторых, необратимым.

По сути дела, США и КНДР оказались технически не готовы к тому, чтобы капитализировать взаимную симпатию двух лидеров и их желание договориться в формирование конкретного документа. У Ына почти не осталось возможности демонстрировать добрую волю — всё, что можно было сделать, помимо разоружения, он уже сделал. В арсенале Дональда таких жестов не было с самого начала. Ведь в США нет ни северокорейских заключенных, ни останков воинов из КНДР. Да и ракеты американские через полуостров не летают.

Прощай, Ханой! Или Странный Саммит

Наверное, можно упрекнуть госдепартамент и возглавляющего его Майка Помпео в том, что не был подготовлен план действий на случай развития ситуации по средне-оптимистичному сценарию и спланировать хотя бы ритуальные взаимные шаги на ближайшие 4-6 месяцев. Если госдеп попросту не подумал о том, что все может пойти хорошо (а не отлично или очень плохо), то это основание для оргвыводов.

Тем не менее, считать саммит совсем провальным нельзя. Повторного нагнетания обстановки не будет — это не выгодно обеим сторонам. Продолжатся интенсивные консультации на уровне экспертов. И все же шанс решить если не все, то многие вопросы в двухстороннем формате упущен.

Впрочем — и я полагаю, это самое разумное объяснение итогов «странного саммита» — возможно, что такого шанса у Трампа и Кима попросту не было. Степень свободы Пхеньяна в принятии внешнеполитических решений весьма условна. Стабильность северокорейского режима на 80% (если не больше) зависит от Пекина. Руководство КНР не может просто так отказаться от своего союзника, которым оно столь успешно пугало весь регион на протяжении последних десятилетий.

Китаю требуются гарантии не столько для КНДР, сколько для себя. И эти гарантии должны быть весьма серьезными. Любое «приоткрытие» страны чучхе миру рано или поздно приведет к объединению двух Корей. Но если таким объединением будет дирижировать Сеул, это создаст дополнительные сложности для Пекина. КНР необходимо закрепить свою региональную гегемонию. А для этого Корейский полуостров должен стать как минимум нейтральной страной без американских военных баз.

Прощай, Ханой! Или Странный Саммит

Но это в долгосрочной перспективе. В среднесрочной же Китаю необходимо достичь таких договоренностей с США, которые позволили бы в полной мере реализовать план развития страны (и план экономической экспансии), принятый на XIX съезде КПК. А поскольку консультации по взаимной торговле между Пекином и Вашингтоном затягиваются, Си Цзиньпин мог принять решение блокировать подписание любого соглашения, выгодного Соединенным Штатам.

Есть свои интересы и у Японии. И у южнокорейской элиты. Так что проблема, обсуждавшаяся в Ханое, носит как минимум пятисторонний характер. Безъядерная экономически развитая единая Корея нужна всем, но представляют ее себе все по-разному. И если мнения Токио и Сеула не то чтобы можно было совсем не учитывать, но, во всяком случае, считать их второстепенными, то с позицией Пекина придется считаться.

Не стоит, однако, думать, что Китай находится в очень выгодным положении и может диктовать свою волю. Он не может одновременно получить и торговые преференции, и суверенитет (хотя бы де-факто) над Южно-Китайским морем, и такую будущую Корею, которая ему нравится. Точно так же, как Вашингтон вынужден считаться с Пекином, Пекин, в свою очередь, вынужден считаться с позицией Белого Дома. И запас времени у Поднебесной не бесконечен.

Более того, ее руководство находится в цейтноте. Каждая проволочка со структурными экономическими реформами, проводимыми КПК, каждое новое препятствие для реализации проекта «Одного пояса, одного пути» грозит не только значительными убытками сегодня, но и системными проблемами в будущем. Не стоит также забывать, что в объятой внутренним кризисом Венесуэле Китай уже понес многомиллиардные убытки.

Сегодня Си Цзиньпин может по праву себя считать главным победителем «странного саммита», хотя он и не принимал в нем участия. Но в дальнейшем ему придется брать на себя часть ответственности за поведение своего союзника, а это как раз то, к чему его призывал последние два года Белый Дом. И тогда уже от Пекина потребуется такой план урегулирования, который устроил бы основных региональных игроков. Повторюсь, бесконечно выжидать и тянуть время Китай не может.

В любом случае следующий раунд переговоров по корейскому урегулированию станет возможным только после того, как станет ясна — хотя бы в самом общем виде — судьба торговых соглашений между США и КНР.

Дмитрий Дробницкий

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Stardust63 1 марта 2019 20:53
+5
На работе у нас ТАКОЕ называлось ППР-посидели,по...звиздели-разошлись.ВСЁ.
№2 Shaduro 1 марта 2019 21:10
+7
Что все закончится ППР знали все. Но могли бы для отвода глаз принять решение для прессы, что страны сделали шажок навстречу друг другу. А так складывается впечатление, что зря Ын преодолевал 4000 километров, а Трам 20 часов полета только чтобы отведать вьетнамскую кухню. Да и денег на поездку потратили не мало. А в итоге пшик.
№3 Stardust63 1 марта 2019 22:08
+4
У них есть разведка и дипломаты.
И скорее всего что ОБА ЗНАЛИ что едут"себя показать,других посмотреть".
Ну не может быть чтобы Ын и Трамп НЕ знали что их дип.ведомства ни о чём не договорились.
Но!Намерения продемонстрировали-и ладушки.
А там как говорят в Одессе-будут посмотреть fellow biggrin
№4 Джазмен 1 марта 2019 22:21
+1
В пиндосии под трампа копают "финасисты", обвиняют его даже в "черезмерном миролюбии" и трусости.
Это сторонники постиндустриального общества, где преобладает желание получать прибыль с неважно какой страны, не развивая национальную промышленность.
дональд на самом деле ястреб, но вынужден демонстрировать "дипломатическую" твердость и активность, в создании "антидемократических" коалиций. А еще, он хочет похвастаться умением, склонить дикарей, к нужному поведению, за бусы.
№5 comandаnte 1 марта 2019 21:29
+4
Сонгми...
Похоже во Вьетнаме забыли кто такие пендосы.
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 Tired Cat 1 марта 2019 21:56
+6
Причём Ханой - это Северный Вьетнам.
№7 Stardust63 1 марта 2019 22:12
+4
Я там ранее уже писал что тур.индустрия Вьетнама во многом рассчитана на россиян и ... вЫтиранов Вьетнамской войны.
Деньги очень часто заставляют память"забывать"даже такое.А уж о переформатировании сознания молодёжи не заставшей ТУ войну...Ну аналогично с Россией и УРКА иной.Тем более у таких вот почти нищих стран Ю-В Азии.
№8 Джазмен 1 марта 2019 22:27
+3
Пожалуй скорее нет, чем да. Во Вьетнаме воевало 75% процентов взрослого населения. Такое, за одно поколение, не забывается. То есть, это самое начало тенденции.
№9 MrAva 1 марта 2019 22:36
+8
Причём нашей цивилизационной тенденции, к сожалению.
№10 Stardust63 2 марта 2019 14:22
+3
Это как раз ни о чём не говорит.
С 1973-75-го прошло,грубо,45 лет.По выкладкам демографов как раз поколение.
Но всё зависит от того КАК во Вьетнаме ПРЕПОДАЮТ ИХ историю.
У нас в/на УРКА ине понадобилось 23 года чтобы вырастить дэбилов скакавших на майДАУНЕ и побежавших в окопы АТО/ООС.
Причём там был не только средний(30-40 лет)возраст но и старший(40-70)и молодой(16-25,ссыкухи разливавшие бензин у Дома профсоюзов).
В прошлом году было ТРИ(это то на чём УРКО СМИ сакцентировали внимание-а сколько их было на самом деле?)сообщения о 19-20-тилетних жмуриках на передовой от ДНРовских снайперов(одна-девчонка),и одно сообщение о 68-милетнем!!!СНАЙПЕРЕ!!!
От так.
№11 Starvok 2 марта 2019 00:16
-1
Бла бла бла Что в нутри России улучшения будут?
№12 Карамболь 2 марта 2019 01:34
+2
Цитата: Stardust63
У них есть разведка и дипломаты.
И скорее всего что ОБА ЗНАЛИ что едут"себя показать,других посмотреть".
Ну не может быть чтобы Ын и Трамп НЕ знали что их дип.ведомства ни о чём не договорились.
Но!Намерения продемонстрировали-и ладушки.
А там как говорят в Одессе-будут посмотреть fellow biggrin

А может агент Ын передавал нечто агенту Трампу от от ВВП? Им же не дают пообщаться с глазу на глаз, вот и приходиться устраивать отвлекающий маневр))
№13 Stardust63 2 марта 2019 14:10
+2
Так всё мОгет быть fellow
Мы же ВСЕХ нюансов знать не можем.Поэтому по всяческим теориям заговора и вероятности-может быть всё что хочешь.Даже то на что у нас и фантазии не хватит.
№14 shax 2 марта 2019 02:20
+4
Ким отказался "подхрюки-
вать"Трампу.
№15 Бибигон 2 марта 2019 09:01
0
Ситуация чем то напоминает анекдот про разговор генерала с дембелем . Генерал заходит в казарму а там дежурный по роте дембель разгуливает . Генерал его спрашивает , ты кто такой ? Тот отвечает " Я дед Советской Армиии! " Дембель ему в ответ "А ты кто ? "-"Я генерал ! " Дембель отвечает "тоже неплохо!"
№16 Shapoklak74 2 марта 2019 10:41
+5
Этот толстый Ын не так прост,как его рисуют.Просто так он ничего подписывать не будет.Трампушка надеялся на бусы,не получилось.
№17 счастливый_случай 2 марта 2019 11:53
+1
Цитата: Shapoklak74
... Ын не так прост,как его рисуют.

Да, мы не забыли как он брекдансит.
https://www.youtube.com/watch?v=O3lQzYLJ_h4
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№18 Манжярка 2 марта 2019 15:29
0
Цитата: Карамболь
Цитата: Stardust63
У них есть разведка и дипломаты.
И скорее всего что ОБА ЗНАЛИ что едут"себя показать,других посмотреть".
Ну не может быть чтобы Ын и Трамп НЕ знали что их дип.ведомства ни о чём не договорились.
Но!Намерения продемонстрировали-и ладушки.
А там как говорят в Одессе-будут посмотреть fellow biggrin

А может агент Ын передавал нечто агенту Трампу от от ВВП? Им же не дают пообщаться с глазу на глаз, вот и приходиться устраивать отвлекающий маневр))

Вариант. Может ещё кабель напрямую протянули, чтоб без посредников поговорить. Непонятно почему так резко разбежались.
№19 кирил 2 марта 2019 17:51
0
В разумных странах подобные переговоры готовятся за много месяцев кучей специалистов, а когда все согласованно и решено встречаются президенты пожать руки, подписать договор и попиариться на прессу-а Трамп-придурок сам прискакал, поболтал и свалил ни с чем biggrin