Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16247 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия переигрывает НАТО в Европе

Россия переигрывает НАТО в Европе

Многим независим экспертам уже давно стало понятно, что стратегия «кнута и пряника» военного блока НАТО по отношению к РФ уже давно устарела и не работает в прежнем формате. За последние лет пятнадцать-двадцать у Брюсселя появилась «стратегическая близорукость», которая не позволяет натовскому генералитету трезво оценивать современную геополитическую ситуацию.

Это привело к тому, что натовцы совершенно растерялись и больше не понимают, как им дальше быть, особенно в странах Старого света. При этом Россия наоборот, чувствует себя прекрасно: Москва четко понимает обстановку в мире и строит долгосрочную геополитическую стратегию, учитывая свои сильные стороны.

В принципе, в стане Североатлантического альянса не так всё плачевно: благодаря усилиям вышеупомянутого военного блока мир в большинстве стран еще достаточно прочен и стабилен. Хотя, с другой стороны, нельзя не заметить и тот факт, что те же силы НАТО поселяли хаос на Ближнем Востоке. Но все эти достижения Брюсселя выглядят блекло и неубедительно на фоне уверенной в своих силах России.

Начать с того, что выход Соединенных Штатов из договора о запрете ракет средней и малой дальности (далее ДРСМД) выгоден, прежде всего, Москве. Брюсселю от этого шага своего западного союзника только лишняя головная боль. Помимо этого натовская машина стала слишком медленно реагировать на новые вызовы современности, а это дает преимущество «красной машине» РФ, которая умело использует такую медлительность своих потенциальных соперников.

Реакция натовских военных на укрепление позиций России в Европе была практически нулевой. Помимо этого Брюссель в замешательстве по поводу того, как можно сдерживать Китай, Индию и Иран, которые постоянно наращивают свой военный потенциал. Очевидно, что ни Тегеран, ни Дели с Пекином не планируют снижать свои затраты на оборону. А это чревато новым витком гонки вооружения, который явно не был предусмотрен европейскими странами блока.

Если ЕС начет модернизацию армии, это приведет к лишним повышенным расходам на оборонку, которые не были заложены в бюджеты стран Старого света. Получится, что военные траты будут возрастать, а социальные программы урезаться. Такое развитие ситуации в Европе, бесспорно, приведет к кризису и акциям гражданского неповиновения по типу французских «желтых жилетов».

Еще более слабой оказалась позиция Североатлантического альянса в вопросе прекращения действия ДРСМД. Многие аналитики уже давно видели, что договор был обречен. И то, что натовские генералы своевременно не предвидели этого, можно объяснить лишь нехваткой «стратегической дальнозоркости и достоверных разведданных» в брюссельской штаб-квартире блока.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 18 февраля 2019 14:30
+2
Почему Трамп требует увеличить расходы НАТО на "оборону"? После развала СССР военпром большинства стран свёрнут и оружие надо будет закупать у СШП. Вот и весь расклад . НАТО - диллер амерского военпрома.
№2 огневушка 18 февраля 2019 14:46
+5
Чего менять старые результативные методы ради каких-то русских?
Ох, господа погубит вас гордыня и лень.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№3 shax 18 февраля 2019 16:09
+2
Индия весь прошлый год поливавшая грязью МИГ-29 и СУ-30 ,просит срочно продать 21 МИГ и
16 СУ.
№4 Шубин 18 февраля 2019 16:20
-5
Смысл статьи - НАТО - гарант мира и стабильности во всем мире и прекращение договора ДРСМД России не страшно.
№5 кирил 18 февраля 2019 19:07
+2
"укрепление позиций России в Европе"-это о чем? shok -о Украине и Прибалтике? shok
№6 abyrvalg 19 февраля 2019 15:02
0
На сегодняшний день разногласия между Европой и США очень сильны, несмотря на кажущуюся солидарность. НАТО всё более открыто воспринимает Европу как потенциальный театр военных действий. Большинство стран НАТО разочарованы решением США выйти из ДРСМД, так как сейчас у альянса нет возможности симметрично ответить на развертывание Россией новых вооружений. Не один здравомыслящий европеец не захочет, чтобы его страна участвовала в гонке вооружений. Из-за подобных разногласий становится все более очевидно неприятие политики Трампа в отношении Европы, когда США стоит во главе вершины, диктует все условия, а остальным надо только отдавать честь и выполнять их указания.
№7 кирил 19 февраля 2019 19:38
0
А зачем эти "здравомыслящие европейцы" в НАТО влезли? shok