Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В Вашингтоне ждут от Европы отказа от иранской ядерной сделки

В Вашингтоне ждут от Европы отказа от иранской ядерной сделки

После того, как президент Трамп в одностороннем порядке вывел США из иранского ядерного соглашения, в Европе напряглись. Компромисс, достигнутый между Тегераном и Вашингтоном ценой грандиозных дипломатических усилий, всех устраивал.

В общих чертах: США довольствовались обязательством Ирана не производить и не испытывать ядерное оружие, Иран был счастлив наконец выйти из-под гнета американских санкций, в Европе радовались возможности установить с ним торговые отношения. Демарш Трампа, посчитавшего сделку «ужасной», поставил на всем этом жирную точку.

Точнее, поставил бы, если бы страны ЕС не договорились с Ираном продолжить соблюдать условия СВПД без оглядки на США. На кону стояли многомиллиардные торговые контракты, отказываться от которых было бы самобуйством. Поэтому Германия, Франция и Великобритания совместно разработали новый механизм для взаиморасчетов с Ираном в обход санкций. Он получил название INSTEX.

Когда в Вашингтоне увидели, что выход из сделки ничего коренным образом не изменил, то начали давить на «европейских партнеров». На минувшей конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Европа должна выйти из сделки и не подрывать американские санкции. При этом апеллировал к избитому тезису о том, что «Иран – главный спонсор мирового терроризма».

Глава МИД Ирана в свою очередь парировал, что подобные обвинения не несут в себе конструктива, а "болезненная зацикленность" США на оказании давления на Иран угрожает стабильности на Ближнем Востоке. Кроме того, дипломат подчеркнул, что его страна будет выполнять условия СВПД столько, сколько это возможно. При условии, что другие стороны не предпримут в адрес Ирана враждебных действий (вроде тех, к которым призывал Пенс).

Очевидно, что в полном прекращении ядерной сделки не заинтересованы ни в Иране, ни в Евросоюзе. Поэтому настойчивые требования США не возымеют на партнеров никакого эффекта.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 огневушка 17 февраля 2019 18:41
+5
При давлении можно ведь выдавить разное...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№2 змеелов 17 февраля 2019 18:47
+2
А если перетужиться, то можно выдавить и из себя biggrin
№3 kofesan 17 февраля 2019 18:50
+6
№4 огневушка 17 февраля 2019 19:07
+2
Например, такое-
"Скандальный инцидент произошёл во время второго дня 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. Как передаёт корреспондент Bild Йохан Антонофф, один из участников российской делегации вместо традиционного рукопожатия включил для своего британского коллеги песню Сергея Шнурова — «Дорожная», содержащую нецензурную лексику."

ИА Панорама biggrin
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№5 Свой парень 17 февраля 2019 18:50
+3
Конечно, говорить о независимой политике Европы наивно и глупо. Но некая самостоятельность в вопросе СВПД, обнадеживает. "Гарант демократии" потихоньку теряет позиции. Жаль что потихоньку и только на отдельных участках, но наметившаяся тенденция не может нас не радовать.
№6 кирил 17 февраля 2019 18:58
+1
Для чего надо было Европе объединяться, чтобы не иметь независимой политики? shok
№7 Сигизмунд. 17 февраля 2019 18:59
+7
Даже осознавая,мощь и силу США,только слепой не может не видеть,что они задыхаются,от своих пустых активов.Неизвестно, сколько они еще смогут, гонять,пустую бумагу, по всему миру,хоть и "зеленную".Невооруженным глазом,видно,они мечутся.Им, "кровь из носа", требуется подпитка,война и ограбление очередной жертвы.Но времена, поменялись.Уж очень,им не хочется, сгореть в ядерном апокалипсисе.Время же,работает, против деятелей с Уолл Стрит.Чем все закончится,только Господу известно.Сопротивляться, они будут до последнего,сдавая всех и вся подряд.В том числе,своих вассалов,которых для успокоения онных,кличут союзниками.
№8 Сабирыч 17 февраля 2019 21:09
+1
=="Поэтому настойчивые требования США не возымеют на партнеров никакого эффекта."==
________________________________________________

Смотря как настаивать будут. Могут и добиться.
№9 And Pro 18 февраля 2019 05:48
+4
Это Сша-пособники террористов по всему миру.
№10 svetlyachok 18 февраля 2019 10:15
+1
США не только пособники террористов во всем мире, они его выкормыши - от них терроризм и получил такой импульс в мире!
№11 Kristina.Iv 18 февраля 2019 11:37
0
"Вашингтон ждет от Европы отказа от иранской ядерной сделки", "Вашингтон ждет от Европы отказа от Северного потока-2". Тест на самостоятельность начат. Пройдут ли его европейцы?
№12 tutopt-ru 18 февраля 2019 12:30
0
Цитата: огневушка
При давлении можно ведь выдавить разное...

Откадутся, так как пиндоссы и иудеи готовят провокацию против Ирана....сами ракетой разрушат мечеть на храмовой горе и обвинят Иран....
№13 shanti 18 февраля 2019 15:24
+1
Европа для США стала неким трудным ребёнком, который абсолютно не слушается своих родителей и поступает, так как хочется ему. Вашингтон потерял контроль над европейцами и уже не может им указывать как вести свою политику. Будто это санкции против России или отказ от "Северного потока - 2" или же запрет на сотрудничество с Ираном из-за его ядерной программы. Сотрудничество ЕС-Россия-Иран имеют хорошие перспективы, взаимовыгодные контракты и многомиллиардные сделки. Всего этого никто лишаться по прихоти США уже не будет. Время американского влияния прошло.