Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Фото: railway fx / Shutterstock.com

Послы государств — членов НАТО подписали протокол о присоединении Македонии (отныне Северной Македонии) к Североатлантическому альянсу.

Теперь дело остается за малым — ратификацией протокола каждым состоящим в НАТО государством. Куда дальше будет расширяться Организация Североатлантического договора: кто вступит в НАТО после Македонии.

Сербия



Белград подписал в 2015 году Индивидуальный план партнерства с НАТО, являющийся высшей формой сотрудничества с Альянсом в рамках программы «Партнерство ради мира». Правда, вопрос евроатлантической и европейской интеграции Сербии поставлен в зависимость от переговорного процесса с Косово, то есть фактического признания Белградом суверенитета Приштины, что может стать крахом политической карьеры для определенных сербских государственных деятелей.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Нынешний президент Сербии Александр Вучич не раз декларировал следующее: позиция Белграда заключается в том, чтобы стать членом ЕС, но остаться близким другом России и сохранить военно-политический нейтралитет.

Благодаря этому в дальнейшем Сербия рассчитывает стать одной из переговорных площадок между РФ и государствами Евроатлантики, коими сейчас являются, например, не входящие в НАТО страны ЕС в лице Финляндии и Австрии.

Ряд стран НАТО и ЕС выступает против присоединения Сербии к этим организациям, опасаясь, что Белград станет «пропутинской пятой колонной».

К таковым относятся Польша и страны Балтии, которые считают, что Сербия проводит пророссийскую политику на международной арене, не присоединяясь к санкциям против Москвы и активно сотрудничая с Россией в оборонной и военно-технической сферах.


Но в целом вовлечение Балкан в сферу влияния Евроатлантики — показательный момент. Это представляется подготовкой к реабилитации США и НАТО за их «гуманитарную интервенцию» в Югославию в 1990-х. Казалось бы, точки над і в тех событиях давно расставлены, а в западном дискурсе доминирует тезис о преступном режиме Милошевича. Но все-таки снять все вопросы по малоприятной теме для американского и особенно европейского общественного мнения Вашингтону и Брюсселю явно бы не помешало.

Косово



Пускай Косово в последние годы активно легитимизируется на международной арене (принятие в МОК, УЕФА, ФИФА), республика остается частично признанной. Ее не признает ряд стран ЕС и НАТО — Испания, Румыния, Словакия, Греция, Кипр. На территории Косово продолжат выполнять свою миссию международные силы безопасности под эгидой ООН и НАТО — KFOR.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Однако это не мешает Приштине декларировать курс на присоединение к ЕС и НАТО.


Под конец 2018 года парламент Косово принял пакет законов о преобразовании своих малочисленных сил безопасности в постоянную армию, а также была сформирована межведомственная комиссия по интеграции и вступлению в НАТО.

Несмотря на то, что данные шаги поприветствовал Вашингтон, генсек Альянса Йенс Столтенберг выразил сожаление, что Приштина приняла подобные решения без согласования с НАТО. По словам Столтенберга, теперь НАТО может пересмотреть статус и задачи миротворцев KFOR.

Тем не менее власти Косово после формирования полноценной армии намерены подавать заявку в НАТО. Сами власти Косово признают, что путь в НАТО займет не менее десяти лет.

Босния и Герцеговина



Босния и Герцеговина — участник программы НАТО «Партнерство ради мира». В 2010 году страна получила план действий по вступлению в Альянс.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

В декабре 2018 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный блок готов к рассмотрению программы реформ правительства Боснии и Герцеговины для ее возможного вступления в Альянс. Речь идет о реформах в сфере политической системы, экономики, обороны. Правда, система государственного управления БиГ является, пожалуй, наиболее запутанной в Европе, что ставит под вопрос возможность сколько-нибудь эффективного реформирования.

Актуальным вопросом для БиГ является преодоление раскола между своими энтитетами — Республикой Сербской и Федерацией Боснии и Герцеговины.


Не секрет, что Республика Сербская живет фактически отдельной от Федерации Боснии и Герцеговины жизнью. Следовательно, Республика Сербская может заблокировать путь БиГ в НАТО. Как и в случае с Сербией, определенные западные политики и эксперты воспринимают Республику Сербскую как «троянского коня Путина» в регионе.

Молдавия



Вопрос присоединения Молдавии к Альянсу упирается, в первую очередь, в нерешенную проблему территориальной целостности, связанную с существующей на левом берегу Днестра Приднестровской Молдавской Республикой. Кроме того, идею присоединения к НАТО поддерживает менее половины молдавского общества (без Приднестровья), а в Конституции прописан нейтральный статус Республики Молдова.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Даже проевропейское правительство Молдавии не готово отказываться от нейтрального статуса, но подчеркивает необходимость укрепления сотрудничества с Альянсом. Так, в период 2015–2017 годов Кишинев подписал с НАТО новый Индивидуальный план действий партнерства, принял участие в инициативе по наращиванию оборонного потенциала (DCB Initiative), отправил своих военнослужащих-миротворцев в Косово и получил гранты в размере нескольких миллионов евро на уничтожение ракетного топлива, противопехотных мин и избыточных боеприпасов. В декабре 2017 года в Кишиневе состоялось открытие офиса связи НАТО, участие в котором приняла заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Геттемюллер.

Сохранится ли текущая динамика сотрудничества Кишинева с НАТО, покажут парламентские выборы, которые состоятся в Молдавии уже 24 февраля.

Имеется вероятность, хоть и небольшая, что парламентское большинство будет сформировано на основе Соцпартии (ПСРМ) действующего президента Игоря Додона, чье отношение к сотрудничеству с НАТО весьма скептическое.


Вообще, наиболее реальный вариант для Молдавии стать членом НАТО и ЕС — быть поглощенной соседней Румынией. Правда, идею унии с Румынией поддерживает не более четверти населения Молдавии. Отнюдь не в восторге от этой идеи и молдавские элиты, которые в таком случае наверняка утратят свой статус.

Украина



7 февраля Верховная рада Украины утвердила поправки в Конституцию, согласно которым обретение членства в ЕС и НАТО является ключевым приоритетом внешней политики государства. Но ключевыми помехами на пути в НАТО являются продолжение вооруженного конфликта в Донбассе и нерешенность проблемы территориальной целостности.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

Притом для самого Альянса Украина представляла куда больший интерес, когда Киев обладал полноценным контролем над Крымом и Донбассом, граничащим с Россией.


Внутри НАТО также отсутствует консенсус относительно Украины: часть государств (Польша, республики Прибалтики) готовы принимать Украину в Альянс прямо сейчас, другие (Германия, Франция) в принципе не видят Украину в составе НАТО, а Вашингтон делает акцент на необходимости комплексного проведения Киевом реформ для соответствия критериям членства в блоке. Тем временем членство Украины в НАТО поддерживает менее половины украинского общества (без половины Донбасса и Крыма).

Грузия



У Грузии, равно как у Молдавии с Украиной, имеются нерешенные вопросы территориальной целостности — речь идет о таких регионах, как Абхазия и Южная Осетия, ставших после августовских событий 2008 года частично признанными республиками.

Вопреки тому, что министр обороны Грузии Леван Изория назвал 2019 годом «ежедневной готовности Грузии к вступлению в НАТО», внутри Альянса на сегодняшний день отсутствует консенсус относительно вопроса предоставления Тбилиси Плана действия по членству (ПДЧ) в НАТО.


Кого погонят в НАТО после Македонии?

Тем не менее Грузия будет продолжать наращивать связи с Альянсом и активизировать сотрудничество во всех возможных сферах. Так, в марте этого года состоятся учения НАТО — Грузия (NATO-GEO EXERCISE 2019), одновременно с этим Грузию посетят генеральный секретарь НАТО и военный комитет Альянса.

Представляется, что в обозримой перспективе руководство Альянса будет делать оптимистичные заявления относительно будущего Грузии в составе НАТО, но при этом будет избегать конкретики в части определения конкретных сроков и взятия на себя каких-либо обязательств.

Швеция и Финляндия



Швеция и Финляндия включены в Программу усиленных возможностей НАТО (Enhanced Opportunities Programme), предполагающую построение более глубоких и более специализированных двусторонних отношений. В сентябре 2014 года Финляндия и Швеция подписали на саммите НАТО в Уэльсе Соглашение о поддержке войск НАТО в стране пребывания (Host Nations Support Agreement), которое позволяет по согласованию с принимающей стороной размещать силы НАТО в Швеции и Финляндии, а также осуществлять транзит сил НАТО через территорию этих государств в мирное время в условиях кризиса или в военное время.

Кого погонят в НАТО после Македонии?

8 мая 2018 года в Вашингтоне состоялось подписание министрами обороны США, Финляндии и Швеции трехсторонней декларации о намерениях расширить оборонное сотрудничество.

Учитывая, что Финляндия и Швеция являются одними из наиболее богатых стран ЕС, а Дональд Трамп на международной арене славится бизнес-подходом, вовлечение скандинавских стран в сферу деятельности ВПК США абсолютно закономерно.


Представляется, что Швеция и Финляндия в среднесрочной перспективе продолжат укреплять сотрудничество с Альянсом и повышать оборонные расходы, но будут воздерживаться от стремлений стать частью НАТО. Благодаря неприсоединению к военно-политическим блокам Швеция и Финляндия сохраняют за собой статус посредника в международных отношениях, позволяющий извлекать политические и финансовые бонусы.

Денис Гаевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 вездеход 16 февраля 2019 01:01
+12
Власть в России взяли силовые структуры. Они её не отдадут. Бомбить Москву откладывается на 30 лет как минимум. Так что живём спокойно, и растим детей. Когда Ельцин отдал страну условно говоря на разграбление это был кошмар. А сейчас государственность в стране держат государственники. 10 МАХОв Кинжал держат супостата в понимании. Если бы этого не было, то мы были бы следующими после Украины. А так эти ссыкло за океаном даже не дёрнулся, суки, они знают что их сожжут. Живём в стране суверенной и хотим срать на американских уродов. Северную Корею испугались, а Россию с мужским половым членом не испугались. Смешные янки. Пусть бомбы делают в надежде на... смоем н***й и забудем.
№2 Solar wind 16 февраля 2019 02:38
+7
НАТО может принимать к себе кого угодно.

Хохлы разворуют всё до последнего цента из средств, которые получат на перевооружение.

Сербы будут и дальше бздеть о братстве с Россией, одновременно пытаясь избавить себя от проблем путем вступления в НАТО.

Молдавия, Грузия - садитесь на шею нищебродке Европе, флаг вам в руки и огромное спасибо, что с вами можно закончить тему вашего содержания за наш счет.

Европа пищит о своей неспособности выделять 2 % ВВП на содержание НАТО, значит деньги придется выделить из США, а Трамп давно заявил, что для европейсов - членов НАТО он деньги отстегивать не будет.

Россия наконец то сможет вкладываться в саму себя, поелику у нас не было, нет и не будет союзников, готовых встать плечом к плечу с нами в противостоянии с НАТО.
Всё СНГ сдаст нас немедленно в случае противостояния, включая братского Лукашенко.
№3 alex-ru-ua 16 февраля 2019 03:04
+7
Вопрос поставлен "кого погонят".
1. Гонят обычно стадо, поэтому шведов - финнов исключаем - страны самодостаточные и с устоявшейся историей . Захотят - войдут в НАТО, но пока вряд ли, думают.
2. Молдаван могут нагнуть, но у них территориальный спор (придется отказаться от Приднестровья), страшно.... ...
3. Косово - один щелчек кнута , и косовары в загоне!!. Однако сцыкливо - и триппер придет с ними и вши и аннексия внутренних органов гуманистов, пригласивших в НАТО в пользу забашлявших за селезенку!
4. Украина, Грузия - невозможно!! Придет Саакашвили, возглавит, падло, процесс, да и сжует нах все галстуки... .
5 БиГ - стит только спичку поднести... . Оно им НАТО?
6. Сербия. Хочется верить, что не все продаются.
№4 вездеход 16 февраля 2019 03:32
+1
А хорошо себя чувствовать великой нацией. Срать на Америку стоя. Помпео. Трамп. Карлики. Сосите, пожалуйста, член. И идите на ***!
№5 Карлсон- 16 февраля 2019 05:13
+7
НАТО это в первую очередь США, а те вруны известные. Если амерам не нравится ситуация, а правила не позволяют ее изменить, юсы меняют правила. Захотят кого нибудь затащить в альянс, плюнут на условия приема (изменят), и все равно затащат.
№6 Блэк Джек 16 февраля 2019 10:20
+3
Не все правила возможно поменять. Не прием в НАТО стран с территориальными спорами, а тем более с горячими конфликтами, а еще тем более, что может и с государством имеющим ТРИАДУ с ЯО... Даже 5 США не преодолеют. Проще уж сразу начать Третью Мировую.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 BabayAtasovihc 16 февраля 2019 06:41
+3
Шведы, после полтавской постановки, уже пару веков в нейтралитете. Проебалты - сплошь маргеналы в надзорную контору. Грузины - худколлектив . Сербы и молдаване - надёжности для НАТО вообще не имеют по сути своей,т.к. постоянно глядят в сторону русских. В Гейропе остались старые игроки - французы,фрицы и саксы. Но духа потомков империй у них нет. Есть ,конечно,внутренний стержень, но и тот - своего напарника по семейной жизни!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№8 Ipman 16 февраля 2019 07:08
+3
...Тем временем членство Украины в НАТО поддерживает менее половины украинского общества (без половины Донбасса и Крыма). ....
Так и Крым входит в укросообщество???
№9 BabayAtasovihc 16 февраля 2019 09:53
+1
не проходят физконтроль - не успевают скакать!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№10 Сантехник 16 февраля 2019 10:02
+18
Конечно, очень плохо, когда расширяется враждебный блок, у которого стратегическая цель - противостояние с Россией. Но России, по большому счёту, всё равно сколько сук собралось - двадцать или тридцать, главное, чтобы они были в куче. Так их мочить проще, по площадям, а не выбирать как вшей на лоскутном одеяле.

В нашей Истории не раз было, когда толпа из "двунадесяти языцев" вторгалась в Россию. И где они теперь? Русскому солдату в открытом бою всё равно, сколько врагов - в 2 или в 10 раз больше. Все получат по сопатке, а кому больше повезло, получат и вожделенную русскую землицу - по паре квадратных метров. Вся Россия покрыта кладбищами завоевателей, по скромным подсчётам, за последние 350 лет на перегной и гумус пошли около 10 млн. вражеских солдат, пришедших с оружием на нашу землю. Мёдом что ли намазано?

Расширяется НАТО? Прекрасно! Некоторые друзья хуже врагов, пусть они лучше ослабляют противника. Как сказал немецкий генерал Мольтке во время 1 мировой, "Если итальянцы будут против нас, нам понадобятся десять дивизий, чтобы их разбить, а если за нас - те же десять дивизий, чтобы им помогать".

Гораздо страшнее враг внутренний, пятая колонна, либерасты и космополиты, готовые предать в любой момент. Когда народ сплочён и мотивирован, он может справиться с любой проблемой, а если разобщён, то наступают годы смуты. Внешний враг никогда уже открыто не вторгнется в Россию с оружием в руках, этому порукой русское ядерное оружие. Враг будет действовать исподтишка, вбивая клинья в межнациональные, сословные и другие отношения российского народа, раскачивать ситуацию, используя пятую колонну и примкнувших к ней не разобравшихся в ситуации людей. Обман, подлог, фейк - вот оружие внешнего врага против России.
№11 Роман_Печатников 2 марта 2019 13:07
0
Вся Россия покрыта кладбищами завоевателей, по скромным подсчётам, за последние 350 лет на перегной и гумус пошли около 10 млн. вражеских солдат, пришедших с оружием на нашу землю.

good Я скажу больше. Только за время Великой Отечественной войны наши деды и прадеды уничтожили 10-13 млн. вражеских солдат при собственных безвозвратных потерях в 8,7 млн. солдат (если верить данным серьёзных исследований, а не мемуарам фашистских недобитков и другим вражеским источникам, которые уменьшают свои потери в 3-5-10 раз). Правда часть из них (где-то 3 млн.) закопана (либо распылена на молекулы) за пределами нашей Родины. (В конце войны на 1 убитого красноармейца приходилось уже в среднем 3 убитых вражеских солдат!) Так что, думаю, за 350 лет... на перегной и гумус пошли эдак 20 млн. вражеских солдат, если не больше!
№12 Shaduro 16 февраля 2019 10:17
+1
Вот если представить на минуточку, что Россия и Китай вступили в НАТО. С кем тогда воевать этой НАТЕ? В таком случае нужно будет ее распускать за ненадобностью. Так не пора ли думать об этом уже сейчас? Имею в виду НАТУ.
№13 Сабирыч 16 февраля 2019 10:20
+2
Несмотря на оптимизм некоторых комментаторов, (и я его в чем то разделяю) есть и очевидные опасения.
Вопрос, что происходит с НАТО, и почему оно расширяется?
На мой взгляд есть несколько факторов, которые я попытаюсь тезисно изложить:
1. Не секрет, что НАТО - это организация подконтрольная США. Поэтому Карлсон прав. Что они захотят, то и сделают в рамках НАТО.
2. И Вездеход тоже прав про страны, которые планируется втянуть в НАТО. Что они решают? Конечно ничего (За исключением Украины, она все таки достаточно серьезная страна по размерам стран Европы) . Так зачем же их втягивать в НАТО? Я вижу следующие причины:
а). США нужна территория для создания и развертывания инфраструктуры и средства нанесения превентивного удара. Для этой цели нужна сплошная, без разрывов, территория Европы с соответствующей военной логистикой, обеспечивающей максимально эффективную мобильность и распределенность средств нападения.
б). США нужны покупатели ее устаревшего (и иногда современного) оружия. Это мы видим на примере Республик Прибалтики и Польши, да в общем то и всех стран "карликов" Восточной Европы.
в). На всем пространстве Европы штатам нужны единые стандарты вооружений по вполне понятным причинам.
г). Страны "карлики" еще нужны для того, что бы выступать в качестве дворового пацана, за спиной которого стоит серьезный взрослых хулиган, то есть для организации провокаций и конфликтов.

Пока вся эта военная композиция выстраивается, и когда она выстроится окончательно, неизвестно.
Против кого это все направлено? Конечно против России, и не только. Эта система выстраивается и против Китая и против Ирана.
Однако опасно все это. И как предотвратить? Дипломаты конечно работают, но, как в басне Крылова, "А Васька слушает, да ест"
№14 Блэк Джек 16 февраля 2019 10:36
+4
Так их мочить проще, по площадям, а не выбирать как вшей на лоскутном одеяле.
biggrin
Подписываюсь под КАЖДЫМ словом. Не убавить..., а прибавлю только то, что нашей разведке гораздо легче работать, добывая секреты этого альянса..., а точнее мезальянса..., когда в нём такой цыганский табор. И дешевле обходится покупка людей и сведений.
И для нас главная опасность это размывание наших устоев и продажная "элита".
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№15 кирил 16 февраля 2019 19:45
0
Хоть бы кто объяснил зачем они в НАТО лезут?-им там медом намазано? shok -ну, как-то можно объяснить тягу туда приграничных с Россией стран-сами себе придумали российскую агрессию-сами и поверили, но, например, Македонии-то зачем?-как на нее Россия нападет???-жили спокойно-вступили в НАТО-станут целью ракет-легче станет?-или они все идиоты и голову только при питании включают? shok