Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16132 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Выполнят ли обещание? Эрдоган призвал Трампа быстрее вывести войска из Сирии

Выполнят ли обещание? Эрдоган призвал Трампа быстрее вывести войска из Сирии

Соединенные Штаты Америки обещали вывести военный контингент из Сирии в течение восьми недель. Однако время идет, а хоть каких-то подвижек в этом направлении даже не предвидется. Скорее наоборот, США направили к берегам Сирии два военных корабля, а также выделили еще 10 миллионов долларов на помощь курдам.

Американские войска в Сирии создают определенную напряженность. Беженцы не могут вернуться в свои дома из-за возможной провокации со стороны военных, а подконтрольные США курда блокируют автомобили с гуманитарной помощью.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в эфире телеканала TRT сообщил, что надеется на скорый вывод американских войск, а также призвал Дональда Трампа ускорить этот процесс. По словам турецкого президента, сейчас сохраняется нестабильная ситуация на северо-востоке Сирии, которая может повлечь угрозу и для официальной Анкары.

В самой Турции тоже есть формирования боевиков из Рабочей партии Курдистана, которые контактируют с сирийскими курдами. Если американцы продолжат их поддерживать, то возрастет вероятность терактов или других противозаконных действий. Турецкая граница с Сирией очень удобная для транспортировки нефти, и Эрдоган опасается, что из арабской страны пойдет нелегальный трафик.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее отмечал, что Турция и Сирия могут использовать Аданское соглашения для урегулирования всех спорных вопросов, однако для реализации такого сценария не должны вмешиваться третьи стороны. Сейчас основное препятствие – военные базы США в Сирии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Anza 4 февраля 2019 19:18
+2
Эрдоган призвал Трампа... поторопиться с выполнением обещаний.
Интересное сообщение.
№2 Заклинатель 4 февраля 2019 19:39
+4
Эрдоган не может призывать американцев, тем более трампа, только просить.
Турция страна НАТО, и есть части подчиненные "общему командованию" напрямую, минуя Рэджепа. Наш Су24 сбил как раз такой самолет, по приказу из Вашингтона.
№3 Andere 4 февраля 2019 19:56
+5
Эрдоган не может призывать американцев, тем более трампа, только просить.

А что по-вашему обозначает слово "призывать"?
Антоним слову "просить" это "приказывать".
№4 дядя Толя 4 февраля 2019 20:08
0
Фотография красивая. Голубая мечеть - грандиозное сооружение.
№5 кирил 4 февраля 2019 20:18
0
Эрдоган стоя на коленях и стуча головой об пол слезно требовал у Трампа вывести войска из Сирии biggrin -Трамп вежливо послал Эрдогана в пешее эротическое biggrin
№6 Truth seeker 4 февраля 2019 22:36
+4
Настолько смешно, Кирюша, я прям не могу остановиться от твоего хромоногого чувства юмора...
№7 abyrvalg 6 февраля 2019 12:53
0
В последнее время в риторике турецкого лидера звучит все больше самостоятельности, что свидетельствует о значимом расхождении позиций СШа и Турции по ряду принципиальных вопросов. Об этом свидетельствует и недавнее заявление Эрдогана о том, что Анкара в скором времени начнет новую военную операцию против курдской партии "Демократический союз" и ее вооруженных "Отрядов народной самообороны", которые традиционно поддерживаются США. Турции порядком поднадоело, что американцы не выполняют достигнутые ранее соглашения о формировании совместных турецко-американских патрулей. В связи с этим, в случае начала военной операции Анкара уже не будет смотреть, у кого какие нашивки, а будет действовать по принципу "кто не спрятался, я не виноват".