Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США устроили новый Майдан у очередного союзника России

Накануне в столице страны Каракасе состоялась массовая акция, на которой глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом и принес уличную присягу. Его «инаугурацию» уже признали ряд американских государств, среди которых США, Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Перу и другие.

В то же время, переизбранный в начале января глава государства Николас Мадуро не признал произошедшего и отвел дипломатам из Штатов 72 часа на выезд из Венесуэлы. Гуайдо же предложил им остаться.



Президент США Дональд Трамп в свою очередь пригрозил военным вторжением в Венесуэлу, если Мадуро добровольно не сдаст власть.

«Если Мадуро и его приспешники решат ответить насилием, если они решат причинить вред кому-либо из членов Национальной ассамблеи или любым другим легитимным должностным лицам в правительстве Венесуэлы, Соединенные Штаты будут рассматривать все возможные варианты действий», – заявил Трамп.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем заявлении назвал происходящее в Венесуэле попыткой США вмешаться в дела суверенного государства и выразил поддержку Мадуро.

«Насчет Венесуэлы: очень грубо и деструктивно. США продолжают политику внешнего давления и вмешательства в дела суверенных государств… Никакой защитой демократии здесь и не пахнет. Это очередное силовое насаждение американской гегемонии и слом неугодных режимов. Только народ Венесуэлы должен решать, кто будет президентом страны. И только путем выборов.

США с маниакальным упорством делают ставку на лидера оппозиции, который, по их мнению, должен сместить Мадуро и привести Венесуэлу к проамериканскому курсу. Тем самым они рассчитывают сломить один из немногих оплотов в Латинской Америке по противостоянию концепции однополярного мира. Мы все уже видели к чему приводит подобная политика на печальных примерах бывшей Югославии, Ливии, Ирака, Сирии, да и Украины. Ряд из этих стран утратила государственность, где-то разрушена экономика, а где-то идет война»
, – заявил Слуцкий.

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фарио Тортос заявил, что Мадуро, в случае обострения ситуации в стране, может обратиться к России за военной поддержкой.

Напомним, Россия немало вложила в экономику Венесуэлы в последние годы – только с 2006-го по 2018-й официальный Каракас получил 17 млрд. долларов кредитной помощи. Кроме того, РФ полностью перевооружила армию Венесуэлы и обучила личный состав. В планах было также строительство авиабазы на «Арчила», учебного центра армейской авиации, пункта материально-технического обеспечения ВМФ и другие проекты.

Российский политолог Федор Лукьянов в своем блоге рассуждает, что Москва просто так не сможет отдать американцам богатую на нефть Венесуэлу.

«…Какой ни есть, а Мадуро союзник, который вслед за Чавесом это старательно подчеркивал и демонстрировал. Венесуэла была готова на символические жесты, наподобие признания Абхазии и Южной Осетии, принимала российские бомбардировщики, последовательно поддерживала Москву в ООН и прочих организациях. Взять и просто принять к сведению смену власти под свист и улюлюканье США – несолидно.

…У нас, между прочим, официальные отношения стратегического партнерства и между министерствами обороны подписано соглашение о военном сотрудничестве.

…Прямая военная помощь – сомнительно, уж очень рискованно. Но не стоит исключать асимметричных ответов, особенно если венесуэльский кризис перерастет в типичное для Латамерики внутреннее противостояние с участием повстанческого движения. Вот тут и может оказаться, что Латинская Америка – не менее перспективный объект интереса для подразделений с непонятным статусом, чем сейчас Африка. Желающие найдутся»
, – прогнозирует эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Berloga 24 января 2019 14:31
+8
И как это помешает Мадуро устроить амеровским разносчикам демократии. Вот что интересно. Если США не считают Мадуро в праве разрывать дипотношения, то есть не признают его представителем власти, то все сотрудника американского посольства теряют иммунитет...
"Чемодан-вокзал - Чикаго"?
Как говорил классик:
"Мы посадим их в бадью, кинем в море и адью!
Обойдетесь и бадьею, не давать же вам ладью!" (с)
№2 Кавказ90 24 января 2019 14:32
+11
Да все по сценарию Ливии. Не смогли свергнуть, создали альтернативное правительство и щас будут всем миром это новое правительство признавать!
№3 a.ustinov57 24 января 2019 15:55
+4
2 Кавказ90 Пользователь на сайте Сегодня, 14:32 Жалоба
Да все по сценарию Ливии. Не смогли свергнуть, создали альтернативное правительство и щас будут всем миром это новое правительство признавать!

не все так просто ,как кажется с первого взгляда...
просто это лишнее доказательство ,что мир отказался от каких то правил и живет своими национальными интересами...
Америка первая показала ,как это делается ...а теперь назовите мне страну ,которая живет по международным законам ???
даже Китай и то плюнул на все международные нормы и строит себе острова...
только Россия пытается еще придерживаться джентльменских соглашений...
это все равно ,как все танцуют брейк данс ,а мы Краковяк херачим и удивляемся ,что это они на нас так смотрят...
№4 Ьфыеук 24 января 2019 14:33
+2
Если наши успели им С-300 поставить, то хрен трампушка рыпнется
№5 Shapoklak74 24 января 2019 14:41
+12
Кругом твари успевают,вряд ли сможем помочь.
№6 Швондер 24 января 2019 14:44
+5
России по примеру Америки надо кого то самозванца , чтобы он себя объявил президентом Украины, сразу признать его и многие проблемы будут решены.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№7 Александр65 24 января 2019 14:49
+5
наши зассат
№8 siberian-boots 24 января 2019 14:59
+4
Цитата: Швондер
надо кого то самозванца , чтобы он себя объявил президентом Украины, с

Че тут искать вытащить за ухо яныка, сдуть пыль и на царство в дуркаину mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№9 Pensor 24 января 2019 19:45
+5
Цитата: Швондер
России по примеру Америки надо кого то самозванца , чтобы он себя объявил президентом Украины, сразу признать его и многие проблемы будут решены.


Цитата: Александр65
наши зассат


Берите круче. Какая украина - маловато будет.
В пиндостане сейчас непростая ситуация. Половина на половину: за и против нынешнего хозяина белой хижины. Почему бы не поддержать (не найти) "самозванца" и признать его законным и легитимным, причем пофиг, из какой половины, за или против он будет!
И пусть они там у себя сшапии бузят - чтобы на собственной шкуре прочувствовали все прелести майдана.

Но опыт подсказывает, что придется, к сожалению, согласиться с комментарием Александр65.
№10 Lexx Bereza 24 января 2019 14:45
+4
Жаль, но вряд ли получится России, как-то помочь Мадуро.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№11 Oldi 24 января 2019 15:22
-1
Ну почему..? Ростов ждёт! fellow
№12 ирландец О^Майнготт 24 января 2019 14:51
+6
Партнёрство партнёрством, но говорят там реальная жо... задница, в той Венесуэле. Нищета, и слом всех государственных институтов.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№13 Oldi 24 января 2019 15:22
+1
Там люди просто задолбались жить в вечной нищете и готовы на любые перемены winked
№14 ПВН 24 января 2019 14:53
+15
Вот это я понимаю. И, прошу заметить, не стесняются. Назначили президента в чужой стране, избранному показали черную метку и если не свалит пригрозили вторжением. Красавцы. Вот именно так и нужно было вести себя с укропией. Ну что стоило в 2014 Путину просто назначить кого-нибудь, а потом после посыла нового руководителя местными путчистами, просто ввести войска и установить демократию с откручиванием несогласных голов . И абсолютно начхать, что думает весь остальной мир. А у нас показательно отбирают союзную страну, в которую вложены немалые деньги и при этом мы не фига сделать и не можем. Как, собственно и амеры ничего не смогли бы сделать, если бы мы так же поступили с укрией. Эх учиться нам еще и учиться.
№15 p¤litikus 24 января 2019 15:05
-3
Гуайдо временно исполняющий президента. Его выбрал народ в парламент.



Можно сказать, что вся Америка - и Северная, и Южная - за исключением Мексики, Кубы и, конечно, еще одного наркогосударства Боливии, уже признала Хуана Гуайдо переходным президентом Венесуэлы. Есть неясности с позицией ряда центральноамериканских государств, но в целом международная легитимация нового режима состоялась. Отказалась признавать новую власть Турция.

Гуайдо по ряду сообщений обосновался в посольстве Колумбии, и это выглядит весьма знаково: отношения между чавистской Венесуэлой и Колумбией предельно острые, на грани конфликта. В этом смысле Колумбия фактически идет ва-банк, но по всей видимости, вполне осознанно.
----------
30 декабря 2022 года - 100-летняя годовщина со Дня образования СССР.
№16 ПВН 24 января 2019 15:14
+6
Действительно. )) Ну за чем обращать внимание на подобные мелочи. Выбрал народ, парламент и точка. Лидер партии "Народная воля", которую представляет Гуаидо, проживает...в Вашингтоне. И весь мир аплодирует самой чистой и правильной демократии в мире. И это правильно, ибо стесняться не нужно. Не понимают этого в мире. Если что сразу в глаз.
№17 p¤litikus 24 января 2019 15:21
-1
Обстановка в Венесуэле находится в состоянии крайне неустойчивого равновесия. Впрочем, еще вчера такое сложно было представить - шансы оппозиции были более чем призрачны, все предыдущие массовые волнения не заканчивались ничем по причине отсутствия их организации.

Нельзя сказать, что венесуэльская оппозиция маргинальна - у нее есть серьезная опора и социальная база, особенно в крупных городах, однако политика, проводимая властями, обеспечивала им гораздо большую опору среди деклассированного населения страны. Кстати, как раз поэтому чавистам было крайне выгодно поддерживать такое положение дел - выступая на словах за улучшение благополучия народа, они, напротив, были заинтересованы в консервации существующего положения и существования значительной части населения на грани. Подачки в виде распределения товаров самой первой необходимости стоят недорого, а невероятная нищета жителей трущоб вынуждала их поддерживать режим просто потому, что он обеспечивал самый минимальный уровень жизни.
----------
30 декабря 2022 года - 100-летняя годовщина со Дня образования СССР.
№18 ПВН 24 января 2019 16:06
+1
Вообще не интересно как там живут люди и кто на кого опирается. Нам вот может и интересно, а западной демократии нет. От слова совсем. Мы вложили деньги и обязаны защищать свои вложения. К сожалению в данном случае мы ничего не сделаем, хотя и можем (это приведет к конфликту со штатами). У амеров совсем другой подход - им нужна нефть и деньги, а на местное население и тем более наши вложения и мнения им абсолютно начхать. Они просто идут к цели.
№19 Dim 25 января 2019 07:02
+1
Вообще не интересно как там живут люди и кто на кого опирается.

У людей там жопа в полном смысле слова.
Мне это напоминает слом СССР.
Деньги подешевели.
СГА накладывают санкции на всех кто покупает у Венесуэлы нефть, хотя сами ее покупают за копейки (профит), следовательно доход государства подорван.
ПС: Механизмы всем известны уже. Методички переписывать никто не будет - и так работает. А наши что(?), а наши ссать будут, и никто не вякнет и не скажет ША. К сожалению. Собрали бы доказательства оформили. Раздали бы всем. А потом спросили: Это "демократия"?
ППС: Нафиг мямлить. Ну, "это плохо", "это не демократично","это похоже на вмешивание во внутренюю политику" - называть надо все своими именами.
№20 anna_ni 24 января 2019 16:33
+1
Chej eto bred vy tut predstavili???Ocherednogo Bykova?
№21 Georgeвна 24 января 2019 14:55
+6
Проморгали? Вряд ли - вся эта игрушка раскручивалась уже давно. Действовать надо было на опережение, а не в догоняшки играть! Не войну же теперь начинать.
Сил не хватило? Или все же другие планы?...
Короче, Латинскую Америку мы потеряли. НЕ учатся у нас уроки однако....
№22 Dim 25 января 2019 07:10
0
НЕ учатся у нас уроки однако....

А кому учиться? Бабосики, наше ВСЕ.
Да и если воевать то воевать, и пусть весь мир в труху, пусть с нами. На колени только перед родителями и флагом.
Есть поговорка: "Не хочешь срать - не мучай жопу".
ПС: Прошу прощения.
№23 siberian-boots 24 января 2019 15:03
0
Может туда зелененьких батальонов пяток направить, экологию почистить
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№24 симон а 24 января 2019 15:04
-2
в среду Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы
Трамп заявил в среду, что признал Гуайдо временно исполняющим обязанности главы этой страны вместо действующего президента Николаса Мадуро. Следом за ним американский госсекретарь Майкл Помпео заявил, что США призвали Мадуро покинуть свой пост и передать власть Гуайдо. Временным главой страны политика также признали Канада, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Организация американских государств.
№25 Dim 25 января 2019 07:12
0
...США призвали Мадуро покинуть свой пост и передать власть Гуайдо.

А мы призываем власти СГА покинуть свои посты и передать врасти Джо Смитту.
№26 kiwi777 24 января 2019 15:37
+5
ППЦ Здравствуйте я ваш новый папа...
Это млядство а не политика!!!
Типа я позволю иметь вашу маму(Венесуэлу)соседу...за то что он сказал , типа я буду вашим папой...
№27 кирил 24 января 2019 17:32
0
И чего этого новоявленного президента сразу не взяли и не расстреляли за мятеж? shok
№28 Станислав73 24 января 2019 17:43
0
Цитата: siberian-boots
Может туда зелененьких батальонов пяток направить, экологию почистить

А в Ливии они помогли бы от бомб?
№29 Станислав73 24 января 2019 17:44
+3
Цитата: кирил
И чего этого новоявленного президента сразу не взяли и не расстреляли за мятеж? shok

Не хватает сил против цру.
№30 svetlyachok 24 января 2019 18:26
+3
Это так сейчас выбирают Президентов, оказывается. Ну как же, если СШП так устраивает. А с другими можно не считаться. Америкосы совсем уже обнаглели.
№31 Evgo34 24 января 2019 18:26
+5
У пиндосов кончился доступ к халявной нефти в Сирии,решили поискать её в Венесуэле,видимо скоро нефть подорожает...
№32 lmcdonald 24 января 2019 19:03
+1
Да, с Сирией облом у них, так на Венесуэле отиграются
№33 Dimmer 24 января 2019 22:01
+1
Да везде одно и то же, они же дети, сколько можно на одни и те же грабли наступать. МИР очнись.
№34 Начальник Чукотки 25 января 2019 06:35
+1
США устроили новый Майдан у очередного союзника России

У России есть только два союзника: ее армия и флот! (Александр III)