Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США возрождают программу ПРО «Звездные войны»

США возрождают программу ПРО «Звездные войны»

В своем выступлении, посвященном новой доктрине ПРО США, президент Дональд Трамп сообщил о начавшихся научно-исследовательских и опытных конструкторских работах (НИОКР), целью которых является создание новейших кинетических перехватчиков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) космического базирования.

По мнению американского президента, это новое оружие должно «отслеживать и уничтожать любые ракеты, в любое время, в любом месте и вне зависимости от того, откуда совершен пуск».

Начало НИОКР в этой сфере обозначает ни что иное, как возобновление Пентагоном программы «Стратегической оборонной инициативы» (СОИ), или как ее еще называли – «Звездных войн».

В середине 80-х годов прошлого века в эту программу Вашингтон вложил миллиардные средства, так и не добившись хоть какого-то значительного результата. Она была призвана предотвратить любые попытки Советского Союза нанести массированный ядерный удар по территории Соединенных Штатов.

Изначально предполагалось, что реализация программы СОИ позволит гарантированно заблаговременно фиксировать пуски МБР и в дальнейшем уничтожать их лазерным оружием, которое должно было размещаться в составе орбитальной группировки. Так же военные специалисты Пентагона предполагали создать лазерное оружие наземного базирования. Однако эти идеи так и остались не реализованными из-за сложности в техническом плане и своей высокой стоимости. По этой причине в конце 1986 года в программу СОИ были внесены кардинальные изменения. От лазерного оружия наземного и космического базирования решили отказаться в пользу кинетических спутников-перехватчиков. Этот проект получил название «Бриллиантовая галька» (Brilliant Pebbles), ставший частью программы СОИ.

Современные американские противоракеты SM-3 и GBI оснащенные заатмосферными кинетическими перехватчиками как раз являются продолжением развития программы «Бриллиантовая галька» в меньшем масштабе и без орбитальной группировки, но на более высоком техническом уровне.

Концепция реализации программы «Бриллиантовая галька» предполагала создание большой орбитальной группировки миниатюрных спутников-перехватчиков, которые предназначались для уничтожения МБР на активном участке полета. Предполагалось, что уничтожение цели будет происходить благодаря взаимному столкновению с космическим аппаратом на скорости 10-15 км/с.

Орбитальная группировка, по подсчетам американских военных специалистов, должна была состоять из более чем 4000 космических аппаратов, которые могли автономно фиксировать пуск МБР и принимать решение на ее уничтожение.

Безусловно, подобная система, в случае ее реализации, обладала бы рядом неоспоримых преимуществ: неуязвимость для средств поражения противника, малая заметность для средств контроля и обнаружения, несколько пунктов управления космическим аппаратом, автономное принятие решение на уничтожение цели.

Не смотря на свою перспективность, и использование для реализации доступных на то время технологий программа «Бриллиантовая галька» была свернута в 1994 году.

Позднее были озвучены причины завершения программы. Одной из основных причин явилось то, что орбитальная группировка в реальности должна была состоять не менее чем из 100 000 малых спутников. Только при наличии такого количества космических аппаратов-перехватчиков американская система ПРО способна была гарантированно отразить ядерную атаку или ответно-встречный удар со стороны СССР. Создание подобной группировки по экономическим причинам Соединенные Штаты не могли себе позволить.

Однако, если бы Вашингтон на околоземной орбите создал группировку из 7000 таких космических аппаратов, то в случае нанесения первого ядерного удара (превентивного) США по СССР, созданная американская система ПРО смогла бы справиться с ответным ударом Советского Союза. Такую космическую группировку Белый дом тогда мог себе позволить, однако отказался от этой идеи.

В новой противоракетной доктрине США ключевым моментом является именно то, что МБР противника должны быть уничтожены еще до их запуска.

Именно об этом и говорил президент США Д.Трамп в своей речи на презентации новой доктрины ПРО, публично признав, что если Белый дом посчитает необходимым и будет находится в безопасности, то он первым нанесет ядерный удар по территории России. Реализованная к тому моменту новая космическая программа ПРО должна будет гарантированно защитить Соединенные Штаты от ответного удара России.

Так же необходимо отметить и тот, что в случае если США начнет милитаризацию космического пространства, то это приведет к нарушению глобального паритета сил и вынудит Россию к принятию ответных мер.

Максим Березовский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 19 января 2019 23:55
+7
Так тяжело при Трампе стало отмывать лярды, что пришлось из шкафа достать скелет.
№2 Полковник Иванов 20 января 2019 03:13
+11
Старый анекдот на новый лад:

Трамп собирает администрацию и НАСА и говорит: " Так.ставлю всем задачу,чтобы обогнать русских нужно слетать на Солнце!"

Представитель НАСА-господин президент,но там жарко,всё сгорит.

Трамп:"Тихо, чтобы русские не узнали секрета-мы полетим ночью!" biggrin
№3 alexkras 20 января 2019 10:26
+2
На самом деле это самый серьёзный вопрос за последнее время. Существует соглашение, что космос является общим пространством и спутники любой страны имеют право пролетать на территорией любого государства. Однако это не относилось к ударным системам.
Напомню, что США готовили этого козыря (трампа) достаточно давно. У США уже испытаны космические беспилотные возвращаемые челноки, которые выполняли свои функции по году, не трудно догадаться, что испытывались, скорее всего, ударные системы.
Самое время России договориться с Китаем и сделать совместное заявление о недопустимости пролёта над суверенной территорией спутников с оружием на борту, которые, при нарушении этого правила, будут уничтожаться.
№4 svadon 20 января 2019 10:50
+1
Я самый непобедимый президент в мире. Бойтесь меня. biggrin
Трамп
№5 kofesan 20 января 2019 10:55
+6
Вот именно. Но и у России за пазухой не лапоть. Сюрприз пиндосам будет не хуже Авангрда. К тому же, в заявлении Трампа много блефа. Пока ничего из заявленного нет.

Прав был Задорнов пиндосы - тугие.

И Рейган, в своё время тоже блефовал. И вот теперь Трамп выёживается. Одним словом, поживём увидим. А то может получиться так, что очередная суп-пупер система звездных войн СШП окажется коротковатой
...
№6 Бизон 21 января 2019 09:58
+1
А говорить ничего не надо. Их надо просто уничтожать сразу, после вывода на орбиту. Проблема лишь в том, что у малого американского "челнока" высокая орбита, его сложнее достать в космосе.
Но и эта проблема решаема. НПО "Молния" тоже ведёт работу над разработкой нового уменьшенного аналога "Бурана", с названием "Байкал". При наличии портативного ядерного двигателя на его борту, он сможет в беспилотном варианте, дежурить годами на орбите и способен в любой момент принести "подарки" супостатам, в отличие от Санта-Клауса.
№7 S3H 19 января 2019 23:57
+5
Летать-то на чем будут? Или Маск векселя выписал Трампу?)))
№8 Truth seeker 20 января 2019 00:03
+7
Сын Бориски Березовского что-ли анализы дает?...
№9 matador 20 января 2019 00:05
+10
Хвасталась синица море синее поджечь... Так и пиндосы. Надо ведь ответить на Авангард и Сармат, а не чем. Вот и грозятся, а их пипл схавает, он ведь фильмы Джорджа Лукаса наизусть знает и верит в эту лабуду.
№10 Grigav 20 января 2019 15:08
+2
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

(с) Корней Чуковский, Путаница
№11 Valkoinen 20 января 2019 00:12
+10
С таким бестолковым руководством Пиндостану ещё тысячу лет не летать на своих космических кораблях, а в оборонке не видеть вменяемых обновлений. Больше пилят, чем реально производят.
№12 Truth seeker 20 января 2019 00:36
+8
Это точно. Пилят трилликами (8 триллионов утекли за Афгано-Иракскую войну в ближневосточный песок- это те триллики, что никто не может найти). Приветствую коллега/единомышленница. Слишком редко пишите комментарии...
№13 valeriy3333 20 января 2019 00:24
+2
Нужно сыграть на опережение и объявить о желании выйти из договора о демилитаризированном космосе Договор о космосе 1967.Пусть репу пиндосы чешут
№14 I go to You 20 января 2019 00:25
+6
Мда... И в те времена это был блеф, чтобы СССР впустую деньги тратило (так же, как БЖРК) только вот в итоге мы то их создали, а в США не смогли. Запустят процессы потом сами будут от них шугаться.
№15 Балаба 20 января 2019 00:36
+4
Илон Маск им в помощь! biggrin
№16 Alex7381 20 января 2019 03:18
+3
Россия будет тратить заработанные деньги, а США напечатанные.
№17 Dzen 20 января 2019 04:21
+5
Что запускать 7000 мини спутников на ракете с российскими двигателями, что бы бороться с российской угрозой?
№18 3JIou_BATHuK 20 января 2019 05:39
+1
целью которых является создание новейших кинетических перехватчиков межконтинентальных баллистических ракет

Но наши то ракеты не летают уже по баллестичеческой....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№19 Данунах XII 20 января 2019 08:28
+2
А знаете, друзья, на днях скачал с флибусты сборник рассказов “Похитители артефактов” коллектива авторов. Поначалу был скепсис, типа WTF, не всё смог принять. А потом понял, что мне предъявили очевидное -невероятное, от которого мы все шарахаемся как чёрт от ладана. Короче, рекомендую, но не навязываю, ибо узревший приколется.
№20 ANGar 20 января 2019 09:52
+1
Много буквов ни о чем.
№21 Данунах XII 20 января 2019 09:56
+1
Дай Бог нашему ягнёнку волка съесть.
№22 Ирина_Клименко 20 января 2019 10:51
+6
О! Речь всего лишь о начавшихся научно-исследовательских и опытных конструкторских работах!
Им бы гражданской войны в горячей фазе избежать, - в холодной она уже идёт!
Научиться самим себя обрабатывать, став региональной державой. - А дело идёт к этому. В общем, не до звёзд им будет в ближайшее время.
№23 Leman Russ 20 января 2019 12:55
0
Следим за руками. Внимательно. Все будет как в прошлый раз мы построили кучу ракет а США кричали что делают СОИ а делали интернет и процессоры. Сегодня они заявили что опять делают СОИ а сделают программу Маска -спутниковые связь и интернет. И УПС и ОЙ в мире всего один оператор связи.
№24 Бизон 21 января 2019 10:09
+2
У нас есть штуковина, на орбите, которая позволяет сделать так, чтобы на орбите не осталось ни одного оператора, кроме России.
№25 Dimmer 20 января 2019 14:54
-1
Первое же испытание такого кинетического оружия, может закрыть космическую программу всех государств на продолжительное количество времени. Разлёт осколков может разбить другие спутники и тогда летать людям там станет просто опасно.
№26 Slivchik 20 января 2019 14:57
+1
В своё время гиперзвуком также угрожали, но почему-то он у нас оказался.
№27 dottoremuratore 20 января 2019 15:02
+4
Цитата: Ирина_Клименко
.

Добавим сюда неуклонно падающую компетенцию американских "ученых".
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№28 Gw0zd 20 января 2019 15:19
+2
Надорвётся рыжий...как и риган до него...
№29 кирил 20 января 2019 18:30
0
Перестанем движки продавать-будут из рогатки запускать. biggrin
№30 жмур 21 января 2019 20:29
+1
Ой баюс, баюс, баюс,
Морской контейнер шариков из подшипников " аннулирует" эту "группировку" на раз.... :-)