Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Северный поток-2» как маркер американо-европейских отношений

«Северный поток-2» как маркер американо-европейских отношений

Фото: Ratfink1973 / pixabay

МИД ФРГ посоветовал германским компаниям BASF и Uniper, получившим от посла США Ричарда Гренелла письма с угрозами введения санкций со стороны Вашингтона за участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2», не отвечать на послания.

Такие данные приводит немецкая газета Handelsblatt. По информации издания, компании обратились во внешнеполитическое ведомство Германии, чтобы узнать, как им лучше реагировать на призывы американского посла. Там им посоветовали воздержаться от ответа дипломату.

Кроме того, в МИД ФРГ, по данным Handelsblatt, считают действия американского посла провокацией. До сих пор США неоднократно заявляли о возможности введения санкций против участников проекта «Северный поток — 2», но теперь разногласия между Берлином и Вашингтоном по газопроводу достигли новых масштабов.

Ранее в воскресенье газета Bild am Sonntag сообщила, что посол Гренелл разослал фирмам письма, в которых предупредил о возможности введения в отношения них ограничительных мер со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода. В них дипломат подчеркнул, что их участие в реализации проекта «может повлечь за собой введение санкций». По его утверждению, «если из-за запуска «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, из-за чего возрастет риск интервенций со стороны России».

У США много причин делать подобные шаги, сказал в комментарии «Политаналитике» директор Фонда национальной энергетической безопасности, политолог Константин Симонов:

Давление оказывается серьезное на всех возможных уровнях, и этот пример далеко не единственный. Подобных примеров десятки и сотни. Вспомните обращение американских конгрессменов на тему озабоченности строительством Северного потока-2. Можно вспомнить принятие закона летом 2017 года, где прописывалась возможность введения санкции против российских трубопроводных проектов.

Сейчас мы имеем дело с довольно серьезным и безусловно политическим давлением на Германию. Традиционно Россию обвиняли в том, что она использует энергетику как способ политического давления. А здесь мы видим, что политика очень грубо смешивается с бизнесом и политическими способами продавливаются, в том числе, экономические интересы американских компаний. В реальности мы видим, что и Германия, и Австрия, и Франция этому давлению противостоят. Это касается и компаний, и политических элит несмотря на то, что это давление усиливается. И это вопрос самоуважения Европы, потому что, если европейцы позволят в столь грубом стиле выкручивать им руки, тогда Европа окончательно утратит себя как политического субъекта.

По пока страны старой Европы пока относятся к этому крайне аккуратно. Та же Германия очень интересную позицию занимает – с одной стороны, она начинается строительства терминала дл приема сжиженного газа, и тем самым показывает, что она слышит США, но при этом все равно продолжает поддерживать «Северный поток-2».

Мы видим массу примеров, когда США удается заставить страны, прежде всего, Восточной Европы следовать их экономическому курсу. Показательна история с китайской компанией «Хуавей», когда арестовали ее предствителя в Канаде, а в Восточной Европе тут же начали запрещать пользоваться органам государственной власти продукцией «Хуавея».

Это происходит в Польше, Чехии, других государствах Восточной Европы. Но пока старая Европа, несмотря на смену элит и приход молодых политиков, сохраняет устойчивость. В случае и Европой это и вопрос политической независимости, и вопрос экономической выгоды. Сколько нам не рассказывали сказок, но только Россия способна предоставить ЕС газ в нужных ему объемах по комфортным ценам. Если в Германии сейчас доля России в поставках превышает 50%, вы не можете взять и найти это газ где-то еще. Это просто невозможно.

Я считаю, что несмотря на то, что нарастает политическое безумие, нарастает давление, мне кажется, что европейцы смогут ему противостоять. Потому что, если окончательно откажет экономическая логика, тогда мы очень быстро скатимся к серьезному экономическому хаосу, а это уже будет другая реальность.

Интересно, что США, несмотря на эти письма, давление, угрозы, кляузы, обещанных санкции так и не вводит. Мы каждый день слышим разговоры о том, что санкции могут быть введены, будут введены, но они не вводятся. Хотя построено уже 400 км газопровода. Я думаю, что сами США понимают, что проект будет реализован, и, если они введут санкции, они будут выглядеть проигравшими.

Серьезные люди в США понимают, что проект «Северный поток-2» будет реализован, и чтобы не выглядеть проигравшими, Трамп санкций вводить не будет. А это прерогатива именно президента США. У него все юридическое возможности есть еще с лета 2017 года. Но он пока этим не пользуется, санкции пока не введены.

Пока у Европы есть шанс противостоять американскому давлению, хотя надо готовиться к тому, что едва ли не каждый день мы будем получать такого рода новости. Я верю, что у европейцев сохранилось самоуважение и голова на плечах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Alex7381 14 января 2019 22:01
+4
Европейские ценности, свобода демократия... Пахан сказал
посол Гренелл разослал фирмам письма, в которых предупредил о возможности введения в отношения них ограничительных мер со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода.
. И засуньте свои евроценности в еврож...!
№2 1080 mxmx 14 января 2019 22:20
+4
Я волнуюсь- а ж.. у них не треснет?Как же мы жить-то будем без евро... ценностей, например? biggrin
№3 S-E-R-G 14 января 2019 22:43
+9
Посла посоветовали послать...
№4 Valkoinen 14 января 2019 23:11
+5
Цитата: S-E-R-G
Посла посоветовали послать...


Европа посылает Пиндостан с их влажными хотелками. biggrin
Уже можно...
№5 Valkoinen 14 января 2019 23:11
+5
Цитата: S-E-R-G
Посла посоветовали послать...


Европа посылает Пиндостан с их влажными хотелками. biggrin
Уже можно...
№6 Реаниматор 14 января 2019 22:11
+13
Пока у Европы есть шанс противостоять американскому давлению

Автор статьи настолько же наивен, как и еуропейцы... Пора уже давно понять, что страны ЕС оккупированы пиндосами по полной с 1992 года. Пока американцы держат базы в каждой стране и решают вместо европейцев делать ли их мишенью со стороны России (выход из ДРСМД) - все рассуждения о противостоянии пиндо-давлению пусты...
Вот когда Меркель и Макрон выгонит последнего солдата и последний танк США, последний ПЭТРИОТ хотя бы из 2 ключевых стран - тогда можно будет рассуждать о пути к независимости... Европейцы попали под оккупацию ещё плотнее, чем Россия...
№7 sociopat 14 января 2019 22:17
+6
На кону поставлено многое. Неважно сколько будет стоить русский газ или американский, важно за какую валюту будет продаваться.
№8 ВВС 14 января 2019 22:17
+4
Надо сработать на опережение. Произвести зачистку территории и государственности авангардами. Нет страны терроризма - ну и нет проблем. А потом повторное открытие Северной Америки с формированием государственности. И всем все будет хорошо!
№9 Truth seeker 14 января 2019 22:26
+6
А кто потом будет формировать государственность в России, стратег? Авангард- оружие наступательное. В защите от ответного удара не участвует.
№10 ВВС 14 января 2019 22:40
+3
Неугадал! Я не стратег, накидываю идеи. Нет америкосов - нет и шантажа немецких компаний, да ещё многого чего не станет. Потому и авангард, пора атаковать! Сколько ж можно отбиваться!?
№11 Truth seeker 14 января 2019 22:45
+7
Прав, что "еще многого чего не станет". Например России, или стратега с именем ВВС и его детей, если они есть...
№12 Sloven 15 января 2019 07:21
+4
МИД ФРГ посоветовал германским компаниям BASF и Uniper, получившим от посла США Ричарда Гренелла письма с угрозами введения санкций со стороны Вашингтона за участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2», не отвечать на послания.
МИД ФРГ боится международного скандала, а то в ответных посланиях будут встречаться слова как "мутер" и "гроссемутер" и много местных идиоматических выражений.
Американский посол не сможет их просто понять! А если поймет, то получит кондрашку.
№13 ВВС 15 января 2019 08:09
+2
А куда Россия то денется? Чет привязка к США меня смущает. Че бы не случилось - США не основной винтик. Последние события в мире это показывают. Что ж такая тоска по американскому дому?
№14 ВВС 15 января 2019 08:20
+4
А америкосы моих родителей ещё тогда приговорили в далёких 50-х сгореть в ядерной войне. Может мне надоело под их настроениями людоедскими жить?
№15 shax 15 января 2019 08:24
+3
Собака лает,воет и визжит,а труба строиться,по 100
км в месяц.
№16 NickLon 15 января 2019 08:53
+3
И кто-то после этого сомневается в неадекватности внешней политики пиндостана? Впрочем, внутренняя такая же.
№17 Shapoklak74 15 января 2019 10:52
+2
Дружба дружбой,а денежки врозь. Америкосы конечно дружбаны,но зачем в чужом кармане шарить.Немцы народ прижимистый и деньги считать умеет.
№18 leftpers 15 января 2019 12:25
+2
А вот нехрен деньги держать в пиндосских банках, тогда плевать бы было на санкции и на пиндосов и тем более на нытье заднеприводного посла-баклана.
№19 pavel58paz 15 января 2019 13:21
0
Все правильно написал автор. Главное - тему поднял ту, что надо. У нас в стране американцев не любят - так вот, уже и их сподвижники начинают их недолюбливать. Ура! Заметка еще до написания гарантированно собирала кучу "лайков", или "плюсиков"- в отношении потенциального врага и обидчика двух мнений быть не может.
Но! Сколько же грамматических и синтаксических ошибок в тексте!.. Я насчитал 15. Создается стойкое ощущение, что автор школу окончил на троечки - а следовательно не научился мыслить самостоятельно, а следовательно публикация - суть вереница цитат из интернета. Причем плохо обработанных, иначе в двух предложениях подряд не повторялась бы одна и та же мысль одинаковыми словами. И такие места не единичны. Автор не знает правил применения запятых, тире, частиц "не" и "ни"...
Автор не виноват - он, видимо, продукт (или жертва) нынешней системы образования, плодящей безграмотных людей, не умеющих самостоятельно мыслить. Но у такого масштабного сайта, как politikus должен же быть наверное какой-нибудь редактор, или модератор, исправляющий явные ляпы и откровенную безграмотность? Я понимаю, что толпа читающих публикации и пишущих комментарии недоучившихся школьников (порой именующих себя экспертами и специалистами) в любом случае не иссякнет. Но сайт-то ориентирован вроде как на серьезных читателей! А у них будет ли доверие к этому источнику информации после таких авторских работ?..
№20 MALISH 15 января 2019 13:51
+2
Исключительно ради справедливости - в Вашем тексте я насчитал пять пунктуационных ошибок
№21 pavel58paz 15 января 2019 14:00
0
Цитата: MALISH
Исключительно ради справедливости - в Вашем тексте я насчитал пять пунктуационных ошибок

Я не преподаватель русского языка - обыкновенных рабочий. Много читаю классики, поэтому не совсем глупый. Написал потому, что ошибки бросаются в глаза. Сам никогда не публиковался и как-то не претендую на массовость прочтения своих политических мыслей. Ошибки могут быть у каждого. Но у "человека публичного" их быть не должно. Иначе получается фарс типа государственного чиновника Кличко на Украине. Когда он был рядовым человеком, обыкновенным боксером - его речь никого не раздражала. Но сделав заявку на публичность своих речей, мгновенно стал посмешищем. Понимаете, о чем я говорю?
№22 кирил 15 января 2019 19:32
0
"МИД ФРГ посоветовал германским компаниям BASF и Uniper, получившим от посла США Ричарда Гренелла письма с угрозами введения санкций со стороны Вашингтона за участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2», не отвечать на послания"-да пусть ответят-пошлют в пешее эротическое (можем текст подсказать) biggrin