Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16190 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Алма-Ате ликвидирована «спящая» ячейка ИГИЛ

В Алма-Ате ликвидирована «спящая»  ячейка ИГИЛ

России и Казахстан – стратегические союзники во всех отношениях: в культурно-деловых связях и с точки зрения совместной обороны государственных российско-казахских рубежей Отечества. Следовательно, и силовые структуры Москвы и Астаны работают сообща, особенно в отношении пресечения терроризма и распространения наркотиков.

Поэтому после того, как на днях в прессе появилась информация о том, что в Алма-Ате ликвидирована «спящая» ячейка ИГИЛ*, стало очевидно, что все-таки ребята из Комитета национальной безопасности (далее КНБ) Казахстана на месте и работают в поте лица. Группа иностранных лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории республики, была задержана. У них изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Сейчас на Ближнем Востоке идет зачистка разрозненных группировок, оставшихся от разгромленного в Сирии и Ираке пресловутого Халифата Исламского Государства*. Некоторые из боевиков могут попытаться проникнуть в соседние государства, а там и дальше в тот же Казахстан и Россию. Соответственно, органам госбезопасности этих стран надо постоянно следить за своими границами, координируя совместные антитеррористические мероприятия и работая на предотвращение потенциальных терактов.

Успех казахских сотрудников КНБ по ликвидации террористов в Алма-Ате не был единичным случаем за последние несколько лет. Летом 2018 года в Уральске была нейтрализована группировка из восьми боевиков. А в 2017 году представители силовых структур Казахстана отчитались о ликвидации еще четырех незаконных бандформирований экстремистского толка.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 pplAndy 15 января 2019 03:51
+9
Спецслужбы без границ.. applodisment
----------
Андрюша - Водолаз
№2 Бизон 15 января 2019 08:30
+3
Как там поётся-то?
- А по утру они проснулись.... "Которые тут спящие?! - Подъём!"
№3 Наталья Попова 15 января 2019 10:49
+4
Я живу в Казахстане. Вот, никак не могу понять психологию всяких террористов из ИГИла и других... Неужели, им легче будет на душе, если они убьют своим оружием мирного человека, даже ребенка. Неужели, не понимают, что конец у них будет плачевный. Молодцы, ребята из спецслужб. Значит, оружие этих задержанных отморозков не выстрелит.
№4 jokerr 15 января 2019 11:45
-2
им надо отрабатывать. спонсорам нужны поттверждения активности. ну и кровь трупы и общественное возмущение которое спонсоры направляют в нужное им русло.
№5 abyrvalg 15 января 2019 15:58
+2
Россия столкнулась с кровью и жертвами террора на собственной территории, поэтому никто как другой знает, что это такое. Сегодня можно сказать, что времена взрывов домов и метро прошли, накоплен огромный опыт по борьбе с распространением подобной заразы и этот опыт подсказывает, что такие угрозы нельзя просто переждать, против них надо бороться. И чем дальше от наших границ будет вестись борьба с ИГИЛ, тем спокойнее будет обстановка внутри нашей страны. Совместные действия силовых ведомств союзных и дружественных стран, обмен накопленным опытом, безусловно, только преумножают силу противодействия бандитскому подполью.