Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

У Европы интересы расходятся с интересами украинских газовых шантажистов

У Европы интересы расходятся с интересами украинских газовых шантажистов

Фото: Grigorii Pisotsckii / shutterstock.com

По мере приближения срока окончания газового контракта с Россией киевский режим все больше скатывается в истерику и шантаж. Как сообщил глава «Нафтогаза» А. Коболев, Киев подал новый иск против «Газпрома» на 12 млрд. долл. из-за возможного падения цены украинской газотранспортной системы после строительства Россией «Северного потока - 2» и «Турецкого потока».

По словам сего маминого сынка, строительство обходных газотранспортных ниток может привести к невыполнению Россией контрактных обязательств. История, правда, умалчивает о том, что эти обязательства заканчиваются аккурат в конце 2019 г., когда должен заработать «Северный поток - 2». И единственная возможность обеспечить хоть какой-то транзитный поток голубого топлива через украинскую ГТС – заключить с «Газпромом» совершенно новый контракт.

«Нафтогазу» очень «колется» проводить с Москвой нормальный переговорный процесс. Отсюда и совершенно маразматический конструкт в виде требований компенсации за строительство новых газопроводов. Дескать, заключайте с нами контракт на транзит газа после 2019 года или платите $12 млрд. Чтобы понять всю степень бреда «Нафтогаза», достаточно представить себе, как Германия, например, требует от Франции в Стокгольмском арбитраже 12 млрд. за открытие, например, новой сети супермаркетов в Польше. Ибо, «подсев» на фуа-гра, польские обыватели перестанут есть немецкие сосиски.

По извращенной логике киевских деятелей «Газпром» непременно должен испугаться и броситься с бумагой и ручкой за стол, чтобы избежать 12-миллиардных расходов. А чтобы уж совсем «напугать» Москву, Коболев с компанией грозят явиться на запланированные газовые переговоры «с кузнецом» в лице представителей ЕС.

Паника украинских газовщиков вполне понятна: без российского транзита ГТС, которую судорожно пытаются продать хоть кому-нибудь, это просто груда металлолома, а мама пана Коболева останется без многомиллионных денежных переводов от сыночка. В «Нафтогазе» снова поставили вопрос о разделении компании. Но это, в свою очередь, заблокирует возможности Киева сутяжничать в арбитражах. Кроме того, предлагая западным инвесторам изношенный и рискованный актив, на них стремятся навесить еще и самостоятельные переговоры с Россией о наполнении газом «ценного» приобретения.

Естественно, той же Европе гораздо проще поскорее запустить «Северный поток - 2» и «Турецкий поток», чем покупать, ремонтировать и обслуживать ГТС Украины, еще и разыскивая, чем бы ее заполнить. Без украинского газотранспортного коридора европейские покупатели совершенно спокойно проживут, в отличие от украинских.

Именно в этом вопросе, а не в потере 3 млрд. долл. от транзита, хотя и эта сумма для разрушенной майданом страны является критической, состоит главная угроза для энергетической безопасности Украины. Магистральные газопроводы напрямую соединены с ПГХ и ответвлениями, обеспечивающими газом населенные пункты Украины. В приобретении же газовой инфраструктуры в комплексе мифические иностранные инвесторы не заинтересованы.

Даже при самых благоприятных обстоятельствах будут проданы лишь магистральные ветки. А сами ПГХ и газопроводы местного значения не будут иметь никакого отношения к тем объемам транзита газа, который теоретически может пойти через Украину после 2019 г. То есть даже если газ в них будет, Украина для собственных потребностей должна будет покупать проходящий через ГТС газ у «инвестора» по мировым ценам. На бюджет лягут и расходы на обслуживание местных газотранспортных сетей. А если учесть нынешнюю «децентрализацию», то расходы вполне могут «повесить» на местные бюджеты. Не нужно быть ученым-энергетиком, чтобы понять, что такой сценарий обернется инфраструктурной катастрофой и техногенными авариями.

Перед установившимся после госпереворота 2014 г. киевским режимом никогда не стояла задача обеспечить своих граждан голубым топливом. Их цель – создать для США конкурентные преимущества на европейском газовом рынке, вытеснить оттуда Россию и сохранить средство шантажа РФ и ЕС. Как бы при этом ни пытался «Нафтогаз» продемонстрировать, что он с Европой в одном окопе, у Европы интересы совершенно расходятся с интересами украинских шантажистов и состоят исключительно в том, чтобы обеспечить своих потребителей голубым топливом. С Украиной или без, неважно.

Ольга Сухаревская
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 13 января 2019 17:58
+10
Да уж, довыёживались в Нафтогазе. Когда Газпром пытался решить путём переговоров и призывами к здравому смыслу вопросы с транзитом газа, Нафтогаз Украины задирал цены за транзит, судился с Газпромом по надуманным предлогам. Две построенные в обход Украины трубы реально привели к панике и истерике у руководства Нафтогаза и Украины - их труба нужна только для "реверса" газа. Только при таких объёмах "реверс" станет золотым!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 змеелов 13 января 2019 18:04
+4
Украина на трубе и держится, а без трубы - труба...
№3 1080 mxmx 13 января 2019 19:52
+1
"А" и "Б" сидели на трубе
"А" упало, "Б"- пропало-
И пришел конец трубе... biggrin
№4 змеелов 13 января 2019 20:04
+3
А труба джарджавела biggrin
№5 Koshak 13 января 2019 21:19
+3
Цитата: змеелов
джарджавела

Это по грузински, а по украински - заіржавіла biggrin
№6 змеелов 13 января 2019 21:24
+2
biggrin
№7 Рубель 13 января 2019 18:50
+10
Удивительно, что укры не потребовали компенсации за все
полезные ископаемые, находящиеся в России не по справедливости.
Укры, выставляйте охрану у трубы, а то начнут пилить на лом
простодушные евроселяне в каждой области, им по два раза
про дармовое железо сообщать не надо.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 Цыган 13 января 2019 19:23
+4
Не продлевать договор по газу, пусть кизяком топятся и закупают втридорога газ из ГЕЙропы, может тогда народ возьмётся за вилы и скинет хунту фашистскую.
№9 1080 mxmx 13 января 2019 19:54
+1
Никого они скидывать не пойдут- они опять Путину напишут письмо- где "вентиль открутить" нужно.Как в прошлую зиму генические "граждАне".
№10 Ростовчанин 13 января 2019 20:00
+3
А кто такая мама Коболева? Она крутая тетка или киевская бомжиха? Почему Кобелек должен ее содержать? Или она "серый кардинал" Нафтогаза?
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№11 Кудри Кудрина 13 января 2019 20:25
+1
Цитата: 1080 mxmx
Никого они скидывать не пойдут- они опять Путину напишут письмо- где "вентиль открутить" нужно.Как в прошлую зиму генические "граждАне".

Мы же добрые, так те нам "братьЯ" - конечно откроют вентиль.
№12 скептик183 13 января 2019 20:49
+3
Уже давно вентиль им не открываем. А гейропейцы воровать не дают. Собственно, нынешней "укровладе" всё по барабану: кредитов набрали, промышленность развалили, войну замутили...А расплачиваться за всё будет тётка, которая была с косой, а теперь просто с хвостом. biggrin Круто её подставили russian
№13 autobot 13 января 2019 20:47
+1
А вы не исключаете сценария, что "беспристрастнейшй" стокгольмский суд опять учтет тяжелое положение нэньки, и таки присудит газпром на дюжину лярдов. У них со "справедливостью" не заржавеет.
№14 кирил 13 января 2019 21:55
+1
Это только хохлы могли до такого додуматься-"иск против «Газпрома» на 12 млрд. долл. из-за возможного падения цены украинской газотранспортной системы" biggrin