Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Сирия занимает место, оставляемое США

Сирия занимает место, оставляемое США

Фото: Orlok / Shutterstock.com

Под конец 2018 года гурманы геополитических новостей могут получить изысканное удовольствие, наблюдая за тем как американское экспертное сообщество оплакивает «сирийскую войну» и обсуждает последствия решения Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии.

Ян Бремер, руководитель влиятельного аналитического центра Eurasia Group, комментирует новость о том, что в Дамаске снова открылось посольство Объединенных Арабских Эмиратов: «Страны [Персидского] Залива нормализуют отношения с Асадом. Это случилось бы рано или поздно, но процесс идет быстрее на фоне заявления о выводе американских войск».

Стоит отметить, что посольство было закрыто семь (!) лет назад, и возобновление его работы — это однозначный признак того, что региональные игроки смиряются с мыслью о том, что действующей сирийской власти уже ничего особо не угрожает, и с ней нужно выстраивать полноценные отношения.

Сегодня же появилась еще одна (пока не окончательно подтвержденная) сирийская новость, которая вполне может еще сильнее испортить новогоднее настроение не только в Вашингтоне, но и в Анкаре.

Британская The Telegraph сообщает о том, что курдские формирования нашли прагматичный выход из кризисной ситуации, в которую они попали после того, как решение Трампа о выводе войск из Сирии фактически дало зеленый свет для очередной карательной операции турецкой армии. Этот выход заключается в сдаче курдских территорий сирийской правительственной армии и официальной просьбе о защите, которую руководители курдских формирований отправили в Дамаск.

Дело тут не только в большой дипломатической победе России и Сирии, но еще и в том, что в случае если резни в курдских районах действительно удастся избежать, то антитрамповские СМИ и эксперты останутся без долгожданного новогоднего подарка — кадров и фотографий зверски убитых курдов, которые можно было бы использовать для продвижения тезиса «кровь американских союзников на руках Трампа». Если у курдов и сирийских военных все получится, то финальный акт сирийской драмы окажется максимально обидным для США в том смысле, что отсутствие американских военных в Сирии станет главным ингредиентом для быстрого достижения гражданского мира или по крайней мере устойчивого перемирия в истерзанной стране.

Уходящий год поставит окончательную точку над i в вопросе о том, на кого лучше рассчитывать ближневосточным политикам и лидерам: на поддержку Вашингтона или на союзнические отношения с Москвой? Союзнические отношения с Россией оказываются выгоднее, стабильнее, надежнее и честнее. Башар Асад, который когда-то проводил совместные семейные вечера с Джоном Керри, а потом был приговорен к смерти американским политическим истеблишментом — лучшее живое доказательство того, что лучше иметь друзей в Москве, чем в Вашингтоне. Собственно, из-за этого имиджевого поражения так и грустят наши заокеанские партнеры.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Тот самый Bad_Santa 29 декабря 2018 20:32
+2
Теперь никакой автономии курдам давать не надо. Им предлагали автономию, но они захотели свое государство под рукой США
№2 кирил 29 декабря 2018 20:43
+2
Залезли янки без спроса в чужой дом, нагадили-а теперь уходят-ну как же так?-непорядок. biggrin
№3 Valkoinen 29 декабря 2018 21:10
+2
Что и следовало ожидать.
Пиндосня и её хвалёная "армия" жидко обгадилась во многих точках земного шара, в Сирии - и подавно. smile

Пора им, наконец, покончить с мантрами об "исключительной нации", и опустить свои амбиции до уровня Канады.
№4 Athwart 29 декабря 2018 21:43
+1
Автономия у курдов будет, потому что де-факто она была и есть. Рожава никуда не денется, кто бы там что не желал. Хоть турки, хоть американцы, хоть сами сирийские арабы, хоть мы, русские.
Другой вопрос, что федерацию или, тем более, конфедерацию с другими регионами Сирии теперь им фигушки.
"В рамочках", товарищи курды, "в рамочках".
№5 Shaduro 29 декабря 2018 22:13
+1
Да только за то, что курды поначалу спелись с америкосами давить их всех надо, а не давать автономию. Ишь, лишились американской поддержки, как тут же переметнулись назад к сирийцам. Предавший однажды, предаст дважды. Турцию им в помощь.
№6 Геннадий.Д 29 декабря 2018 22:22
+1
Возрадуемся братья!Резни курдов,судя по всему,не будет а то,что под боком русских убивают так это не в тренде.Рад за Сирию, там Россия помогает а Донбасс да и хрен с ним!