Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Помогут ли британские военные Порошенко продлить военное положение?

Помогут ли британские военные Порошенко продлить военное положение?

Фото: Dmytro Larin / Shutterstock.com

Чем ближе президентские выборы, тем больше появляется предположений относительно действий Порошенко, которые позволили бы ему сохранить власть. Вариант, что нынешний гарант в силу своей непопулярности смирится с поражением и покинет пост с гордо поднятой головой, не рассматривает никто. Даже эксперты, когда-то кричавшие, что выборы пройдут спокойно и в рамках закона, поумерили свой пыл, а некоторые и вовсе присоединились к тем, кто склоняется к менее оптимистичным вариантам развития событий.

Подогревает всеобщую уверенность поступающая информация от СБУ. Сотрудник, именующий себя Кротом, на своем канале в Telegram, разместил информацию о поисках основания для продления военного положения. Так, высшие государственные чины вместе с сотрудниками 77 бригады Британской армии, находящимися на данный момент в Украине, разработали несколько вариантов возможных провокаций: химическая атака, организованная якобы "сепаратистами" (эта идея оказалась провальной: из-за утечки о ней узнала разведка ДНР) или массовая кибератака "российских хакеров на ключевые объекты украинской инфраструктуры".

Как правильно заметил автор поста, ни тот ни другой вариант - не гарантия для сохранения власти Порошенко. Но они, во-первых, позволят получить Терезе Мэй столь необходимое обоснование для очередной порции критики в адрес России, а может быть и введения новых санкций (не по доброте ж душевной, британские вояки решили поучаствовать в этой авантюре). И если дело выгорит, репутация украинского лидера в глазах представителей туманного Альбиона улучшится, а это перед выборами будет далеко не лишним.

Во-вторых, военное положение даст возможность Порошенко выиграть время. Именно оно для гаранта является ключевым и ценным (не весь бизнес еще закошмарен).

В-третьих, продление или введение подобного нынешнему военного положения, может позволить исключить нелояльные по отношению к действующей власти области из выборного процесса. Или, к примеру, подкорректировав закон, все же организовать выборы, но провести их под пристальным и чутким присмотром военных (разумеется, вооруженные люди в форме на избирательных участках будут находиться не с целью "правильного" голосования, а ради безопасности граждан).

Военное положение, безусловно, идеальный вариант, но не единственный - устранение конкурентов никто не отменял. В СМИ неоднократно писали о том, что Порошенко планирует ликвидацию Тимошенко. И якобы после ее визита в США и того теплого приема, что оказали лидеру Батьковщины американские чиновники, гарант утвердился в своем желании.

Что ж поживем - увидим. До отмены военного положения осталось меньше двух недель, пора уже действовать.

Игорь Горожанин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Vikypr_m 18 декабря 2018 16:53
0
№2 User_4501 18 декабря 2018 22:15
+3
№3 вездеход 19 декабря 2018 16:05
0
Порошенко уже ничего не поможет.
№4 Alitet 18 декабря 2018 17:07
+5
Будет кое-что поинтересней,чем военное положение.Например убийства на религиозной почве и введение по всей стране какого-нибудь чрезвычайного положения.Вроде фейкового переворота.
----------
BM
№5 трастовый 18 декабря 2018 17:49
+8
2 алитет...сегодня я написал то же самое...массовые беспорядки на межконфессиональной почве--один из вариантов для продления ВП и отмены выборов!
№6 Трубогибов 18 декабря 2018 17:39
+1
Что неимоверно в/на Украине сплачивает всех вместе (народ, олигархов, политиков) так это непременное окончание срока президентства Пэ-Пэ и смена власти на выборах, и не просто из-за того, что людям не нравится, как Пэ-Пэ руководит страной, а просто нет другого такого человека, которого бы ненавидели так люто, как Пэ-Пэ за его вранью, лицемерие, продажность. Вспомнить, как он обещал быстро закончить войну, лозунг «жить по-новому» да и много еще чего обещал. А в итоге сам разбогател, а люди обеднели. А если он еще попытается оттянуть выборы, ну тогда, ненависть к Пэ-Пэ хлынет, как вода из прорвавшейся плотины с высоты. Если ненавистного Яныка в 2014 году меняли на Пэ-Пэ с палками на баррикадах, то сейчас вместо палок разного рода банды, национальные группировки, добробаты имеют столько оружия в связи с войной на Донбассе, что страшно подумать. Пэ-Пэ скорее всего просто не решится продлевать военное положение, чтобы остаться у власти. Другое дело, что вряд ли кто-то будет лучше в качестве руководителя страны под каблуком у Запада. Но, кто из простых людей об этом думает?
№7 трастовый 18 декабря 2018 17:53
+7
а у пети нет силовых ресурсов,кроме сбу и армии..но армия--дело стремное--они разбегутся при первом же шухере!..все силовые структуры--под аваковым--полиция,нацгвардия,добробаты,карбаты,правый сектор и тд!!--а эти отморозки будут стоять насмерть и стрелять хоть в мать родную,если им скажут,что их мама-агент Кремля!!
№8 Трубогибов 18 декабря 2018 18:18
+2
Похоже, что оно для Пети выглядит следующим образом.

С одной стороны чиновники Запада ему говорят: "Давай Петя действуй против России, как мы тебя инструктируем и будешь богатым человеком". А с другой стороны, домашние "активисты", добробаты и тому подобные вооруженные группировки: "Только попробуй еще раз пойти на президента!"
№9 Alex7381 18 декабря 2018 17:52
+1
Чего искать поводы? Подрываются несколько крупнокалиберных снарядов на приграничной с Россией территории, объявляется факт агрессии РФ и вводится военположение на всей территории.
№10 Наталья Попова 18 декабря 2018 17:54
+3
Думаю, сам бог велел любыми путями взять в плен английских инструкторов, которые сейчас дрессируют укровояк . Пусть великая танцовщица Терезка Мэй попляшет перед Путиным и расскажет, как она устроила провокацию с отравлением Скрипалей. Тогда , может быть, ополченцы отпустят этих английских инструкторов .
№11 ярило 18 декабря 2018 18:10
+5
Наглосаксов история ничему не научила - сколько раз получали русским сапогом по морде и опять хотят поскакать вместе теперь уже со свинарнией на тех же граблях. Флаг им британский в опу и поезд на встречу!
№12 алекс-волга 18 декабря 2018 20:28
+4
Хороший британец - это британец под флагом... yes

Даешь британцев хороших и много... spiteful
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№13 вездеход 19 декабря 2018 16:20
0
Смыть их нужно одной бомбой, уж очень воняют сильно сероводородом.
№14 acho 18 декабря 2018 21:20
0
Военное положение Петю не устроит.

Петю устроит вариант Саакашвили -- то есть "нашего сукина сына",
которого англо-американам нехорошо будет сажать в тюрягу, или убивать, или вешать ни за какие части тела, потому что тогда получится, что рука, та самая, какая надо (или не надо) рука, дотянулась, таки, до "нашего сукина сына".

И поэтому военное положение для Пети это будет только отсрочка приговора хозяев -- в утиль Петю или сослать его в пару к Сааке. Думаю, что вариант "списать его" Пете будет страшен. А устроить вариант блиц-поражения в неудавшемся освободительном наступлении -- гениальный проверенный рецепт, начертанный победителем в революции роз -- это как раз тот сценарий, который Петя сейчас ищет.
№15 Т-72М 18 декабря 2018 21:35
+14
В который раз убеждаюсь - народишко навукрии не только глупый, но и злой, даже очень злобный ко всем, кто якобы виноват в их природной глупости и жадности!!! То Янукович, то Порошенко, кого ни возьми, все будут геть...А самим стать Людьми это нет, не про них
№16 SashaYakin 19 декабря 2018 11:24
0
Украинский народ не должен прощать очередной обман - отмена военного положения и перенос сроков выборов, будь это из-за выдуманной провокации якобы "сепаратистов" или кого-либо еще. С какой стати в украинские выборы начали вмешиваться британцы, понятно - после провала с "делом Скрипалей" Тереза Мэй должна восстановить доверие общества и попробовать надавить на Россию еще раз. Но разве неужели украинцы и во второй раз попадутся на эту удочку, в прошлый раз на Майдане тоже была женщина - пусть ее звали и Виктория Нуланд, к каким печальным последствиям это привело, все мы прекрасно знаем.
№17 MLobach 20 декабря 2018 11:45
-2
Почему столько разговора на тему - будут выборы или не будут. Если они и будут, разве что-то изменится в принципе. Нет, потому что выбирать то не из кого. Даже так называемый Оппоблок (бывшая Партия регионов) - это те же яйца, только в профиль :( Нет у них ни авторитета, ни электората. Только бизнес интересы и желание все вернуть, как было. Сменится или не сменится американская марионетка, все равно останется марионеткой.