Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Британская гегемония и «допинг» для российских биатлонистов в Австрии: к истории вопроса

«Охота на ведьм» – излюбленный прием в международной политике последних десятилетий. Очередной раз его сопло развернулось в сторону России. В ходе второго этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене 13-16 декабря начались проверки российской сборной на употребление допинга. Его употребление в Австрии уголовно наказуемо, и российским атлетам, а также членам штаба, может грозить до 3 лет лишения свободы. Впрочем, повод для проверки взят достаточно давний (речь идет о феврале 2017 года). Более того, спортсмены из РФ отрицают свою причастность, а их допинг-пробы на текущих и прошедших соревнованиях показывают сугубо отрицательные результаты. И все же в Хохфильцене начато расследование. Кому и зачем нужно рассорить австрияков и русских?



Начну, пожалуй, издалека. Все началось еще в далеком 1946 году в американском городе Фултон, где выступил с речью знаменитый британский политик Уинстон Черчилль. Этот деятель заявил о превосходстве англоязычных народов над прочими и, соответственно, праве англосаксов утверждать свое первенство. Остальным землянам отводилась роль рабов, сырьевой базы, в лучшем случае, курортного персонала. Фултонская речь считается началом «холодной войны» и до сих пор вдохновляет политиков США и Великобритании на утверждение собственного благополучия безотносительно к интересам иных наций.

Современная геополитическая ситуация в полной мере отражает поднятые Черчиллем вопросы. Сегодня безоговорочному лидерству Штатов и Туманного Альбиона очень мешает усиление России, ее значение в мировой экономике и безопасности. Вот и летят по всем фронтам надуманные обвинения – англосаксам нужны поводы для введения санкций, которые ослабили бы РФ. В настоящее время основной «головной болью» британских и американских толстосумов является торговля российскими энергоносителями и вооружением. Восток стремится закупить у России оружие, а Европа не собирается переплачивать за американский газ, если в РФ его можно приобрести на 30-40% дешевле.

Чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2» (СП-2) и сорвать поставки российского газа в Европу, британцы готовы на любые уловки, используют любые возможности. Недавно, к примеру, они уже устроили провокацию в Нидерландах. В результате надуманных обвинений в организации кибератаки, в октябре 2018 года из Гааги были высланы четверо россиян с дипломатическими паспортами. Затем был «уличен» в шпионаже в пользу россиян австрийский гражданин. И этот скандал стал поводом для отмены визита в РФ главы МИД Австрии Карин Кнайсль. Сейчас идет попытка расширить трещину в отношениях двух стран через допинговый скандал.

Теплые доброжелательные отношения между главами РФ и Австрии, а также достигнутые между президентом Владимиром Путиным и премьером Себастьяном Курцем договоренности по газу очень нервируют британцев и их компаньонов в США. Вот зачем Лондон пытается устроить «расследование», выдвинуть новые нелепые обвинения, рассорить две страны и сорвать тем самым строительство СП-2.

Кстати всплыл и скандал с WADA. Напомню, перед белой Олимпиадой в Пхенчхане-2018 ВАДА раздуло скандал с якобы имевшим место мошенничеством со стороны российской сборной при подмене допинг-проб. Этот вброс сделал бывший спортивный функционер из России. Имя горе-информатора с подмоченной репутацией Григория Родченкова, ныне скрывающегося в США, до сих пор будоражит и без того непростые отношения между Москвой и Вашингтоном. Похоже, он приложил руку и к допинг-расследованию в Хохфильцене-2018. Если дать спровоцированному им скандалу в Австрии разгореться, Владимир Путин и Дональд Трамп не встретятся и не смогут наладить сотрудничество наших стран.

Таким образом, официальный Лондон ведет собственную игру, кажется, оттесняя от политического «Олимпа» даже собственных союзников – США. Российские спортсмены уже доказывали свою невиновность не раз, и ВАДА восстанавливало РусАДА в правах. И сейчас, я верю, наши атлеты выйдут из допингового скандала с гордо поднятой головой. А вот черные душонки британских политиков и их грязные игры отмыть уже не удастся.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Ава тар 15 декабря 2018 18:43
+5
Англичанка всегда гадит. Даже если нет особых "сегодняшних" причин, будут создавать базу на будущее. Натура у них такая - пакостники.
№2 Лили Чижова 15 декабря 2018 18:45
+1
Вот... в этом и тонкость момента: с точки зрения наглосаксов, они не гадят, а берут своё sad
№3 Тутошний 15 декабря 2018 18:46
+15
№4 Бизон 16 декабря 2018 19:24
-1
Мож, тут и нечего добавить, но я всё-таки постараюсь.
К сожалению, гадит не одна англичанка. Некоторые , вроде АНДРОНА Кончаловского, тоже стараются, в силу своих возможностей. То в Голливуде заробитчанином устроится, то в России пристроится, но всякий раз подлянки и чернуху снимает русофобские, вроде "Истории Аси Клячиной" или "Чёрной курицы". В их семействе благополучно уживались придворные поэты-коммунисты, непризнанные "художники"-сионисты, махровые антисоветчики-либералы и "патриоты"-казнокрады. Но, при этом все они жили дружно, ели за одним столом, помогали друг другу, пристраивали родню на ТВ, запускали руку в казну, и как те две руки, что исправно одна другую моют и всегда выходят чистыми из дерьма, все имеют миллионные состояния, фабрики по огранке алмазов, тёплые местечки в киноиндустрии, поместья, дачи, и пр., доступ на ТВ.
№5 Silver74 15 декабря 2018 18:45
0
Я всё помню! Все их нападки на нас! Но,блин,у меня ведь,голова "не резиновая" - хоть что-то,выгружать надо!
----------
Он же "Одноногий"
№6 Азаат 15 декабря 2018 18:47
-3
Не путайте теплое с мягким. Нарушений много и с этим надо разбиратся, а не валить в одну кучу.
№7 Лили Чижова 15 декабря 2018 18:50
+2
Так ведь у всех много. Но засудить по австрийским законам решили только наших
№8 VSZ 15 декабря 2018 20:25
+9
Да надо было бы взять белый флаг и серую форму. И никаких проблем бы не было. Как там Черчилль говорил:
"Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее".
"У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь Вы получите войну".
"Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника".
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу".
"Миротворец — это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним".
"Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны".
Он был умным врагом...
Прогнувшись раз, получили массу унижений, и сегодняшние уже не смогут стать "равными среди равных" - уже никогда. Утритесь россияне, вас низвела в ничто своя же власть, голосуйте за нее и дальше, и "гордитесь" славой и силой предыдущих поколений вам уже это не светит... Пока задел бывшей вашей великой страны не прожрали окончательно, "гордитесь" и утешайте себя, что вы "великие", для земного шарика вы уже ничто, о вас вытирают ноги все кому не лень, не волнуйтесь, скоро о вас забудут вовсе и будет вам "гордо за своих правителей"...
№9 Жанна Тёмная 15 декабря 2018 21:54
-2
Как интересно !
И это советует некто из второй франции ?
я понимаю, что вы хотите нам только "добра"... только привкус дерьма...
№10 VSZ 15 декабря 2018 22:54
+1
Вам интересно? Дерьмо есть дерьмом, сколько дерьма уже вылито и сколько выльют на бывшую великую страну? Привыкайте к вкусу ... За КАДОм тоже есть жизнь, еще теплится...
Вам советовать что либо зря сотрясать воздух, судя по всему вы всем довольны...
№11 take5 16 декабря 2018 07:29
+2
Кстати, сами российские правители, когда гнут лично их, очень даже способны взбунтовать. Вот пример - Давосский форум. Стоило организаторам сказать, что не хотят видеть на нем Дрипаску, Вексельберга и Костина, как сам ДАМ пригрозил бойкотом форуму. В итоге, швейцарцы отыграли назад. А что, нельзя было также проявить себя, когда речь шла об олимпийцах? Или Дерипаска, Костин и Вексельберг это и есть вся Россия, которую надо защищать всеми силами, а олимпийцы и десятки миллионов их поклонников - дерьмо на ляжке, которые могут утереться и съездить в серой форме и постоять под непонятную музыку на пьедестале, вместо Гимна страны, и то - кого барственно допустят? На мой взгляд, неучастию российской делегации в Давосе никто бы не огорчился. Один хрен - жрут икру там и болтают попусту. А унижение наших олимпийцев и параолимпийцев унизило всю 150-миллионную страну, кроме стареющих кремлевских сидельцев.
№12 gravitonus2000 15 декабря 2018 22:33
+5
Нарушений много и с этим надо разбиратся, а не валить в одну кучу.
Разбираться не будут. Их назначили виноватыми. Наши чинодралы от спорта и спортсмены поехавшие в Корею "под белой тряпкой" сами себя зачморили.
Пение гимна под капитулянтским флагом в форме спортивных проституток ещё долго будет аукаться. Пусть Шипулин и компания "благодарит" за это чмошников ездивших в Корею.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 скептик183 15 декабря 2018 18:53
+1
Таки я не понял, а есть ли срок давности по допингу? И через 20 лет могут наезжать или как?
№14 Наталья Попова 15 декабря 2018 19:04
+3
Говорят, что есть - 10 лет обязаны хранить допинг-пробы. Объясняют тем, что методика определения допинга совершенствуется,это мол дает право ВАДА определить этот допинг задним числом и отбирать медали у спортсменов. Иногда получается, что. во время соревнований все было чисто, а через несколько лет что-то определилось.
№15 Жанна Тёмная 15 декабря 2018 22:00
+3
Вот поэтому американская уборщица случайно задела стеллаж с пробами и 100% проб разбилось.
Все развели печально руками и прослезились.
Журналисты пытались узнать её судьбу, но...следы потерялись на каких-то райских островах biggrin
№16 Шубин 15 декабря 2018 18:56
-2
Где то читал, что спортсменов из США могут проверять на допинг только свои допинг-офицеры. Всех остальных спортсменам дано право посылать.
№17 Наталья Попова 15 декабря 2018 19:07
+11
А вспомните, перед Рио в США должны были выехать спецы из ВАДА, чтобы проверить американскую лабораторию. И в этой лаборатории нерадивая уборщица махнула шваброй и единовременно уничтожила 30000 проб амерских спортсменов. И никто не пикнул из ВАДА, МОК и прочих.. Вспомните, как почивший сенатор Маккейн кричал, что американские спортсмены будут есть и пить любой допинг и ничего с ними никто не сделает.
№18 Жанна Тёмная 15 декабря 2018 22:00
-2
applodisment
№19 vv49 15 декабря 2018 18:56
+8
Это все результаты гнилого прогиба с олимпиадой-2018, и далее будут гнобить и засуживать.
№20 Наталья Попова 15 декабря 2018 18:58
+8
Некоторые пытаются рассказать, что , мол, такое пристрастное внимание к российским спортсменам надуманное, спорт вне политики. Как же, неужели непонятно, что, теперь спорт вплели в политику. Россию обкладывают по всем направлениям из-за того, что не хочет жить по законам "цивилизованного" западного мира. Как тут не привести примеры - шведский биатлонист Самуэльссен, который ратовал за бойкот этапа КМ в Тюмени, не явился на допинг-контроль,сошло с рук. Американского прыгуна поймали на допинге, но простили, мол, это не сказалось на его выступлении. Российских лыжников не пустили на ОИ в Корею, мол, они были уличены когда-то в допинге, но Юстину Ковальчик за то же самое пустили. Шипулин, никогда не пойманный на допинге, отлучен от ОИ, а Сьюнбю из Норвегии, отбывший наказание за превышение допинга по "медицинским показателям", выступал. У Крушельницкого обнаружили микроскопическое количество мельдония,отобрали бронзовую медаль,в тоже время простили одну из спортсменок, пойманную на более сильном допинге... Вот, она "цивилизованная" Европа... Ну. и США в придачу.
№21 ирландец О^Майнготт 15 декабря 2018 19:23
-1

излюбленный прием в международной политике последних десятилетий. Очередной раз его сопло развернулось в сторону России

Это что ещё за новая гипербола... или метафора... или парабола... как там правильно по русски. У приёма нет сопла.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№22 Лили Чижова 15 декабря 2018 20:05
+4
Цитата: ирландец О^Майнготт
У приёма нет сопла.

А жжет и с ног сбивает, будто внутри атомный реактор smile
И вообще. "Я художник, я так вижу" biggrin
№23 dracula 15 декабря 2018 19:29
+3
Цитата: ирландец О^Майнготт

излюбленный прием в международной политике последних десятилетий. Очередной раз его сопло развернулось в сторону России

Это что ещё за новая гипербола... или метафора... или парабола... как там правильно по русски. У приёма нет сопла.

Теперь есть,как видите)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№24 Belov 15 декабря 2018 20:32
-1
"Астматики" жрут мешками и все в порядке.
№25 stepnoy 15 декабря 2018 20:57
-2
А закон у австрияков строгий, не был ли принят после заявлений наркошь "Отстань полиция, я спортсмен". В 1986-88 в ссср были ошарашены: австрийская налоговая полиция удивилась закупкам винных заводов тосола = разбавляли вино!
Сейчас полки заставлены "коньяками", больше чем водкой, для коньяка тоже наверно ТУ действуют, безопасны коньяки для радиаторов?
№26 Жанна Тёмная 15 декабря 2018 22:06
-2
вот неугомонный biggrin
в любой теме трубушаталь ?
шеневмерла ? подождём...
№27 Форт Росс 15 декабря 2018 22:57
+1
Все происходит от того, что "навсехрасчитанонебыло" -основной закон комплектования любой международной организации. Включая,конечно, и спортивные. Давно назрела необходимость полной реорганизации прежде всего вот их - спорт и около него. Кто не знает что та же ШМАДА (от слов - спортивная прошманд.,км) на 90 процентов состоит из наглосаксов. А почему? А потому,..
По моему разумению должно быть 50 на 50. Одна часть структуры от количества населения ( континента, страны) вторая от спортивного веса государства. Например в ФИНА (федерация плаванье) обязательно должны быть американцы ( потому что у них были Марк Спиц (9 золотых ОИ) а сегодня есть Майкл Фелпс второй (23 !!!золотых ОИ). И не может быть в федерации хоккея на льду представителя Индонезии ( четвёртой страны мира по населен9ию - почти 270 млн.) Или та же Индия, которая в 2020 году должна обогнать Китай по населению (сегодня КНР - 1 393 млн. Индия - 1 З69 млн.) даже в Совбез ООН не входят (где "заседают по очереди" та же метрополия нагласаксонская и Франция).
Только вот вопрос , как их "старомирян" сковырнуть с насиженных мест?
№28 viktor_5151 16 декабря 2018 13:27
0
калибром пригрозить-пуска и австрияки поволнуются!
№29 pplAndy 16 декабря 2018 16:50
+1
Допинг-офицер...смотрящий по "уткам"
----------
Андрюша - Водолаз