Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Пентагон применяет тактику «американского кота» в Сирии» – эксперт Сатановский

«Пентагон применяет тактику «американского кота» в Сирии» – эксперт Сатановский

Фото: skeeze / pixabay

После разгрома силами проправительственной коалиции пресловутого халифата Исламского Государства* на территории САР Соединенным Штатом приходится идти на разные уловки, чтобы более или менее оправдано сохранять присутствие американского военного контингента на сирийской земле. На данный момент американские морпехи вообще ничего не делают в Сирии. Но если взглянуть на это с другого ракурса, то может оказаться, что у американских ястребов получается очень активное ничегонеделание при этом.

Собственно говоря, изначально было непонятно, зачем Штаты вмешались в сирийский конфликт. По этому поводу, было много рассуждений, но к единому знаменателю в них так и не пришли. Соответственно, возможных сценариев окончания сирийской миссии американских военнослужащих на данный момент существует тоже несколько.

Одном из таких сценариев вполне может стать долгосрочный процесс сдерживания Вашингтоном растущего влияния Тегерана на сирийскую геополитическую повестку дня. При этом Пентагон, скорее всего, приложит максимум усилий, чтобы всеми правдами и неправдами выдавить иранские силы с территории арабской республики.

Правда, ряд независимых экспертов определяют подобный антииранский ход развития ситуации в Сирии как наименее возможный. А на передний план они выдвигают все-таки противостояние США и России вплоть до отказа со стороны Вашингтона оказывать материальную поддержку Москве в вопросах восстановления сирийской экономики. Следующим по степени вероятности разворотом событий в САР считается продолжение борьбы администрации Трампа против легитимного правительства Башара Асада руками радикальных исламистов, которых Пентагон будет усиленно поддерживать.

При этом сохранение хаоса на территории САР путем завуалированного содействия со стороны США распространению терроризма стоит у американских военных на самом первом месте. На днях начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасименко сообщил, что ИГИЛ* расширяет свое присутствие на левом берегу Евфрата. Естественно, Пентагон не преминул воспользоваться этим предлогом для сохранения своих позиций на сирийской земле.

Арабист и востоковед Евгений Сатановский определяет такое хорошо продуманное поведение американских генералов в Сирии как «тактику кота». «Умный кот не ловит сразу всех мышей, иначе ему нечего будет делать дальше», контекстно рассуждает Сатановский. Понятно, что такое вялотекущее ничегонеделание прикрывается напускной активностью, от которой никакой существенной пользы Сирийской республике нет и быть не может. Правда, этого от Штатов особо никто и не ожидал: мировое сообщество и Ближний Восток уже давно привыкли, что Белый Дом преследует только американский геополитические цели, играя в одни ворота и сугубо по своим правилам.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 огневушка 12 декабря 2018 15:55
+1
На фото новое секретное оружие так пристально осматривают? winked
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№2 Кудри Кудрина 12 декабря 2018 16:04
+2
Почему непонятно присутствие пиндосов в Сирии? Всё было изначально сказано: пиндосы хотели прогнать катарский газ в европу через Сирию и тем самым перекрыть России возможность выхода в европу.А также логистические потоки. Пиндосы там будут сидеть до тех пор. пока не начнётся раздел Сирии.
№3 Скептик обыкновенный 12 декабря 2018 16:09
0
Сидеть будут. Раздел не начнется.
№4 Леший 12 декабря 2018 21:08
0
Василевский не раскрыл тему сисек ...
Где сидят пиндосы ,что охраняют и кто контролирует нефтяные месторождения !
А всё остальное бла бла бла .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 dbrnjh25 12 декабря 2018 16:16
+1
Собственно говоря, изначально было непонятно, зачем Штаты вмешались в сирийский конфликт.

блин я дурею от этих аналитиков, они что действительно настолько тупые, что даже я со своим церковно приходским образованием понимаю, что США просто прикрывают своих игиловских холопов! lols
№6 Stefania Rudetska 12 декабря 2018 16:24
+5
"начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасименко сообщил, что ИГИЛ* расширяет свое присутствие на левом берегу Евфрата."

Начальник Генштаба Российской Федерации - Валерий Герасимов!

Автор! Непростительно так ошибаться!
№7 Alex7381 12 декабря 2018 16:50
+3
«Умный кот не ловит сразу всех мышей, иначе ему нечего будет делать дальше»

Американский кот вообще не ловит мышей, он их "плодит".
№8 Леший 12 декабря 2018 21:09
0
Уже не мышей ..... ,уже крыс !
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 ВВС 13 декабря 2018 10:37
0
Представляется, что ввод амерами в Сирию своих вояк, это охрана своих наворованных руками ИГИЛ бочек с нефтью в САР. Пока шанс воровства будет, то и сидеть пиндосам в САР под любым предлогом. Или начало глобальной войны. Если правительство САР объявит, что США не звали и мы начинаем зачищать территорию от любых, кто непрошенно окопался, и это возможно только с ВКС РФ и иранским ополчением, то это по факту глобальная война. Другими же средствами ИГИЛ, ворующими нефть, не п зачистить, т к пиндосы окопались и ещё и зоны собственного контроля определяют ( ну то есть зоны естественного выгула ИГИЛ). Тут может быть одно мерило - бабло. Нет ворованной нефти - нет и пиндосов.